Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2007, 07:51
peebody peebody вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 133
peebody этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpeebody этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с эпидуральным катетером на отделение?

Коллеги! Ваши аргументы pro и сontra перевода больного на отделение с перидуральным катетером.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2007, 16:05
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все зависит от ситуации, в первую очередь, в лечебном учереждении.
Был случай такой. Больной был переведен в отделение из реанимации с перидуральным катетером, который был установлен анестезиологом в предоперационном периоде(если не ошибаюсь, лечили панкреонекроз, пациент-мужчина лет 35). На фоне проводимой комплексной терапии отмечались положительные изменения, больного рано удалось активизировать. В связи с чем решили продолжить аналгезию посредством "перидуралки". Занимался этим анестезиолог, который катетер установил. По определенной схеме препарат вводился в течение нескольких дней. И день на третий больной умирает. По оглашенной вслух информации, после очередной болюсной иньекции больной, вопреки рекомендациям соблюдать постельный режим, после ухода анестезиолога отправился покурить, случился коллапс, больной упал в туалете, где был обнаружен мертвым, реанимационные мероприятия без эффекта.
Неизвестно, может были другие факторы, способствовавшие такому исходу, но обнаружилось, что за эти дни в отделении не было сделано ни одной записи о введении веществ в перидуральный катетер, не осуществлялся мониторинг гемодинамики, в дневниках не было отражено, что больному применяется данная методика, средний медперсонал не проводил наблюдения за больным, хирурги не понимают сущности данной методики и не знают как оказывать помощь больным с осложнениями перидуральной аналгезии.
Случай ни сколько не умаляет достоинств метода. Просто должна быть ответственность. Если анестезиолог может обеспечить сам надлежащий контроль за таким пациентом, то под его ответственность почему б и нет, но не нужно забывать, что если в самом отделении отсутствует грамотный персонал, заинтересованный в результате лечения, все может обернуться самой невыгодной стороной именно для анестезиолога.
Учитывая специфику больницы, при переводе из реанимации,у нас стараются удалять даже подключичный катетер, иначе больных из отделений выписывают с ними домой, и в случае осложнений виновным становится врач, его установивший.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2007, 22:20
midazolam midazolam вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 6
midazolam *
К великому сожалению этот вопрос гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Мне кажется все потому, что нет стандарта. А что касается "виноват тот кто ставил" сталкиваюсь постоянно, вплоть до ситуации по поводу развившегося флебита на 3 сутки после перевода больного в профильное оотделение по месту стояния флексуры, вызывают реаниматолога для дальнейшей тактики ведения больного. Смешно, неправда ли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2007, 20:30
Аватар для Е.Спиридонов
Е.Спиридонов Е.Спиридонов вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 333
Е.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форумеЕ.Спиридонов этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аналгезия и комфорт пациента при послеоперационой ЭДА - чрезвычайно велики.
Но в наших российских условиях существует много НО, которые останавливают подавляющее большинство анестезиологов от того, чтобы оставить катетер пациенту, направляему не в ОРИТ, а в отделение:
1)Лень. Неохота ходить куда-то, мерять давление, вводить препарат, писать в историю болезни.
2)Септические осложнения.
3)Ошибки медперсонала (чаще сестер) - известны случаи, когда по ошибке(путали с центральным катетером) в эпидуральный вводились лекарства.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Согласна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2007, 15:58
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вопрос то интересный.
Врач, проводящий определенную манипуляцию, несет за это ответственность. И уж если есть желание обеспечить больному комфорт, то надо топтать коридоры для того, чтобы с катетером было все ОК. Разделение труда по принципу - я установил, а за дальнейшее отвечаете вы, господа профильные специалисты здесь не прокатит.
Это моя точка зрения. Тоже я думаю о подключичных катетерах. Желание пойти на встречу среднему медперсоналу, достающему своих докторов и наладить подключичный доступ может закончится достаточно печально. И я не о том, что в хирургии (терапии, акушерстве…) работники хуже. У них больных больше. Они не такие тяжелые, но их больше. Они не на виду, как в ОРИТ, а разбросаны по палатам. Поэтому, нет возможности (желания) наблюдать за продуктом своего труда, нечего и ставить. Опять же это моя точка зрения, основанная на личном опыте. То, что опыт может быть другим, я допускаю.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
reopoliglucin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2007, 22:31
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО,все зависит от организации...и контроля администрации.Мы всегда переводим с ПДК в отделение. Дальше отвечает лечащий врач. Наропина нет,в п/о приоде работаем только морфином.Вводит сестра с наркопоста (централизованный) под контролем лечащего.Обязательно бак.фильтры.
То же и с ПКК - контроль за лечащим,все на контроле у завов отделениями,начмеда и проф. С перидурами проблем не было,за ПКК иногда плохо ухаживали...мало никому не показалось.Последнее время катетер-ассоц. инф. не было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2007, 12:50
51055 51055 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 3
51055 *
болюсное введение чего либо в катетер PDA является (я могу говорить только о Германии, опыта работы в других странах у меня нет) врачебной манипуляцией. Катетер может дислоцировать итд. У меня был опыт перевода пациентов в отделение с PDA катетером, но только с подлюченными перфузорами. К сожалению однажды коллеги хирурги отменили гемодинамический мониторинг (по их мнению совершенно преувеличенно). Во время утренней пробежки по пациентам я сие заметил (пациента еле разбудил - RR/70 mmHg) и теперь к показаниям перевода пациентов в отделение с KPDA я отношусь крайне рестриктивно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2011, 14:06
Vitalyano Vitalyano вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Томск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vitalyano этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста источник информации.
Противопоказания к транспортировке пациентов с установленным эпидуральным катетером?
Насколько вероятны осложнения и какие при транспортировке не лежачих больных между ЛПУ с установленным эпид. катетером, без введения анестетика, т.е. на фоне стабильной гемодинамики и отсутствия эффекта от местного анестетика (Наропин 0,2% - 7 мл/час был отменен за 1 час до начала транспортировки)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2011, 22:48
GestorZez GestorZez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GestorZez *
Что касается правовых вопросов, то в нашем заведении пункция эпидурального пространства и постановка катетера осуществляется после письменного согласия пациента на протоколе проведения ЭПА(там же стоит и подпись врача).
Перевожу пациентов в отделения с катетером регулярно, но как писалось выше, нужен постоянный контроль и за пациентом и за персоналом !!! Вводить в катетер кроме меня запрещено всем(даже коллегам),что бы потом не было недоразумений и лишних выяснений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2011, 20:49
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Обязательно маркирую порт катетера специальной маркой, имеющейся в наборе.
Запрещаю персоналу отделения прикасаться к катетеру, не говоря о том, чтобы осуществлять какие либо манипуляции с ним.
Предупреждаю пациента, чтобы не разрешал никому, кроме анестезиолога, трогать катетер.
Оставляю записку на тумбочке.
Короче, всякий перевод с катетером под Вашу ответственность. Перевожу, но с оглядкой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.