Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2008, 17:30
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Афобазол и Фенотропил при головных болях

Здравствуйте. Сразу скажу, что коротко, наверное, не получится написать, не обессудьте.
Мне 35 лет, рост 160, вес 55. Есть сколиоз 2 степени, проблемы с ЖКТ. В остальном - ничего особенного.
Панических атак нет, и не припомню, чтобы когда-либо были. Правда, во всех психологических тестах (на этом форуме, кажется, раньше была сылка) получается повышенная тревожность.
Не курю, спиртного мало: 2-3 раза в неделю бокал красного полусладкого вина. С прогулками не очень, но полчаса в будни есть, в выходные и побольше. Ежедневно делаю гимнастику (из-за спины).
Напишу по порядку, как сказано в правилах.
Проблема - низкое давление и постоянные головные боли. Давление в последние года два самое большое - 100 на 60, очень часто еще ниже.
Это не мое "нормальное давление", я плохо себя чувствовала практически постоянно. Голова не болела никогда в жизни, а последние лет пять - по нарастающей - от частых до практически постоянных болей, чаще с правой стороны.
Сначала боли были напрямую связаны с работой и недосыпом, в выходные все было в порядке. Теперь, даже дома, после достаточного сна, голова если и не болит, все равно "дурная" какая-то. Она, к слову сказать, основной инструмент моей работы, а любая попытка "напрячься мыслью" провоцирует боль. Ухудшились внимание и память.
Боль часто бывает в глазных яблоках и лобной части, уходит в полной темноте (если плотно прикрыть глаза руками, например). Чтобы выспаться, 8-9 часов недостаточно, нужно 10-12. В противном случае я просто существую, нет интереса ни к чему, кроме разобранной кровати.
Появился ПМС: дикая раздражительность, головная боль, физическая слабость. У гинеколога была недавно, все в порядке. Всвязи с ПМС посоветовала сдать кровь на определенные гормоны в определенные дни - с этим я еще не закончила.
Не знаю, относится ли это к делу: часто бывает, если долго не ешь, резко наваливается слабость, руки-ноги дрожат, в ушах шум, и если быстро не съесть или выпить что-нибудь сладкое, можно упасть. (Утренний сахар в норме по крови).
Немного о работе: живу в Подмосковье, работаю в Москве. На дорогу туда-обратно уходит почти 4 часа. Должность - менеджер по персоналу, весь день с людьми и компьютером. Сейчас полегче: 8-часовой рабочий день, коллектив хороший, руководство вменяемое. Но здесь я полгода, до этого была другая фирма: 12-14 ч рабочий день, беготня, напряжение, интриги и т.п. Обедать приходилось с телефонной трубкой около уха, часто прерываясь, чтобы куда-то сбегать, решить какой-то срочный вопрос. В результате - болезненные (до слабости) спазмы кишечника как реакция на пищу, а затем и на воду. Обследовалась: гастродуоденит, полечили, с кишками так и непонятно. Стараюсь не есть "на нервах", помогает. Появились несильные тянущие боли в мышце плеча, переходящей в шею, справа. Постепенно стала неметь рука.
В рошлом году неудачно как-то повернула голову, в шее что-то кольнуло до звездочек в глазах, и неделю ходила, глядя влево. Наш невролог прописала Мовалис и Мильгамму, помогло. Но с тех пор довольно часто простой нерезкий поворот головы может вызвать краткий "горячий взрыв" в голове и глазах, который, впрочем, быстро проходит.
То же с поясницей: резко нагнулась примерить босоножку, чуть выше копчика словно спицу вставили, через правую ягодицу в ногу. И тут же почему-то свело живот. Я потеряла сознание, но быстро пришла в себя: руки-ноги ледяные, холодный пот, все как обычно. Плюс спица в пояснице. Ходить могла, только выпятив вперед таз и мелкими шажками. Чрез три дня, с помощью геля "Вольтарен", сильная боль прошла, но слабая держалась промерно месяц. И с тех пор, года два уже, периодически кольнет, особенно при ходьбе.
Но главно все-таки - головные боли (бывает, несколько недель подряд) и постоянная усталось.
У нас делали РЭГ, вот "Автоматическое заключение".
Кровенаполнение в бассейне a.carotis: слева - умеренно снижено, справа - значительно снижено.
Кр-е в бас. a.vertebralis: слева - значительно снижено, справа - крайне снижено.
Тонус артерий распределения в бассейне a.caroyis: слева - в пределах нормы, справа - умеренно увеличен.
Тонус a.vertebralis: значительно увеличен с обеих сторон.
Тонус артерий сопротивления в бас. a.caroyis: слева - в пределах нормы, справа - умеренно увеличен.
Тонус артерий сопротивления в бас. a.vertebralis: в пределах нормы с обеих сторон.
Асимметрия кровенаполнения в бас. a.caroyis значительная - S>D.
Асимметрия кровенаполнения в бас. a.vertebralis значительная - S>D.
Пространственное перераспределение кровенаполнения существенно увеличено в переднем направлении с преобладанием влево.
Венозный отток: затруднение венозного оттока во всех отделах.
Заключение специалиста: ВСД со склонностью к ангиоспазму. Вертеброгенное влияние справа. Признаки затруднения венозного оттока.
На рентгеновском снимке: "выпрямление шейного лордоза".
На этом форуме я уже писала, но кратко, ссылку не могу что-то найти. Советы: побольше гулять, соблюдать режим. РЭГ неинформативно, нужны МРТ и допплерография сосудов. У нас в городе ничего такого нет.
Со всем вышеперечисленным "богатством" я отправилась к неврологу в ММА им.Сеченова. Беседа длилась час: образ жизни, работа, семейное положение, характер болей в хронологии и т.п. (Здесь я постаралась все-таки покороче излагать). В какой-то момент врач встала у меня за спиной (я сидела на стуле), сжала руками трапециевидные мышцы (между плечами и шеей - правильно?), большой палец при этом под мышцу куда-то вглубь ушел, нащупала там какие-то точки и нажала. Было ОЧЕНЬ больно, особенно справа, отдавало в голову, глаз, ухо и руку. Врач сказала, что боль сейчас уйдет, и действительно: она как-бы стянулась в одну точку и исчезла. Затем врач нащупала точку слева, в месте сочленения головы с шеей, за ухом где-то, слева. Сказала, что там у меня "все деревянное". И все повторилось, только боль была более локализованной, отдавало лишь немного в зубы.
Вердикт: эмоциональное напряжение, выписала Афобазол 10 мг 3 раза в день 2 месяца и Фенотропил 100 мг по утрам 1 месяц. Местно - примочки на 30 минут с димекондом, баралгином и вит.В12 в пропорции 1:3.
На вопрос, нужны ли какие-то дополнительные исследования, ответила: "Как хотите". Допплерография не нужна, МРТ можно, но не обязательно. "Если грыжу обнаружат, вы что, операцию будете делать? Операцию делают, когда ходить уже не могут".
Вот последнее высказывание мне не понятно. Здесь на форуме была дискуссия на эту тему. KUSZEL писал: "В предыдущем сообщении затронута еще одна Важная проблема, пройти мимо которой я не могу. Часто неудовлетворительные результаты хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков связаны с длительной консервативной терапией и поздним обращением, когда у пациента уже не "одна грыжа", а грубый спондилез с остеоартритом. В этом случае, удаление грыжи уже не приведет к регрессу боли. Т.о. - своевременность операции - это тоже залог ее успешности. Я всегда стараюсь отказать в операции пациентам с хроническими болями (low back pain) - они никогда не будут удовлетворены результатом".
И еще: в инструкции к Афобазолу написано, что достигнутый эффект сохраняется в течение 1-2 недель после отмены препарата. А потом что - все сначала?
И можно ли принимать Афобазол с Фенотропилом одновременно утром - или надо их как-то разнести во времени?
Спасибо всем за внимание к моему длинному письму! Очень надеюсь на ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 19:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что афобазол недостаточно исследованный препарат, фенотропил - это допинг, психостимулятор, может вызывать зависимость при длительном приеме. Разумнее найти грамотного психотерапевта и лечиться у него. В Москве принимают несколько специалистов с нашего форума. У невролога или лучше мануального терапевта имеет смысл лечить лишь мышечные боли, но врач нужен также грамотный. Также приведите полный общий анализ крови, анализ крови на железо,ОЖСС, ферритин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2008, 20:24
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Спасибо за ответ, Игорь Николаевич. Честно говоря, я в растерянности. Принимаю дней 5 эти препараты, чувствую себя замечательно. По утрам встаю нормально (а раньше - даже тошнило от недосыпа), голова не просто не болит, она работает! (Подтверждение тому - начало темы, я его минут за десять написала, без "выпадения сознания").:)))
Длительный прием - это сколько? Афобазол на 2 месяца назначен, Фенотропил на месяц.
Наша врач (в городской поликлинике) мне Церебролизин выписывала, Мексидол и Эскузан. Ничего этого не попробовала - зря, может?
Кстати, в инструкции к Фенотропилу указано, что он не вызывает-таки привыкания.
Вашими бы устами да меду, Игорь Николаевич.:)) Как узнать, грамотный врач или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2008, 21:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Естественно будет лучше, особенно при астении, фенотропил ведь психостимулятор. Только надолго ли, вот вопрос. Афобазол тоже возможно снижает тревогу, но нет достаточной доказательной базы. По зависимостям лучше спросить психиатров. Грамотных врачей действительно найти трудно, могу рекомендовать любого из врачей нашего форума. Здесь консультируют неврологи и психотерапевты, в том числе, из Москвы. Можно написать личное сообщение или воспользоваться телефонами, указанными в профиле.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2008, 22:04
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.