Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.02.2006, 23:59
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
таких наборов неимею, к сожалению, колем спиналку на один промежуток ниже эпидуралки....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.02.2006, 12:52
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
в Москве проблемы с материалами?
у нас в университецких городах вроде всё благополочно, а в маленьких......
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.02.2006, 19:51
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Как говорил (или примерно так) папа Жоров: "Лучший метод обезболивания тот, которым лучше всего владеет анестезиолог". Правда с тех пор много воды утекло
================================================== =================
Времена развития анестезиологии , когда успешной анестезией считалась любая , после которой больной не умер, давно канули в лету. И нынешний анестезиолог должен одинаково хорошо владеть и общими , и регионарными методами обезболивания , решая в каждой конктретной ситуации кроме проблемы безопасности , проблему комфорта пациента и оперирующей бригады, протекцию цнс в плане ноцицептивного повреждения ,лечение послеоперационного болевого синдрома и массу других вопросов. В этом плане прятаться за концепцию уважаемого патриарха отечественной анестезиологии уже нельзя. И спор между "региональщиками" и ярыми приверженцами "трубы в трахею" просто не имеет никакого смысла.
Кстати, интересно узнать степень участия анестезиолога в послеоперационном периоде в Москве, Румынии , Штатах

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): а ведь верно....
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.02.2006, 14:12
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Румынии, в основном, сфорнмирована бригада в которой учяствуют одни и теже врачи, принцип простой " у хирурга золотые руки, для остольного есть анестезиолог" по крайней мере у меня в отделени всё проводится по этому принципу. Хирурги проводят 5 лет резидентуры и анестезиологи 5 лет, невозможно изучить две специальности за этот период. А команда для этого и сушествует, чтобы взаимно решать сушествуюшие проблемы.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.02.2006, 06:49
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 -3 часа в Рековери - затем на этаж. Дальше проблемы хирургов. Если больной с РСА-pump ( patient controlled analgesia) или эпидуралкой ежедневный визит на 3-5 минут.
Если больной идет в "Ранамацию" ( Юнит - по здешнему), to больным занимаются интенсивисты, которые в большинстве по первичному образованию терапевты.В нашей конторе интенсивисты, в принципе под отчетны нам- анестезиологам ( вследствие фискально-структурных аспектов)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.02.2006, 06:53
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
================================================== =================
Времена развития анестезиологии , когда успешной анестезией считалась любая , после которой больной не умер, давно канули в лету. И нынешний анестезиолог должен одинаково хорошо владеть и общими , и регионарными методами обезболивания , решая в каждой конктретной ситуации кроме проблемы безопасности , проблему комфорта пациента и оперирующей бригады, протекцию цнс в плане ноцицептивного повреждения ,лечение послеоперационного болевого синдрома и массу других вопросов. В этом плане прятаться за концепцию уважаемого патриарха отечественной анестезиологии уже нельзя. И спор между "региональщиками" и ярыми приверженцами "трубы в трахею" просто не имеет никакого смысла.
Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна.И к сожалению встречается по обе стороны Атлантики.Я уже не говорю что словосочетание " трубу в трахею" должно быть изменено на " ЛАМу в пасть"! Все-таки 21 век
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.02.2006, 20:27
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[quote=papadoctor]Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна.И к сожалению встречается по обе стороны Атлантики...
==================================
==========================
Во многом могу согласиться с ув. papadoctor (в плане предыдущих моих сообщений), но не с этой фразой.
И это далеко не только мое мнение , оно "к сожалению встречается по обе стороны Атлантики", и, следовательно , достойно дальнейшего обсуждения.
Вообще, на форуме кроме убежденных сторонников общей анестезии во всех ситуациях есть еще кто-нибудь? Форум с одним мнением теряет смысл и переходит в категорию протоколов и стандартов.
P.S. papadoctor, я действительно уважаю вашу точку зрения, хоть заканчивал Донецкий мед., а не КМИ , и Украйна - не Штаты. Да и доступ к информации далеко не супер...Но анестезия - она и в Африке анестезия.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.02.2006, 23:43
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mihail_t
Вообще, на форуме кроме убежденных сторонников общей анестезии во всех ситуациях есть еще кто-нибудь? Форум с одним мнением теряет смысл и переходит в категорию протоколов и стандартов.
Вообще есть! Например, на кесарских операциях однозначно предпочитаю регионарную, думаю представляете почему! Мое мнение таково, что выбор метода анестезии зависит от конкретной ситуации (все сюда включено, даже то какие "ручки" будут оперировать) и только! Признаю что epidural, spinal оптимальны с точки зрения ноцицептивной защиты, но иногда их не хватает и приходится комбинировать, или идти на общей balanced. Уверенно работаю с LMA и ETT, т.е. становлюсь говорящим придатком Fabius, Julian если нужно и т.д. И для меня всегда было главным сотрудничество с больным и прежде всего его безопасность! А если ее - безопасность - вы обеспечить не можете то любая анестезия будет чревата серьезными последствиями. Так ведь?
Что касается протоколов и стандартов польза от них есть. Они позволяют не быть нам теми - лебедем, раком, и щукой IMHO
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.02.2006, 06:52
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Giggles
Вообще есть! Например, на кесарских операциях однозначно предпочитаю регионарную, думаю представляете почему! Мое мнение таково, что выбор метода анестезии зависит от конкретной ситуации (все сюда включено, даже то какие "ручки" будут оперировать) и только! Признаю что epidural, spinal оптимальны с точки зрения ноцицептивной защиты, но иногда их не хватает и приходится комбинировать, или идти на общей balanced. Уверенно работаю с LMA и ETT, т.е. становлюсь говорящим придатком Fabius, Julian если нужно и т.д. И для меня всегда было главным сотрудничество с больным и прежде всего его безопасность! А если ее - безопасность - вы обеспечить не можете то любая анестезия будет чревата серьезными последствиями. Так ведь?
Что касается протоколов и стандартов польза от них есть. Они позволяют не быть нам теми - лебедем, раком, и щукой IMHO
Согласен.Протоколы не только должны поддерживать стандарты помощи на необходимом уровне, но и в критические разборки защитить врача от дурной администрации.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.02.2006, 07:05
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=mihail_t]
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна.И к сожалению встречается по обе стороны Атлантики...
==================================
Цитата:
Сообщение от papadoctor
==========================
Во многом могу согласиться с ув. papadoctor (в плане предыдущих моих сообщений), но не с этой фразой.
И это далеко не только мое мнение , оно "к сожалению встречается по обе стороны Атлантики", и, следовательно , достойно дальнейшего обсуждения.
Вообще, на форуме кроме убежденных сторонников общей анестезии во всех ситуациях есть еще кто-нибудь? Форум с одним мнением теряет смысл и переходит в категорию протоколов и стандартов.
P.S. papadoctor, я действительно уважаю вашу точку зрения, хоть заканчивал Донецкий мед., а не КМИ , и Украйна - не Штаты. Да и доступ к информации далеко не супер...Но анестезия - она и в Африке анестезия.
Начну с самого главного для Вас.На главной страницы этого Форума в самом нижнем правом углу есть кнопка Поиск в Пабмед. Это один из лучших медицинских поисковиков. Можно искать по Гугл,Яху и т.д. Боже, благослови, интернет!! Ваш доступ к информации, совсем ненамного уступает моему, если я на домашнем деск-топе.
Второе. Я Высказал свое отрицательное мнение к ЭА на лап-холи.Это не значит, что я против регионарной анестезии воаще! Это неправда! Если Вас интересуют наши подходы к послеоперационной боли- нет проблем расскажу.
Третье. Мисконцепция о безопасности СА и ЭА жива и здравствует. Могу привести вагон примеров, когда не очень трудолюбивые коллеги, " срезали углы", переходя на СА или ЭА вместо общего и затем сильно жалели.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.02.2006, 16:44
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=mihail_t]
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна.И к сожалению встречается по обе стороны Атлантики...
==================================
Цитата:
Сообщение от papadoctor
==========================
Во многом могу согласиться с ув. papadoctor (в плане предыдущих моих сообщений), но не с этой фразой.
И это далеко не только мое мнение , оно "к сожалению встречается по обе стороны Атлантики", и, следовательно , достойно дальнейшего обсуждения.
Вообще, на форуме кроме убежденных сторонников общей анестезии во всех ситуациях есть еще кто-нибудь? Форум с одним мнением теряет смысл и переходит в категорию протоколов и стандартов.
P.S. papadoctor, я действительно уважаю вашу точку зрения, хоть заканчивал Донецкий мед., а не КМИ , и Украйна - не Штаты. Да и доступ к информации далеко не супер...Но анестезия - она и в Африке анестезия.
ну ненадо брасатся на всех, я уважаю, люблю рег. анестезию иногда даже она мне снится, и ненадо переоценивать ее, для всего есть своё назначение,

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.04.2006, 12:49
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Для интратекального введения разрешены к применению только местные анестетики (лидокаин, маркаин, бупивакаин) и морфина гидрохлорид. Из местных анестетиков прндпочтительнее (ИМХО) бупивакаин, т.к. менее выражены гемодинамические осложнения, а продолжительность анестезии дольше.
Глубокоуважаемый vmark!!!
Вы не оговорились? По моему, только бупивакаин (маркаин) разрешен для интратекального введения? Все остальные местные анестетики нет. Хотя я могу и ошибаться.
Кроме того, я совсем недавно узнал, про опыт применения СМА на холецистэктомию-минидоступ, не говоря уже про все грыжи с пластикой и гинекологические операции. Сам опыта применения пока не имею, и сейчас нахожусь в стадии обдумывания. Целесообразность? Очень интересный вопрос!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.04.2006, 13:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
По моему, только бупивакаин (маркаин) разрешен для интратекального введения?
См. #20.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.04.2006, 13:30
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
См. #20.

Дико извиняюсь! А лидокаин? Он тоже не разрешен!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.04.2006, 13:46
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
А лидокаин? Он тоже не разрешен!
Когда мы им работали, то он был разрешен. Сейчас не знаю. Его мы применяем только для орошения слизистых оболочек. Уже лет 10 мы работаем бупивакаином, а последнее время наропином. Но нам проще, мы клиническая база ММА.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.