Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2611  
Старый 21.10.2009, 20:15
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжаю.
Цитата:
Теперь наводим порядок, но насколько эффективна наша стратегия стратегия в этом? Вы в одной комнате, я в другой , потом все бросаем , бежим в следующую, потом опять разбредаемся в разные комнаты. Кто от кого убегает? Кому из нас сложно быть рядом и делать дело сообща? Как Вы это видите?
Выглядит как замаскированный вариант вопроса "кто виноват?". Ну я так вижу.
Как я вижу... да не понимаю я, как мне свои действия с Вашими синхронизировать. Я потому и написала где-то выше, что раз меняем темп работы, то лучше бы его обозначить. Чтобы я смогла тоже как-то рассчитывать свою скорость. А то я сообщения написала, у меня мысли уже дальше понеслись, а потом ответы на мои мысли приходят. А у меня уже другие мысли в голове. Ну, выходит, это я все время убегаю. Хорошо, а как на месте стоять? Я довольно нечетко представляю, что из себя это "место" представляет. Что из моих рассуждений к (этому) месту, что - рядом, а что и вовсе никак. Еще в начале я приставала к Вам с подобными вопросами - что Вам надо сообщать, а что не обязательно. Получилось, что это на мое усмотрение. Ну так тогда надо это мое усмотрение как-то подкорректировать.
И вот еще на что я обратила внимание. С мыслями я могу быстро работать. А вот с чувствами... мне показалось, что тут у меня скорость не просто падает, мне останавливаться надо и стоять замерев и ждать.

Знаете, я к этому ответу в общем-то целый день готовилась. Не в смысле, что прямо вот эти написанные слова подбирала. Слова-то сейчас обозначились и написались. А вот внутренне к этому подбиралась. Я жуутко такие разборки-выяснение отношений не люблю. Пытаюсь их избегать. И вот я в начале так осторожненько-аккуратненько свои мысли по этому поводу поисследовала. Настолько аккуратненько, как по тонкому льду походила. По самым-самым верхушкам этих мыслей. А может, и ощущений. Ну да, ощущения как раз и были, что затаскивают меня на середину чего-то там, а ледок тонкий еще совсем, и того гляди и провалишься. В обжигающую ледяную воду. А сейчас вот села и написала. И, по-моему, с виду и никакого следа от той моей неуверенности и не осталось. Но это только с виду. А в самой глубине меня все так есть, как я написала - что того и гляди в эту воду уйду...


У меня тут еще один образ себя нарисовался. Это что-то такое вроде океана-моря, сверху вода довольно легкая и прозрачная. А внутри, на большой глубине, там другая вода, она густая и тяжелая. И слои эти почти не соединяются. Редко-редко что-то со дна поднимается вверх. И видят все только этот верхний слой, вот его я показываю. И только иногда, сильно не всем я показываю что-то из того, глубинного слоя - подняв с него что-то наверх. А самого того слоя никто никогда кроме меня и не видел.
Вот и Вам я показываю тоже сильно не все - только верхний и то, что смогу поднять для Вас с глубины. Я уж не раз как могла говорила про это. Словно стоит какой-то запрет. Для всех. Я пытаюсь раскрыться и не могу. Даже сказать, что у меня в данном месте все не так просто и то не получается. Вот это, наверное, главное, чем я мешаю делать дело сообща.
Ответить с цитированием
  #2612  
Старый 22.10.2009, 10:56
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще что надумала.
Ну понятно, что "дергатню" со срыванием с места на место устраиваю я. Вам-то это совершенно незачем. Как я вижу, что я в этом плане могу изменить. Ну на примере последних дней. На что мы в последние дни срывались с темы разговора.
Мой конкретный пример по младшей, на него отвлекались. Я посчитала, что это к месту, т.к. показывает, какие у меня проблемы с понятиями границ и ответственности. Характерно просто - везде и всюду так. Ну хорошо, можно попробовать обойтись без примеров. Не уверена, что совсем получится, но можно попробовать.
Еще сны. На них тоже отвлекаемся. Я уже попыталась оставить из снов только те, которые меня чем-то сильно задели, эмоциональный отклик сильный у меня на них, или еще чем-то сильно цепляют. Пожалуй, смогу их и вовсе убрать.
Самый сложный для меня момент. Когда меня начинает "уносить не туда". Мы над чем-то работаем, мне надо задание выполнять, а у меня эмоциональный фон "не тот". Пример - это вот последняя работа с воспоминанием про велосипед. Не до него мне было. Но я решила все-таки попробовать - может, это мне все-таки что-то даст.
Но не давалось, не получалось так, как хотелось бы. После чего я все-таки решила задать свой вопрос:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...%E5#post852936 И мы переключились на него - опять "убежали" в сторону. И сейчас мы ушли в сторону после моего вопроса, что мне с моей реакцией на паузы делать. Тут я не знаю прямо что делать. Я тяну сколько могу, чтобы своими вопросами "не в тему" не сбивать ход работы. И уже если только сама никак не выпутываюсь, то озвучиваю. Но только само озвучивание уже уводит в сторону. У меня даже нет предложений. Я не знаю, что я могу тут сделать. Вообще не писать про такое... брать паузу и пережидать ("ушла в себя, обещаю вернуться")... не знаю, не придумывается.
Ответить с цитированием
  #2613  
Старый 22.10.2009, 16:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Еще что надумала.
Ну понятно, что "дергатню" со срыванием с места на место устраиваю я. Вам-то это совершенно незачем. Как я вижу, что я в этом плане могу изменить. Ну на примере последних дней. На что мы в последние дни срывались с темы разговора.
Мой конкретный пример по младшей, на него отвлекались. Я посчитала, что это к месту, т.к. показывает, какие у меня проблемы с понятиями границ и ответственности. Характерно просто - везде и всюду так. Ну хорошо, можно попробовать обойтись без примеров. Не уверена, что совсем получится, но можно попробовать.
Мы запустили много процессов : чувства, телесные реакции, границы, осознание сновидений , наблюдение за поведением детской и родительской части личности (наблюдатель - взрослая часть) и пр. В силу каких-то причин Вам важно делиться о всем том новом, что Вы в себе замечаете, Вам важно свериться со мной . Как будто заглянуть в конец учебника и посмотреть правильный ответ. Если продолжать про задачки и ответы, был ли опыт, что Вы точно знали, что ответ правильный (ведь бывают опечатки и в учебниках) и Вы не нуждаетесь в сверке?

Цитата:
Еще сны. На них тоже отвлекаемся. Я уже попыталась оставить из снов только те, которые меня чем-то сильно задели, эмоциональный отклик сильный у меня на них, или еще чем-то сильно цепляют. Пожалуй, смогу их и вовсе убрать.
Думаю, что сны нужно писать после нашей совместной работы в аське.
Самый сложный для меня момент. Когда меня начинает "уносить не туда".
Цитата:
Мы над чем-то работаем, мне надо задание выполнять, а у меня эмоциональный фон "не тот". Пример - это вот последняя работа с воспоминанием про велосипед. Не до него мне было. Но я решила все-таки попробовать - может, это мне все-таки что-то даст.
Но не давалось, не получалось так, как хотелось бы. После чего я все-таки решила задать свой вопрос:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...%E5#post852936 И мы переключились на него - опять "убежали" в сторону.
Так работает сопротивление изменениям. Если бы мы работали "по-взрослому" , я бы просто не шла дальше, пока Вы не выполните задание, как положено. Но у Вас другой процесс, Вам нужно повзрослеть постепенно, с ощущением вкуса взросления рядом с другим родителем. И это сейчас наиболее важно и значимо, на мой взгляд.
И сейчас сопротивление увело нас в сторону от ощущения брошенности, потери и т.д. в близких отношениях и соответствующих стратегий построения отношений , позволяющих избежать эти чувства.
Вы можете уже сами замечать, как включается сопротивление, когда хочется думать о чем угодно, только не о том, что нужно, и как психика находит способы уйти от выполнения задания. У Вас даже есть симптомы, на которых включается сопротивление. Вам становится холодно, что-то происходит с желудком, с кожей и т.д. Можете посмотреть тему и найдете закономерность. В следующий раз Вы можете не поддаваться сопротивлению, не делать того, что оно диктует.
Пожалуйста, только оставайтесь искренней , открытой. Ведь сопротивление может заставлять обманывать в том числе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2614  
Старый 22.10.2009, 17:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И сейчас мы ушли в сторону после моего вопроса, что мне с моей реакцией на паузы делать.
Galochka , прошу Вас написать мне письмо, в котором выразить максимально открыто, не заботясь о моих чувствах, свои мысли, переживания, действия и чувства во время таких пауз. Можно ругаться по всякому, можно обзываться , все, что поможет Вам выразить свои чувства приветствуется. Пишите столько, сколько понадобится. Отслеживайте сопротивление, чувства , телесные ощущения, о которых тоже сообщайте.
Буду отвечать только по этому заданию. Отписки не принимаются.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2615  
Старый 22.10.2009, 22:05
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В силу каких-то причин Вам важно делиться о всем том новом, что Вы в себе замечаете, Вам важно свериться со мной .
Я, кажется, поняла, почему мне важно делиться. Вот уж не думала, что умею быть такой болтливой. Сроду столько про себя не рассказывала. Но вы и немого разговорите, похоже. Умеете . С Вами будто плотину молчания о себе прорвало. Остановиться бы теперь.
Цитата:
Как будто заглянуть в конец учебника и посмотреть правильный ответ. Если продолжать про задачки и ответы, был ли опыт, что Вы точно знали, что ответ правильный (ведь бывают опечатки и в учебниках) и Вы не нуждаетесь в сверке?
Если вопрос про школьные задачки, то скорее ответ да - был опыт. Потому что случаи, что я понимала, что это опечатки, были. А вот сверяла всегда почему-то.

Цитата:
Так работает сопротивление изменениям. Если бы мы работали "по-взрослому" , я бы просто не шла дальше, пока Вы не выполните задание, как положено. Но у Вас другой процесс, Вам нужно повзрослеть постепенно, с ощущением вкуса взросления рядом с другим родителем. И это сейчас наиболее важно и значимо, на мой взгляд.
У меня пока все-таки другое мнение насчет причины моих "эмоциональных скачков". Хотя бы по той причине, что начинаться они могут и до того, как Вы даете задание, которое мне непонятно ,как делать. И у них всегда есть причина (запускающий момент), и я ее обычно определяю.
Ну и теперь мне понятно, почему у меня было ощущение, что Вы мне слишком много позволяете. А то никак понять не могла, в чем дело.

Цитата:
Пожалуйста, только оставайтесь искренней , открытой. Ведь сопротивление может заставлять обманывать в том числе.
Вот это меня смущает. Вам что-то такое насчет обмана увиделось? Потому как я могу промолчать и не сказать, но специально говорить то, чего не было, мне не свойственно.

---------------------------
Сегодня посмотрела фильм "Жена путешественника во времени". И даже мужа вытащила . Хочу сказать не про фильм, а про сцену в начале фильма. Как будто иллюстрация к заданиям по изменению отношения к прошлому. Успокоить напуганного ребенка, укрыть его, объяснить происходящее и вот это вот "Я - это ты, только в будущем". А фильм понравился.

--------------------------------------------------
Специально пишу это сообщение. Вдруг мне понадобится настоящая пауза, вот и пусть тут будет мое неотвеченное сообщение. Правда, на меня такие искусственные приемы не очень-то действуют. Суррогат, подделка, может не сработать.
Не знаю, сколько мне времени понадобится на Ваше задание. Не знаю, как пойдет. Но пока оно у меня смех вызывает. Мне смешно. Смех, правда, нервный. Представляю, как Вы потом будете его переделывать, чтобы мои претензии к маме получились. Заранее смеюсь. Не то чтобы совсем не верю в успех этого мероприятия, а вдруг да получится. Может, дубль два удачнее первого окажется.
Ответить с цитированием
  #2616  
Старый 22.10.2009, 22:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я, кажется, поняла, почему мне важно делиться. Вот уж не думала, что умею быть такой болтливой. Сроду столько про себя не рассказывала. Но вы и немого разговорите, похоже. Умеете . С Вами будто плотину молчания о себе прорвало. Остановиться бы теперь.
Как остановитесь, так может поймете, как остановить свою младшую.
Цитата:
У меня пока все-таки другое мнение насчет причины моих "эмоциональных скачков". Хотя бы по той причине, что начинаться они могут и до того, как Вы даете задание, которое мне непонятно ,как делать. И у них всегда есть причина (запускающий момент), и я ее обычно определяю.
Ну и теперь мне понятно, почему у меня было ощущение, что Вы мне слишком много позволяете. А то никак понять не могла, в чем дело.
Скучаете по "жесткой руке"?

Цитата:
Вот это меня смущает. Вам что-то такое насчет обмана увиделось? Потому как я могу промолчать и не сказать, но специально говорить то, чего не было, мне не свойственно.
Скорее речь идет об обмане себя, а не меня. Для меня все - правда.


Цитата:
Сегодня посмотрела фильм "Жена путешественника во времени". И даже мужа вытащила . Хочу сказать не про фильм, а про сцену в начале фильма. Как будто иллюстрация к заданиям по изменению отношения к прошлому. Успокоить напуганного ребенка, укрыть его, объяснить происходящее и вот это вот "Я - это ты, только в будущем". А фильм понравился.
Будем надеяться, что Вам это поможет в изменениях.

Цитата:
--------------------------------------------------
Специально пишу это сообщение. Вдруг мне понадобится настоящая пауза, вот и пусть тут будет мое неотвеченное сообщение. Правда, на меня такие искусственные приемы не очень-то действуют. Суррогат, подделка, может не сработать.
Хорошо, я пока отвечу на то, что хотела ответить.

Цитата:
Не знаю, сколько мне времени понадобится на Ваше задание. Не знаю, как пойдет. Но пока оно у меня смех вызывает. Мне смешно. Смех, правда, нервный. Представляю, как Вы потом будете его переделывать, чтобы мои претензии к маме получились. Заранее смеюсь. Не то чтобы совсем не верю в успех этого мероприятия, а вдруг да получится. Может, дубль два удачнее первого окажется.
Все зависит от Вашей честности по отношению к себе и решимости явить себя через чувства.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2617  
Старый 23.10.2009, 12:42
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Не знаю, поверите или нет, но вот было ощущение, что ответ напишете, хоть я и написала, что "пусть повисит неотвеченным". У меня иногда бывает такое, что я почти точно знаю, как поступит человек. Не могу сказать, что часто. Но нет-нет да случается. Словно я реакции этого человека как свои ощущаю.
Мне было очень приятно прочитать Ваш ответ. Вот просто очень-очень приятно. Это как сюрприз, подарок. И все равно при этом было что-то от "Вы что, издеваетесь, просила же не отвечать". Но удовольствие от ответа в разы перевешивает неудовольствие от того, что "не по-моему" вышло. (Пишу и смеюсь.)
А толку и правда в неотвеченном сообщении нет, я это уже поняла. Сразу же, как написала. Специально для этого повешенное, оно "не работает".
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Скучаете по "жесткой руке"?
Нет, речь не об этом. Покоя не давало, что же такое во мне есть, что мне Вы что-то позволяете и чуть ли не поощряете, а другим за это "даете по рукам". Это как попытка понять "что во мне не так". Непонимание-неопределенность-неизвестность всегда хуже и тяжелее. По крайней мере для меня.

Цитата:
Скорее речь идет об обмане себя, а не меня. Для меня все - правда.
Мне пока не совсем понятно. Но спрашивать-уточнять не хочу. Думаю, что сама определюсь. Ну а уж если вдруг где вылезет, тогда и разбираться будем.

Цитата:
Будем надеяться, что Вам это поможет в изменениях.
Да в том-то и дело, что там это было очень похоже на то, как это делаю я.

Цитата:
Все зависит от Вашей честности по отношению к себе и решимости явить себя через чувства.
Ну вот это главное, из-за чего я это сообщение и пишу. Я все еще смеюсь. Как только начинаю даже не о своем отношении к Вам думать, а вот просто о том, что надо бы об этом подумать - все, сразу смех начинается. И как-то по духу очень похоже на сценку из "Грязных танцев", где во время обучения Джонни, выполняя танцевальное движение, проводит рукой по подмышке и груди Бэби, и та просто сгибается в смехе, не может ничего с собой сделать. Только у меня этот смех переходит в дрожь, меня просто трясет уже потом, колотит даже. Мне, в общем-то, даже понятно, что это такое. Это разрядка страха. Страха сказать о своем отношении другому человеку. Самого чувства страха я все-таки не ощущаю, или, вернее, не осознаю. В жизни я иногда говорю о своем отношении, но это бывает ооочень редко и выглядит как срыв, меня для этого сначала надо загнать в угол, и уже от безысходности я могу "сказать все". Мне потом, после этого, очень плохо бывает. Сейчас ощущения "я в углу" нет. Поэтому я даже пока не представляю, в каком виде у меня все получится. Думаю, мне сначала надо дать себе просмеяться.
Но у меня все-таки есть вопрос.
Цитата:
прошу Вас написать мне письмо, в котором выразить максимально открыто, не заботясь о моих чувствах, свои мысли, переживания, действия и чувства во время таких пауз. Можно ругаться по всякому, можно обзываться , все, что поможет Вам выразить свои чувства приветствуется. Пишите столько, сколько понадобится. Отслеживайте сопротивление, чувства , телесные ощущения, о которых тоже сообщайте.
По тем обрывкам мыслей, которые все-таки у меня всплывают, у меня есть ощущение, что мне будет очень сложно написать именно про чувства. И не потому, что стесняюсь или боюсь Вас обидеть (ну я ж понимаю, как Вы это письмо рассматривать будете), а просто-напросто не "вытаскиваются" эти чувства, не осознаются мной. Мысли-переживания-действия-телесные реакции - с этим мне проще, а вот чувства пока никак... Я не про те чувства, которыми я "мыслю" (т.е. я думаю, что я это чувствую), а про те, которые удалось именно прочувствовать и уловить откуда-то изнутри. В общем, суть вопроса такова - если с чувствами "не сложится", но я постараюсь описать свои реакции, сможете ли Вы потом из этого описания "достать" мои чувства? Или от такого письма не будет толку?
Ответить с цитированием
  #2618  
Старый 23.10.2009, 13:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не знаю, поверите или нет, но вот было ощущение, что ответ напишете, хоть я и написала, что "пусть повисит неотвеченным". У меня иногда бывает такое, что я почти точно знаю, как поступит человек. Не могу сказать, что часто. Но нет-нет да случается. Словно я реакции этого человека как свои ощущаю.
Мне было очень приятно прочитать Ваш ответ. Вот просто очень-очень приятно. Это как сюрприз, подарок. И все равно при этом было что-то от "Вы что, издеваетесь, просила же не отвечать". Но удовольствие от ответа в разы перевешивает неудовольствие от того, что "не по-моему" вышло. (Пишу и смеюсь.)
Осознавайте свои этапы взросления. Родитель выставил правило, ребенок проверяет его на "крепость". Если правило можно разрушить, то у ребенка нарастает тревога, теряется ощущение стабильности, устойчивости, защищенности. Ведь ребенку не по силам управлять родителями и семьей , тяжело нести такой груз ответственности.
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ну вот это главное, из-за чего я это сообщение и пишу. Я все еще смеюсь. Как только начинаю даже не о своем отношении к Вам думать, а вот просто о том, что надо бы об этом подумать - все, сразу смех начинается.Только у меня этот смех переходит в дрожь, меня просто трясет уже потом, колотит даже. Мне, в общем-то, даже понятно, что это такое. Это разрядка страха. Страха сказать о своем отношении другому человеку. Думаю, мне сначала надо дать себе просмеяться.
Будьте в этом проживании , наблюдайте за собой. Боится только часть Вас, другая часть понимает, что опасности нет. Третья(родительская)- не знаю, что делает.
Вы можете поддерживать, разрешать проявлять свои чувства самой чувствующей своей части личности, учить ее понимать чувства.

Цитата:
В общем, суть вопроса такова - если с чувствами "не сложится", но я постараюсь описать свои реакции, сможете ли Вы потом из этого описания "достать" мои чувства? Или от такого письма не будет толку?
За что идет торг?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2619  
Старый 23.10.2009, 13:14
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
За что идет торг?
Я сначала растерялась (я не собиралась торговаться, даже в мыслях не было)... потом подумала... Знаете, если все-таки брать этот термин, то это торг за право быть собой. Или выложить потом сюда то, что смогла сделать (даже если и без названия и осознания чувств), или сидеть и придумывать этим чувствам названия и не иметь при этом ни малейшего понятия, чего я там при этом чувствую или не чувствую. Сказали "люминий" - будет Вам "люминий". И не "обижайтесь" потом, что науке сей сплав не известен.
Ответить с цитированием
  #2620  
Старый 23.10.2009, 13:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Знаете, если все-таки брать этот термин, то это торг за право быть собой.
Кто его Вам может дать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2621  
Старый 23.10.2009, 13:30
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Да знаю я "правильный" ответ, знаю... Видно, не хватает мне пока этих "прав", если у Вас разрешения спрашиваю.
Но я вот что еще подумала. Все-таки в том моем вопросе было сразу два вопроса. Один про мои возможности - примете\не примете то, что я смогла сделать. А второй все-таки про Ваши возможности и возможности метода - сможете\не сможете работать с тем, что у меня может получиться. Этого я просто не знаю, это область Ваших знаний и умений. О Вас что ли пытаюсь подумать-позаботиться, так выходит?
Ответить с цитированием
  #2622  
Старый 23.10.2009, 13:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или узнать(убедиться) насколько "мама всемогуща", чтобы уверенно опереться и расслабиться, довериться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2623  
Старый 23.10.2009, 13:53
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
А, кстати, да. В точку. . Но все же чуток от "не слишком ли много от меня беспокойств" имеется.
Ну и как, можно расслабиться?
Ответить с цитированием
  #2624  
Старый 23.10.2009, 14:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ну и как, можно расслабиться?
Получите ответ от своего внутреннего родителя. Вы же у него это спрашиваете по привычке, ориентируетесь на его реакции, сомневаетесь в нем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2625  
Старый 23.10.2009, 14:10
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Кажется, я ответ уже получила - из Ваших сообщений. Могу позволить себе расслабиться .
Только или я Вас не совсем понимаю, или Вы меня - вот почему-то хочется написать - недооцениваете. (Вот не знаю, почему это выплыло. Почему это слово-то...)

Ушла смеяться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.