Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2015, 20:12
Ekventor Ekventor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: В.Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ekventor *
Постоянные головные боли

Здравствуйте.
Меня беспокоят постоянные головные боли в области затылка/шеи
Сопровождается большим количеством слизи, как от насморка, но она образуется по ощущениям где-то глубже/выше, при этом могу дышать почти свободно, как бы не считаю, что это насморк
Пользуюсь сложной мазью в нос, и обезболивающими таблетками (найз, темпалгин)


Цитата:
1) Пол, возраст, вес.
Мужской, 21 год, рост 170, вес 80.

Цитата:
2) Характер Вашей работы?
Сидячая, за компьютером в кабинете

Цитата:
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Чувствую что это началось очень давно (может несколько лет), но я как то мало придавал этому значение, думал что так и должно быть, от нагрузок или стресса, принимал обезболивающее и т.д.

Цитата:
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Последнее время: уже год точно, она стала почти каждодневной (раз в несколько дней)
С мая/июня этого года уже постоянная и каждодневная

Цитата:
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Целые сутки (если ничего не принимать)

Цитата:
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Пульсирующая

Цитата:
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
В области затылка/шеи

Цитата:
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная, пульсирующая.
При приеме обезболивающей таблетки и освобождением носа от слизи - притупленная

Цитата:
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)
Целые сутки, или больше (сон не всегда избавляет от нее)

Цитата:
10) Как часто возникают приступы головной боли?
Ежедневно

Цитата:
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
До сих пор не знаю диагноза, как по другому ответить на этот вопрос?

Цитата:
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Вроде не было такого

Цитата:
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
При боли, становлюсь раздражительным.

Цитата:
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нос закладывает какая то слизь в глубине, чувствую как-будто что-то сдавливает, дышать могу

Цитата:
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Постоянная усталость, не высыпаюсь, не могу ясно мыслить, постоянно чувствуя пульсирующую боль, часто забываю

Цитата:
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
9-10, без таблеток

Цитата:
17) Чем купируется головная боль?
Не понимаю значения этого вопроса, можете перефразировать?

Цитата:
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
1-2 таблетки в день, утром и вечером после еды (найз либо темпалгин). найз по ощущениям лучше снимает боль
Плюс держу палочки со сложной мазью в носу, потом отхаркиваю эту слизь

Цитата:
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Не могу находится вниз головой, резко становится сдавливающей болью головы - виски; лоб; между лбом и носом; затылок.

Цитата:
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Вроде нет

Цитата:
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Не могу сейчас сказать однозначно

Цитата:
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет

Цитата:
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Возможно, не могу вспомнить точно


В июле посещал нескольких врачей
терапевт, ЛОР, Невролог, Физиотерапевт

Сначала Терапевт меня направила сделать снимок ФЛГ носовых пазух, что возможно это гайморит. Прикрепил снимок
В заключении написано:
Цитата:
"Пневматизация сохранена"
Отправила к Лору и к Неврологу

Невролог отправил делать снимки шейного отдела позвоночника (снимков с собой у меня нет)
есть заключение:
Цитата:
Область обследований - Шейный отдел Спондилография в 2-х проекциях
Кадр Проекция Дата
(.kdr) 23 июля 2015 г. / 09:56
(.kdr) 23 июля 2015 г. / 09:58
(.kdr) 23 июля 2015 г. / 10:00
(.kdr) 23 июля 2015 г. / 10:01
Доза на серию - эфф.- 2.9(мкЭв) эксп.- 46.6(мР)
Рентген-лаборант - рентгенолог
_______________ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ_____________
Остеохондроз?
_______________ОПИСАНИЕ___________________________ ___
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛОРДОЗ ДЕФОРМИРОВАН, СНИЖЕНА ВЫСОТА М/П ДИСКА С5-6. ЗАДНИЕ УГЛЫ С4, С5 И С6 "ЗАОСТРЕНЫ". УМЕРЕННЫЕ ПРИЗНАКИ АРТРОЗА У-В И ДУГООТРОСТЧАТЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ В СР. И Н/ОТДЕЛАХ. ДАННЫХ ЗА НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФУНКЦ. ПРОБ НЕ ПОЛУЧЕНО.
______________ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________
ДДИ ШОП
Еще отправил на МРТ
Заключение МРТ 23.07.2015 г.:
Цитата:
Область исследования: головной мозг, МР-ангиография интракраниальных артерий
На серии МР-томограмм, взвешенных Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Объемных патологических образований головного мозга и изменения MP-сигнала от вещества головного мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричные, R<L, не расширены. III, IV желудочки не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Субархноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается умеренно выраженное кистовидное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, в области альвеолярных бухт, за счет отека.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF с последующей обработкой в режимах MPR и MIP, визуализирован ток крови по внутренним сонным, позвоночным, основной артериям и их интракраниальным ветвям.
Виллизиев круг замкнут.
MP-сигнал от тока крови по передним мозговым артериям сохранен, ассимитричен, D>L, по интенсивности МР-сигнала от тока крови и ширине его регистрации.
Интенсивность тока крови по интракраниальным отделам каротидных бассейнов симметрична, в петрозальных сегментах и сифонах обеих BCA регистрируются одиночные потоковые артефакты.
Основная артерия проходима, ток крови по ней - без особенностей, отклонена вправо. МР-сигнала от тока крови по позвоночным артериям сохранен, ассиметричен D<L, по интенсивности МР-сигнала от тока крови и ширине его регистрации. Отмечается умеренно выраженная извитость интракраниальных сегментов позвоночных артерий.

Заключение: МР-данных за наличие паталогических изменений головного мозга, а также окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий не получено.
МР-признаки ассиметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D<L; передних мозговых артерий, D>L. Умеренно выраженная извитость интракраниальных сегментов позвоночных артерий.
Невролог выделил это предложение:
Цитата:
Отмечается умеренно выраженное кистовидное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, в области альвеолярных бухт, за счет отека.
И как я понял это связано с зубами, и он меня отправил к стоматологу
И еще пока неоднозначно может говорить откуда головные боли

Сходил к стоматологу, осмотрела зубы, и сказала, что все передние верхние зубы, которые могу быть связаны с пазухами интактные (вроде имеется ввиду, что здоровые, и никакой инфекции в пазухи поступать не должно)
Еще сказала, что мооожет еще такое быть, что зубы здоровы, но каким-то образом корни зубов проросли в пазухи, тем самым прорвав их, и слизь обвалакивающая их может считать корень зуба как инородное тело. Но это только предположение и можно сказать точно, если сделать томографию верхней челюсти (не делал ее еще, и не уверен)

Лор также не увидела на снимке ничего похожего на гайморит, сказала что если был бы гайморит, то там должно быть что-то темное как у зубов
Отправила на физиопроцедуры на область носа
5 процедур - УВЧ на область носа
- изменений никаких
потом еще назначили 5 процедур - Лазер на область носа
- изменений никаких
И в общем, Лор мне прямо сказала, что ничем мне помочь не может

После процедур недавно вернулся к терапевту:
и она еще назначила по 5 уколов: противовоспалительные и витаминки:
(Мильгама и Кеторол)
на прошлой неделе доделал их и изменений никаких не ощутил
и на повторный прием еще не ходил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-08-17 19-23-27 ФЛГ носовых пазух 15_07_2015 - Средство просмотра фотографий Windows.png
Просмотров: 10
Размер:	755.6 Кб
ID:	86190  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-08-17 20-01-27 МРТ мозга и сосудов - заключение 23_07_2015 - Средство просмотра фотографий .png
Просмотров: 7
Размер:	929.7 Кб
ID:	86191  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2015, 22:15
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление о головной боли смешанного характера: тут и ежедневная головная боль по типу напряжения, тут и гипоксический компонент из-за затруднённого носового дыхания, тут и абузусный компонент из-за частого приема анальгетиков.

Ваша проблема требует комплексного решения: решения ЛОР-проблем (аллергическая реакция исключена?); лечение у невролога - специалиста по головной боли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2015, 18:53
Ekventor Ekventor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: В.Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ekventor *
В заключении обследования шейного отдела позвоночника указан предварительный диагноз - остеохондроз
Может это с шеей связано? Можете подсказать, к какому врачу нужно обращаться по этому диагнозу и как лечат остеохондроз?

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Ваша проблема требует комплексного решения: решения ЛОР-проблем (аллергическая реакция исключена?);
Как узнать, что это аллергическая реакция? Что я должен был почувствовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2015, 22:23
Ekventor Ekventor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: В.Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ekventor *
Помогите расшифровать Общий анализ крови

Здравствуйте.
Мне 21 год. Пол: мужской, рост 170, вес 80.
После описания этой проблемы, мне посоветовали сделать общий анализ крови, на предмет наличия аллергической реакции
Подумал стоит создать новую тему в соответствующем разделе.

Помогите расшифровать полученные результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2015, 22:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,475
Поблагодарили 33,272 раз(а) за 31,620 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плохо - Вы не поняли рекомендаций: нужно было посешение очного аллерголога с доп. исследованиями, которые он назначит, а не просто ОАК и консультировать его в разделе гематология, который ничего обшего не имеет с аллергологией
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.