Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2013, 12:30
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
6 мес. Как расслабить кулачки и ножки у ребенка? Как научить смеяться?

Здраствуйте, Полина Львовна! Прошу помощи и советов о развитии своего сыночка - Павла.
Родился 11.08.2012г. На 38 неделе - по месячным и на 36 неделе по первому УЗИ. Вес 2380, рост 47см. Диагноз: задержка внутриутробного развития гипосксический вариант среднетяжелой степени, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2ст.
На 5 месяцев - рост 66 см, вес 7200.
Со спинки на животик перевернулся в 4 месяца, с животика на спинку в 4,5 месяца.
1) Сейчас пытатается стоять на четвереньках - на согнутых руках и на выпрямленных. Проблема в том, что ладошки он не раскрывает и стоит на кулачках. Видимо это не очень удобно, поэтому пробовать стоять на четвереньках он пытается только на мягкой поверхности - на диване, на кровати. На полу категорически не хочет. Как ему помочь раскрыть кулачки и начать опиратся на ладошки? Что я делаю: массажирую ручки, выглаживаю пальчики, катаю мячик с пупырышками по ладошкам, стучу ладошками по мячику. Правая ручка более-менее: когда он лежит на животике, то она полуоткрыта, левая же все время в кулачке.
2) Не достает до ступней и не играет с ножками, дотягивается только до голени, иногда до щиколотки. Одевала на ножки браслетики, носочки с бубенчиками, приподнимала ему попку - все равно не интересуется ножками. Как можно расслабить ножки и помочь их найти?
3) Мне не нравится, что он мало смеется. Начал смеятся в голос где-то месяца в 4 с небольшим, но по пальцам можно пересчитать сколько раз он это делал. Первый раз засмеялся после болезни, когда температура спала и он проснулся и увидел меня, второй раз смеялся, когда мне нужно было уйти на 2 часа и он радовался при моем возвращении. Еще один раз рассмешил его муж, когда дразнил, как он рычит как тигренок. Еще раз смеялся, когда я хлопала в ладоши. Больше не смеялся и на следующий день рассмешить его, например хлопая в ладоши уже не получается. Улыбается активно, но не смеется. Это такой темперамент? 4) Каким должно быть игровое место на полу? Сейчас он лежит на развивающем коврике с висячими игрушками. Или нужно класть просто на пол?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Со спинки на животик перевернулся в 4 месяца, с животика на спинку в 4,5 месяца.
1) Сейчас пытатается стоять на четвереньках - на согнутых руках и на выпрямленных. Проблема в том, что ладошки он не раскрывает и стоит на кулачках. Видимо это не очень удобно, поэтому пробовать стоять на четвереньках он пытается только на мягкой поверхности - на диване, на кровати. На полу категорически не хочет. Как ему помочь раскрыть кулачки и начать опиратся на ладошки? Что я делаю: массажирую ручки, выглаживаю пальчики, катаю мячик с пупырышками по ладошкам, стучу ладошками по мячику. Правая ручка более-менее: когда он лежит на животике, то она полуоткрыта, левая же все время в кулачке.
Разжимает ли ребенок сам руки, чтобы взять игрушку.
Что происходит с кулачками при поглаживании тыльной стороны кисти?
Цитата:
2) Не достает до ступней и не играет с ножками, дотягивается только до голени, иногда до щиколотки. Одевала на ножки браслетики, носочки с бубенчиками, приподнимала ему попку - все равно не интересуется ножками.
Если не интетерсуется, то зачем дотягивается до голени и щиколотки
Как вы себе представляете интерес к ногам?
Цитата:
Как можно расслабить ножки и помочь их найти?
А зачем расслаблять? Где и когда вы упоминали про повышенный тонус?
Цитата:
3) Мне не нравится, что он мало смеется. Начал смеятся в голос где-то месяца в 4 с небольшим, но по пальцам можно пересчитать сколько раз он это делал. Первый раз засмеялся после болезни, когда температура спала и он проснулся и увидел меня, второй раз смеялся, когда мне нужно было уйти на 2 часа и он радовался при моем возвращении.
Сами вы много и часто смеетесь?
Цитата:
Еще один раз рассмешил его муж, когда дразнил, как он рычит как тигренок. Еще раз смеялся, когда я хлопала в ладоши. Больше не смеялся и на следующий день рассмешить его, например хлопая в ладоши уже не получается. Улыбается активно, но не смеется.
Только возраст появления социальной улыбки имеет значение.
Цитата:
Это такой темперамент?
Это вопрос к вам, не ко мне.
Цитата:
4) Каким должно быть игровое место на полу? Сейчас он лежит на развивающем коврике с висячими игрушками. Или нужно класть просто на пол?
На туристический коврик или жесткое одеяло. Игрушки, висящие сверху после 5-6 месяцев препятствуют перевороту на живот и ползанию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2013, 07:58
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Спасибо большое за Ваши ответы!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Разжимает ли ребенок сам руки, чтобы взять игрушку.
Что происходит с кулачками при поглаживании тыльной стороны кисти?
Когда Паша спокойно лежит-не напрягаясь, то достаточно хорошо разжимает ручки и хватает игрушки, при поглаживании тыльной стороны - раскрывает ручку. При опоре на вытянутые ручки - ручки всегда в кулачках, при опоре на предплечья - правая ручка может быть полуоткрыта. Еще у него ручки(от плеча до кисти) сами по себе напряженные - скрещивания на груди с последующим разводом очень туго делаются.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если не интетерсуется, то зачем дотягивается до голени и щиколотки
Как вы себе представляете интерес к ногам?
Не права, интерес есть! Вчера сам дотянулся до правой ноги, прямо за ступню ее схватил и даже была попытка потянуть ногу в рот.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А зачем расслаблять? Где и когда вы упоминали про повышенный тонус?
Невролог в поликлинике, говорит, что какой у вас тонус, что из-за тонуса одна нога короче другой. Были у невролога в центре восстановления, она сказала, что ничего страшного не видит, со временем все нормализуется. Еще массажистка из поликлиники говорила, что тонус ужасный, что он сейчас самый сложный ребенок у нас на участке и что нужно прямо сейчас пройти кучу сеансов массажей. Начали делать массаж(приглашали ее домой) - сынок орет просто не переставая, жуткие истерики устраивает. Просто видит эту женщину и сразу закатывается, пока она не уйдет. Массаж прекратили. Невролог из ЦВЛ говорит, что показаний для массажа она сейчас не видит, особенно через крик. Боюсь, что вдруг время упустим и что массаж не лишний. Но сын сейчас при любой попытке незнакомого человека до него дотронуться, закатывается в истерике, так что массаж пока не делаем.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Сами вы много и часто смеетесь?
Только возраст появления социальной улыбки имеет значение.
Сами мы не много...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 22:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При описании развития ребенка важно сообщать и про тонус. Без этого консультирование бесполезно.
Итак, поглаживания тыльной стороны кисти пополните следующими упражнениями.
. Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, голову приводят к груди в среднем положении, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине. Такое положение способствует растягиванию ранее укороченных мышц, а дополнительные постоянные покачивания в этом положении способствуют расслаблению и нормализации мышечного тонуса.
2. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
3. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
4. Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 20:49
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Добрый вечер!
Спасибо большое за упражнения! Мы сегодня попробовали позаниматься и у меня возникли вопросы:

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
2. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
При выполнении этого упражнения, сын голову держит поднятой с опорой на руки в кулачках. Так правильно или нужно, чтобы он опустил голову? Еще в этом упражнении он на мяче лежит не ровно, а перевернутой буквой С. Качая мяч влево я добиваюсь выравнивания, но как только начинаю качать в других направлениях, он опять кривится.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
3. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
В этом упражнении у Пашки ручки не висят откинутыми за голову, а в согнутом положении на уровне груди. Потряхиваниями ручки я добиваюсь, что становится откинутой за голову. Но она такая жесткая, что как только я ручку отпускаю, она возвращается в положении на груди.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
4. Ку - ку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
Это упражнение я еще не пробовала. Я не очень поняла, как нужно сажать. Прямо совсем сажать без поддержки? Я слышала, что пока сам не сядет, сажать нельзя.

Скажите, пожалуйста, сыночку сейчас очень понравилось стоять на коленках у меня на животе с выпрямленными ручками, чтобы я поддерживала под мышки, а он раскачивался (раскачивается очень интенсивно). Он такой довольный, даже хохочет в голос. Можно так делать?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2013, 15:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При выполнении этого упражнения, сын голову держит поднятой с опорой на руки в кулачках. Так правильно или нужно, чтобы он опустил голову? Еще в этом упражнении он на мяче лежит не ровно, а перевернутой буквой С. Качая мяч влево я добиваюсь выравнивания, но как только начинаю качать в других направлениях, он опять кривится.
попробуйте одну руку положитьна верхнюю часть спины и нажать. Чтбы ребенку не было скучно, положите что-то интересное на пол перед мячом, он будет видеть это при покачивании вперед.
Цитата:
В этом упражнении у Пашки ручки не висят откинутыми за голову, а в согнутом положении на уровне груди. Потряхиваниями ручки я добиваюсь, что становится откинутой за голову. Но она такая жесткая, что как только я ручку отпускаю, она возвращается в положении на груди.
Это и есть проявления тонуса. Занимайтесь потихоньку.

Цитата:
Это упражнение я еще не пробовала. Я не очень поняла, как нужно сажать. Прямо совсем сажать без поддержки? Я слышала, что пока сам не сядет, сажать нельзя.
Для упражнения сажать можно, тем более, что вы держа за руки, отчасти снимаете нагрузку с позвоночника.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, сыночку сейчас очень понравилось стоять на коленках у меня на животе с выпрямленными ручками, чтобы я поддерживала под мышки, а он раскачивался (раскачивается очень интенсивно). Он такой довольный, даже хохочет в голос. Можно так делать?
Если нет проблем с разгибанием коленей. В позе на спине согните стопу, а потом распрямите полностью колено. Получается?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2013, 21:56
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Здраствуйте! Полина Львовна, спасибо Вам большое! Мы занимаемся по Вашим упражнениям и на мой взгляд есть улучшения:
Сынок теперь хватает обе ножки и пытается тянуть их в рот, но пока не достает. Как мне кажется, потому что не поднимает крестец совсем. Это важно поднимать крестец? И как можно стимулировать это поднимание?
При опоре на ручки, сынок стал опираеться на одну в кулачке ручку, а другую ставит на ладошку (ручки меняет, то правую на ладошку, то левую).
Были у невролога, она сказала, что сохраняется тонус по левой стороне, но не большой. И что у Паши слабая спинка и что нужно его стимулировать стоять на коленках и качаться, чтобы мышци укреплялись. Какие можно поделать еще упражнения для укрепления спинки?
Сидеть - не сидит, при попытке посадить - сидит с очень круглой спиной с опорой на ручки. Очень хорошо и быстро ползает по кругу на животе в обе стороны. Начал ползать вперед - встает на четвереньки , толкается ногами вперед, падает на животик и в этот момент оттлкивается еще и ручками. Так по чуть-чуть передвигается, не очень быстро, но через всю комнату в коридор вполне себе доползает. В позе на четвереньках начал заваливаться как бы на полупопие боком и при этом ножка согнутая в коленочке получается под попкой. Так начинают садится с четверенек или нет?
Сейчас Паше 6,5 месяца. Родился на 36 неделе с весом 2380, рост 47.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2013, 19:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Сынок теперь хватает обе ножки и пытается тянуть их в рот, но пока не достает. Как мне кажется, потому что не поднимает крестец совсем. Это важно поднимать крестец? И как можно стимулировать это поднимание?
Положите свою руку на грудь ребенка.
Цитата:
При опоре на ручки, сынок стал опираеться на одну в кулачке ручку, а другую ставит на ладошку (ручки меняет, то правую на ладошку, то левую).
Если открывает. чтобы взять игрушки, то все нормально.
Цитата:
Были у невролога, она сказала, что сохраняется тонус по левой стороне, но не большой. И что у Паши слабая спинка и что нужно его стимулировать стоять на коленках и качаться, чтобы мышци укреплялись.
На коленках или четвереньках?
Цитата:
Какие можно поделать еще упражнения для укрепления спинки?
Присаживание за руки и игра с ножками.
Цитата:
Сидеть - не сидит, при попытке посадить - сидит с очень круглой спиной с опорой на ручки.
Пусть сидит, сколько сможет. Как только будет сидеть 1-2 минуты, предлагайте игрушку. чтобы взял ее одной рукой.
Цитата:
Очень хорошо и быстро ползает по кругу на животе в обе стороны. Начал ползать вперед - встает на четвереньки , толкается ногами вперед, падает на животик и в этот момент оттлкивается еще и ручками. Так по чуть-чуть передвигается, не очень быстро, но через всю комнату в коридор вполне себе доползает.
Учите переползать через препятствия и залезать на возвышение. Это позволит чередовать ноги при ползании на четвереньках
Цитата:
В позе на четвереньках начал заваливаться как бы на полупопие боком и при этом ножка согнутая в коленочке получается под попкой. Так начинают садится с четверенек или нет?
Да, это он уже сел в позу на боку.
Цитата:
Сейчас Паше 6,5 месяца. Родился на 36 неделе с весом 2380, рост 47.
Очень хорошие результаты. Просто замечательно.
Научится сохранять позу сидя и сядет полностью. Молодцы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2013, 13:57
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Большое спасибо за добрые слова! От Вас это особенно ценно!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если открывает. чтобы взять игрушки, то все нормально.
Когда берет игрушки, то ручки открывает хорошо. Даже берет такие предметы, как достаточно большой мячик и чашку.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пусть сидит, сколько сможет. Как только будет сидеть 1-2 минуты, предлагайте игрушку. чтобы взял ее одной рукой.
Вчера его посадила - сразу же начал плакать. Сегодня усадила Пашку перед зеркалом. Так он с удовольствем сидел(минуты 2 точно) и смотрел на голубоглазого мальчика в зеркале. И даже спинку пытался выпрямить и ручками оттолкнуться и сесть повыше, чтобы лучше было видно. Сколько в день так можно сидеть? Свекровь говорит, что спинка у ребенка будет кривая... не будет же? Игрушку предлагала, но пока не пытается оторвать ручки от пола.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Учите переползать через препятствия и залезать на возвышение. Это позволит чередовать ноги при ползании на четвереньках
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать, как это делать? Просто разложить подушки(например) на его пути, или как-то показывать как делать?

А еще сегодня с утра отчетливо начал говорить Ба-ба-ба.

Спасибо огромное за Вашу работу!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2013, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала вы должны ответить на мои вопросы и сказать помогли ли мои рекомендации. Про позу сидя я уже писала: пусть сидит столько сколько может усидеть сам. Сколько времени он может удержать позу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2013, 08:48
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Здраствуйте! С прошедшим праздником весны!
У Пашика такие достижения на сегодняшний момент:
1) Стал поднимать крестец и запихивать ножки в рот. Правую очень легко, левую чуть-чуть ему тяжелее (небольшой тонус слева есть)
2)Когда посажу, то берет игрушку правой рукой, играет(трясет, стучит, тянет в рот). Так может сидеть и играть минуты 2, периодически опирается на правую руку с игрушкой. Потом либо заваливается в бок, либо начинает плакать и я его беру на ручки, либо наклоняется низко-низко к ножкам и каким-то образом плюхается на живот. Левой рукой не хочет брать игрушку, даже если я ее подаю слева, то все равно берет правой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2013, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда подаете игрушку слева, придержите правую руку. левую руку при этом активизируйте: можно легонько пощипать руку от кисти до локтя, прикоснуться игрушкой к кончикам пальцев.
Залезать на возвышение: качнуть на одну ногу, вторую согнуть и поставить на колено на возвышение и качнуть на нее. Ждать дальнейших движений ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2013, 14:30
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Полина Львовна, здраствуйте!
Паше сейчас 8,5 месяца (родился на 36 неделе вес 2380 гр).
Сейчас Паша умеет ползать на четвереньках, стоять с опорой. Умеет сам садиться из положения на четвереньках, но сидит всегда опираясь на одну из ручек. Никак у него не получается сидеть без опоры. Пытались мы с ним тренироваться сидеть, но он очень быстро научился уходить из этой позы и как только я его сажала, то через секунду он уже опять на животике или на четвереньках. Надо ли беспокойться, что он до сих пор не может сидеть без опоры? или если он сейчас сам регулярно садится и играется в этой позе, то со временем научится? И еще как его научить садиться из положения стоя? Я его тяну за талию и сажаю, но результатов пока нет совсем.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2013, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Паше сейчас 8,5 месяца (родился на 36 неделе вес 2380 гр).
Фактически мальчику 7, 5 месяцев.
Цитата:
Сейчас Паша умеет ползать на четвереньках, стоять с опорой. Умеет сам садиться из положения на четвереньках, но сидит всегда опираясь на одну из ручек. Никак у него не получается сидеть без опоры.
Нормально. Пробуйте давать в руки большую игрушку, или две игрушки. Возможно, получится на мгновение оторвать руку.
Цитата:
Пытались мы с ним тренироваться сидеть, но он очень быстро научился уходить из этой позы и как только я его сажала, то через секунду он уже опять на животике или на четвереньках. Надо ли беспокойться, что он до сих пор не может сидеть без опоры? или если он сейчас сам регулярно садится и играется в этой позе, то со временем научится?
Безусловно научится
Цитата:
И еще как его научить садиться из положения стоя? Я его тяну за талию и сажаю, но результатов пока нет совсем.
одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2013, 20:07
HappyCow HappyCow вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
HappyCow *
Полина Львовна, Добрый вечер!
Были мы сегодня с Пашунькой у невролога и я совсем расстроилась. Это новый невролог, который был до этого говорил, что надо учитывать, что он родился раньше и даже то что родился с малым весом. По весу она ему ставила 34 недели(2380 гр). Новый невролог хочет, чтобы он соответствовал своим 9 месяцам. Сказала, что идем по нижней границе нормы.
Что Паша не делает, хотя должен по ее словам:
- сидеть без опоры
- отзываться на имя
- хлопать в ладоши
- на вопрос где киса? показывать на кису указательным пальчиком
- говорить осознанно слова типа мама, папа
- не тянет руки к взрослому с просьбой взять на ручки
- не использует жестов типа пока-пока

Насчет имени я не уверенна. Иногда позову он оборачивается, иногда нет. Не знаю на что реагирует, на имя или на мой голос. В кабинете невролога Паша не стал поворачиваться.
В ладоши я регулярно хлопаю (уже давно и много раз в день) - Паше очень нравиться, он смеется и улыбается, но не повторяет.
Кису тоже показываю и называю регулярно. Кисами он очень интересуется, но на вопрос не показывает.

За последнее время Паша научился ходить боком у опоры, стоит держась за опору одной ручкой. От опоры может наклонится и коснутся пола ручкой, оперется на нее и стать на четвереньки. Из положения стоя у опоры умеет ставать на коленки, потом на четвереньки и уползает. На попку шлепаться он так и не научился, как я его не учила. Сидеть стал более уверенно и вертикально, но все равно не может сидеть, чтобы не касаться.

У нас так все плохо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.