Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 05.02.2012, 13:10
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от likir Посмотреть сообщение
А эти вкладыши, сколько их должно быть? Одни - и переставляться то в одну, то в другую пару, или по числу обуви? Например, у нас одновременно 3 пары - домашняя обувь, для садика и уличная - в каждую нужны вкладыши?
Обычно достаточно одной пары, которая переставляется из одной обуви в другую.
  #152  
Старый 15.02.2012, 20:36
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Извините, может я не там размещаю своё сообщение. Но как-будто здесь родители обращаются к доктору. Заранее прошу прощения, если нарушаю правила. Моё сообщение следующее.
  #153  
Старый 15.02.2012, 20:39
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Здравствуйте. Наш диагноз - плосковальгусная стопа. Заметили , когда ребенку был годик, сразу обратились к ортопеду. С тех пор носим обувь с жестким задником, в том числе дома. Сейчас мальчику 4 года 10 месяцев. Наблюдаемся по-прежнему у ортопеда. Рекомендации - ортопедическая обувь, стельки-вкладыши. Говорят, что это на всю жизнь. У нас папа с плоскостопием, но без вальгуса. Скажите, пожалуйста, действительно все так и обстоит? Ничем ребенку не помочь, только коррекция обувью? У моего старшего сына тоже было плоскостопие в младенчестве, в школьном возрасте - норма.
Буду очень признательна за консультацию и возможные советы.
Упражнения и чаво прочла и учла. Фотографии прилагаю. В разных ракурсах. Расстояние между лодыжками в положении стоя 6 см.
Ещё прилагаю фотографию обуви, в которой ходим в саду и дома.
Без нагрузки ножка у нас очень хорошая и свод есть и подъем (фото прилагаю)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #154  
Старый 16.02.2012, 21:44
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего ребёнка- функциональная плосковальгусная установка стоп ( в англоязычной литературе-Flexible Flatfoot)
Читаем:
Authors: Staheli, Lynn T.
Title: Practice of Pediatric Orthopedics, 2nd Edition
Copyright ©2006 Lippincott Williams & Wilkins


Flexible Flatfoot

The flexible flatfoot, or physiologic flatfoot, is present in nearly all infants, many children, and about 15% of adults. Flatfeet often run in families [A]. Flatfeet are most common in those who wear shoes, are obese, or have generalized joint laxity [b]. There are two basic forms. Developmental flatfeet occur in infants and children as a normal stage of development [C]. The hypermobile flatfoot persists as a normal variant. Two studies of military populations have shown that the flexible flatfoot does not cause disability and, in fact, is associated with a reduction in stress fractures.
Management The flexible flatfoot requires no treatment, as it has been shown that the condition is not a source of disability. Shoe modifications or inserts [B and C] are ineffective, expensive, result in a bad experience for the child, and may adversely affect the individual's self-image.

В двух словах:функциональное(гибкое) плоскостопие (у детей такого возраста)не требует никакого лечения, поскольку было показано, что оно не имеет в дальнейшем последствий в виде нарушения функции стопы. Модификации обуви
( т.е так называемая "ортопедическая" обувь) или вставки(супинаторы) неэффективны, дороги, результат- только в неудачном опыте для ребенка, что может оказать негативное влияние на самооценку.
P.S. спасибо за подробную подборку правильно сделанных фотографий- просто образец оформления!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо за коммент и за Надю !
ggg650 одобрил(а):
  #155  
Старый 16.02.2012, 21:59
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Доктор, большое душевное спасибо за ответ!!!


Доктор,а есть вероятность исправления установки таких стоп при условии регулярных занятий ЛФК, упражнениями для стоп, приведенных в этой теме? в англ. тексте написано, что это может быть обусловлено слабостью мышц....если заняться укреплением мыщц....можно поправить ситуацию?

или оно само с возрастом исправится?
  #156  
Старый 17.02.2012, 08:00
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Доктор,а есть вероятность исправления установки таких стоп при условии регулярных занятий ЛФК, упражнениями для стоп, приведенных в этой теме? в англ. тексте написано, что это может быть обусловлено слабостью мышц....если заняться укреплением мыщц....можно поправить ситуацию?

или оно само с возрастом исправится?

Написала вчера от радости, что ответили, а теперь думаю. "Лечение не требуется...." следовательно ЛФК и все прочие спец. упражнения бесполезны. Так и останемся на всю жизнь кривоножками? Или все-таки есть шанс?
  #157  
Старый 17.02.2012, 17:59
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Добрый вечер.Заранее извиняюсь,если мои вопросы покажутся глупыми,но у меня такая ситуация.Моей дочери ровно год,она еще не стоит и не встает на ножки( только пытается).Врачи говорят слабые мышцы ног,занимаюсь с ней ЛФК сама по упражнениям Полины Львовны.Посещение ортопеда меня немного озадачило-диагноз плоско-вальгусная установка стоп и вальгусная деформация коленей.Нигде в интернете не нашла информации о таком диагнозе детям,которые не ходят и сами не стоят.Вот собственно и вопрос-действительно ли диагноз плоско-вальгусная установка стоп и вальгусная деформация коленей может ставиться детям до того ,как они начинают ходить?И насколько в нашем случае необходима именно ортопедическая обувь,может достаточно просто хорошей обуви с жестким задником?Спасибо
  #158  
Старый 18.02.2012, 09:33
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata2712 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Заранее извиняюсь,если мои вопросы покажутся глупыми,но у меня такая ситуация.Моей дочери ровно год,она еще не стоит и не встает на ножки( только пытается).Врачи говорят слабые мышцы ног,занимаюсь с ней ЛФК сама по упражнениям Полины Львовны.Посещение ортопеда меня немного озадачило-диагноз плоско-вальгусная установка стоп и вальгусная деформация коленей.Нигде в интернете не нашла информации о таком диагнозе детям,которые не ходят и сами не стоят.Вот собственно и вопрос-действительно ли диагноз плоско-вальгусная установка стоп и вальгусная деформация коленей может ставиться детям до того ,как они начинают ходить?И насколько в нашем случае необходима именно ортопедическая обувь,может достаточно просто хорошей обуви с жестким задником?Спасибо
1. Вальгусная деформация [коленей] - диагноз, отражающий искривление в [коленном суставе] с наружным отклонением оси голени, которое наблюдается как без нагрузки, так и стоя. Т.е. диагноз может быть поставлен в не зависимости от возраста. А вот установка - это положение сегмента тела (в данном случае стопы) как результат компенсации (биомеханическая, анталгическая). В биомеханической цепи установка стопы описывается при ее нагружении (стоя), поэтому такой диагноз не может быть установлен ребенку не умеющему самостоятельно стоять.
2. Судя по диагнозу, у ребенка деформаций стоп нет. В этом случае до периода освоения ходьбы, никакая ортопедическая обувь заранее не рекомендуется. Про "хорошую" детскую обувь здесь можно почитать в этой ветке: пост Сергея Валентиновича и тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...=29907&page=10
  #159  
Старый 18.02.2012, 11:10
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Написала вчера от радости, что ответили, а теперь думаю. "Лечение не требуется...." следовательно ЛФК и все прочие спец. упражнения бесполезны. Так и останемся на всю жизнь кривоножками? Или все-таки есть шанс?
Прошу прощения, хотелось бы обратить внимание на моё сообщение. Спасибо.
  #160  
Старый 18.02.2012, 11:22
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Написала вчера от радости, что ответили, а теперь думаю. "Лечение не требуется...." следовательно ЛФК и все прочие спец. упражнения бесполезны. Так и останемся на всю жизнь кривоножками? Или все-таки есть шанс?
Так как у вашего ребенка физиологическая плоско-вальгусная установка стоп, то с большой вероятностью положение стопы улучиться с возрастом без всякого воздействия. Поэтому лечение и не требуется. ЛФК, если есть время у вас и желание у ребенка - это всегда пожалуйста.
  #161  
Старый 18.02.2012, 11:23
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Большое спасибо, доктор.
Это все, что я хотела узнать.
Всего Вам доброго!!
  #162  
Старый 19.02.2012, 11:35
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to Likir,lusi
Прочтите здесь:

http://forums.rusmedserv.com/showpos...4&postcount=13
  #163  
Старый 19.02.2012, 14:00
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
да-да....все это я прочла...будем работать в этом направлении. Единственное , что меня беспокоит, это перелом лучевой кости у моего ребенка, случившийся год назад. Перелом был со смещением, ставили спицу, в августе извлекли. Поэтому, в силу этого обстоятельства, ребенка бережем. Берегут его и в саду (это случилось именно там), ограничивают в активных играх, движениях. Не в теме, но все же спрошу.... Через год после такой травмы нужно ограничивать ребенка или все забыть как страшный сон?
  #164  
Старый 19.02.2012, 15:56
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если перелм консолидированный(сросшийся), в чём должны были убедиться при извлечении спицы, то уже никаких ограничений не нужно.
  #165  
Старый 07.03.2012, 02:04
akvilegia akvilegia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
akvilegia *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу проконсультировать по следующей проблеме. Диагноз у нас приведение переднего отдела левой стопы, тема с фотографиями http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221344.
Ребенок начинает активно ходить, на улице ходит мало, в валенках, дома в чешках. При измерении стопы заметила,что левая меньше правой примерно на 1 см. Может такое быть из-за этого диагноза?
Нужна ли в этом случае специальная обувь? Или можно купить любую?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.