Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 25.08.2005, 05:25
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый MedicKen!
Между травмой и началом трахеостомы времени должно было пройти не много, минут 40-50. Подкожной эмфиземы не было.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 25.08.2005, 06:53
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне пришлось заниматься 17 летним пациентом-мотоциклистпм,ехавшим со скоростью 100 миль в час(160 км/час) раговаривая по телефону (со слов полиции),не вписался в поворот...Поступил в ЕR с лацерацией шеи,множественными открытыми переломами нижних и верхних конечностей,в сознании.С cervical spine collar.Рана на шее пузырилась при выдохе.Гипотензия(75/30)тахикардия (150-160)Парамедикам установить внутривенный доступ не удалось из-за обширной травмы конечностей.Передняя часть ошейника (collar) снимается.Прямая ларингоскопия-без анестезии,хорошая визуализация голосовых связок,несмотря на обилие крови во рту.Трубка 6.5 проходит через голосовые связки и тут же выходит наружу посреди шеи через рану.Трубка остается на месте,рана на шее раздвигается и по пузырению в ране удается увидеть широко открытую трахею.Другая эндотрахеальная трубка вводится через рану в трахею через импровизированную трахеостомию,манжетка раздувается,положение трубки подтверждено наличием капнограммы.Аускультация не была убедительной,поскольку слева дыхание не прослушивалось.Правая часть грудной клетки-сплошное кровавое месиво.SPO2 90% na FiO2 1.0 Трубка пришивается к окружающим тканям.Оротрахеальная удаляетсяТахикардия усиливается,давление падает.Хирург попадает в бедрнную вену и вводит 10 F cordis introducer.Пациент поднимается в операционную.Обшее время в ER-около 5 минут.В операционной подлючается rapid ifuser (Level 1) и начинется быстрая трансфузия (О-) еритроцитарной массы.Индукция-5 мг векурониума и постепенная титрация изофлурана.Стернотомия,продолжаюшаяся в срединный разрез до лобка.Грудная клетка и брюшная полость всркыты меньше чем через десять минут после доставки в госпиталь.Пациент выжил,несмотрая на расрыв верхней полой вены,разрыв селезенки,лацерации печени,переломов бедер,плечевых костей. Не говоря уже о таких "мелочах",как двусторонний пневмоторах,разрыв трахеи и многое другое.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 25.08.2005, 09:00
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что при полном отрыве гортни от трахеи не было эмфиземы...
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 25.08.2005, 10:48
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MedicKen
Странно, что при полном отрыве гортни от трахеи не было эмфиземы...
Уважаемый MedicKen!
Я себе объясняю отсутствие эмфиземы достаточной проходимость airway на участке трахея-гортань. Поделитесь, если были случаи с травмой ВДП.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 25.08.2005, 11:32
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Мне пришлось заниматься 17 летним пациентом-мотоциклистпм,ехавшим со скоростью 100 миль в час(160 км/час) раговаривая по телефону (со слов полиции),не вписался в поворот...Поступил в ЕR с лацерацией шеи,множественными открытыми переломами нижних и верхних конечностей,в сознании.С cervical spine collar.Рана на шее пузырилась при выдохе.Гипотензия(75/30)тахикардия (150-160)Парамедикам установить внутривенный доступ не удалось из-за обширной травмы конечностей.Передняя часть ошейника (collar) снимается.Прямая ларингоскопия-без анестезии,хорошая визуализация голосовых связок,несмотря на обилие крови во рту.Трубка 6.5 проходит через голосовые связки и тут же выходит наружу посреди шеи через рану.Трубка остается на месте,рана на шее раздвигается и по пузырению в ране удается увидеть широко открытую трахею.Другая эндотрахеальная трубка вводится через рану в трахею через импровизированную трахеостомию,манжетка раздувается,положение трубки подтверждено наличием капнограммы.Аускультация не была убедительной,поскольку слева дыхание не прослушивалось.Правая часть грудной клетки-сплошное кровавое месиво.SPO2 90% na FiO2 1.0 Трубка пришивается к окружающим тканям.Оротрахеальная удаляетсяТахикардия усиливается,давление падает.Хирург попадает в бедрнную вену и вводит 10 F cordis introducer.Пациент поднимается в операционную.Обшее время в ER-около 5 минут.В операционной подлючается rapid ifuser (Level 1) и начинется быстрая трансфузия (О-) еритроцитарной массы.Индукция-5 мг векурониума и постепенная титрация изофлурана.Стернотомия,продолжаюшаяся в срединный разрез до лобка.Грудная клетка и брюшная полость всркыты меньше чем через десять минут после доставки в госпиталь.Пациент выжил,несмотрая на расрыв верхней полой вены,разрыв селезенки,лацерации печени,переломов бедер,плечевых костей. Не говоря уже о таких "мелочах",как двусторонний пневмоторах,разрыв трахеи и многое другое.
Из рассказанного вами случая, у меня возникло несколько вопросов. Если сочтёте возможным ответить, то буду премного благодарен.
После того как вы интубировали, в чьей компетенции была работа в ране шеи пациента для поиска трахеи? При наличии хирурга естественно.
У вас используется калипсол для проведения анестезии при таких состояниях? Или в данном случае его преимущества уже не реализовались бы?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 25.08.2005, 15:58
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
[quote=doctormitya]Из рассказанного вами случая, у меня возникло несколько вопросов. Если сочтёте возможным ответить, то буду премного благодарен.
После того как вы интубировали, в чьей компетенции была работа в ране шеи пациента для поиска трахеи? При наличии хирурга естественно.
У вас используется калипсол для проведения анестезии при таких состояниях? Или в данном случае его преимущества уже не реализовались бы?
С уважением.[/QUOTE
Поскольку ответственность за поддержание airway лежит на мне,делал все сам (пришивал).Кетамин используется,но в данной ситуации в нем не было необходимости:пациент отъезжал быстро сам.При таком гиповолемическом шоке любой препарат,кроме недеполяризующего миорелаксанта,свободного от гистамин-освобождающих свойств,может иметь непредсказуемые последствия.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 26.08.2005, 06:29
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Поскольку ответственность за поддержание airway лежит на мне,делал все сам (пришивал).Кетамин используется,но в данной ситуации в нем не было необходимости:пациент отъезжал быстро сам.При таком гиповолемическом шоке любой препарат,кроме недеполяризующего миорелаксанта,свободного от гистамин-освобождающих свойств,может иметь непредсказуемые последствия.
Несколько вопросов по ходу пьесы
1-сколько раз мотогонщик приезжал в операционную за время пребывания в госпитале ( по моим подсчетам не менее 10-ти)
2-какого он (мотогонщик) цвета
3-Примерно сколько юнитов О(-) было влито ??
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 26.08.2005, 06:35
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MedicKen
Странно, что при полном отрыве гортни от трахеи не было эмфиземы...
С возращением блудного сына!! Эмфизема при спонтанном дыхании развивается достаточно медленно.Для быстрого развития подкожной эмфиземы необходимо нагнетание газа (воздуха) под давлением. Был у меня случай когда меня позвали на интубацию.Резидент с первого раза заинтубировать не смог и начал раздувать больного маской.Началась почти моментальная эмфизема шеи и лица.Больного я заинтубировал, раздул манжетку - эмфизема не увеличивается.Резидент кликом задел гипофаринкс - оттуда и пошло
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 26.08.2005, 07:14
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Несколько вопросов по ходу пьесы
1-сколько раз мотогонщик приезжал в операционную за время пребывания в госпитале ( по моим подсчетам не менее 10-ти)
2-какого он (мотогонщик) цвета
3-Примерно сколько юнитов О(-) было влито ??
Мотогонщик еще не выписался из госпиталя.Аксидент был почти два месяца назад.Продолжает быть frequent flier in OR.Во время первой операции перелил 18 units of RBC.Насчет цвета-таки да,черный.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 26.08.2005, 09:55
Аватар для MedicKen
MedicKen MedicKen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.03.2005
Город: РФ, Крым
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMedicKen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
С возращением блудного сына!!
Я не с Вами прощался, а c pandoc
Я этот форум не покину по своей воле - ИМХО он полезный источник информации. Про ларингеальную маску, например, и не слышал никогда

Кстати, получается papadoctor, pandoc, medicken - три хохла?! Пусть не этнические, но все же Примечательно!

Я больного с полным отрывом гортани от трахеи никогда не видел (пока не довелось). Прочитал соответствующие главы в своей домашней литературе и обнаружил, что одним из основных симптомов является подкожная эмфизема. Поэтому переспросил ДокторМитю.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 06.09.2005, 11:46
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
.......Как долго пациент может поддерживать адекватную оксигенацию без вентиляции легких-вопрос отдельный.Если интересно,можно обсудить
Уважаемый pandoc!
Надеюсь, вы хорошо отдохнули в Чили.
Если не трудно, поделитесь опытом в этом направлении.
От себя могу добавить, в подобных ситуациях (операция при апноэ) наши лор хирурги увлекаются и в 2-3 минуты не укладываются.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 06.09.2005, 16:54
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый pandoc!
Надеюсь, вы хорошо отдохнули в Чили.
Если не трудно, поделитесь опытом в этом направлении.
От себя могу добавить, в подобных ситуациях (операция при апноэ) наши лор хирурги увлекаются и в 2-3 минуты не укладываются.
С уважением.
Спасибо,отдыхать всегда лучше,чем работать!
Способность поддержания адекватной оксигенации при отсутствии вентиляции легких зависит от потребности тканей организма в кислороде с одной стороны и FRC (functional residual capacity),или сколько кислорода остается в легких в конце выдоха.Потребность в кислороде примерно 3мл/кг для взрослого,4мл/кг для беременной в последнем триместре и 9 мл/кг у новорожденного.FRC примерно одинакова у всех-около 30 мл/кг.FRC может уменьшаться в горизонтальном положении.особенно при повышении массы тела (ожирение),беременности,у маленьких детей.Когда closing capacity повышается и может превышать FRC.У нормального взрослого пациента весом 100 кг и ростом 185 см,FRC будет в пределах 3 литров,т.е 3000мл кислорода будет находиться в легких в состоянии выдоха после полной преоксигенации.Этого кислорода может хватить на 10 минут поддержания оксигенации на уровне 92% SPO2.Отсасывание хирургами из airway,естественно,может уменьшить это время.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 07.09.2005, 19:38
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Ребенок получает мидазолам 0.5мг ПО за 10-15минут до операции.В операционной-ингаляционная масочная индукция (севофлуран,галотан).Прямая ларингоскопия-пациент в лежачем положении.Интубация трахеи.Находится вена.Если операционная медсестра в состоянии попасть в вену после масочной индукции,то интубация после начала в/в.Я почти не применяю релаксанты для интубации для тонзиллектомии/аденоидэктомии.У пациентов постарше (и у взрослых,при внутривенной индукции)-специальный эндотрахеальный лидокаин (LTA)прямо перед введением трубки предотвращает кашель при интубации.В/в дается морфин 0.1мг/кг или метадон в той же дозе.Взрослым-250 мкг фентанила ц в/в индукцией.Операция занимает 10-15 мин.Пациент в лежачем положении,легкий Тренделенбург.Поддержание анестезии (изофлуран) при спонтанном дыхании у детей.У взрослых-спонтанное дыхание после фентанила восстанавливается к концу операции (при условии отключения изофлурана за 5 мин до окончания операции).Взрослые обычно просыпаются сразу после окончания операции,екстубируются и перебираются на каталку самостоятельно.Маленькие дети эстубируются deep (под наркозом) и транспортируются в recovery,где просыпаются в течение 10-15 минут.
Уважаемый pandoc!
Спасибо за ответ. Если позволите, хочу уточнить детали и узнать ваше мнение. Периферический венозный доступ детям иглой или катетером, а если не получится, то в каких случаях вы примете решение о катетеризации магистральной вены и если да, то какой? У детей, какого возраста вы применяете эндотрахеальный лидокаин или его применение регламентировано с определённого возраста, а так же какой его % и доза?
Почему детям морфин, а не фентанил, а взрослым последний, а не первый? Какие в\в анестетики вы применяете детям? Почему маленькие дети экстубируются deep?
Прощу прошения за такую подробность, но все вопросы для практического применения.
С уважением.
P.S. Если вопросы для вас выглядят банально, то буду благодарен и за несколько ссылок.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 08.09.2005, 03:11
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый pandoc!
Спасибо за ответ. Если позволите, хочу уточнить детали и узнать ваше мнение. Периферический венозный доступ детям иглой или катетером, а если не получится, то в каких случаях вы примете решение о катетеризации магистральной вены и если да, то какой? У детей, какого возраста вы применяете эндотрахеальный лидокаин или его применение регламентировано с определённого возраста, а так же какой его % и доза?
Почему детям морфин, а не фентанил, а взрослым последний, а не первый? Какие в\в анестетики вы применяете детям? Почему маленькие дети экстубируются deep?
Прощу прошения за такую подробность, но все вопросы для практического применения.
С уважением.
P.S. Если вопросы для вас выглядят банально, то буду благодарен и за несколько ссылок.
Уважаемый doctormitya.У нас внутривенный доступ делается только катетером.Иглы-бабочки и т.п. для этой цели не применяются вообще.Центральный венозный доступ для ЛОР операции мне ни разу не приходилось делать.Да и нет в этом никакой необходимости.Всегда можно найти периферическую вену,особенно после индукции.Даже в самых тяжелых случаях:бывшие недоношенные дети (24-28 недель),у которых вены могут быть исключительно труднодоступны даже в возрасте 4-5 лет.
Максимальная однократная доза лидокаина для инфильтрационной или регионарной (эпидуральной)анестезии 5мг/кг или 7 мг/кг,если с эпинефрином (адреналином)1:200000 (1мкг/мл).Лидокаин для ирригации трахеи 4% (40 мг/мл).Его там,в одноразовом шприце,соединенном с пластиковой канюлей с множеством дырочек на конце, 4 мл (160 мг).Я такой лидокаин впрыскиваю в трахею сразу же после индукции (масочной или в/в) детям >30 кг и взрослым непосредственно перед интубацией трахеи.Детей < 30 кг можно без проблем интубировать после ингаляционной индукции без стимуляции кашлевого рефлекса.Мышечные релаксанты практически не использую.Пациенты дышат спонтанно через интубационную трубку 02:N20:изофлуран 1:1:0.5-2об%.Если ребенку <30 кг ввести фентанил-болюс 2-4 мкг/кг,то он,как правило,перестанет дышать надолго и может задышать самостоятельно уже после окончания операции.0.1мг/кг морфина или метадона не вызывает апное и дает хорошее обезболивание после пробуждения (метадон-до 16-18 часов).Маленькие дети у которых не использовался лидокаин для интубации ,екстубируются deep (isoflarane 1.8-2 vol%)
для того,чтобы предотвратить ларингоспазм после удаления трубы.Если использовался лидокаин-то экстубация возможна при любой концентрации изофлурана (или любого другого ингаляционного анестетика) без риска развития ларингоспазма.Дети>30 кг и взрослые,получившие лидокаин перед интубацией,получают также в/в с индукцией 2-4 мкг/кг фентанила.Это помогает интубацию сделать более гладкой и предотвратить возможный кашель(backing).Одновременно они получают 0.1 мг/kg морфина или метадона.
Такая индукция вызывает апноэ,которое устраняется с началом хирургической стимуляции.Концентрация изофлурана в выдыхаемом воздухе обычно не превышает 0.8-1 об%.Изофлуран отключается после после выполнения хирургом половины операции.Пациенты екстубируются сразу же после окончания операции.Взрослые,как правило,в состоянии перебраться самостоятельно на каталку.Детей я обычно экстубирую при достаточно высокой концентрации изоглурана(>0.5 vol%),чтобы предотвратить неожиданное пробуждение в незнакомой обстановке.К моменту,когда они просыпаются в recovery через 10-15 мин,родители уже находятся рядом.Такова моя собственная версия анестезии для тонзиллэктомии/аденоидектомии.Другие анестезиологи делают вещи немного по другому.Однако,результат один и тот же:у пациентов нет послеоперационного дискомфорта,у детей не возникает психомоторного возбуждения во время пробуждения.Все пациенты получают противорвотный ондансетрон(зофран 0.01мг/кг) и дексаметазон (4-20 мг в/в)перед окончанием анестезии.В/в-кристаллоиды (рингер-лактат)-30 мл/кг.Уходят домой через 2-4 часа.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 08.09.2005, 03:56
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По -моему учебники по анестезиологии надо писать Пандоку,а не Бунатяну Коротко,ясно и по-делу.МАЛАДЦА!!!Как жизнь в Чили?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.