Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2001, 14:44
Julia G Julia G вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 12
Julia G *
Question Новый способ лечения РС?!

Уважаемые медицинские работники!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу информации из НИИ трансплантологии и искусственных органов о новом методе лечения аутоиммунных заболеваний? Наверное многие из Вас слышали об этом, но, на всякий случай процитирую часть текста из заметки в газете "Известия" (к сожалению не знаю номера): "Мы убедились, что можно добиться стойкой ремиссии при заболеваниях РС, - говорит зав. отделлом тканевой трансплантологии НИИ А.Аникин. - Схема нашего лечения такова. У больного берут кровь из вены....и проделав некоторые манипуляции (это наше НОУ-ХАУ) возвращаем ее снова в вену. Периферическая кровь при этом приобретает такие свойства, что начинает блокировать выработку антител - веществ, которые разрушают миелин." Далее не буду цитировать, в обшем, смысл в том, что они проделали это лечение с десятками больных и убеждают, что результаты говорят, что это действующий шанс затормозить развитие болезни!

Для меня очень важно мнение специалистов в данном вопросе, потому как, очень много писали про пересадку стволовых клеток, фетальной терапии, что впоследствии оказалось не таким эффективным, как преподносилось, и не знаешь - то ли бежать сломя голову в сторону НИИ, то ли продолжать начинать "кушать" гормоны.....а так не хочется?!

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

  #2  
Старый 09.08.2001, 15:51
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down сорри, но это опять я

Я не буду ничего комментировать (т.к. мое мнение и так всем ясно :-). Скажу лишь, что в медицине (я имею в виде НОРМАЛЬНУЮ медицину) не существует понятия know how, в том смысле, что как пациент, так и коллеги должны знать что за метод лечения планируется использовать у больного. Если же метод не раскрывается - это ШАРЛАТАНСТВО.

PS - медицина слишком социально значимая специальность, чтобы в ней были секреты (я имею в виду клиническую составляющую медицины)
  #3  
Старый 23.08.2001, 08:40
vianor
Гость
 
Сообщений: n/a
Более того - уже давно не новость использование плазмафереза просто и в сочетании с УФО крови, использованием метода инкубирования эритроцитов с лекарственными препаратами, лазеромодификация крови, использование магнитотерапии - в общем все способы иммуномодуляции. Методам уже не один год.
С другой стороны есть новые препараты, позволяющие действительно в значительном количестве случаев получать ремиссию. Проблема - в стоимости подобной терапии.



Игорь Спрейс
  #4  
Старый 24.08.2001, 08:50
alla
Гость
 
Сообщений: n/a
Question рс

расскажите пожалуйста в чём заключается новый "дорогостоящий" метод лечения РС.заранее благодарна.
  #5  
Старый 25.08.2001, 08:35
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, если Вы говорите о методе, описанном в первом сообщении этого топика, то никто кроме авторов не знает .

С уважением
  #6  
Старый 26.08.2001, 08:20
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д-ру Кушелю
Цитата:
Скажу лишь, что в медицине (я имею в виде НОРМАЛЬНУЮ медицину) не существует понятия know how, в том смысле, что как пациент, так и коллеги должны знать что за метод лечения планируется использовать у больного. Если же метод не раскрывается - это ШАРЛАТАНСТВО.
Научные исследования, в том числе и в медицине, стоят немалых денег. При этом, далеко не все изобретения можно запатентовать. Платите реальную цену и вам все расскажут и даже позволят использовать. Если же коллеги и государство не желают платить разработчику, то делать это должны его пациенты - иначе разработчик умрет с голоду (на базаре ему приторговывать некогда) и больше уже ничего не изобретет.
  #7  
Старый 19.09.2001, 21:03
Sep Sep вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2001
Сообщений: 2
Sep *
Здравствуйте. Если можно дайте ссылку на публикации из НИИ траспланталогии (Аникин). Демиелинизирующий процесс имеет весьма далекое отношение к гуморальному иммунному ответу, проще - не антитела разрушают миелин, а цитотоксические лимфоциты, это общеизвестно. Делайте выводы сами. Логика в фетальных нейротрансплантациях есть и индуцировать ремиссию при РС можно, но можно и иммунизировать со всеми вытекающими последствиями. С уважением, Sep.
  #8  
Старый 19.09.2001, 21:23
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
На сколько мне известно, это не доказано. Присутствие же иммунокомпетентных клеток в бляшках может быть объяснено попыткой атаки инфекционных агентов, засевших в нервных волокнах, что, впрочем, не исключает возможности неких "ревматоидных" реакций, как клеточных, так и гуморальных. Обычно, в качестве подозреваемых инфекционных агентов фигурируют некие вирусы (в чем лично я имею повод усомниться). Но, как бы то ни было, много больше оснований считать, что львиная доля разрушений миелина обусловлена ими.
  #9  
Старый 19.09.2001, 21:29
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Логика-то в фетальных нейротрансплантатах есть, да вот получающиеся результаты уж больно жалки. Пытались ими всё лечить, начиная с паркинсонизма, а в итоге от всего же и отказались. Может, где-то эксперименты и продолжаются, но из моды это уже вышло.
  #10  
Старый 19.09.2001, 21:47
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В данном случае это бесперспективно. Разве что, отсрочить финал...
Проблема терапии РС распадается на две части:

1. Санирование нервных волокон.
2. Регенерация миелина.

Первое, вроде бы, удается, и должно означать остановку процесса. Второе - пока проблема.
Если обсуждаемую технологию применить в качестве второго пункта, тогда с осторожным оптимизмом еще можно чего-то ожидать.
  #11  
Старый 20.09.2001, 08:29
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Alex Kotok

Проблема "нейротрансплантации" - существует в 2-х ипостасях:
-нейротрансплантация у нас
-нейротрансплантация в развитых странах (Европа, США и т.д.)

Позвольте прокомментировать:
- НЕЙРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ У НАС - это вариант шарлатанства на уровне людей с врачебными дипломами, иногда, работающих в "солидных конторах". Если нужны "факты" - спросите, опишу их подробно

- НЕЙРОТРАНСПЛАНТАЦИЯ У НИХ - это очень серьезная исследовательская работа, на которую уже потрачено несколько Российских годовых бюджетов и появились первые работы класса1 - по Паркинсонизму (N Engl J Med 344:710-719, 2001), комметарии по этой работе можно прочитать в Neurosurgery, vol49, #3, 575-585.

Как раз для Паркинсонизма (при определенных условиях и селекции больных) это наиболее разработанное и доказанное место применения.

Ну а по поводу MS - ИМХО - нейротрансплантация скорее "ускорит" прогрессию (если только больного сразу не посадить на цитостатики :-)

С уважением
  #12  
Старый 20.09.2001, 19:51
Sep Sep вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2001
Сообщений: 2
Sep *
Уважаемые коллеги! Рад вступить в дискуссию и благодарю за ответы. Да, вирусный аспект актуален (вспомним старости (не московские), когда и вирус кори был в фаворе, а уж вакцину Маргулиса-Шубладзе...., да не эффективно. Однако, ряд эпитопов ДНК-содержащих вирусов комплементарно части эпитопов миелина (как не вспомнить молекулярную мимикрию!), логично. Однако не всяка демилинизация при персистенции. О фетальной (я осторожный сторонник) - можно индуцировать иммунную толерантность практически на любой мозговой антиген (в моделях я это делаю пятый год). Только надо и использовать антигенный материал (с умом), а не депрессировать цитостатиками. А паркинсонизм -это (простите за рифму) - конформизм - Бьерклунд топически хромафинную ткань подсалил -гуд, эффект файн. Вот и принято - там. А думают, уж извините , коллеги, у нас, там (тут)ДЕЛАЮТ. С искренним уважением и благодарностью за общение, спасибо, Sep.
  #13  
Старый 20.09.2001, 21:47
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый д-р Кушель! Не знаю, к какой именно ипостаси - "нашей" или "вашей" относится Израиль, но здесь метод нейротрансплантации, раз вознёсшись от лабораторных мышей к человеку, к мышам же и вернулся. Хотя это и не моя область, но мне встречалось немало больных паркинсонизмом, разного возраста, и ни один из них даже не упомянул, что когда-либо получал предложение на такое лечение. Если не ошибаюсь, таким образом американцы лечили Мухаммеда Али. Результаты мы видели на открытии последней Олимпиады. И в учебниках по неврологии стереотаксические операции и нейротрансплантаты не упоминаются, исключительно медикаментозное лечение. Впрочем, могу поговорить с местными нейрохирургами и узнать подробнее.
  #14  
Старый 21.09.2001, 08:42
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Alex Kotok

Я очень уважительно отношусь к мед.системе Израиля, имею много знакомых нейрохирургов в Dana Hospital в Тель-Авиве. Это 100% - система США, т.к. все нейрохирурги или residency или fellowship проходили в клиниках США.

По поводу Паркинсонизма:
Цитата:
И в учебниках по неврологии стереотаксические операции и нейротрансплантаты не упоминаются, исключительно медикаментозное лечение. Впрочем, могу поговорить с местными нейрохирургами и узнать подробнее.
Тут Вы оперирует данными примерно 30-летней давности, когда открытие леводопы привело к значительному прорыву в лечении паркинсоников и многие клиники (и там и здесь) прекратили использование стереотаксиса. Однако, через 10 лет от начала применения леводопы все столкнулись с серьезными side-effects: дискинезии, on-off и стали вспоминать альтернативы. Так произошло второе рождение "нейрохирургического лечения" паркинсонизма (и других movement disorders). Какие методики используются сейчас:
- разрушающие (субталамическое ядро, VIM, GP) - well esteblished technique
- стимулирующие (там же) - эффективнее разрушения, но дороже well esteblished technique
- нейротрансплантация - still under research

По поводу Вашего высказывания про учебники неврологии - я думаю, что либо они очень старые, либо советские :-). К сожалению у меня нет под рукой "Merrit's textbook of neurology" (дома валяется), но даже в 12th edition Harrison's princ of int med, все перечисленные мною опции лечения паркинсонизма упоминаются (и не с т.з. исторического интереса - см. аттачмент).

Кстати, а почему Вы не обладая "профессиональной информацией", даже не удосужились прочитать те "оригинальные работы", на которые я сослался??? А решили просто поспорить??? Очень странное для "зарубежного коллееги" поведение.

С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stereo.gif
Просмотров: 69
Размер:	12.2 Кб
ID:	30  
  #15  
Старый 21.09.2001, 10:47
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Господа, правильно ли я понял, что РС как таковой здесь болше никого не интересует?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.