Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.08.2010, 11:44
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Ладно, не буду особо придираться, но вот последнее: а как можно РАНО снять швы при сшивании краев раны с натяжением?
Коллега, если края раны испытывают натяжение при ушивании, значит, хирург допустает ошибку. Края раны надо подсепаровать, или наложить глубокие разгружающие швы, или просто чаще ушить рану. При этом ткани смещаются узлом только до соприкосновения краёв, а не затягиваются до полной странгуляции. Если эти правила соблюдены, то можно швы держать хоть до самостоятельного отторжения, хотя непонятно, зачем это нужно. И отступление от краёв раны на такое большое расстояние - это тоже непрофессионально. И толщина нитей явно избыточная....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2010, 12:08
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Коллега, если края раны испытывают натяжение при ушивании, значит, хирург допустает ошибку.
Почему? Если хирург видит, что натяжение краев раны не приведет к некрозу, то почему бы не наложить первичный шов на рану, вместо того, чтобы пластически замещать дефект?

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Края раны надо подсепаровать, или наложить глубокие разгружающие швы,
Признаюсь, имею свой многолетний печальный опыт: когда для пластики беру кожу ( и у детей, и у взрослых) с медиальной поверхности плеча, то рану зашиваю( без отсепаровки) либо вообще без натяжения, либо с умеренным натяжением
( зависит от площади взятого трансплантата). Ближайший результат-вид рубца - почти косметический, ничего не видно, все в порядке. Через некоторое время, по моим личным наблюдениям, где-то у 70-80% - иногда и хуже, чем на представленной в теме фотографии.

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
или просто чаще ушить рану.
При свежей, не очень чистой ране, как у обсуждаемой больной, для такой манипуляции нужно иметь большое самомнение, или, простите, недостаток знаний и опыта.

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
И отступление от краёв раны на такое большое расстояние - это тоже непрофессионально. И толщина нитей явно избыточная....
Трудно судить: а может быть, действительно, был дефект и хирург решил, что швы, наложенные близко к ране, прорежутся при большом натяжении кожи, да и нитки в этом случае лучше брать более толстые. По поводу размера ниток: не знаю, не видел. Да и ниток соответствующего размера могло и не быть в мед.учреждении. Последнее не зависит от профессионализма врача.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2010, 17:51
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
нужно иметь большое самомнение, или, простите, недостаток знаний и опыта.
Уважаемый коллега, я высказываю своё мнение по данному конкретному случаю, а Вы мне любезно читаете лекции по первичной хирургической обработке ран. Опыт и знания у нас с Вами сравнимые, а самомнение у меня вполне адекватное.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.08.2010, 19:49
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, я высказываю своё мнение по данному конкретному случаю, а Вы мне любезно читаете лекции по первичной хирургической обработке ран.
Уважаемый доктор Останин! Я тоже высказываю свое личное мнение. А лекции я читаю гораздо более продолжительные, поэтому я очень обиделся, что 1-2 мои строчки Вы оценили таким образом.

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Опыт и знания у нас с Вами сравнимые,.
Глупости. Ваш и мой опыт и знания сравнить невозможно, так как мы занимаемся абсолютно разными разделами медицины.

Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
а самомнение у меня вполне адекватное.
О Вашем личном самомнении, опыте и знаниях речи не идет. Речь шла об опыте, знаниях оперировавшего ребенка хирурга, или о хирургах, которые при ранении предплечья явно нестерильными частями забора, рискнут часто-часто накладывать косметические швы вместо того, чтобы.... Ну, Вы сами знаете, что делается в таких случаях. Лекцию читать не буду. Поэтому, простите, камень не в Ваш личный огород по поводу самомнения, самоуверенности, "авось" и т.д.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2010, 08:56
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Останин! Я тоже высказываю свое личное мнение. Поэтому, простите, камень не в Ваш личный огород по поводу самомнения, самоуверенности, "авось" и т.д.
На самом деле, коллега, и Вы меня, пожалуйста, простите. Я был не прав в своей реакции на Ваши высказывания. Всего наилучшего Вам, Вашим коллегам и Вашим пациентам. Останемся друзьями?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.08.2010, 11:09
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
Останемся друзьями?
А как иначе? Да я вроде бы ни с кем и не ругался. В данной теме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.