Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2015, 17:49
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Выбор тактики: перенос на 3й или выращивание бластоцист для ПГД (40 лет, низкий АМГ)

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 40 лет, мужу 42. У мужа хорошая спермограмма и двое взрослых детей от первого брака. У меня резекция эндометриодиных кист в анамнезе, сниженный овариальный резерв (0.5) и поздний репродуктивный возраст, но овуляции бывают регулярно. Пытаемся забеременеть 2 года. За это время были две биохимические беременности (одна – естественная, другая – в результате ЭКО) и одна замершая беременность после ЭКО+ИКСИ в японском протоколе (на 8-й неделе из-за генетической аберрации). За плечами, в целом, 6 попыток ЭКО+ИКСИ (ИКСИ делают не из-за качества спермы, а из-за того, что получается мало ооцитов, так как я делаю попытки или в естественном цикле, или в мягком японском протоколе). Переносили всегда трехдневок хорошего качества (8АБ). Стратегия Центра, в котором я наблюдалась, была такой: делать пункцию каждый месяц, собирать трехдневок и переносить 2-3 эмбриона после крио. До пятидневок доращивать не пытались, так как не хотели рисковать моими единичными эмбрионами (полноценная стимуляция мне не показана). Исходили из того, что, как показывает практика, до стадии бластоцисты доживают далеко не все эмбрионы. И тот факт, что они не доживают, еще не говорит о том, что они были изначально обречены из-за неправильной генетики. Просто не всем комфортна среда культивирования, а вот если переносить их на третий день, у них было бы больше шансов.
В другом центре мне предложили иную тактику – пытаться дорастить до 5-го дня, взять материал для ПГД и криокосервировать. Сделать так несколько раз, чтобы набрать два гарантированно здоровых эмбриона и тогда делать перенос. Я решила попытаться, но первая же попытка была неудачной: на третий день эмбрион был 7AA, на 5й - 2сс, на 6й остановился в развитии.
Не знаю, что мне теперь делать – вернуться к прежней тактике и переносить всегда морфологически хороших, но генетически не проверенных трехдневок, или все-таки соглашаться на новую тактику, чреватую потерей эмбрионов, при том, что нет уверенности, что, если они не превратились в перспективные для ПГД и крио бластоцисты, то были изначально обречены?

P.S. Путь с донорскими ооцитами я не исключаю, но, пока регулярно созревают свои, хочется надеяться на лучшее.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.