Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2009, 13:47
axmira axmira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Моска
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
axmira *
Насколько серьезены диагнозы и прогноз?

Здравствуйте, немогли бы вы прокомментировать диагноз и результатов обследований, мой отец 58 лет, попал по скорой в больницу с подозрениями на инсульт, но в выписке поставили вот такой диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, декомпенсация, артериальная гипертензия. Церебральный атеросклероз, последствия перенесенного ОНМК неизвестной давности. Киста левой почки.
Результат КТ головы: признаки кисты в проекции таламуса слева размером 8-5 мм, расширение наружных ликворных пространств.
ЭКГ:ритм синусовый ЧС 55 в 1 мин, частичная блокада правой ножки пучка Гиса.
УЗИ: жировая инфильтрация поджелудочной железы, Почки киста левой почки 12 мм.
Дело в том что мой отец когда выписывался не спросил врача что это такое вообще, а я так понимаю врач с ним особо не беседовал, отец все время жалуется что у него немеет правая сторона тела, что нога как будто отнимается, а это вообще никак не вяжется с его диагнозами, пожалуйста объясните "на пальцах" что это за киста в голове такая и страшно ли это, насколько опасна киста в почках? что такое блокада пучка Гиса, на сколько серьезны такие диагнозы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2009, 14:17
RevazNSG RevazNSG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
RevazNSG *
Учитывая вышеописанные изменения, понятно, что инсульт Ваш отец перенес. Киста в области таламуса говорит именно о перенесенном сосудистом поражении. Точно сказать не могу, какой был инсульт геморрагический или ишемический. Жалобы могут быть связаны как с перенесенным инсультом, так и с продолжающейся ишемией мозга. В любом случае на основании этих данных необходимо агрессивно контролировать АД, провести дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эхокардиографию, транскраниальную допплерографию. В настоящее время нейрохирургическое вмешательство не показано, однако надо провести дообследование. Киста в почках не опасна.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): В общем верно + профилактика повторного инсульта
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2009, 14:58
axmira axmira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Моска
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
axmira *
Спасибо огромное за такой быстрый ответ, киста из-за перенесенного инсульта? хотя у отца никогда не было инсульта, и мы очень удивились когда узнали что всетаки чтото было, может ли инсульт пройти незаметно для самого пациента и какие последствия он может оставить? он порой жаловался на сердце, но после проведенного обследования ему сказали что сердце в порядке, вот теперь только смущает этот пучок Гиса, киста в голове опасна? это опухоль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2009, 15:59
Xolod Xolod вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Xolod этот участник положительно характеризуется на форуме
Недостаточно данных ,чтобы рекомендовать такой объем обследования больному . Мы не видим даже снимков МРТ , не знаем цифр АД, не видим описания неврологического статуса. Даже жалобы описаны очень расплывчато. Киста может быть никак не связана с перенесенным инсультом. Вообще, поставленный диагноз вызывает у меня лично сомнения в компетентности врачей его поставивших.

Недостаточно данных, предоставьте выписки из стационара с проведенными обследованиями ,результаты анализов, полный протокол МРТ и описание неврологического статуса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2009, 16:05
RevazNSG RevazNSG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
RevazNSG *
Совершенно верно Axmira порой инсульт может пройти незаметно для пациента, т.е. не вызвать каких-либо серьезных неврологических расстройств. Поскольку существует большое множество различных инсультов начиная от транзиторной ишемической атаки, лакунарного инсульта, малого инсульта и к примеру завершенного обширного инсульта, который манифестирует грубыми неврологическими расстройствами. Что касается последствий, то здесь опять-же все зависит от объема поражения головного мозга, локализации поражения, общего состояния пациента, его возраста и т.п.
Что касается кисты, то подобные кисты никакой угрозы не несут, хирургического вмешательства не требуют и говорят в основном только о перенесенной ишемии мозга и/или о предшествующем кровоизлиянии в данную область.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2009, 16:47
axmira axmira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Моска
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
axmira *
Я совсем запуталась, бога ради простите за назойливость, мы завтра пойдем к невропотологу в кдц, но тамошний неврапотолог до больницы ставил отцу диагноз острая невропатия затылочного нерва слева, остеохондроз позвоночника распространненый с синдромом вертебральных артерий вертебральными болями в п\к отделе, и правда после небольшого лечения отцу стало легче, но вот потом приступ произошел (он схватился за сердце)и его отправили в больницу с подозрениями на инсульт, если начать с самого начала, то мой отец чернобылец, но у моего отца небыло никаких серьезных хронических заболеваний и все на что он жаловался это его межпозвонковая грыжа и радикулит, раньше жаловался на сердце, но его проверяли оно в порядке, сказали что как убыка работает, мой отец выпивает(каждый день грам по 150-200 водки) и много курит, в феврале месяце сильно заболел спал на сквозняке сильном, и утром просто не смог встать с кровати отнялись ноги и ужасно болела голова, тоесть он вообще не мог передвигаться только по нужде и обратно с трудом, пошли к врачу в кдц где и был поставлен диагноз невропатия, после лечения остались жалобы на то что правая сторона тела как бы немеет и иногда заметно как он волочит ногу за собой, стал шаркать, а уже лет 5-6 как глохнуть, тоесть слышет он вроде нормально только надо говорить ему чуть громче чем всем остальным, при поступлении в больницу состояние его было(из выписки):
средней тяжести, повышенного питания, в легких дыхание проводится во все отделы, хрипов нет, ЧД 18 в 1 мин, АД 150\80, пульс 84 в 1 мин, ритм правильный, живот мягкий безболезненный, тазовых нарушений нет, Неврологический статус: сознание ясное, менингиальных знаков нет, речь не изменина, зрачки D=S,движение глазных яблок в полном объеме, лицо симметрично, язык по средней линии, в пробе Баре хуже удерживает правые конечности, сухожильные рефлексыD=S, патологические стопные знаки нет, растройств чувствительности правосторонняя гимегипестезия, координаторные пробы справо выполняет неуверенно.
Результаты КДО:
кровь-гемоглобин 164, эритроциты 5,32, лейкоц 7,4 э1,п5,с79,л11,м4,СОЭ15 мм в час
моча-реакц щелочная, относ плотность 1006, белок нет, глюкоза нет, лейкоц2-4 эритроц нет
Б\Хкрови-общ белок 71, билирубин12,0 прямой нет холестерин 4,6, бета-липротеиды46, мочевина 6,2, креатинин 121
глюкоза крови-3,8
Лучевая диагностика Р-графия легких- легочные поля без очаговых и инфильтративных нарушений, синусы свободны сердце обычной формы.
Р графия черепа без патологии.
КТ мозга, ЭКГ и УЗИ писала выше, вот в принципе и весь выписной лист из больницы.
а инсульта у него не было никогда, разве он может пройти незаметно? а эта киста не является раком?(тьфу-тьфу-тьфу)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2009, 16:49
axmira axmira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Моска
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
axmira *
Спасибо еще раз, пока писала вам свой долгий ответ, вы уже ответили на все мои поставленные вопросы, спасибо еще раз вы меня очень успокоили,всем нам здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.