Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2018, 16:01
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализ на ТГ

Подскажите пожалуйста. Удаление щитовидной железы в 2005 году. Анализ на ТГ был всегда <0.1, анализ за 2015 вообще < 0.04. сегодня пришли результаты ТГ <0.2. ТТГ - 0.408, Т4 свободный - 14.44. Хотелось бы узнать, настолько нормальны такие результаты, учитывая ТГ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2018, 16:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос, заданный столь лаконично, ответить невозможно. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Можно слегка - и то с сомнениями - догадаться. что речь идет о раке щитовидной железы. Какой именно рак, объем операции, стадия по TNM, была ли проведена радиойодтерапия, проводилась ли диагностическая сцинтиграфия всего тела с 123-йодом когда-либо за эти годы? Уровень АТ-ТГ - без них уровень тиреоглобулина оценивать невозможно. Что по УЗИ ложа щитовидной железы и регионарных лимфоузлов?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2018, 16:28
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Тотальное удаление щитовидной железы. В ноябре 2016 радиойододиагностика, все было чисто. Сцинтиграфия не проводилась. АТ-ТГ сдавалась последний раз в годах 2008, после этого онколог сказал, что больше сдавать этот показатель не нужно. Узи будет 18 апреля. Но суть вопроса не в узи, а в результате ТГ. насколько в принципе такой показатель ТГ является нормальным? Или это уже выше нужной нормы? Если абстрагироваться и предположить, что АТ-ТГ в норме и не влияет на результат ТГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2018, 20:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не существует вопроса "насколько нормален показатель ТГ" - для него вообще каких-либо норм нет. На Ваш вопрос в том виде, в котором он задан, в принципе ответа быть не может. Если анализ на ТГ сдавался в разных лабораториях или в одной лаборатории, но сменился набор, - сравнение бессмысленно. Более того, бывают случаи, когда уровень ТГ вообще ничего не говорит о уже имеющемся прогрессировании рака щитовидной железы. Так что успокоить Вас интернет-ответом "все в порядке, ТГ невысокий" я не имею права.
Должен быть вопрос "может ли у меня быть в настоящее время сохранение или прогрессирование высокодифференцированного рака щитовидной железы". Для ответа на этот вопрос нужны ВСЕ сведения, которые я у Вас запросила. Вы даже гистологическую форму рака не указали; а состояние здравоохранения таково, что я и проведению сцинтиграфии с 123-йодом (видимо, это то, что Вы назвали "радиойоддиагностика", хотя я не уверена) при медуллярном раке - не удивлюсь. Уже было.
Не будет ответов на наши вопросы - не будет ответов на Ваши.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2018, 16:05
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ок, давайте по-другому. <0.20 - это минимальное значение, которое видит аппарат, делавший анализ. Насколько этих данных достаточно? Или необходим анализ на более чувствительном аппарате?

Я и не прошу успокаивать ответом, что все хорошо. Я пытаюсь понять, необходимо ли пересдавать анализ или для онколога достаточно знать, что ТГ <0.20
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2018, 16:08
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот о чем я писала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2018, 16:54
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - уровень ТГ НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕН КАК ЕДИНСТВЕННАЯ ОТДЕЛЬНАЯ ЦИФЕРКА. Возможно серьезнейшее прогрессирование с отдаленными метастазами при неопределяемом ТГ. На Ваш вопрос в том виде, в котором он задан, в принципе ответа быть не может.
Необходим не "анализ на более чувствительном аппарате" - необходима вся история заболевания, начиная с гистологического послеоперационного заключения, и данные комплексного обследования.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2018, 17:33
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да не интересуют меня метастазы и состояние, речь вообще не о том. Я не прошу вас по ТГ сказать, "здоров или нет". Я прошу сказать, как врача, достаточно ли такой чувствительности аппарата и анализа с таким минимальным значением! Или надо, чтобы аппарат видел <0.1 или меньше 0.001. Я понимаю, что никто не будет оценивать состояние только по уровню ТГ! Я хочу знать, необходимо ли переделывать этот анализ или врачу будет достаточно того, что ТГ <0.2

Комментарии к сообщению:
camelot не одобрил(а): к врачу, кто это будет это оценивать и надо обращаться в таком случае
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2018, 18:51
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, обратиться к врачу нет возможности. У нас запись чуть ли не за месяц и не хотелось бы идти без смысла, чтобы потом опять пересдавать и записываться. Если есть ситуации, когда нужна чувствительность анализа больше и результата <0.20 будет недостаточно, а надо будет знать более точно, то об этом просто можно мне написать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2018, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martoffskaja Посмотреть сообщение
Ок, давайте по-другому. <0.20 - это минимальное значение, которое видит аппарат, делавший анализ. Насколько этих данных достаточно? Или необходим анализ на более чувствительном аппарате?

Я и не прошу успокаивать ответом, что все хорошо. Я пытаюсь понять, необходимо ли пересдавать анализ или для онколога достаточно знать, что ТГ <0.20
Не достаточно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2018, 19:05
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не достаточно.
Спасибо вам огромное за ответ!!!
Не могли бы вы ещё подсказать, если ТТГ И Т4 будут с другой лаборатории - это ничего? Или лучше сдать все опять в одной?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2018, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2018, 20:48
Martoffskaja Martoffskaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Martoffskaja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ничего
Большое вам спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.