Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2018, 21:16
zozulka zozulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2012
Город: львов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
zozulka *
Непонятные скачки лейкоцитов.

Здравствуйте уважаемые доктора форума.
Коротко о себе:
возраст — 32 года;
вес — 59 кг;
хронические заболевания — гипотиреоз (принимаю эутирокс 50 мл) и гастрит;
вредных привычек нет, КОК не принимаю.

6.02.2018 года обратилась к терапевту с жалобой на болезненность шейного лимфоузла. Получила только направление на анализ крови:

эритроциты 3.7
лейкоциты 11 (!)
лимфоциты 43%(абс. зн. 4.7) (!)
эозонофилы 2%
сегментоядерные 44%
палочночдерные 6%
моноциты 5%
гемоглобин 131

Врач предположил ОРЗ, хотя никаких симптомов у меня не было. Спустя два дня лимфоузел уменьшился и стал безболезненным.

Через 5 дней попала в больницу с признаками кишечной инфекции. Была многократная рвота (с примесью крови), диарея, слабость, посинение конечностей, общая интоксикация.
Сразу был взят анализ крови:
эритроциты 3.5
лейкоциты 32 (!)
лимфоциты 10%
эозонофилы 0%
сегментоядерные 70%
палочкоядерные 19%
моноциты 1%.
После промывания желудка состояние стабилизировалось и на протяжении 48 часов лейкоцитоз пропал. Из больницы отправили к участковому доктору для выяснения причины такого резкого скачка лейкоцитов.

12.02.2018 Сдала ОАК в платной лаборатории, которая работает с венозной кровью:
эритроциты 4.6 (3.7-4.7)
лейкоциты 7 (4-9)
лимфоциты 50% (абс. значение 3.6)
эозонофилы 5%
сегментоядерные 35 %
палочкоядерные 1%
моноциты 3.2%
гемоглобин 140

Терапевт от анализа отмахнулась, и сказала переделать ОАК из капиллярной крови через две недели.

Сегодня получила такой результат:

эритроциты 3.8
лейкоциты 11 (!)
лимфоциты 42 % (абс. знач. 4.6) (!)
эозонофилы 2%
сегментоядерные 45%
палочкоядерные 6%
моноциты 5%
гемоглобин 134.

По поводу моих волнений о том что повышено абсолютное значение лимфоцитов, доктор предполагает очередное бессимптомное мифическое ОРЗ или обострение гастрита. А про консультацию у гематолога даже слушать не желает.
Я в растерянности и даже в панике, и очень опасаюсь заболевания крови, ведь лимфоцитоз сохраняется.
На сегодняшний день из жалоб только частая головная боль, почти каждый день и легкое головокружение, ну и обострение гастрита (на завтра назначена гастроскопия).
Буду благодарна, если кто-нибудь откликнется и посоветует как действовать дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2018, 15:20
zozulka zozulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2012
Город: львов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
zozulka *
Здравствуйте. Моя проблема остается еще актуальной.
За это время прошла гастроскопию, по заключению у меня эрозивная гастропатия с единичной эрозией 0.3 на 0.4 см. К сожалению, на руках полного описания нет. Лечение прохожу.
Проблема заключается в том на шее, за ухом и над ключицей увеличились лимфоузлы. Их размер в пределах 1 см, они твердые, похожи на фасоли, безболезненные, визуально не заметны. Подвижны только два узла над ключицей, остальные не двигаются. Увеличение шейных лимфоузлов длится около трех недель, надключичные появились два дня назад.
Терапевт считает их следствием гастрита, гастроэнтеролог это отрицает.
Была у эндокринолога, УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ вырос до 8.2, поэтому увеличили тироксин до 75 мл. Связь лейкоцитоза и лимфоузлов с гипотиреозом тоже исключили.
Терапевт предлагает понаблюдать 1-2 месяца и только потом даст направление к гематологу.
Помогите советом, пожалуйста. Понимаю, что диагноз онлайн никто не ставит, просто хочу понять, к кому мне обратиться ― гематологу или сразу к онкологу. Сама запасалась на УЗИ лимфоузлов черед три дня иду (насколько это информативно?), а потом не знаю куда. Хочу обратиться в частную клинику, но к какому специалисту идти?
Не обходите вопрос стороной, пожалуйста, посоветоваться мне не с кем (сама с маленьким ребенком), очень боюсь лимфомы. А у нас так обследуют, что разве на 4 стадии начнут шевелиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2018, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гематологических проблем у вас нет, скачки лейкоцитов только оттого, что их делают на коленке спустя в рукава, на автоанализаторе никаких случайностей бы не было, У Вас может быть послествия послерод. депрессии отсюда и лимфомофобия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.