Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2016, 10:43
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy Паразиты или аллергия?

Уважаемые, доктора. Прошу Вас помощи и советов.
Мы живем в маленьком городе, находящемся далеко от областного цента, и, к сожалению, наше медицинское обследование и лечение- очень плачевно.
Начну с того, что моему сыну 4 года, рост 110, вес 18 кг. Ребенок достаточно часто болеет.
В мае месяца этого года началась сплошная полоса болезней: переболели несколько раз ОРВИ, бронхитом. Две недели назад у ребенка начали опухать глаза, краснеть, заложило нос, отделяемое прозрачное, жидкое.
К этому через пару дней присоединилась одышка и свистящий кашель. Мы с ужасом рванули в областной центр за обследованием: Педиатр поставили Абструктивный бронхит: врач назначил лечение : Виферон 500 по схеме, Беродуал 8 кап + 2, 5 мл натрия хлорида, Пульмикорт 2 мл + 2 мл натрия хлорида, Лазолван 2 мл + 2 мл натрия хлорида. Все на 7 дней. Температуры при этом не было. Зодак 10 кап. Все сопровождалось ярковыраженной аллергической реакцией, которая продолжается по сей день. По мимо этого, врач- педиатр сразу же направила нас на ОАК и серологическое исследование на антитела к лямблиям, токсокарам, опистрохам, гельментам, аскаридам, и на антитела к именноглобулину Е, Общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Троекратную сдачу кала нам не назначали, да и я на тот момент, ничего об этом не знала.
Анализы сдали от 08.08.2016:
Узи никаких патологий не выявило, кроме врожденной незначительной перетяжке желчного пузыря у сына.
ОАМ:
Физико-химические свойства мочи Цвет Соломенно-желтый
Прозрачность Прозрачная
Относительная плотность <=1.005
Реакция (pH) 6.0
Белок Не обнаружено
Глюкоза Не обнаружено
Кетоны Не обнаружено
Реакция на кровь Следы интактные
Билирубин Не обнаружено
Уробилиноиды 3.2 мкмоль/л
Нитриты Не обнаружено
Лейкоциты Не обнаружено
Микроскопия осадка мочи
Эпителий плоский Единичный в п/з
Эпителий переходный Нет
Эпителий почечный Нет
Лейкоциты 0-1-2 в п\з
Эритроциты неизмененные Нет
Эритроциты измененные Единичные в п/з
Цилиндры гиалиновые Нет
Цилиндры зернистые Нет
Цилиндры восковидные Нет
Цилиндры эпителиальные Нет
Цилиндры лейкоцитарные Нет
Цилиндры эритроцитарные Нет
Слизь Отрицат
Соли Отрицат
Бактерии Отрицат
ОАК:
Анализ крови на автоматическом анализаторе Гемоглобин 126 г/л 130 — 170
Гематокрит 35.9 % 38.0 - 50.0
Эритроциты 4.91 X10^12/л 4.30 - 5.70
Средний объем эритроцита (MCV) 73.1 фл 80.0 - 100.0
25.7 пг 26.0 - 34.0 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 351.0 г/л 310.0 - 370.0 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 14.7 % 11.0 - 16.0 Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, CV (RDW-CV) 38.5 фл 34.0 - 47.0 Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, SD (RDW-SD) Тромбоциты 229.0 x10^9/л 180.0 - 320.0 Лейкоциты 7.5 x10^9/л 4.0 - 9.0 Лейкоцитарная формула Нейтрофилы 44.6 % 48.0 - 78.0 Базофилы % 0.5 % < 1.0 Эозинофилы % 8.0 % 0.5 - 5.0 Лимфоциты % 33.0 % 19.0 - 37.0 Моноциты % 13.9 % 3.0 - 11.0 Комментарий Лейкоцитарная формула (микроскопия) Палочкоядерные нейтрофилы % 1.0 - 6.0 Сегментоядерные нейтрофилы % 47.00 - 72.00 Базофилы % % < 1.0 Эозинофилы % % 0.5 - 5.0 Лимфоциты % % 19.0 - 37.0 Моноциты % % 3.0 - 11.0 Комментарий Скорость оседания эритроцитов СОЭ 9 мм/ч 2 — 10.

Иммуноглобулин Е 635.0 МЕ/мл < 50.0
Антитела класса IgG к капсидному антигену EBV 24.6 отн. ед. < 0.9 - отрицателный 0.9 - 1.1 - сомнительный > 1.1 - положительный
Антитела к лямблиям 2.5 отн. ед. < 0.9 - отрицателный 0.9 - 1.1 - сомнительный > 1.1 - положительный
Антитела к гельминтам
Антитела к описторхисам Отрицательный
Антитела к трихинеллам Отрицательный
Антитела к токсокарам Отрицательный
Антитела к эхинококкам Отрицательный
Антитела к антигенам аскарид IgG 0.14 отн. ед.
Врач назначила противовирусное лечение: виферон 500 по 1 таб 2 р в день, которое мы продолжаем до сих пор, ( т.*к. на 21.08.16), объясняя это тем, что если мы сразу начнем травить паразитов, то можем спровацировать ухудшение по состоянию из-за вируса Эпштейн-Барра. В это время, с 10.08.2016 сидим на диете ( безуглеводной, без глютеновой), по крайней мере с этим очень строго дома, т.*к. ребенок ходит в садик, и там заведущая категорически против раздельного питания, удалось только договорить об исключении печенья, конфет. Но в садике кушает каши на молоке, сладкие комботы, булочки на полдник и хлеб. С 13.08.2016 так же врач назначила употребелние полисорба 2 раза в день по чайной ложке на стакан воды за час до еды, либо через полтора после, и ЛИВ 52- по одной таблетке 2 раза в день, на 21 день, т.*е. До 4 сентября. При этом продолжаем прием Зодака. С 13.08.2016 я заметила ухудшение именно аллергического состояния ребенка начали подгнаиваться глаза, в горизонтальном положении подкашливает ночью, что снимается либо ингаляцией минералкой, либо запив теплой водичкой. С утра глаза красные, в носу отек с прозрачным содержимым. 12.08.2016 повторили анализ крови,к сожалению, только в нашей местной поликлинике: я настоятельно просила всевозможно развернуть его, но у нас взяли только из пальца, с выделением эозинофилов с показателем 14. Местный врач развел руками и сказал, что нужно срочно лечить паразитов и наотмашь назначил схему лечения: 5 дней Хофитола, 5 дней немозола. Ни диеты, ни абсорбентов, ничего. Я не стала придрживаться ее лечению и продолжаю соблюдать ребенку подготовительный этап к выведению ( диета, подксисление перед едой : яблочный сок, натуральный, свежевыжатый , ЛИВ -52 2 раза в день по 1 таблетке за полчаса до еды, Полисорб 2 раза в день за час до еды, либо через полтора после, тюбаж раз в неделю с минеральной водой ессентуки 17).
18.08.16 я заметила ухудшение ребенка именно по аллергическому состоянию : у него появилось пятно розового цвета на шее, за ушами, которое он постоянно чешет.
19.08.16 я сдала анализы повторные в платной клинике и решилась сдать Респираторную панель. ОАК я уже получила, антитела к аллергенам- еще в процессе.
ОАК на 19.08.16:
СОЭ-3 (выполнено по методу Вестергрена)
Эритроциты- 4,98
Гемоглобин -125
Гематокрит- 38,4
Средний объем эритроцитов ( MCV) -77,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)- 25,1
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC)- 32,6
Отн.ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение) — 41,5
Отн.ширина распределения эритроцитов по объему ( коэфф вариации) — 15,1
Тромбоциты- 313
Средний объем тромбоцитов (MPV) -11,4
Тромбокрит (PCT)-0,36
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW)-14,2
Лейкоциты — 9,62
Нейтрофилы -3,07
Нейтрофилы % - 32,00
Эозинофилы-- 2,05
Эозинофилы %- 21,3
Базофилы — 0,10
Базофилы % - 1,0
Моноциты — 0,75
Моноциты % - 7,8
Лимфоциты -3,65
Лимфоциты % - 37,9
На прием к педиатру из областной нам только 04.09.16. По телефону педиатр из областной частной клиники, посоветовала обратиться к аллергологу-иммунологу, но я бы хотела сперва дождаться анализов по панели.
Меня очень беспокоит рост эозинофилов и соответственно рост аллергической реакции. Дома есть той терьер и хомячок, но за 4 года у ребенка не проявлялась реакция ни на что, это с нами впервые.
Меня так же смущает длительный прием Виферона по сей день в такой дозировке?Нужно ли это?
Так же врач из областной нас до сих пор не говорит, какую схему для лечения лямблиоза она нам предложит после подготовительного этапа и соответственно в какой дозировке, чтобы я смогла ее обсудить с вами. Я очень боюсь о некорректном назначении, т.*к. паразиты могут быть устойчивы к препарату при неправильной дозировке. Так же я переживаю, можно ли так долго принимать препарат ЛИВ-52 и Полисорб- и то и другое 21 день.
Так же, прошу Вас скажите, могут ли титры к лямблиям 2, 52 давать такие высокие эозинофилы и имунноглобулин Е?
Я стараюсь понять и исключить оба варианта: аллергию и лямблиоз, только результатов пока никаких не видно, кроме того как ребенок теряет в весе и у него ухудшается аллергическое состояние.
Я прошу Вас ради Бога, возьмите нас под свой заочный контроль, надежды на местных врачей- точно нет, а в областной- все равно, боюсь что оступятся, у Вас многочисленный опыт и мед практика. Ради Бога, прокомментируйте наши анализы и лечение, прошу ответьте на вопросы и помогите советами, я растеряна и хочу помочь своему ребенку...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2016, 14:15
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Анализ на лямблии и аскариды по крови не достоверен, так что в лечении от паразитов необходимости нет.

Повышение эозинофилов вполне соответствует выраженным аллергическим проявлениям, которые вы описываете.

Виферон не нужен ни при каких обстоятельства.

По ОАК можно заподозрить железодефицит, но в данном случае это менее актуально, чем срочно найти адекватного аллерголога.

На будущее: постарайтесь структурировать ваш текст, очень сложно читать.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2016, 12:36
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромное спасибо за ответ, извините за самбур в письме- я очень переживаю.Учту Ваши замечания.

Подскажите, трехкратный анализ кала необходим для подтверждения паразитов?Советуете сдать на конкретно на лямблий или на все, что указаны в анализе?
Стоит ли придерживаться столь длительного употребления Лив-52 или вполне достаточно начать второй курс с приемом противопаразитарных средств?(смущает длительность приема в 21 день Лив-52 и Полисорба)
И еще: чем я могу облегчить аллергическое состояние до приема врача, Зодак мало снимает симптомы...
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2016, 12:47
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И еще вопрос, подскажите, паразиты могут давать такую аллергическую реакцию и показания анализов (Имуноглобулин Е -635 и Эозинофилы- 21)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2016, 10:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отрицательном анализе на токсокароз - не могут. По анализам очевидно, что у ребенка выраженная аллергическая реакция. Инвазии анализами не подтверждены.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2016, 10:48
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Наш врач взяла анализ кала, по анализу- отрицательно. Врач назначила сказала, что при выработанных антителах по крови есть смысл пропить метронидазол. Я шокирована и это мягко сказано!Скажите, стоит ли нам пересдавать анализ кала в течении трех раз для подтверждения?Понятное дело, что прием метронидазола- я отрицаю для ребенка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2016, 10:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для достоверности кал сдается трижды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2016, 11:29
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Заранее спасибо!Отпишусь, как только получу результаты анализов. С каким промежутком времени посоветуете сдавать?В нашей платной клинике принимают только "свежий", но с утра не всегда ребенок может сделать дела...могу ли я сдать "вчерашний"не говоря, например, о подробностях?или от этого могут анализы недостоверными быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2016, 10:54
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У ребенка по анализу биохимии крови показатели АСТ- 149,3, АЛТ- 38,8, СРБ +++, Глюкоза - 4, Общий белок- 70, на фоне недавней вирусной инфекции. Скажите, при таком показателе не опасно будет добивать печень ребенка противогельментными препаратами?У ребенка нет симптомов лямблиоза со стороны ЖКТ, стул сформированный всегда, изредка жалуется на животик, но ночью не хило скрепит зубами и анализ крови показал титр 2,5 при допустимом = 1. Анализ кала сдали первый- показал отрицательный результат, но меня смущает, что его брали в больнице- боюсь не очень ответственно. Ждем другие направления на кал от врача...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2016, 11:20
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Врач настаивает на лечении схемой: 5 дней хофитол, 5 дней немозол. Прошу Вас скорректируйте нам схему лечения. Ребенку 4 года. Вес 18 кг, рост 1,1. Дополню сообщение: сейчас были на приеме у местного инфекциониста и она сказала, что анализ кала пересдать только после провокации Пирантелом?!Я очень прошу Вас прокомментировать информацию, прошу Вас отзовитесь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2016, 14:04
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба врача тяжело бредят. Никакая провокация не нужна. Вы можете сдать анализ кала без направления врача, в платной лаборатории. Промежуток произвольный.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2016, 14:36
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Елена Евгеньевна, огромное спасибо за ответ!Сдадим в ближайшее время- по результатам, сразу отпишусь. Надежда только на Вас...нашим врачам без разницы что и как лечить, а я боюсь сделать хуже, все таки это удар по печени =(
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2016, 17:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто Вам сказал глупость про удар по печени? Современные антигельминтные препараты так умно придуманы, что влияют на глистов, но не на организм человека.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а): но тем не менее показаний к ним пока не видно
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2016, 15:10
Yarkinamat Yarkinamat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Вольск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Yarkinamat о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Елена Евгеньевна, я нашла в нашем городе лабораторию, исследующую кал Parasep-ом, радость была не долгой- сказали что никакую пробирку давать они не будут, достаточно одноразовый контейнер принести и обязательно утренний- больше похоже на обычный анализ, который выдают за Parasep...я читала что для Pararep-а дают одноразовый концентратор, разве не так?Теперь думаю обратиться напрямую в СЭС...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2016, 15:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Parasep не требует консерванта. Кал сдается не обязательно свежий, хоть вчерашний.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.