Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2018, 19:35
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
Воспаление корня после пломбирования каналов

Всем добрый вечер. Ситуация следующая. Передний левый зуб был травмирован лет 17 назад, видимо погиб нерв, т к зуб потемнел. При очередном визите к стоматологу он увидел на снимке что корень сломан, вскрыл зуб 25.1.18, почистил каналы,там был гной. наложил пасту что убивает бактерии, как то на М кажется называется. Чувствительность зуба прошла на 4 ый день. Далее 30.1.18 запломбировал каналы пастой Эндометазон( это я узнала позже, когда стала разбираться) и поставил временную пломбу. Зуб перестал побаливать через 5 дней. Затем 8.2.18 он поставил мне гель для эндоотбеливания. Зуб стал реагировать на горячее, и при надавливании. Возможно из за неплотного прилегания пасты гель проник наверх и сжег десну?
Меня это беспокоило. 13.2.18 врач убрал гель для эндоотбеливания, промыл, поставил временную пломбу, уехал в отпуск. Меня беспокоил зуб, я пошла в другую очень хорошую клинику, мне сделали там снимок, 19.2.18 и сказали что воспаление есть или остаточные явления. Сказали что надо перепломбировать горячей гутаперчей. Но там очень дорого. Я решила записаться на прием в другую клинику послушать еще мнение и возможно там цены подешевле, т к 50 т за перелечивание зуба для меня дорого((
Записалась на 8 марта.
Звонил мой стоматолог из отпуска, я сказала что недовольна состоянием зуба, выказала опасение что из за воспаления м б киста(( Он сказал что все сделал супер и может переделать если я хочу.Что воспаление м б оттого что он " чуть вывел за верхушку". Затем предложил мне пойти к его коллеге. Показал ей мой новый снимок от 19.2.18, я с ней общалась по телефону, она сказала что на корне воспаление, надо переделать, а то может быть потом киста! Сказала что распломбирует, наложит пасту от бактерий, я с ней похожу, затем эйч плюс пастой и холодной гутаперчей запломбирует. Удивилась и сказала что не может быть что мой стоматолог мне одним эндометазоном запломбировал.
Я переживаю за свой передний зуб, т к перелечивание при воспалении это не шутки, тут уже ошибок больше не должно быть. и боюсь способа холодной гутаперчи, читала что это не идеальный вариант. думаю что к этой его знакомой не пойду, подожду до 8 марта, схожу еще на консультацию.
Пожалуйста, подскажите, в моем случае лучший способ это пломбирование горячей гутаперчей? а пасту надо сначала класть?
Ну и вообще хочется мнения врачей по поводу моего зуба. я и так мнительная, а тут еще и передний зуб..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: X0842302.JPG
Просмотров: 44
Размер:	379.3 Кб
ID:	151484  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2018, 19:39
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
забыла дописать

Я чувствую воспаление, когда нажимаю на левую ноздрю, боль и пульсация так высоко. Это нормально что так высоко?(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2018, 11:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого сломанного корня на рентгенограмме не видно. Если бы он действительно был сломан, то зуб удалили бы, а не стали лечить.

Эндометазон сам окрашивает зуб в серый цвет. Пломбировать канал им, чтобы потом проводить эндоотбеливание - это верх абсурда. Убирать его необходимо из зуба: чем быстрее - тем меньше он окрасит зуб.

Сожжённая десна - это плохой признак. С какой стороны это произошло? С передней или с нёбной?

Разница между хорошей пломбировкой холодной гуттаперчей и горячей - минимальна. Главное в лечении каналов не это, а качественная обработка корневого канала перед пломбированием. Ваш зуб не имеет специфических особенностей, при которых горячая обтурация имела бы значимую пользу над холодной.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2018, 21:13
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
Destination , огромное спасибо за ответ!!!
Я раньше и не знала об этих тонкостях- что как и чем пломбируют, а потом как стала про этот эндометазон читать, аж дурно стало(( Прискорбно что врач этот настаивает что эндометазон- " хороший импортный препарат", и на все мои доводы смеется в буквальном смысле. Причем я к нему с этим зубом и не пришла, пришла с другим((( а он мне этот вскрыл и занес инфекцию(((
Я не знаю, сожжена ли десна точно, и с какой стороны, но конкретно ощутимо плохо стало с зубом именно после того, как он ввел туда этот отбеливающий гель((( это врач, у которой я снимок делала, предположила что он мог мне этим гелем сжечь там что то.
И спасибо за информацию о гутаперче, просто я читала что горячая лучше все канальца заполняет, а холодная не так.
А что вы думаете о методе пломбирования пастой эйч плюс и холодной гутаперчей?
Еще раз огромное спасибо вам!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2018, 15:11
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
подскажите

пожалуйста, уважаемые Стоматологи, в моем случае как лучше лечить это воспаление- ставить в канал лечебную пасту и походить с ней подольше, либо же вскрывать через десну и чистить...?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2018, 09:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гидроксид кальция в канале на 2-3 недели - исходный вариант лечения. Оперативные вмешательства следует рассматривать только при неудаче данного консервативного способа лечения.

Холодная гуттаперча с AH Plus - хорошая комбинация для этого зуба.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2018, 09:39
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
Огромное спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2018, 17:31
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
Сегодня была у врача, накануне сделала КТ, врач посмотрела, сказала что там киста ( или гранулема) вроде бы апикальная если я правильно запомнила, около 3 мм примерно . Вопрос- может ли эта киста или гранулема образоваться за месяц, после неудачного лечения у первого стоматолога? Он делал снимки и ничего там не видел- ни воспаления, ни кисты тем более и все удивлялся, как же она там не выросла! Зуб же был травмирован.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2018, 11:29
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может образоваться и за месяц. Но в плане лечения это ничего не меняет. Если канал качественно обработан, дезинфицирован и запломбирован - костная ткань за верхушкой зуба восстановится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2018, 16:20
ksusha26082008 ksusha26082008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ksusha26082008 *
Спасибо! Я просто гадаю- эта киста у меня за много лет росла, и этот первый "чудо врач" не видел ее, либо же она за короткий срок выросла из за его действий(
Я сейчас нашла хорошего врача, лечим воспаление. Хожу сейчас с антибиотиком в канале, потом заменим на гидрооксид кальция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.