Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 05.03.2006, 00:36
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
если нет доверия Вашим анестезиологам: можите убедится вентилируя больного с шлангом и без- существенного влияния на PIP быть не должно. И причем тут пневмонии?
Да просто я как-то ради интересу подул в этот шланг - очень тяжко...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.03.2006, 00:42
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пневмонии - врядли, основная нагрузка на аппарат идет. В РНЦХ на данную тему проводили исследование. Пришли к выводу, что такие шланги "на выхлопе" - одна из причин порчи аппаратов. В печати это врядли было, слышал на телеконференции.
ЗЫ-начальник и сушать не хочет о том, что все это ерунда и пора их убирать. Свято верит, что дышит свежим воздухом.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.03.2006, 00:51
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
Пневмонии - врядли, основная нагрузка на аппарат идет. В РНЦХ на данную тему проводили исследование. Пришли к выводу, что такие шланги "на выхлопе" - одна из причин порчи аппаратов. В печати это врядли было, слышал на телеконференции.
ЗЫ-начальник и сушать не хочет о том, что все это ерунда и пора их убирать. Свято верит, что дышит свежим воздухом.
аппарты конструктивно расчитаны на использовние с системой удаления газов (шлангом), пока не замечал чтоб наркозники которые с ним и без отличались бы разным сроком службы ( в разных операционных)

Комментарии к сообщению:
LANCET одобрил(а): Они рассчитаны на то, что что мы подключим этот шланг к вакуумной ловушке, а не к окну потянем.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.03.2006, 01:05
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
аппарты конструктивно расчитаны на использовние с системой удаления газов (шлангом), пока не замечал чтоб наркозники которые с ним и без отличались бы разным сроком службы ( в разных операционных)
Я очень рад за аппараты
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.03.2006, 01:36
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ppLANCET одобрил(а): Они рассчитаны на то, что что мы подключим этот шланг к вакуумной ловушке, а не к окну потянем.
гляну в понедельник книжку к аппарату
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.03.2006, 01:42
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Господа, о чём спорим?
Что было, грыжа или апендицит? Вроде газоотводы не нужны ни в одном, ни в другом случяе.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.03.2006, 13:59
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Red face

Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
... А что вреднее закусь или изофлюран ? в книжках вроде как больше про страшные последствия N20 пишут нежели изо.
А Вы попробуйте изофлураном особо стойкие пятна на одежде выводить, лучше промышленного пятновыводителя (или наркотаном, дешевле). Хотя ,конечно ,по безопасности изофлуран не сопоставим с ацетоном и бензином(кстати , в древнем учебнике Смольникова бензиновый наркоз описан рядом с эфирно-масляным подкожно , (по Топчибашеву). С нашими дыхалками и нереверсивными контурами без адсорберов для нормальной экологии оперблока приемлема только смесь воздух/кислород.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.03.2006, 14:35
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хм, был бы пропофол и дормикум в достатке- можно было бы от ингаляционной отказтся, но когда остается тиопентал (замедленное пробуждение, хвост) да кетамин (со всем что он дает).....
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.03.2006, 15:52
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
хм, был бы пропофол и дормикум в достатке- можно было бы от ингаляционной отказтся, но когда остается тиопентал (замедленное пробуждение, хвост) да кетамин (со всем что он дает).....
от ингаляционой не надо отказыватся, всё вредно, можно на ето закрыть глаза.
На пропофол или дормикум нужна аналгезия, и вот здесь нужно выбирать:
фентанил> пропофол + фентанил ~давление падает сильно
калипсол> всю внутривенную анестезию делаю именно в етой комбинации, и доволен, пациентам ничего не снится, просыпаются спокойно
или газ> пропофол или дормикум для индукции далше только газ, функционирует отлично, сейчяс у нас воше индукцию делают на севоране после чего интубируют и проводят всю операцию на газе, я ешо не пробовал, видел на презентациях, с пациентами после операции не обшялся

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): посоприли "регионарщики" и "общие", теперь "ингаляционные" и ТВА-сторонники
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.03.2006, 10:53
CBK CBK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 12
CBK этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Б-ой 49 лет, вес 125 кг, DS. острый аппендицит.
Последний год получал Валиум 20мг каждый 3-ий день. Шея толстая, короткая, щитовидный хрящ почти не прощупывается, открытие рта приблизительно 3 см., никакие анатомические ориентиры при открытии рта не визуализируются (Маллампати IV). АД 170/100 мм.рт.ст., П 80 уд/мин, в легких единичные хрипы. Б-ой крайн возбужден и агрессивен. Было решено произвести спинальную анестезию (имея под рукой все размеры клинков и трубок, ларингеальную маску и Combi Tube...Фиброптики к сожалению не было)...Промывание желудка желудочным зондом...Премедикация: Диазепам 0.14мг/кг, Дроперидол 0.07мг/кг, Фентанил 1.4 мкг/кг. за 40 минут до операции в/м (явного седативногоо эффекта не получили). Дальше...спинальная пункция...Маркаин...картина мозаичной анестезии...инсуфляция О2...постояный мониторинг (ЭКГ, АД, Ps, SpO2, капнометрия)...разрез...хирурги дошли до брюшины больной начал чувствовать боль...хирурги продолжили работу под местной анестезией...больной начал себя агрессивно вести...после ввдения калипсола (0.5мг/кг) у больного апноэ, тризм жевательной мускулатуры...маской невозможно было раздышать больного...быстро начала падать сатурация...дитилин...ларингоскопия (ничего не видно)...сразу поставлен Combi Tube...раздуты манжетки...вентилляция адекватная...сатурация начала подниматься (упала до 75% но не долго)...далее все как при общей анестезии...фентанил, изофлюран, тракриум...гемодинамика стабильная...зрачки узкие...после операции б-ой переведен в интенсивку...экстубирован на следующий день...переведен в палату без каких либо остаточных явлений.
Хотел бы услышать ваше мнение по поводу случая.
Заранее благодарен!!!
Что бы я сделал.
В палате 10 мг дормикума и 1 мг атропина в\м.
Позвонил б эндоскопистам.
По прибытии в операционную немедленно установил бы перфузор с диприваном (или ввелбы 400 мг его в 200 мл банку с физом), начал бы вводить его с v около 50 мл\час и одновременно ввел бы болюсом 5 мг дропа. Чтоб не орал и не понтовался, если дормикуму мало. Кислород на лицо, воздуховод наготове.
Перфузионно усыпил бы его, титруя дозу, 0.25-0.3 фента, релаксанты; эндоскописты, вперед! На разрез еще 5 мг дропа, но не факт.
Диприван вводил бы через перфузор, постепенно бы снижал v, но до последнего шва. FiO2 не менее 40. Внимательно б следил за дозой релаксантов - никаких декураризаций. Пробуждение бы не форсировал; я вообще считаю, что удаль молодецкая - вот я каков, последний шов и через минуту экстубация - не должна быть принципом. Но и не затягивал бы слишком.
Вот так, собственно, я и сделал не так давно по дежурству.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.03.2006, 21:51
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
a chto skajite pro TIVA-totalnaia vnutrivennaia anesthesia, ab etom mnogo pishut paslednee vremia
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.03.2006, 16:06
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а "советская вытяжка" с интубацией окна (как у нас 8(( или шланг к вытяжной решетке (как у вас) не работает.

Вспомнил "забавный" случай. В одной из больниц областного центра операционная находилась на первом этаже, и шланг от РО в окне. Операцию проводили на чистом эфире (давно дело было). В это время на практике были студентки из медучилища. И вот вышли они покурить и окурки в эту самую трубу из окна.......
Хорошо больного к тому времени успели экстубировать.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.03.2006, 19:57
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
..да и натронную известь я видел только 1 раз в областном перинатальном центре на первом году ординатуры, больше с нашего потока ее никто не видал. Ну а "советская вытяжка" с интубацией окна (как у нас 8(( или шланг к вытяжной решетке (как у вас) не работает. Физика, однако. Закисью при такой "вентиляции" дышать - еще ладно, но фторотаном и иже с ними - увольте.
Я в шоке - мы даже с закисью всю жизнь с натронкой работали на тех же РОхах и всегда ее было как грязи.
Извнините, я про бытовуху как всегда.

Пе-ес - знаю место где закисный ЭТН всегда проводят с фторотаном, хотя зачем это нужно не могу понять. И при этом всегда требуют еще и местную сделать

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): М\А лишней не бывает никогда
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.03.2006, 14:06
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от CBK
Что бы я сделал.
В палате 10 мг дормикума и 1 мг атропина в\м.
Позвонил б эндоскопистам.
По прибытии в операционную немедленно установил бы перфузор с диприваном (или ввелбы 400 мг его в 200 мл банку с физом), начал бы вводить его с v около 50 мл\час и одновременно ввел бы болюсом 5 мг дропа. Чтоб не орал и не понтовался, если дормикуму мало. Кислород на лицо, воздуховод наготове.
Перфузионно усыпил бы его, титруя дозу, 0.25-0.3 фента, релаксанты; эндоскописты, вперед! На разрез еще 5 мг дропа, но не факт.
Диприван вводил бы через перфузор, постепенно бы снижал v, но до последнего шва. FiO2 не менее 40. Внимательно б следил за дозой релаксантов - никаких декураризаций. Пробуждение бы не форсировал; я вообще считаю, что удаль молодецкая - вот я каков, последний шов и через минуту экстубация - не должна быть принципом. Но и не затягивал бы слишком.
Вот так, собственно, я и сделал не так давно по дежурству.
Хорошо живете- а если без эндоскописта?Хотя я согласен- спиналка описанному больному была делом рисковым.Половину перечисленных препаратов мы лишь по праздникам видим,у этого больного я бы премедикацию помощней сделал-и дроперидола побольше,введение- капельно тиопентал с фентанилом,и пробовал бы ретроградную интубацию- через прокол перстневидного хряща- в подобных случаях выручает нас в глубинке, дальше после интубации- рутина.
Сторонникам ингаляционного наркоза- вам что,за вредность очень много доплачивают?Хоть как трубки выкидывай в окошко или адсорбенты используй- все равно нахватаешься,а про отдаленные последствия длительного воздействия микродоз что-то рассказывают всякие ужасы- у кого есть информация поточнее,кстати?Я ингаляционный по этой причине использую очень редко,хотя вещь.конечно,неплохая,но кто врача потом пожалеет?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.04.2006, 19:39
halothan halothan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
halothan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пе-ес - знаю место где закисный ЭТН всегда проводят с фторотаном, хотя зачем это нужно не могу понять. И при этом всегда требуют еще и местную сделать [/quote]

Думаю, затем, что закись азота -- крайне ненадежный гипнотик. Были исследования, в которых 44% больных под закисно-фентаниловым наркозом выполняли команды (метод изолированного предплечья), правда, память на события во время операции присутствовала только у 4% от общего числа исследуемых. По другим данным, применение тиопентала в начале операции обычно предупреждает воспоминания при закисном наркозе (в этом смысле она надежнее, чем диприван), однако, полной уверенности все равно нет. У закиси МАК 105об%, а MACawake, то есть альвеолярная концентрация, при которой спят 50% больных, около 50% МАК, то есть более 50%. И, кстати, присутствие сознания во время наркоза -- не такая редкая вещь: у меня лично двое знакомых, которые испытали это на операционном столе по полной программе. Дополнение же закисного наркоза мощными ингаялционными анестетиками в достаточной концентрации позволяет надежно отключить сознание. Кроме того, они дают возможность уменьшить дозы фентанила и релаксантов (последнее, кстати, настойчиво рекомендуют те, кто занимался проблемой неотключенного сознания). А хорошие отводящие системы и низкопоточная ИВЛ, без сомнения, очень нужны.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Спасибо.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.