Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2005, 18:53
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
А какими учебниками по анестезиологии сейчас пользуются начинающие анестезиологи?Какие учебники наиболее популярны?
Конечно основа на учебники, потому что опыт взятый из практики мал...
Ну еще конечно есть хорошие учителя, что не маловажно!

Основные учебные пособия :
автор Дж.Эдвард Морган - мл.,
И конечно А.А. Бунятяна "Руководство по анестезиологии"
+ куча справочников и пособий.
Может вы предложите, что нибудь интересное из учебных пособий
Зарание благодарю!!!
  #32  
Старый 12.11.2005, 21:10
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
Конечно основа на учебники, потому что опыт взятый из практики мал...
Ну еще конечно есть хорошие учителя, что не маловажно!

Основные учебные пособия :
автор Дж.Эдвард Морган - мл.,
И конечно А.А. Бунятяна "Руководство по анестезиологии"
+ куча справочников и пособий.
Может вы предложите, что нибудь интересное из учебных пособий
Зарание благодарю!!!
Когда "Руководство" Бунатяна переиздавалось последний раз?Отличается ли оно от издания середины 80х годов прошлого века?Пользуетесь ли Вы пульсовой оксиметрией при проведении анестезии у детей?
  #33  
Старый 13.11.2005, 00:40
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
И конечно А.А. Бунятяна "Руководство по анестезиологии"
Совет: сожгите его, не забивайте голову. Читайте Моргана, потом Бараша, а уж потом Миллера. По реанимации для начала Марино. Это все для начала.
ЗЫ-старшие коллеги, поправте если какие дельные книжки не указал.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): а нас учили-"выучить Бунатяна наизусть, работать по другим..."
  #34  
Старый 13.11.2005, 17:54
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
Совет: сожгите его, не забивайте голову. Читайте Моргана, потом Бараша, а уж потом Миллера. По реанимации для начала Марино. Это все для начала.
ЗЫ-старшие коллеги, поправте если какие дельные книжки не указал.
Можно конечно ко всему этому подключить и Зильбера!!!
  #35  
Старый 13.11.2005, 19:56
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hayk
Можно конечно ко всему этому подключить и Зильбера!!!
Помнится,Зильбер был хорош для маленьких детишек,в основном из-за картинок.Продолжает ли он по прежнему переиздаваться?
  #36  
Старый 13.11.2005, 20:26
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Помнится,Зильбер был хорош для маленьких детишек,в основном из-за картинок.Продолжает ли он по прежнему переиздаваться?
нет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а чем так плох был (есть)???

Комментарии к сообщению:
Hayk одобрил(а):
  #37  
Старый 13.11.2005, 21:31
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от pandoc
Помнится,Зильбер был хорош для маленьких детишек,в основном из-за картинок.Продолжает ли он по прежнему переиздаваться?
Ну Зильбера я не Вам предлогал...а кому это интересно...а у Вас в высшем свете наверно другие книжки читают
  #38  
Старый 13.11.2005, 21:44
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hayk
Ну Зильбера я не Вам предлогал...а кому это интересно...а у Вас в высшем свете наверно другие книжки читают
Префразируя Ваше замечание,неужели вы считаете,что анестезиология с реанимацией (critical care medicine)должны быть разными:для высшего света...и для всего остального? Целые разделы из некоторых учебников на рускком яызке либо безнадежно отстали,либо ничего обшего с практикой современной анестезиологии-реанимации не имеют.
  #39  
Старый 14.11.2005, 14:57
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от pandoc
Префразируя Ваше замечание,неужели вы считаете,что анестезиология с реанимацией (critical care medicine)должны быть разными:для высшего света...и для всего остального? Целые разделы из некоторых учебников на рускком яызке либо безнадежно отстали,либо ничего обшего с практикой современной анестезиологии-реанимации не имеют.
Я Вас отлично понимаю...но это еще не значит, что начинающему анестестезиолог-реаниматологу будет мешать если он почитает Зильбера!!!
  #40  
Старый 14.11.2005, 20:17
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Когда "Руководство" Бунатяна переиздавалось последний раз?Отличается ли оно от издания середины 80х годов прошлого века?Пользуетесь ли Вы пульсовой оксиметрией при проведении анестезии у детей?
Руководсто переиздовалось 1997 г.
Пульсовой оксиметрией не пользуются!!!
У нас вобще с трудом вводят что то новое или нужное для работы, и это касается даже детей....
Наши старички привыкли работать по старому и я их судить не в праве.....
  #41  
Старый 14.11.2005, 20:22
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hayk
Я Вас отлично понимаю...но это еще не значит, что начинающему анестестезиолог-реаниматологу будет мешать если он почитает Зильбера!!!
Всех советы по поводу литературы приму в виду!
Спасибо всем!
Поняла, надо поглашать все !!!!

Комментарии к сообщению:
Hayk одобрил(а):
  #42  
Старый 14.11.2005, 20:57
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
Руководсто переиздовалось 1997 г.
Пульсовой оксиметрией не пользуются!!!
У нас вобще с трудом вводят что то новое или нужное для работы, и это касается даже детей....
Наши старички привыкли работать по старому и я их судить не в праве.....
Кто же вас учит тогда специальности?Те же старички с их пипольфеном,глюкозкой,сибазоном,атропином,витамина ми и прочими атрибутами?И при этом даже без пульсовой оксиметрии.
А что там, в книжках,по прежему пишут,что эфирный наркоз был впервые в мире применен Н.И.Пироговым?
  #43  
Старый 15.11.2005, 19:59
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Кто же вас учит тогда специальности?Те же старички с их пипольфеном,глюкозкой,сибазоном,атропином,витамина ми и прочими атрибутами?И при этом даже без пульсовой оксиметрии.
А что там, в книжках,по прежему пишут,что эфирный наркоз был впервые в мире применен Н.И.Пироговым?
Да нет, в книжках пишут что в нашей стране эфирный наркоз применил Иноземцев, а у американцев Лонг.
Учителей хватает всяких ну есть и молодые...
Я думаю, что ни их вина, что мы работаем по старинке, а нашей страны в которой мы живем и работаем....
Я даже не представляю, как мы с 2030 года будем обходиться без часто нами используемых ингаляционных анестетиков.....
Наши многие врачи, я так смотрю вообще в своей работе менять ничего не хотят..
Ну может я еще максималистка...И борюсь за то что не поменяешь..
Просто сейчас много читаю, общаюсь и хочется, что то новое испробовать.
  #44  
Старый 15.11.2005, 20:49
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
Да нет, в книжках пишут что в нашей стране эфирный наркоз применил Иноземцев, а у американцев Лонг.
Учителей хватает всяких ну есть и молодые...
Я думаю, что ни их вина, что мы работаем по старинке, а нашей страны в которой мы живем и работаем....
Я даже не представляю, как мы с 2030 года будем обходиться без часто нами используемых ингаляционных анестетиков.....
Наши многие врачи, я так смотрю вообще в своей работе менять ничего не хотят..
Ну может я еще максималистка...И борюсь за то что не поменяешь..
Просто сейчас много читаю, общаюсь и хочется, что то новое испробовать.
zaitsev
ВРАЧ
Регистрация: 26-11-2002
Проживание: Тольятти
Сообщений: 335

Про Мортона

--------------------------------------------------------------------------------

Про Мортона
Ничего более интересного мне давно встречать не приходилось
Разногласия с Пандоком возникли по поводу имени первооткрывателя наркоза. Я учился там, где нам ясно говорили – первым в мире применил наркоз Пирогов НИ. У оппонента оказалось другое мнение.

Полез в интернет читаю

http://www.yandex.ru/yandsearch?tex...+1846&stype=www
16 октября 1846
http://cn.com.ua/N253/society/resonance/resonance.html
Именно благодаря Пирогову 16 октября 1846 года произошло первое испытание эфирного наркоза. А первую операцию под наркозом сделал 7 февраля 1847 года товарищ Пирогова по институту Федор Иванович Иноземцев

Однако, поискав я яху информацию о Мортоне я натыкаюсь на

http://columbia.thefreedictionary.c...am+Thomas+Green
He practiced dentistry in Boston, for a time with Horace Wells, whose unsuccessful demonstration of nitrous oxide, or laughing gas, he sponsored in 1845. C. T. Jackson interested him in ether anesthesia, and in 1846 Morton demonstrated its use during an operation at Massachusetts General Hospital

причем, согласно
http://www.famousamericans.net/will...masgreenmorton/
This new anaesthetic was first publicly administered on 16 October, 1846, to a patient in the Massachusetts general hospital

Получается, что они оба применили эфирный наркоз в один и тот же день! Но такого, конечно, быть не может. Конечно, всех заслуг НИ Пирогова все равно не отнять, но хочется знать правду. Что получается, это очередная историческая фальсификация, которыми нередко специально грешила наша историческая наука?

Натыкаюсь на
http://mosclinic.v.rusonyx.ru/cgi-b...&artid=17&type=
Наркоз, как известно, первым применил великий Пирогов. (Надо сказать, что здесь авторы статьи несколько заблуждаются. Первым официально наркоз применил английский стоматолог Томас Мортон, он использовал закись азота 16 октября 1846 для общего обезболивания как раз при удалении опухоли челюсти, так что анестезиология официально началась в стоматологии. В России первым наркоз применил Ф.И.Иноземцев, 7 февраля 1847. В медицине не всё придумал Николай Иванович Пирогов, впрочем вольное обращение с историческими фактами весьма характерное явление в нашей стране.)

обратите внимание - для общего обезболивания как раз при удалении опухоли челюсти
Пирогов сам умер от рака челюсти /верхней, как я помню/ ............



“Да-а. Такие дела. Да-а”

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Pirogov died from lung cancer
  #45  
Старый 15.11.2005, 21:47
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
Да нет, в книжках пишут что в нашей стране эфирный наркоз применил Иноземцев, а у американцев Лонг.
Учителей хватает всяких ну есть и молодые...
Я думаю, что ни их вина, что мы работаем по старинке, а нашей страны в которой мы живем и работаем....
Я даже не представляю, как мы с 2030 года будем обходиться без часто нами используемых ингаляционных анестетиков.....
Наши многие врачи, я так смотрю вообще в своей работе менять ничего не хотят..
Ну может я еще максималистка...И борюсь за то что не поменяешь..
Просто сейчас много читаю, общаюсь и хочется, что то новое испробовать.
Вам нужно пройти резидентуру на Западе. Другого выхода в ближайшее время не будет . IMhO.
Korrektsia: Pirogov umer ot raka yzzuka ( tongue cancer)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.