Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 05.02.2006, 22:16
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
эх, отдал книгу Шифмана "спиномозговая в акушерстве": пишут в 40 гг , кажется в Венгрии, школа одного профессора выполнила более 3000 операций под спиналкой на шейном уровне(осложнений небыло). (ктонть повторить хочет?)
Рео! Я ведь наоборот не за крайности ратую, а "зубра" цитировал, так как тоже хоть и большое число (20000 тыс ) блокад он сделал для него важны были строгие показания и прежде всего ПАЦИЕНТ - может поэтому и не было у него осложнений - это впечатляет!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.02.2006, 22:31
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Простите за оффтоп. Я по дозе атропина на премедикацию могу определить фамилию анестезиолога. Один назначает 0,7, другой 0,8, третий 1,0, четвертый совсем не назначает

когда я был хирургом: (перед, обычно , экстренным чем нибуть)
анест "напиши какюнибуть премедикацию!"
хир "написал, сделал..."
анест "опять без атропина (вариант- опять с атропином)"
хир "да вы сами разберитесь нужен вам атропин или нет!"
впрочем со временем, я научился выбирать нужный вариант, в соответстви с графиком дежурств анестов

Простите за оффтоп.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.02.2006, 22:32
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Giggles
Рео! Я ведь наоборот не за крайности ратую, а "зубра" цитировал, так как тоже хоть и большое число (20000 тыс ) блокад он сделал для него важны были строгие показания и прежде всего ПАЦИЕНТ - может поэтому и не было у него осложнений - это впечатляет!
согласен!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.03.2006, 10:38
CBK CBK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
CBK этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin

реланиум- 5мг, в одном шприце : кетамин 100 мг+ фентанил-0,1 мг (смесь титруется, в редких лучаях добавляется 25-75 кетамина....)

атропин (!) -0,5 мг, пропофол-120-150 мг+ фентанил-0,1 мг ( в одном шприце)

атропин-0,5 мг, дормикум -2,5 мг (либо реланиум- 5мг), пропофол-100 мг (тоесть пол ампулы- экономия!) + фентанил-0,1 мг .... иногда фентанил-0,05 мг + 25мг кетамина....
Не надо делать пропофол и фентанил в одном шприце; фентанил надо делать вначале, на большом разведении, а диприван - через 2-3 мин. Пропофола я делаю больше, если пациент - молодая дама, лет до 40 и не истощенная, там и фентанила по 0.2 вводить приходится. Атропин не делаю рутинно в\в никогда, только в\м в премедикацию, а на столе - по показаниям. Мы - богатая организация, и, хотя кетамина полно и коллеги его любят, я - терпеть не могу, но когда уж приходится - практически полностью Вашу схему №1 выполняю. Схема №3 в голову не приходила.
И конечно, где фентанил на "малых" операциях - там преоксигенация, не менее 3 мин, несмотря на недолюбливание её пациентами и хирургами.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.03.2006, 21:45
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
Wink

врукс можно регионалную анестезию попробовать
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.03.2006, 23:27
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
дорогие коллеги у нас молодые анестезиологи уже не исползуют атропин в премедикации и интубируем на тракриуме (если есть) или на дитидине,как у вас и что об этом думайте
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.03.2006, 23:28
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
дорогие коллеги у нас молодые анестезиологи уже не исползуют атропин в премедикации и интубируем на тракриуме (если есть) или на ардуане,как у вас и что об этом думайте

Комментарии к сообщению:
sov одобрил(а): )
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.03.2006, 08:49
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ccc
дорогие коллеги у нас молодые анестезиологи уже не исползуют атропин в премедикации и интубируем на тракриуме (если есть) или на ардуане,как у вас и что об этом думайте
Использовать тракриум и тем более ардуан для интубации опасно для ваших больных! Вы можете лет 10 так работать и один раз попасть в ситуацию когда и интубировать не получатса и маской вентилировать тож, а ФОЕ имеет свойство быстро истощаться Вопрос: как у вас оценивается риск возможной трудной интубации? И какие методы и девайсы имеются в вашем отделении при possible difficult airway?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.03.2006, 15:21
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Giggles
Использовать тракриум и тем более ардуан для интубации опасно для ваших больных! Вы можете лет 10 так работать и один раз попасть в ситуацию когда и интубировать не получатса и маской вентилировать тож, а ФОЕ имеет свойство быстро истощаться Вопрос: как у вас оценивается риск возможной трудной интубации? И какие методы и девайсы имеются в вашем отделении при possible difficult airway?
если нет показаний для листенона интубировать нужно на недеполяризируюших, тракриум отличная штука. дитилин можно и потом, если трудно интубировать. и воше перед листеноном для предотврашения фасцикуляции нужно водить курареподобные половину от дозы предназначеную для интубации. если правильно проводится преоксигенация время длеа интубации хватит (примерно 5 минут). и преоксигенатию проводить вместе с ингаляционным анестезиком
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.03.2006, 15:32
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На "мелочевку" отдаю предпочтение ингал. анестетикам (закись, фторотан)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.03.2006, 18:15
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sov
если нет показаний для листенона интубировать нужно на недеполяризируюших, тракриум отличная штука. дитилин можно и потом, если трудно интубировать. и воше перед листеноном для предотврашения фасцикуляции нужно водить курареподобные половину от дозы предназначеную для интубации. если правильно проводится преоксигенация время длеа интубации хватит (примерно 5 минут). и преоксигенатию проводить вместе с ингаляционным анестезиком
Ага, во многих случаях так и будет, но до первого "залета" Мне и самому нравится на плановой операции схема 1 мг ардуана - индукция -листенона 150-200 мг-интубация - про преоксигенацию тож не забываем . Но 5 минут не будет если перед вами беременная, или больной кг этак 120 да еще и "наетый", "без шеи" - Дитилин это релаксант выбора! Когда нельзя вводить дитилин - случаи достаточно редкие, вы их хорошо знаете. Можно конечно звать на помощь, потом всем отделением интубировать по очереди, прозеринить, звать эндоскописта с фиброоптикой и т.д. Всегда есть альтернативные методы, была бы голова на месте. Возможно скоро мы дождемся недеполяризующий релаксант ультракороткого действия - GW280430A слышал что он все еще в стадии клинических испытаний - может это тот самый близкий к идеалу релаксант для интубации?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.03.2006, 22:17
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
как мне известно за рубежом уже исползуют недеполяризирующие релаксянты ултракороткого действия рокурониум и доксакуриум.
я сама не люблю прозеринизацйю .
исползовали вы коллеги во время difficalt airway .если у вас были такие случаи .awake intubation или ретроградную интувацию
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.03.2006, 22:27
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну рокурониум , всетаки даже не очень короткого, а очень даже среднего, наверное. Вот в чем вопрос, раз уж пошла такая тема: замечал фасцикуляции на листенон после прекураризации ардуаном и тракриумом встречаются намного реже чем нимбеком, так ли этот или показалось? и еще, вот опытные анестезисты вводят всегда дитилин-листенон-сукценилхолин так: саначла очень медленно (вспоминаем книжки где сказанно что небольшая доза до снимает подергивания0, затем основную дозу - быстро- подергиваний вроде и впрямь реже. или опять показалось.....
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.03.2006, 23:52
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
я лично не люблю например дитилин.кетамин.атропин-впремедикации.прозерин,я толка 4 года работаю в анестезиологии и мне интересно ,как вы считаете ,можно такими личними неприязньами работать или надо какие-то правила соблюдать
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.03.2006, 23:59
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ccc
я лично не люблю например дитилин.кетамин.атропин-впремедикации.прозерин,я толка 4 года работаю в анестезиологии и мне интересно ,как вы считаете ,можно такими личними неприязньами работать или надо какие-то правила соблюдать
я работаю в анестезиологии 1 год, но именно по этому люблю интубировать на дитилине (когда , конечно нет прямых противопоказаний, которые вобщемто бывают раз в полгода), кетамин (сами понимаете почему), атропин (слюнявые больные не лучщие, хотя конечно ЧСС выше 90-100 хуже), прозерин (потомучта остаточная релаксация сами знаете к чему приводит)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.