Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2009, 12:10
LightN LightN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: СПБ
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
LightN *
периодические головные боли

Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 28 лет, женщина, вес 63 кг, рост 173 см, живу в СПб.
Беспокоят периодические головные боли.
После рождения дочки (2003 г.) спустя 2-3 месяца начались головные боли. Все происходило по одному и тому же сценарию: с утра немного начинало болеть в височной части, в течение дня боль усиливалась, к вечеру голова просто раскалывалась, часто в таких случаях была рвота (во время боли есть ничего не могла, т.к. сразу начинало тошнить). Единственное, что как-то облегчало боль – это обмотать голову сильно и лечь, уткнувшись головой куда-нибудь (в спинку кровати и т.п.), иногда подставляла голову под горячую воду, тоже был небольшой эффект облегчения, но ненадолго. Связывала тогда с тем, что не высыпаюсь, устаю с маленьким ребенком, дочка беспокойная…
Головные боли появлялись один-два раза в месяц-полтора. И всегда боль локализовалась в височной части, чаще в правой, и часто в этом случае болели глаза. Из препаратов принимала «Кетанов» или «Кетарол», только они могли ненадолго ослабить боль.
В 2005 г. обратилась с этой проблемой к неврологу (по знакомству), он меня посмотрел, проверил также глазное давление (все в норме). Но ничего криминального не обнаружил, предположил, что при укачивании ребенка у меня что-то там случилось с мышцей, которая ведет от шеи к виску. Вот она и выдает спазм, и, как следствие, появляется головная боль.
Выписал «Мидокалм» ½ 2 раза в день и «Анафранил» ¼ 1 раз в день, курс на 3 недели, 3 месяца перерыв. Потом отзвониться и рассказать о результате. После первого такого курса боли стали реже, потом этот курс я повторяла еще 2 раза с перерывами.
Боли стали намного реже, но окончательно не прошли и приобрели другой характер. Теперь они практически никогда не вызывают рвоту, только тошноту, чаще появляются во время менструации и длятся до ее окончания – боль в виске, как будто дергается там нерв, при резких движениях усиливается. Самый лучший способ ослабить такую боль – лечь и постараться уснуть, но не всегда есть возможность и не всегда помогает.
Из обезболивающих препаратов помогает «Пенталгин Н» и «Нурофен форте», при этом или окончательно боль уходит (это когда я заблаговременно приму таблетку, то есть когда боль только-только начинается), или ослабевает на некоторое время и вновь возвращается. Бывает так, что с утра голова болит и так целый день, к вечеру немного стихает (после приема таблетки), а на следующее утро по-новому. И так 4-5 дней подряд может быть. Иногда бывает, что боль очень сильная и очень болят глаза, в этом случае я не могу ничего делать (физически), так как любое движение эту боль только усиливает, опять же появляется тошнота, и ничего не могу есть. В таких случаях могу только лежать с перевязанной головой.
Извините, что так много, может быть, не все важно.
Планируем второго ребенка, поэтому хотелось бы «поправить» здоровье. Может быть, это мигрень? Пожалуйста, подскажите, в каком направлении «идти», к какому доктору (к неврологу?), какие пройти обследования. Буду очень благодарна за помощь и советы.
Добавлю, что никаких травм и ушибов головы не было. Еще, последние 2 года беспокоит онемение рук во сне (как будто отлежала), проходит сразу, как просыпаюсь и помассирую руку, а также иногда отекают руки и ноги: руки – после сна, ноги – к вечеру (присутствует варикозная болезнь ног, не ярко выраженная).
Спасибо.
С уважением,
Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2009, 16:21
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, LightN. Ваше предположение о мигренозной природе болей головы намного ближе к истине, чем версия вашего невролога, с его мышцей от виска и к шее /кстати, такой мышци даже не существует , так что можете быть спокойны/.

Чтобы разобратся в ситуации нужно провести неврологический осмотр и поакуратнее собрать анамнез /боли головы пульсирующие? есть ли слезотечение, покраснение глаза, выделения из носа носа, какая острота зрения и т.д./.

Хотя речь скорее всего пойдёт о катамениальной мигрени, но без очного осмотра невролога не обойтись /желательно того, что понимает в болях головы больше, чем в поражениях височно-шейной мускулатуры вследствии ношения ребёнка/.

Вам, возможно, понадобится, как профилактическое, так и лечение кризов, а также конечно, исключение провоцирующих факторов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 10:08
LightN LightN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: СПБ
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
LightN *
TARIKAFR, спасибо большое за ответ.

Можно еще пару вопросов?
"поакуратнее собрать анамнез" - Вы имеете в виду поподробнее меня "изучить"; может быть, надо пройти какие-то конкретные обследования в данный момент или это должен решить доктор?
Почитала про катамениальную мигрень, действительно есть похожие моменты. Единственное, что иногда боль бывает и не в период менструации, хотя наиболее часто и выражено именно в это время.
Остается главный вопрос. Может быть подскажите мне, к кому обратиться с моей проблемой в СПб. К "знакомому" неврологу я больше не пойду, а вот больше я никого и не знаю. "В слепую" идти не хотелось бы. Заранее благодарю.

C уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2009, 15:48
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, LightN. Поакуратнее собрать анамнез - значит расспросить поподробнее /приблизительные вопросы указаны сразу после в кавычках/.

Необходимость дополнительныи исследований /в случае мигрени их обычно не нужно/ решается только после расспроса и неврологического осмотра.

В случае невролога - так постарайтесь их найти на этом форуме и сконтактируйтесь через личку. К большому моему сожелению я здесь ничем не могу помочь.

Хорошего Вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2009, 10:53
LightN LightN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: СПБ
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
LightN *
Спасибо, доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.