Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2017, 23:04
neuroglycopenia neuroglycopenia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Санкт-Петербург, Сестрорецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
neuroglycopenia *
Exclamation Стоит ли мне делать КТ с контрастом и ангионефросцинтиграфию?

Здравствуйте.
Мой пол - мужской, возраст - 26 лет, вес - 65 кг, рост - 178 см.

У меня поликистоз почек (был обнаружен случайно).
Периодически делаю УЗИ и сдаю анализы (глюкоза, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, клинический анализ крови, общий анализ мочи).
Анализы и давление в норме.

Врачи на УЗИ пугаются моих почек и рекомендуют обратиться к онкологу.
27.10.2016 я обратился к онкологу-урологу НИИ онкологии, он назначил мне сделать очередное КТ с контрастом (если не у них, то принести диск на пересмотр) и ангионефросцинтиграфию (пока не сделал).


Но, во-первых, я читал, что КТ с контрастом вредно для почек, тем более при поликистозе, и его назначают только в крайнем случае.
А я за свою жизнь уже делал КТ брюшной полости 3 раза (2 из них - с контрастом; все кроме первого раза назначали урологи).

Во-вторых, после последнего КТ с контрастом (14.09.2015) я был у опытного уролога (не онколога-уролога), который сказал, что это просто поликистоз, и ничего делать не надо (только УЗИ и анализы периодически повторять).

В-третьих, разве не мог врач онколог-уролог просто взять на пересмотр диск от уже готового КТ с контрастом (14.09.2015), чтобы не подвергать мои почки неоправданному вредному воздействию? Да, после КТ тогда прошло уже около года, но ведь там уже было то, что пугало врачей на УЗИ.

Сейчас думаю, стоит ли мне делать эти обследования и идти к онкологу-урологу на повторный приём?


Приложил 2 последних УЗИ и последнее КТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В заключении одного из УЗИ рекомендовано сделать ПЭТ, я это не делал т.к. уролог (к которому меня кстати направил онколог [не онколог-уролог] из клиники где делали УЗИ) сказал вместо ПЭТ сделать КТ с контрастом.

Если это поможет, могу выложить также образ диска от КТ (готов заплатить за его пересмотр).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2017, 23:09
neuroglycopenia neuroglycopenia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Санкт-Петербург, Сестрорецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
neuroglycopenia *
Наверное, стоит добавить - в одной из своих тем я писал, что принимаю много биотина (не связано с почками).
Возможно, на биотине анализы искажены, но эти показатели я сдавал ещё и до того, как начал принимать биотин, и тогда эти показатели (как минимум - креатинин, мочевина, глюкоза) тоже были в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2017, 23:21
neuroglycopenia neuroglycopenia вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Санкт-Петербург, Сестрорецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
neuroglycopenia *
Уточнение: в последнем анализе (09.10.2016) немного повышены тромбоциты (PLT) - 352*10^9/л;
и немного понижено распр. тромбоцитов по объёму (PDW) - 9.6 fL.

В анализе же от 12.09.2015 и это было в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.