Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1186  
Старый 17.04.2011, 22:29
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот и я вернулась, и тоже начну по-порядку. Какой-то испорченный телефон, блин, получается.
Света, я внимательно прочитала пост №1086, но, извини, конкретных предложений от тебя не увидела:
1)Может снова рассесться по своим стульчикам и обсуждать какую-то одну тему? закончили одно, переходим к другому?
2)Мне нравится идея "синхронного плавания" и тем, где темп- произвольный.. Но мне кажется, что сейчас получилось как раз слишком много тем с произвольным темпом. Где участвуют одни и те же участницы, обсуждают свои проблемы в трех-четырех местах одновременно. Периодически перескакивая из одной темы в другую... + что
-то вроде "а помнишь обсуждали в ...?".. Я не помню.. Мне непонятно..
Вот цитата. А где конкретные предложения?

Еще меня очень задевают твои многократные заявления, что участницы невнимательны. Почему ты так решила? Это уже какое-то оценочное суждение, как по мне, а мы как раз в Правилах обсуждали не давать оценок действиям участниц, а озвучивать только СВОИ чувства.

Моим постом "Вот сколько нас человек сейчас обсуждают регламент работы? Где остальные? Где те, кто давал запрос, что не успевают? Где их предложения? Опять создается впечатление (у меня) что сейчас идет обсуждение в маленькой группке. " я не упрекала участниц за отсутствие, а как раз обращала внимание на то, что мы обсуждаем опять небольшой группкой, а надо бы всех подождать. Да, сейчас, перечитала его, звучит не очень корректно, согласна. Упрека в свое сообщение не вкладывала, если кого-то еще задела, извините. Света, извини. Я отлично понимаю, что не у всех есть время, у меня его тоже не всегда хватает.

Опять процитирую:
"Света "заткнула" уши и не хочет ничего слушать, хотя запрос на это обсуждение был и от неё" - мой пост
"А вот это, лично для меня, уже слишком.Я предупредила, что приду вечером" - пост Светы
Света, извини еще раз, если я задеваю твои чувства, но и мои чувства были задеты. Объясню, как я видела эту ситуацию: Ты обратилась к группе с просьбой сбавить темп, как-то изменить структуру обсуждения. Началась дискуссия по этому поводу, стали поступать предложения от тех участниц, которые на тот момент были в интернете. Ты несколько раз указала участницам на невнимательность, на спешку с ответами, на поверхностность и даже на ошибки. Пообсуждали чуть-чуть это. А потом
ты пишешь в P.S. "ну вот, пока писала это сообщение, уже целая страница новых постов появилась.. Затыкаю уши. До вечера"..
Вот что значило это "затыкаю уши" для тебя, я не знаю, но МЕНЯ оно просто резануло, типа, вы тут делайте что хотите, я этого слушать не хочу! И меня это возмутило, не буду скрывать. Если я что-то не так поняла, то мне очень жаль.
Ирина
  #1187  
Старый 17.04.2011, 22:35
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
И "кто-нибудь о чем-нибудь побеседует" - это не то, ради чего я здесь. И не то, что здесь, на мой взгляд, происходит.
Нет, ну а как еще можно сказать? Терапия-то все-равно в виде бесед происходит. Или ведущие беседуют с участниками, или участники между собой.

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Мне не хватило бы. Я хочу слышать всех, и отдавать по возможности много, в режиме флудилки это нереально. Разве что к 3011 году можно успеть отозваться, но я боюсь не дожить.
Я не предлагаю режим флудилки перенести на все темы. Просто если уж так получилось, что в какой-то момент возник интерес и возможность так пообщаться, хотелось бы, чтоб было для этого место.

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Обсуждение правил, вроде бы, утомляло всех. Но пользу-то принесло.
Я и не утверждаю обратного.

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
И наконец - сегодня остальные темы закрыты. Кому скучно / некомфортно в таком темпе?
Я благодарна этому закрытию ( и выходному), я хоть и здесь успела поучаствовать, и темы остальные прочитать без спешки.
Мне некомфортно, потому что для меня это выглядит как наказание. Почему - не знаю.

А вот это:
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Плодить посты пока не вижу смысла.
Наталья
как упрек.

В общем, я раздражена и неадекватно воспринимаю проиходящее. Поэтому извиняюсь перед всеми за свой тон.

Лана.
  #1188  
Старый 17.04.2011, 22:36
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, Да! ты права. когда пишут сделали, сказали, то кто-то может принять ВСЁ на свой счет, а кто-то (даже если речь про него) подумает-наверняка эти сделали и сказали не я.
Наталья, для примера, скажу- можно писать по 10 сообщений в день, и пригласить всех работать в таком темпе (самого быстрого), можно заходить раз в неделю отвечая по одному сообщению (работая в темпе самого медленного). И тот и второй вариант-проиграшный в моем понимании. Определение же "среднего" темпа, "смыслового ограничения" в моем понимании тоже абстрактно.
Есть темы где мне все равно в каком темпе движется группа, есть те, от которых отставать не хочется.
И заранее предугадать как в какой теме работать трудно.
Может, как в начале-сведем конкретные пожелания в один пост, и попробуем прийти к общему знаменателю? когда перед глазами видишь идеальный вариант скорости работы для участницы, легче предложить какой-либо вариант (мне глазами легче-памяти не хватает всех упомнить)
  #1189  
Старый 17.04.2011, 22:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья- про темп сейчас- ДА, мне некомфортно! НО, таким образом вся энергия уходит на плодотворную работу в этой теме, над наиболее актуальным вопросом. это как отключение лички. этим ведущие мне помогли.

про семью в семье тоже так бывает. один ребенок обладает замедленным темпом мышления, он делает все точно, верно, но ему нужно больше времени. если его подгонять, то он или ничего не поймет, или разозлится, или замкнется. другой может мыслить быстро, перескакивать в предмета на предмет, если его посадить сортировать фасоль, то от такого занятия его энергия вскипит, и он тоже разозлится, некачественно выполнит работу. но в семье дети как-то учатся находить общий язык, порой путем проб и ошибок (этот этап где темп работы не регулируется мы уже прошли)


мне по жизни даже трудно слышать человека который говорит медленно, разжевывает мысль. но понимать и слышать-то хочется! это наше "упражнение" очень важно для меня!
  #1190  
Старый 17.04.2011, 22:47
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
И наконец - сегодня остальные темы закрыты. Кому скучно / некомфортно в таком темпе?
Наталья
Наталья, мне тоже и некомфортно и скучно. И я, как и Лана, чувствую себя наказанной, но не понимаю, за что.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
В
Может, как в начале-сведем конкретные пожелания в один пост, и попробуем прийти к общему знаменателю? когда перед глазами видишь идеальный вариант скорости работы для участницы, легче предложить какой-либо вариант (мне глазами легче-памяти не хватает всех упомнить)
Марико, меня беспокоит то, что несколько участниц так и не появились за сегодня, они вообще не в курсе, что происходит. Может, надо подождать, дать им возможность высказаться, а потом уже, когда ВСЕ выразят свое мнение, уже и сводить все в один пост? Может, у них найдутся такие предложения, какие нам и в голову не приходили?
Ирина
  #1191  
Старый 17.04.2011, 22:47
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Читала я, читала. Думала, думала.
Хотя я держу темп, однако мне не очень комфортно от того, что кто-то не успевает и чувствует себя отверженным и выкинутым. Я хочу помочь найти решение, которое устраивало бы всех.

Хочу напомнить, что при открытии темы ГП уже звучало вот это:

Цитата:
Сообщение от Spiegel
В этом пространстве все участники могут писать о своих переживаниях на сегодня. Важно, чтобы соблюдался какой-то порядок. чтобы не было хаоса.

Представьте, все сидят в кругу и один из участников начинает говорить о том. что его очень волнует. Он скорее всего рассчитывает получить отклик. Вряд ли ему нужен совет(советы не работают). Возможно, кто-то может поделиться своим аналогичным опытом. Кого-то это может оставить равнодушным. У кого-то появятся чувства, как отклик, и он захочет этим поделиться. Кто-то может увидеть ситуацию под другим углом и это может быть важным.

Будьте открыты такому опыту. Дождитесь, когда закончится один процесс, прежде чем начать свой.
И в ГП это вроде бы работало. Почему не сработало в Острове? Потому что он появился как ручеек из флудилки? Потому что не оговаривалось это условие?

Хотя в Острове работа примерно так же и шла. Только более интенсивно.

(Однако пишу "вроде бы" - потому что ощущала в последние дни несколько параллельно обсуждаемых тем в ГП. Скажем, параллельно работали в диалоге Таня Аdvie и Радмила Руслановна и я и Мария SilverSnow. Это кому-то мешало? (это не наезд, а вопрос) Таня, как ты это ощущаешь?)

Мне кажется, к словам Людмилы Николаевны больше и добавить нечего.

Хотела сначала процитировать 4 пункта, предложенные Натальей-osenj и ответить на каждый, но вижу, что если отталкиваться от правила, предложенного Людмилой Николаевной, то те 4 пункта не имеют смысла.

Виктория написала примерно то же самое:
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
..кому "горит" действительно, пусть озвучит проблему и будет главой темы. Кому нечего, как нам - просто "помогаем".

Если нет ни у кого проблем - все во флуд, а Остров пустует до их появления!
И, Наташа,
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Возможно, числовых ограничений и не надо. НО смысловые нужны, а то работа в группе кому-то приносит радость познания, а кому-то горечь от собственной бесполезности и ненужности.
Числовые "ограничения" - это временные? Да, я согласна. Смысловые ограничения нужны, действительно.

Мне не хотелось бы вас терять - тех, кто сейчас жалуется, что отстал. Я готова ждать столько, сколько надо. Мы же группа

Елена.
  #1192  
Старый 17.04.2011, 22:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы-ведущие читали ваше обсуждение. Некоторые процессы стали видимыми в группе. Более того, мы увидели менее активных участников и поняли причину снижения их активности. Жаль, что они раньше не высказались по этому поводу. Но это наш совместный групповой опыт. Он будет для нас научающим.
У нас с Радмилой Руслановной появилось следующее решение. Изменить режим работы группы. Сейчас у нас группа работает в режиме нон-стоп. В этом есть опасность, что группа будет слишком много занимать места в вашей жизни, отрывая от реальной жизни и семьи.
Мы решили, что темы будут открываться через два дня. Если и этот темп окажется высоким, то будем открывать через три дня. Один день откликаетесь, два дня читаете, продумываете ответы, можете писать их в редакторе, как черновики, а потом будете выкладывать.
Можно обговорить время закрытия-открытия, т.к. у нас участники живут в разных часовых поясах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1193  
Старый 17.04.2011, 22:58
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
А вот это:

как упрек.


Лана.
Я никого не упрекаю, я пишу про себя, что давно пора остановиться бы мне и подождать тех, кто этого всего еще не читал. Согласна с Ириной
Цитата:
меня беспокоит то, что несколько участниц так и не появились за сегодня, они вообще не в курсе, что происходит. Может, надо подождать, дать им возможность высказаться, а потом уже, когда ВСЕ выразят свое мнение, уже и сводить все в один пост? Может, у них найдутся такие предложения, какие нам и в голову не приходили?
А прозвучать могло как упрек, потому что эмоций и правда много. И у мня лично горечь - как постоянный фон.

Еще раз напишу про те 4 пункта. Я их не придумала, это не общий свод правил, это просто 4 отдельных предложения, которые в тот момент прозвучали от разных участниц.

П.С. таки замолкаю
Наталья
  #1194  
Старый 17.04.2011, 22:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, оставьте флудилку открытой, пожалуйста. А то чаю попить негде

Елена.
  #1195  
Старый 17.04.2011, 23:00
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот те раз!
Людмила Николаевна, а зачем тогда было все это наше обсуждение?!
А если в тот день, когда тема будет открыта для отклика, участница как раз и не сможет по разным причинам ответить? (заболеет, уедет, на работе задержится), ей опять 2 дня ждать?! Эдак можно вообще не "попасть" в ответы! Что тогда делать?
Ирина
  #1196  
Старый 17.04.2011, 23:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Еще раз напишу про те 4 пункта. Я их не придумала, это не общий свод правил, это просто 4 отдельных предложения, которые в тот момент прозвучали от разных участниц.
Да, Наташа, ты права, извини. Мне следовало сказать что-то вроде "предложения, сведенные Натальей в один пост". Постараюсь быть более внимательной.

Елена.
  #1197  
Старый 17.04.2011, 23:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Может та, кто не сможет попасть в "открытие", оставит свое сообщение во флудилке с пометкой "для модератора", и его перенесут? мы же можем "вложения" прикреплять...
  #1198  
Старый 17.04.2011, 23:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Может та, кто не сможет попасть в "открытие", оставит свое сообщение во флудилке с пометкой "для модератора", и его перенесут? мы же можем "вложения" прикреплять...
Это возможно, если флудилка открыта будет..
Иначе
  #1199  
Старый 17.04.2011, 23:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При принятии такого решения мы исходили из формата очной группы. Группа всегда имеет временные ограничения: раз в неделю по несколько часов. Иногда участники группы пропускают занятия. Как правило, со временем это происходит редко.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1200  
Старый 17.04.2011, 23:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, теперь придется уж точно в "открытый" день все бросать и нестись с компу! Это я о себе.
Блин, столько чувств у меня возникает в ответ на этот шаг ведущих!... И даже теперь не знаю, нужно ли их озвучивать, и если нужно, то где.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.