Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2009, 21:24
Аватар для zlyuka
zlyuka zlyuka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 10
zlyuka *
Сына напугали в саду.

Сын с 1 сентября ходит в садик. Первую неделю плакал, а потом ходил нормально. Видно было, что переживает, но постепенно привык. Была одна проблема - отказывался в саду есть. Но я утром кормила его дома, а потом сразу после садика. Короче, кое-как выходили из положения. При этом каждый день уговаривали его кушать хоть что-то в саду.

И вот в один "прекрасный" момент прихожу за ним в сад, а мне воспитательница говорит, что он ел все!!!
Я в шоке. Хвалили его весь вечер. А утром истерика - не пойду в сад и все. Истерика была и в садике. Но опять все кушал.
Дальше стало хуже: в сад ходить отказывался - плакал и просил не водить его, появились ночные истерики, стал писать в штаны (не делал этого 1,5 года). Говорил, что боится, что мама за ним не придет.

А потом сын заболел. Мы провели дома 10 дней. За эти дни он ни разу не описался, ни разу не плакал ночью. Но все время уговаривает меня не водить его в садик, т.к. он боится, что я за ним не приду.

Я 100 раз уверила его, что я обязательно приду, что очень люблю его и не смогу не забрать. Он вроде соглашается, а потом опять боится.

Мы с мужем долго думали и поняли, что ему кто-то в саду сказал, что если он не будет кушать, то мама за ним не придет. И это ребенку, который только начал ходить в сад! Ребенку, который и так часто спрашивал, когда его мама придет. Поэтому он со старху и начал все кушать. При этом дома мне говорил, что там все невкусно и он не хочет там кушать.

Мы очень аккуратно поговорили с сыном. Оказалось, что ему нянечка сказала, что мама не придет, когда увидела, что он не съел борщ (он его никогда не ест дома - самле нелюбимое блюдо). И ребенок стал есть этот самый борщ, чтобы мама пришла. Давился, но ел.

Видно именно на этой почве он стал реально бояться садика. Эх, а до этого так хорошо ходил.

И никак я не могу убедить его окончательно, что я буду его забирать всегда в любом случае. Такое ощущение, что он верит чужой тетке больше, чем маме своей.
Скоро наш больничный заканчивается, а настрой ребенка изменить пока не удалось.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2009, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2009, 08:36
Аватар для zlyuka
zlyuka zlyuka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 10
zlyuka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Возраст ребенка?
3 года
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 08:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Оказалось, что ему нянечка сказала, что мама не придет, когда увидела, что он не съел борщ (он его никогда не ест дома - самле нелюбимое блюдо). И ребенок стал есть этот самый борщ, чтобы мама пришла. Давился, но ел.
Цитата:
При этом каждый день уговаривали его кушать хоть что-то в саду.
Сопоставьте эти два высказывания. Вы уговариваете сына поесть в детском саду, и он понимает, что для вас это значимо, вы придаете этому большое значение. Как же ему не верить няне?

Попробуйте обсудить в детском саду проблемы с едой. Можно договорится, что некоторые блюда (борщ, например) ему давать не будут, или по, крайней мере, не будут заставлять есть и быстро уберут тарелку с едой. Пусть поест компот с хлебом и этого на первое время будет достаточно.
Мальчику скажите, что он может вообще не есть в детском саду.
Посмотрите, как он отреагирует на это.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2009, 09:30
Аватар для zlyuka
zlyuka zlyuka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 10
zlyuka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Сопоставьте эти два высказывания. Вы уговариваете сына поесть в детском саду, и он понимает, что для вас это значимо, вы придаете этому большое значение. Как же ему не верить няне?

Попробуйте обсудить в детском саду проблемы с едой. Можно договорится, что некоторые блюда (борщ, например) ему давать не будут, или по, крайней мере, не будут заставлять есть и быстро уберут тарелку с едой. Пусть поест компот с хлебом и этого на первое время будет достаточно.
Мальчику скажите, что он может вообще не есть в детском саду.
Посмотрите, как он отреагирует на это.
В детском саду с самого первого дня я сказала, что ест ребенок плохо и накормить его тяжело. просила не заставлять и не уговаривать. Пусть ест то, что хочет. Сказала, что сама буду с ним работать дома на эту тему. Воспитатели сказал, что никогда не заставляют детей есть, что в этом саду не принято первое во второе и так далее.
Когда он стал просить дома, чтобы я не заставляла его есть в саду, я сказала, что он уже взрослый и может сам решить, кушать ему или нет. Он был очень этим доволен, но этого хватило на половину дня
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2009, 20:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сказала, что сама буду с ним работать дома на эту тему.
как именно вы с ним работали на эту тему и как долго?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.