Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #466  
Старый 27.09.2004, 15:09
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
))) вызывает улыбку,
Рад, что повеселил Вас Только, как Вы могли убедиться, так считают сами голландцы. Но Вы, конечно, правы. По части беспредела самые злачные районы европейских столиц на фоне нашей Родины выглядят райскими садами.
  #467  
Старый 27.09.2004, 19:03
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой ответ коллегам,волею судьбы, как и я практикующим за границей.
Абсолютно взвешенным считаю решение находится там, где есть возможность обеспечить семью и, в первую очередь детей.
Мое решение вытекакт из того, что пенсию, получаемую от министерства обороны России я зарабатываю за 2.5 ЧАСА работы.
За это "выгораю" занимаясь приемом пациентов до 45-50 в день,а не работая по имеющейся специализации, подтвердить которую здесь нет ни сил ни времени.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #468  
Старый 02.10.2004, 23:01
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Денису из Твери

Денис,
Я думаю, что Вы зачислили меня в правые маргиналы во многом из-за издержек интернет-общения. Не всегда точно и полно выразишь свои мысли, часто просто нет времени на многие нюансы.

Так вот я вовсе не настолько правый и радикальный рыночник или примитивнокапиталист как показался Вам. Я прекрасно понимаю минусы дикого капитализма, я также как и Вы искренне хочу, чтобы большинство людей жило в достатке и было как можно меньше малоимущих и несчастных людей у нас на Родине. Однако соврешенно четко могу Вам еще раз сказать. Путь к процвеатнию един для всего человечества. Недавно услышал сообщение о том, что уже в Китае местным политфилософам поручено найти в китайском философском наследии всех времен необходимость перехода страны к капитализму и к демократии. А эта страна имеет специфику и отличия от Запада куда большие чем Россия. Единственное...

А что единственное, что главное... Много. Но вот объясните мне Денис, как "глас народа", почему врать, красть и унижать ближнего в России всегда считалось и считается сегодня, к сожалению, чуть ли не нормальным явлением? Почему наши сограждане в массе своей находят удовольствие в том, чтобы гордиться неким всесильным государством, империей и ее могуществом, вместо того, чтобы гордиться тем как хорошо и привольно живется им самим? И нужно ли быть стране, которая дает достойную жизнь своим гражданам обязательно быть несвободной и деспотичной империей? Вы как то сказали, что русскому народу свойственна общинность, коллективизм. А Вам никогда не казалось, что эта "склонность" навязана русскому народу царями/вождями/генсеками и далее со всеми сотановками ... только для того, чтобы легче было его согнать в стадо и управлять им. Мне кажется, что любому нормальному человеку свойственно стремление к свободной, полноценной, безопасной, обеспеченной и предсказуемой жизни. Жизни, в которой можно смело смотреть вперед и готовить своих детей не к отвалу за бугор, а к развитию в своей собственной стране. А как быть если наши же собственные руководители живут только тем, чтобы эвакуировать своих детей с этой территории. Нас они эту территорию произвола в своих интересах заставляют любить, а своих собственных детей?

А что творится с т.н. борьбой с терроризмом? Посмотрите, Израиль каждого нового руководителя хамас методично уничтожает. А Басаев, отвечая на вопрос кто его финансирует, обмолвился - российский госбюджет. Вы извините, но иначе и я не могу объяснить почему он и Масхадов до сих пор гуляют на свободе? А отчет счетной палаты о том, что 60-90% денег направляемых в Чечню разворовывается. И что хоть кто-то привлечен к ответственности? Именно поэтому Голландцы и задали вопрос - что произошло в Беслане. Они, как и я собсвтенно. не могут понять где у нас кончается государство и начинаются те, с кем оно призвано бороться в наших с Вами интересах.

И что же, Вы верите, что вся эта мерзость началась у нас как тут говаривал тов. сталинист с Горбачева и последователей. Думаю, что очень навино так рассуждать. Мне представляется, что традиции вечной российской несвободы и вечной российской нищеты и неустроенности породили общество с перевернутыми ценностями. Общество, где законы переписывались под хозяина, где в конце концов не оказалось ничего святого и опереться то не на что. Так что же делать? опять же резюмирую. Рабское сознание и нищета никогда и нигде не излечивались ужесточением рабства и той же нищетой. только чуть приукрашенной и дозированной как при советах. Рабство и нищета лечатся только свободой и процветанием. Свобода достается в виде закона и его неуклонного выполнения, а процветание приходит когда общество и государтсво делают все для развития частной инициативы и гарантируют человеку святую непрекосновенность частной собственности прежде всего. И тогда люди начнут гордится больше своим делом, своими достижениями, с гордостью назовут себя собственниками, гордо заявят - "я сделал себя и сделав себя сильнее возвысил свою страну", а не будут визжать от шакальей гордости за то, как нашу страну кто-то там боится. А Вам самому что приятнее делать первое или второе?

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV одобрил(а): Как "вечный оппонент" Алексей Викторовича, на этот раз, хочу отдать должное этому посту. Хотя не со всеми формулировками полностью согласен, написано действительно хорошо.
  #469  
Старый 03.10.2004, 08:59
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо сказано, я тут вспомнил такую довольно расхожую мысль.
В России, увы, нет и не было понятие "свобода", а было и есть понятие "воля". Это ближе к анархии, чем к демократии. Вот Вам и Разин с Пугачевым. Посему сейчас для одних "воля", а для других почти без изменений. И потом, в Восточной Европе к власти после крушения системы пришли другие люди, а у нас сначала отставные секретари обкомов с комсомольцами, а потом отставные ГБ-шники, или модное нынче слово "государственники". Первым повезло чуть меньше... нефть тогда была дешевая.
  #470  
Старый 03.10.2004, 17:17
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вроде правильно пишет д-р Живов. но вот чем страдают его посты, как мне кажется, так это это отсутствием конкретики. Да, свобода лучше чем отсутствие ее, воровать плохо, нищета унижает достоинство человека вообще и врача в частности, законы надо выполнять и хорошо бы, чтобы они писались для людей. Трюизмы, будучи повторенными десяток раз, остаются трюизмами.

Из-за чего ломаются копья? Кто отказывается жить в свободном и богатом обществе? Кто не хочет быть сободным и богатым? Все хотят.
Будет ли наша страна в обозримой перспективе свободной и богатой (некорректный вопрос, кстати, пока не определены понятия свободы и богатства)? Ну, предположим, что будет. Достаточно ли этого? Не знаю, думаю, вряд ли (свободы относительны, богатство легко утекает). Хотелось бы еще, чобы имело место развитие, позитивная динамика. Но ее нет, ее и быть не может при выстраиваемой сегодня системе управления, пресловутой "вертикали". Писал уже, кажется, об этом выше, простите, что повторяюсь.

Вопрос, думаю, надо ставить иначе: какую стратегию следует избрать врачу (руководителю медучреждения) для того, чтобы выжить и быть конкурентоспособным. При этом нет смысла сетовать на прохие законы, низкую культуру населения, коррумпированность и тотальную нищету (за пределами МКАД) общества, - все это принимается как данность, как параметры задачи.
Вот только отвечать на этот вопрос каждому придется самостоятельно.

Надеюсь, мы справимся.
  #471  
Старый 03.10.2004, 18:49
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Надеюсь, мы справимся.
Я, кстати, тоже надеюсь.

Понимаете, уважаемый bill, разговор то с Денисом из Твери, к которому я обратился, не носил настолько конкретный характер, насколько это видится Вам. Мы обсуждали очень общие мировоззренческие вопросы.

Конкретные рецепты выживания, а тем паче достойного выживания мне давать сложно. Ситуация у всех нас очень, несмотря на много общего, все же очень разнится. Могу лишь поделиться тем, что помогло в свое время мне. В начале 90-х, когда развалился Союз, начались кое-какие реформы и весь этот прочий бардак, как вам помнится рубль в одночасье стал никчемной бумажкой. Началась карточная система. В то же время в стране начали ходить доллары, появилась какая-никакая возможность частного предпринимательства и стало все больше людей, у которых эти доллары водились в достаточном количестве. Я к тому времени уже что-то в своей специальности умел и мог быть в чем-то реально полдезным. И еще в мою бытность на госслужбе, ко мне потянулось приличное количество частных клиентов. После этого стояние в очереди в кассу за паршивым офицерским жалованьем стало для меня занятием просто унизительным. Я в те годы перестал работать за даром и перестал надеятся на государство. Наверное я перестал быть рабом. Так вот, что я могу посоветовать всем. Сделайте первый шаг - избавьтесь от ощущения раба, убейте в себе раба и поймите. Вы должны много и хорошо работать - НО НЕ ЗА ДАРОМ!!! И если Вы сегодня помогли человеку, которому нечем заплатить за Вашу работу, завтра должен найтись некто, кто де факто заплатит и за себя и за него неплатежеспособного. По идее такую систему в развитых странах строит государство. У нас оно этим не занимается и приходится делать это самому. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЗА ВАШУ РАБОТУ ДОЛЖЕН КТО-ТО ХОРОШО ПЛАТИТЬ!!! Иначе это не работа, а сплошное выгорание и деградация. Идеями о "великой империи" сыт не будешь.

Я не раз присутсвовал на встречах инвесторов, которые собирались открывать частный медицинский бизнес. 5/6 времени их разговора занимало обсуждение вложений в помещение и оборудование. О К-А-Д-Р-А-Х, о врачах и прочем медперсонале не говорилось почти ничего, а вложений в их обучение и профессиональное развитие не планировалось никаких. Наиболее типично высказался один мой знакомый, который потом стал гендиректором частной клиники. На этапе планирования бизнеса он как то обмолвился о врачебном персонале: "наймем рабов, установим им зарплатку 2-3 сотни баксов и пусть работают". И это сказал "топ-менеджер" от частной медицины. А что говорить о госчиновниках? Если у них хватает совести устанавливать зарплату врачам ниже уборщиц в супермаркете, о чем мы говорим?

Итак отказывайтесь работать за копейки!!! Вот главная конкретика. Исключением может быть лишь работа на этапе обучения. Если в медицине не удается достойно зарабатывать, значит скорее всего Вы просто не востребованы как профессионал (я востребованность врача измеряю только КОЛИЧЕСТВОМ тех пациентов, которые пришли ПЕРСОНАЛЬНО К НЕМУ И ГОТОВУ ЗА ЕГО РАБОТУ ЗАПЛАТИТЬ ПОСИЛЬНЫЕ ИМ СРЕДСТВА) и из медицины надо уходить. Если не удается избавится от рабства в медицинской сфере, надо уходить в другую деятельность ради того, чтобы перестать быть рабом, обрести средства к существованию а вместе с ними и хоть какую то своболду. Уходом из медицины Вы сделаете 2 полезных дела - поможете себе и своей семье жить лучше, а также создадите важный прецендент. который возможно заставит задуматься тех. кто устанавливает сегодня нищенские зарплаты в медицине и тех, кто по прежнему противится ее реформам.

Но вот беда. Многие еще готовы мирится с рабским существованием, лишь бы ничего не менять в своей жизни. К счастью таких становится все меньше, правда в основном в Москве и Питере. Остальная Россия по большей части езе не очухалась от моноговекового рабского состояния. Дай Бог нам сил быстрее это преодолеть.
  #472  
Старый 03.10.2004, 19:06
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова, Владимир Яковлевич. Приятно, что наши с Вами политико-социально-экономические воззрения имеют много общего.
  #473  
Старый 20.10.2004, 13:04
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович, простите за долгое молчание - в силу обстоятельств я сейчас вынужден резко ограничить свое виртуальное общение. А сказать Вам хочется довольно много, и хочется быть правильно понятым - а для этого нужно свободное время, которого сейчас и нет. Поэтому, я с Вашего позволения на некоторое время беру тайм-аут, чтобы потом с новыми силами ответить на Ваши вопросы и задать Вам свои - на этом же форуме, а может, и в отдельной теме...
С уважением
  #474  
Старый 17.11.2004, 16:05
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, нашел время и попытаюсь ответить на некоторые вопросы и задать свои.
Уважаемый Алексей Викторович, если Вы еще не утратили интерес к нашей беседе, то я готов продолжить. Вот только как?
Для начала не стоит приписывать мне незаслуженных званий. Я всегда подчеркивал, что просто озвучиваю на форуме мнения некоторой части населения, которые слышу от самых разных людей и которые разделяю сам, не претендуя при этом на знание абсолютной истины. А vox populi он, как известно, vox Dei, а значит, и есть «абсолютная истина».
Вопросы Ваши из № 468 скорее риторические. Резюме одно – лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И прав уважаемый bill, когда говорит: «свобода лучше чем отсутствие ее, воровать плохо, нищета унижает достоинство человека вообще и врача в частности, законы надо выполнять и хорошо бы, чтобы они писались для людей». Тут не поспоришь, и я тоже подпишусь под каждым словом. А дальше начинается как раз та конкретика, о которой мы, по Вашему мнению, не говорим. Как сделать так, чтобы «у тебя (отдельного гражданина или целого государства) все было, а тебе за это ничего не было». Ну да ладно…
Теперь про общинность. Тут ведь можно очень долго спорить. Можно вспомнить работы Карамзина и Ключевского. Можно вспомнить легендарную фразу славянских старейшин, обращенную к Рюрику: «Страна наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите и владейте нами». Полагаю, общинность была свойственна нашему народу изначально, а затем успешно поддерживалась властью. Такой вот компромисс, если он Вас устроит. К чему я это? А к тому, что мне непонятно, почему Вы этой самой «общинности и коллективизму» противопоставляете «свободную, полноценную, безопасную, обеспеченную и предсказуемую жизнь»? По Вашему только так: или – или?
Далее словосочетанию «собственная страна» Вы подбираете синоним «территория произвола». Заставить любить такое, действительно, сложно. У меня, правда, для словосочетания «собственная страна» есть другой синоним – Родина. Да, больная, да израненная, да, диковатая даже, «но она мне нравится» и далее по Шевчуку. (Кстати, при всей своей антисоветчине советский рок прекрасно дифференцировал понятия «государство» и «Родина» со всеми вытекающими мировоззренческими последствиями). Но и ее заставить любить нельзя. Можно ее любить с детства, если ТАК воспитан, и стараться своим трудом, своей жизнью даже (есть в православии термин «подвижничество»), преумножать на Родине своей добро и посильно бороться со злом. А можно хулить ее и свой народ, и при случае «валить за бугор». С этим, кстати, перекликается основная тема Вашего № 471: призыв уйти из медицины, если не можешь в ней достойно заработать (достойный заработок – это смысл жизни или только немаловажный ее компонент?). И Вы приводите два довода в пользу подобного решения. По части первого: «жить лучше» – возражений нет. «Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить еще лучше». По части прецедента – сильно сомневаюсь. Незаменимых у нас нет, особенно в условиях перепроизводства молодых специалистов. У нас в Твери есть мед вуз, и на всех собраниях особо возмущающимся коллегам об этом мягко напоминают. То есть в районах, в участковой службе как был недостаток кадров, так и будет, и своим уходом Вы только усилите имеющуюся текучку, а Ваше свято и тепло место в стационаре или параклинике пусто не будет. Это к вопросу о практической пользе Ваших «конкретных рецептов». Я уж не говорю о том, что Вы опять все сводите к медицине частной. Да и как иначе, если ставить во главу угла прибыль? И откуда возьмутся «ПОСИЛЬНЫЕ ИМ СРЕДСТВА» у людей, живущих за чертой бедности? Или хороший врач – это врач для богатых? А кто тогда лечит бедных? И дело не в том, чтобы «ничего не менять в своей жизни» и отнюдь не в рабстве. Просто (и Вы это прекрасно понимаете) в столицах больше богатых людей, соответственно, большее количество врачей может оказаться «при деле». Что делать остальным, и врачам, и пациентам – очевидно (по Вашей логике) вымирать. Первым – в переносном, вторым – в прямом смысле. Все логично, для системы, ориентированной на получение прибыли, неплатежеспобный пациент не существует. О моральной стороне подобных рассуждений я умолчу.
Но самое главное, что меня покоробило, так это полное игнорирование такой сущей мелочи как призвание. В самом деле – чего о нем говорить, штука то эфемерная, вроде чувства долга или любви к Родине. Но я отвлекся.
Вернусь к Вашему № 468. Про то, как у нас «борются» с терроризмом – согласен. Ложь, коррупция, деньги, нефть, оружие, снова ложь… Досадно, что в этой псевдоборьбе мы не одиноки. Бен-Ладен, как и Масхадов живее всех живых. В Ирак уже никто не разберет, где боец аль-каиды, а где честный партизан, защищающий свою землю от захватчиков. Мы ведь в Великую Отечественную тоже и взрывали что то, и полицаев уничтожали. Теперь нашего ветерана в демократической Латвии за это судят. И зачем уничтожать Эль-Фалуджу, если уже все знают, что тех, кого там хотели уничтожить, там уже нет. Но тогда что же такое Эль-Фалуджа: гнездо международных террористов или город-герой, население которого оказало упорное сопротивление в неравной борьбе с империалистической агрессией? Если в западных СМИ люди Басаева – это «борцы за независимость», то и моя характеристика Эль-Фалуджи вполне уместна. Притом, что я всем сердцем с народом Израиля в его борьбе против фанатиков-исламистов. Но в Ираке, право слово, не знаю, за кого и болеть. Как-то там все так же грязно и лживо, как и у нас в Чечне. Уж простите, я опять сваливаюсь в международную политику. Именно по внешнеполитическим вопросам у нас с Вами основные разногласия. Я это к тому, что Чечня – это наша боль, и не вполне корректные голландские вопросы здесь неуместны.
Показательно в этом плане заявление ФИФА и УЕФА о том, что в случае давления на Колоскова с целью его отставки со стороны российского правительства к нашему футболу могут быть применены некие санкции. Спору нет, Вячеслав Иванович – уважаемый в футбольных кругах человек. Надо отдать должное, он много сделал для советского и российского футбола, и в том, что РФ автоматически стала правопреемницей СССР в ФИФА и УЕФА есть и его немалая заслуга. Но в последнее время он стал неким злым гением нашего футбола. И как тут с грустью не вспомнить некогда всесильный отдел физкультуры и спорта при ЦК КПСС (кажется, он так назывался), наводивший ужас на футболистов и тренеров. Но тогда каждый знал, что если не справился, то тебя могут вызвать на ковер, пропесочить и уволить. А сейчас можно разваливать наш футбол и чувствовать себя безнаказанным при поддержке западных «друзей». Кстати симптоматично то, что сейчас на ведущие позиции выдвинулся такой индивидуальный вид спорта как теннис. А командные футбол и традиционный хоккей в глубокой… Вы не усматриваете здесь связь со сменой общественного строя и доминанты общественного сознания? Я – так прямую! Это к вопросу о коллективизме.
И давайте больше не будем о королевстве Нидерланды, а то мы тут поговорили как там у них все демократично и безопасно, а там возьми и случись беспорядки на религиозной почве. Как-то дико даже… и страшно.
Ну а что мне приятнее (Ваш последний вопрос из № 468), так Вы и сами знаете. Хорошо быть сильным и богатым, хорошо, когда от силы и богатства граждан становится сильнее и богаче страна. Хорошо когда твою Родину уважают. Это – оптимальная ситуация. Но если выбирать между «боятся, а потому считаются с твоим мнением» и «не уважают, не боятся и вообще не принимают в расчет», то я все-таки выбираю первое – так спокойнее (пугает участь Белграда и Ваше «добро» на такую же участь Минску).
А Вы что выбираете: сильное и богатое государство (пусть даже полицейское), весомое в мире (не настаиваю на уважении), проводящее самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, с которой считаются все соседи по планете; в котором низок уровень преступности и лимитирована коррупция, а население социально защищено и живет в достатке (но ограничены некоторые демократические свободы). Или страну, хорошо интегрированную в международное сообщество (на правах сырьевого придатка), но не имеющую своего мнения в мире, в которой соблюдаются все демократические права граждан (но высок уровень преступности и социальное неравенство), где свободные выборы от главы сельсовета до президента (при этом во главе государства стоят люди, удобные наиболее влиятельным зарубежным «друзьям»). Очевидно, что если взять все самое лучшее из обеих моделей, то это и будет страна, в которой с удовольствием жили бы и Вы, и я. Но как взять?
Чтобы быть более конкретным, в следующем своем сообщении я позволю себе тезисно изложить свое мнение по основополагающим, как мне кажется, пунктам.
  #475  
Старый 17.11.2004, 16:07
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ноябрьские тезисы

1. Существуют общечеловеческие ценности, соблюдение и защита которых должны быть краеугольным камнем любой государственной политики.

2. Следует уважительно относиться к своей истории. Исторический опыт как свой, так и чужой, как положительный, так и отрицательный требует осмысления и трезвой рассудочной оценки. Эмоции на уроке истории – плохой помощник. Важно понимать, что без учета своего прошлого нельзя понять настоящее и уверенно смотреть в будущее.

3. В современной политике доминирует право сильного. Объяснить это можно несоответствием уровня сознания руководства ряда государств и части их населения возможностям постиндустриального общества. Боюсь неправильно сформулировать, но ситуация похожа на ту, когда производительные силы опережают в своем развитии производственные отношения. Выход из ситуации – повышение роли международных организаций и, в первую очередь, ООН и ее СБ. Ни одна страна единолично не должна присваивать себе право верховного судии.

4. При построении любой модели общества в любой стране следует обязательно учитывать как имеющийся мировой опыт создания желаемого общества, так и особенности самой страны. И чем самобытнее страна, тем большим в выстраиваемой модели должен быть элемент своеобразия. Слепое копирование навряд ли может быть эффективным. Копия всегда хуже оригинала. Следует также понимать, что из любой ситуации могут быть разные выходы, и не существует одного-единственного всегда и для всех правильного пути.

5. В нашей стране чрезвычайно велика доля полярных взглядов в обществе, поэтому при построении любой модели общества власть должна эти взгляды учитывать во избежание социального взрыва или очередных социальных потрясений. Следует признать, что на данном этапе развития для России полезна будет рыночная экономика с обязательным и довольно жестким государственным регулированием (антимонопольное законодательство, государственный контрольный пакет в тех отраслях, которые будут признаны стратегически важными и т.д.). Обязателен некий пакет государственных гарантий для предотвращения дальнейшего обнищания части населения в ходе реформ. При нынешних ценах на нефть вполне реально построить эффективную экономику с неким гарантированным минимумом для бедных. Надо только покончить с воровством в нынешних масштабах. Построение демократических институтов в РФ может идти параллельно, а скорее должно несколько запаздывать по отношению к экономическим преобразованиям. При этом для обеспечения национальной безопасности страны, во избежание все тех же социальны потрясений, а главное, для борьбы с коррупцией вполне допустимо официальное заявление о некотором временном ограничении демократических свобод (как то: назначение, а не выборы губернаторов, введение смертной казни и пр.). Уверен, бОльшая часть населения возражать не будет, если только будет уверенность в конечном результате. Чем выше будет уровень благосостояния граждан, тем спокойнее впоследствии пройдут политические реформы. Тут надо определиться, что первично – политика или экономика. Я так, полагаю, что экономика. Почему буржуазная демократия так хорошо себя чувствует в Европе? Да потому, что пришла туда своевременно, когда готовыми оказались экономические отношения. Противоположную ситуацию мы наблюдали в России в октябре 17-го.

6. Основная проблема России – коррупция. Без решения этой проблемы никакие реформы работать не будут. Решать можно разными способами. Мне наиболее эффективным представляется политика кнута и пряника по отношению ко всем госслужащим, особенно чиновникам, наделенным той или иной властью. Важно только, чтобы кнут и пряник были соизмеримы и достаточно весомы. Можно даже пойти на некий компромисс – объявить своеобразное прощеное воскресенье чиновникам. Простить все административные правонарушения и даже преступления, которые в принципе можно простить, совершенные до «часа Х», в обмен на лояльность и готовность к сотрудничеству. Ну а после «часа Х» – карать, так карать. Обеспечить успешное проведение реформ может только политическая воля власти вкупе с командой экономистов-государственников, не коррумпированных и непродажных. Плюс к тому грамотное идеологическое обеспечение и поддержка силовых ведомств. Где найти столько честных людей, готовых пойти во власть и работать на благо общества – не знаю. Но, наверное, найти можно.

7. При проведении всех реформ следует учитывать, что Народ хочет видеть свою Родину Великой Державой, а Штаты и ЕС получить сильного независимого конкурента не хотят. Именно с этих позиций России следует строить свою внешнюю политику и взаимоотношения с другими странами в целом. С тем же ЕС и НАТО надо сотрудничать, но не подчиняться им.

Все это – только мое мнение, не претендующее на истинность, но каждый из пунктов, так или иначе, ранее уже был мною аргументирован.

Спасибо за внимание.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
Habarov одобрил(а):
  #476  
Старый 17.11.2004, 19:20
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Денис, с большей частью ваших "тезисов" нельзя не согласиться. Мне только не совсем понятно о каком "социальном взрыве" вы говорите. Наше население уже много раз доказывало, что с ним можно делать все, что угодно.
  #477  
Старый 17.11.2004, 20:57
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое количество нефтедолларов еще ничего не гарантирует. Пока что они финансируют экономику США. Мы туда нефть, они оттуда красивые зеленые бумажки, да еще и вкладываем в облигации тех же США. Есть такая книга, не помню автора (читал где-то в сети выдержки) "Проклятие Сибири". Там вполне доходчиво объясняется, почему много нефтедолларов ничего хорошего России не приносит.
В Японии нефть есть? Вспомните Германию после второй мировой: разрушена, разделена, долги да контрибуции. Ничего поднялась. Даже янки определяли одну из целей НАТО, как сдерживание Германии, далеко вперед глядели. В новейшей истории России самый отчаянный шаг сделал Гайдар, результат был, чтобы теперь ни говорили. А сколько там долларов то тогда было? Горбачев на 50 млрд. хотел переустроить СССР, да цены рухнули, а теперь сидим на 100 млрд., при том, что страна сократилась в 2 раза, и репу чешем. Нет, Денис, в данном случае много денег - это скорее плохо, чем хорошо (в смысле для нас с Вами).
  #478  
Старый 18.11.2004, 11:01
Аватар для day
day day вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2004
Город: Moscow
Сообщений: 146
day этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Итак отказывайтесь работать за копейки!!!
Совершенно согласен с последним тезисом. К сожалению многие врачи в России готовы мириться с нищенской зарплатой. Когда я изучал этот вопрос специально, для организации частного отделения диализа (это было в 1998 году, после дефолта) я предпринял поиск по всем поисковым системам рекрутинговых сайтов. В то время в России (в стране с населением в 146 млн человек) на зарплату в 500 у.е. претендовал один (!) врач. Сегодна при поиске в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на зарплату не выше 500 у.е. претендует 348 врачей разных специальностей(конечно, часть нужно отсеять как попавших в стисок случайно). Это прогресс, но, по прежнему, на зарплату в 800- 900-1000 у.е. претендуют единицы. На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] из 21 резюме врачей только 3 перетендуют на 1000 у.е. в месяц. К сожалению, поиск врачей-нефрологов, владеющих методом диализа в рекрутинговых агентствах дает постоянно нулевой результат.
  #479  
Старый 18.11.2004, 14:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Денисов! Вам никуда не нужен хАроший психотерапевт за тысячу-другую долларов в месяц?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #480  
Старый 18.11.2004, 17:14
Аватар для day
day day вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2004
Город: Moscow
Сообщений: 146
day этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет тысячу-другую - это несерьезно. Это шутка юмора, как я понимаю. В наших центрах есть психолог, он работает со всем нашим контингентом (около 400 пациентов). Я не знаю точно его заработной платы, но думаю, что она сегодня не меньше 700 у.е. Я полагаю, что это мало за ту работу, которую он ведет, однако владельцы центра не готовы пока повышать ему жалование. Вообще же психологи понимающие проблемы диализных пациентов и работающие с ними - психонефрологи, как их называют в США , - редкость.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.