Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2017, 19:38
dmkov dmkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
dmkov *
Как добиться паллиативной помощи

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
У моей тещи (возраст 77 лет) открылось кишечное кровотечение.
В больнице сделали ирригоскопию: признаки t2 поперечно-ободочной кишки. Кровотечение остановили и выписали.
Через три месяца повторное кровотечение. В другой больнице предварительный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки TxNxMx. Клиническая группа 2. Врач сказал, что опухоль растет.
За три месяца потеря веса 18 кг. Направили в онкологию для обследования.
Хирург предложил сделать колоноскопию, провести гистологическое исследование для подтверждения диагноза.
Мы отказались – очень много сопутствующих заболеваний.
Повторный (пятый) инфаркт миокарда
ИБС: нестабильная стенокардия IIIA
Постинфарктный кардиосклероз
Атеросклероз коронарных артерий
Окклюзия проксимального сегмента и среднего сегмента, стеноз дистального сегмента 60%
В апреле 2017 стентирование ПКА
Постгемморагическая анемия тяжелой степени
ХСН 2А
ФК 2
Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нефропатия
Хроническая болезнь почек 3А стадии

С апреля почти каждый месяц попадает в кардиологию. Общее состояние тяжелое, из дома не выходит больше года.
Теперь собственно вопрос.
Хирург-онколог после нашего отказа от колоноскопии говорит, что он не подтвердит диагноз рак. И врачебная комиссия, которая должна состояться на следующей неделе, диагноз не подтвердит. Кроме того он хочет, чтобы мы сами написали отказ от операции по удалению опухоли. Меня это насторожило – я предполагаю, что с такими сопутствующими заболеваниями операция невозможна. Заведующий отделением эндоскопии на словах сказал, что колоноскопию он делать не возьмется, слишком большой риск.
Я понимаю, что в дальнейшем потребуется паллиативная терапия, возможно наркотические препараты. Но не могу разобраться, как дальше действовать. Какое заключение онколога мне требуется, чтобы больная наблюдалась у соответствующего специалиста и в случае нужды получала обезболивающие препараты? От кого получить направление в паллиативный центр?
Хирург-онколог сказал, наблюдайтесь в поликлинике по месту жительства, в случае возникновения болей вызывайте скорую. Это какая-то ерунда, это не та помощь, которая может потребоваться. Подскажите, какие шаги мне предпринять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.