Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2007, 18:52
Rostovchanin Rostovchanin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Rostovchanin *
Ещё одна консультация по анализам крови

Здравствуйте Dr.Vad! Частенько бывал на Вашем форуме, но никогда не доводилось участвовать в нем. Вы завоевали во мне уважение, по крайней мере как доктор. Но Бог дал обратиться к Вам и мне. Начну с начала. : Пятую неделю болею (с 15.07.07), сначала насморк, но потом опустилось как всегда на горло и "застряло" там уже на месяц. Кашель не дает покоя. Делал рентген - 2 раза (27.07. и 08.08.07) В обоих случаях врач-рентгенолог не нашел там ничего особенного кроме: "В нижних отделах легких уплотнены стенки бронхов и междольных перегородок. Состояние в размерах не увеличено. Синусы свободны." Как я понял у от этого врача у меня бронхит. Но такого бронхита у меня за сорок лет никогда не было. От кашля задыхаюсь тип кашля как я потом узнал - коклюшевый, весь воздух выкашливаю, а вздохнуть не могу - в горле спазмы, выкашливаю весь воздух с легких, а удовлетворения не получаю мокроту и очаг першения не затрагиваю. Это бесконечный кошмар. Но это не коклюш. Бывало так, что думал уже не вздохну. Температура тела, когда ходил на работу болея (с 14 по 26.07), почти не повышалась, а если и повышалась до 37.3 и потом через час спадала. Потом, когда уже начал лечиться с 27.07., она держалась почти постоянно от 37 до 38. А вот четыре дня назад (13.08.07) был её всплеск до 39.5. Пришлось делать литическую. А с 15.08. и сегодня - 36.6. Но горло полностью не прошло - почти постоянное першение, появилась мокрота белого цвета, но все равно откашляться не могу. Как я лечился : Первую неделю: 27.07 - 01.08. - бронхолитин, грудной сбор, терпинкод, ингаляция (когда нет температуры). Но это не помогло. Знакомый врач прописал мне антибиотики. Сначала цефазолин - 5 дней, потом гентамицин, тоже пять дней. Все это время продолжал лечиться разнообразными сиропами от кашля, таблетками и народными средствами, Но все почти напрасно. К чему я это всё так расписываю. Да для того чтобы у Вас, уважаемый, доктор сложилась полная картина моей болезни. (извините если что не так )
Но я не закончил и не задал вопроса. Минутку терпения. Теперь я дошёл до анализов. Сдавал два раза анализ мочи (06.08.07. и сегодня 16.08.07. Они в порядке. Об них речи не будет. Всё дело в анализах крови. Я их делал три раза. Первый анализ крови я делал 6.08., когда пролечился 10 дней и проколол первый антибиотик. (В момент анализа была небольшая температура). Вот данные:

Гемоглобин 140
Лейкоциты 22.5
СОЭ 15
Эозофилы 1
Нейтроф. палоч. 5
Нейтр. сегмент. 31
Лимфоциты 61
Моноциты 2

Второй раз 14.07. позавчера через 6-7 часов после большой (39.5) температуры. :


Гемоглобин 140
Лейкоциты 23,4
СОЭ 11
Эозофилы 1
Нейтроф. палоч. 17
Нейтр. сегмент. 45
Лимфоциты 35
Моноциты 2

И вот я вчера обратился к пульмонологу. Он меня опять направил на анализы. Они делались вчера. Повышенной температуры тела у меня не было. Сегодня я их утром сделал. После обеда позвонил доктору и узнал некоторые данные, но не все:


Лейкоциты 12.5
СОЭ 25
Лимфоциты 76

Я иду завтра к нему на прием. Но он уже сегодня по телефону предупредил, что направит меня к гематологу. Так же сказал, что у меня однозначно, что то не то с показателями в крови. Бронхи - бронхами, а плохие результаты анализа крови это другая природа и её надо лечить отдельно или параллельно. Скажу честно, мне стало не по себе.
А вот и мой вопрос. Скажите пожалуйста доктор, может ли моя болезнь (кстати бронхит это ещё не окончательный диагноз) вызвать такие цифры в показателях анализа? Это может быть следствием моей простуды? Если нет, то что это может быть?
Заранее благодарен за ответ, Олег Викторович.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2007, 20:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,294
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Олег Викторович,

Есть ли у Вас недавние анализы крови еще до начала болезни? Сколько Вам полных лет? В Вами представленных анализах имеется абсолютный лимфоцитоз (превышает верхнюю границу нормы примерно в 2 раза): иногда это может быть вследствие инфекционного процесса (чаще вирусного), а может быть вызвано другим. Для того, что бы определиться с причиной, Вам будет необходимо в течение месяца-двух переделать анализы крови несколько раз, включая когда последствия Вашей простуды/бронхита будут далеко позади.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2007, 20:39
Rostovchanin Rostovchanin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Rostovchanin *
Вадим Валерьевич !

Спасибо, что не замедлили ответить на мой вопрос. Мне 41 год. Другие анализы у меня примерно годичной давности, я думаю, что они силы никакой не имеют. Но из Вашего ответа я понял, что такие большие цифры в анализе могут быть следствием моей простуды. И что это не обязательный факт следствия какого-нибудь заболевания крови. Я правильно понял? Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2007, 01:40
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Rostovchanin,

есть неясные моменты в Вашем первом посте:

Цитата:
Второй раз 14.07. позавчера через 6-7 часов после большой (39.5) температуры. :

Гемоглобин 140
Лейкоциты 23,4
СОЭ 11
Эозофилы 1
Нейтроф. палоч. 17
Нейтр. сегмент. 45
Лимфоциты 35
Моноциты 2
Анализ был ПОЗАВЧЕРА, т.е. 14.08, или месяц назад, т.е. 14.07 ?

Если разница во времени между 2 анализами составила 2 дня (я так понял, что последний анализ был 16.08), то динамика числа лейкоцитов (изменение в 2 раза) заставляет думать о возможности лабораторной ошибки или неточности. В то же время динамики абсолютного числа лимфоцитов за эти два дня практически нет.

Ваш симптомокомплекс в сочетании с данными лабораторных анализов (лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом в сочетании с абсолютным лимфоцитозом) заставляет предположить инфекцию, вызванную либо бактериально-вирусной ассоциацией, либо, так называемой, "атипичной флорой" (особенно, если Вы курильщик).

Цитата:
Знакомый врач прописал мне антибиотики. Сначала цефазолин - 5 дней, потом гентамицин, тоже пять дней.
С огорчением должен констатировать, что практика нерационального назначения антибиотиков (не говоря уже об определении чувствительности мироорганизмов) продолжается... Гентамицин не эффективен в абсолютном большинстве случаев инфекций дыхательных путей и может назначаться только в том случае, если идентифицирован чувствительный к нему микроорганизм.

Пока нет оснований считать, что изменения в анализах крови говорят о "другой природе" результатов. Тем не менее, совершенно необходимо повторить их несколько раз после выздоровления.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2007, 14:38
Rostovchanin Rostovchanin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2007
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Rostovchanin *
Спасибо Вам, LupusDoc, что присоединились к диалогу.

Ваше мнение также очень важно для меня. Хочу уточнить неточности: второй анализ был сделан конечно же 14.08.07 - прошу прощения - моя ошибка. Т.е. между вторым и третьим анализом прошло всего два дня. А вот уточнения и дополнения по третьему анализу:

Гемоглобин 133
Лейкоциты 12.5
СОЭ 25
Эозофилы 1
Нейтр. сегмент. 20
Лимфоциты 76
Моноциты 2
Морфологические особенности эритроцитов: глюкоза - 4.7

Меня сегодня осматривал заведующий терапевтическим отделением. Так вот при надавливании в под реберную область справой стороны у меня проявилась острая боль. Сказал, что у меня гепатит. Но ничего экстренного не назначил, видать такой гепатит. С ним, говорит, живут долгие годы и умирают не от него. Вот такой прикольный заведующий. Ему лет 70. Но видать умный. Ещё интересно - прослушивал он меня с помощью старой всеми забытой трубочкой, прямо айболит какой то Но почти ничего мне не сказал. Может все это от печени?

Я понял так, что надо сначала вылечить до конца бронхит, потом сделать повторный анализ, а после этого уже о чем то говорить. Хотя бы полечиться следующую неделю. 28.08 сделаю следующий.

И все таки чем бы не окончилось все это, могу сказать однозначно, что плюс в этом есть, это то что я курил 25 лет и неделю назад бросил (так было хреново).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2007, 15:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rostovchanin Посмотреть сообщение
Меня сегодня осматривал заведующий терапевтическим отделением. Так вот при надавливании в под реберную область справой стороны у меня проявилась острая боль. Сказал, что у меня гепатит. Но ничего экстренного не назначил, видать такой гепатит. С ним, говорит, живут долгие годы и умирают не от него. Вот такой прикольный заведующий. Ему лет 70. Но видать умный. Ещё интересно - прослушивал он меня с помощью старой всеми забытой трубочкой, прямо айболит какой то Но почти ничего мне не сказал. Может все это от печени?
Если есть клиническое подозрение на гепатит, то требуется дополнительное обследование - билирубин, печеночные ферменты, иммунологические маркеры гепатитов.

Цитата:
Я понял так, что надо сначала вылечить до конца бронхит, потом сделать повторный анализ, а после этого уже о чем то говорить. Хотя бы полечиться следующую неделю. 28.08 сделаю следующий.
Совершенно верно, повторные анализы после излечения от бронхита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.