Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2017, 12:35
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Чем отличаются пункция и МРТ

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу методов обследования, потому что не могу найти четкой информации в интернете о том, в каких случаях нужно делать пункцию, а в каких - МРТ.

У меня в декабре 2015 года на УЗИ обнаружили фиброаденому правой молочной железы. Сказали, ничего страшного, просто проверяться нужно. Недавно, в сентябре, снова сделали УЗИ, поскольку я рассматриваю возможность планирования беременности. УЗИ показало, что фиброаденома не изменилась, и даже стала на пару миллиметров меньше. Но врача что-то насторожило. Мне сказали, нужно сделать или пункцию, или МРТ, но что второе якобы платно (направили в платную клинику), а пункцию делать больно. После этого я узнала в фонде ОМС, что МРТ все-таки положено по полису ОМС, но когда сказала об этом в поликлинике, меня стали уговаривать на пункцию, мол, она ничем не хуже и не больно.

Я не разбираюсь в этих обследованиях, но мне кажется, они абсолютно разные. Подскажите, в мое случае следует делать МРТ или пункцию?

Мне 37 лет, диабет 1 типа с 9 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2017, 09:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартным требованием при необходимости обследования является пункционная биопсия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 10:29
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
А можно еще уточнить, в каких конкретно случаях назначается МРТ, а в каких - пункция? Хочу понять разницу между этими процедурами в плане диагностики.

Просто мне в поликлинике сначала сказали, что можно сделать бесплатно пункцию, или платно МРТ, а когда я узнала стоимость последнего и поняла, что она мне не по карману, я обратилась в ОМС, и там сказали, что МРТ делается бесплатно. Но когда я сказала об этом в поликлинике, мне уже стали говорить, что необходимости в МРТ нет, можно просто сделать пункцию, что якобы без разницы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2017, 14:04
Neko13 Neko13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: СЗФО
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Neko13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Честно говоря, теперь совсем в сомнениях, потому что сегодня знакомый врач с большим опытом (который не имеет отношения к моей ситуации) сказал, что нужно делать и МРТ, и пункцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.