Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2014, 22:58
Femin Femin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2014
Город: Франкфурт
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Femin *
Отношения с психотерапевтом

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мне 28 лет, я страдаю депрессивными расстройствами и посещаю сеансы психотерапии.
В ходе лечения я обнаружила, что мне нравится мой психотерапевт, кроме того, у меня есть не мало оснований полагать, что я ему тоже (и это беспокоит меня еще больше). Сначала я не придавала значения его особенному расположению ко мне, воспринимала это как выражение его позитивного отношения. Например, когда еще было не известно, будет ли моя больничная касса оплачивать лечение (я несколько лет живу в Германии и лечусь, соотвественно, здесь же), мой врач провел несколько сеансов бесплатно. После того, как я ему рассказала о своих эндокринных проблемах, он сам нашел мне специалиста. Тогда я не предала этому особого значения. Но со временем его взгляды становились все однозначней, наши рукопожатия при прощаниях все продолжительней и т.д.
В последнее время я постоянно думаю о нем, в том числе в сексуальном плане. Эти мысли мучают меня, раньше такого отношения с моей стороны к нему не было. Он нравился мне чисто внешне, он красив и ухожен, мне было просто приятно смотреть на него. Со временем все изменилось, возможно, свое влияние оказали его знаки внимания ко мне. Проблема в том, что когда я нейтрально относилась к нему, сеансы оказывали очень позитивное влияние на меня, мое отношение ко многому в моей жизни изменилось. Сейчас же, я не могу быть полностью откровенной и раскованной, многое скрываю. Кроме того, чувствую себя абсолютно зависимой от него, мое состояние снова ухудшилось и продолжает ухудшаться. У меня есть партнер, мы живем вместе два года, я охладела к нему, да и он проигрывает в сравнении с моим врачем.
Я хотела бы откровенно поговорить на эту тему с моим психотерапевтом, чтобы снова нейтрализовать мое отношение к нему и продолжить лечение в нормальном русле. Однако, у меня есть серьезные опасения полагать, что он скажет, что я тоже нравлюсь ему. Между тем, я не думаю, что эти отношения пойдут мне на пользу, скорее навредят, причем сильно. Я не смогу освободиться от роли его пациентки и не знаю, действительно ли это мои чувства, либо просто перенос. Возможно, это наше проклятье, что мы встретились при таких обстоятельствах, он полностью соответствует моему вкусу: красив, умен, врачи в Германии прекрасно зарабатывают. Я часто думаю: "А может быть попробовать", но не могу представить себя в нормальных, свободных отношениях с ним, я очень зависима от него.
Кроме того, у меня уже был подобный неприятный опыт с другим психотерапевтом в России. Тогда я скатилась в сильнейшую депрессию, ни в коем случае не хочу снова это пережить. Я не знаю, что мне делать. В идеале было бы, если бы он подчеркивал свою нейтральность и был равнодушным, возможно и на меня это оказало бы влияние, хотя может быть, уже нет. Сейчас же, я все больше и больше скатываюсь в эту зависимость, не перестаю думать о нем. Я хотела бы, чтобы мы отрабатывали на сеансах эту проблему, но возможно ли, чтобы два неравнодушных друг к другу человека работали над тем, чтобы один из них перестал любить другого? Уходить от него я тоже не хочу, до этого момента его лечение мне помогало, кроме того, чтобы получить место у другого врача в Германии приходится ждать от нескольких месяцев до года, а помощь мне нужна сейчас. Расставаться с ним будет очень сложно и тяжело. Кроме того, мне кажется, что эти два случая с психотерапевтами оказали на меня сильнейшее влияние. У меня ощущение, что если я найду себе другого врача, я уже автоматически в него влюблюсь и буду ждать ответных реакций, если их не последует – лечение будет казаться скучным и неестественным. Возможно, это просто ощущение, но теперь я действительно опасаюсь этого.
Я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Может быть, мне показывать максимальное равнодушие с моей стороны, тогда и врач начнет отгораживаться от меня, возможно и я в этом случае охладею к нему.
Хотелось бы попросить совета, как вести себя при таких обстоятельствах и что предпринять. Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2014, 23:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Femin.
Цитата:
Сообщение от Femin Посмотреть сообщение
...как вести себя при таких обстоятельствах и что предпринять...
У меня нет для Вас конкретного ответа. Есть общие рассуждения. Точнее три постулата:

1) То, что происходит между психотерапевтом и пациентом в психотерапии является важным содержанием психотерапии и ждёт обсуждения или обсуждается в психотерапии.

2) То что происходит между пациентом и психотерапевтом во время психотерапии, но вне психотерапии - в "лёгком" случае - абьюз, в общем случае - инцест по своей феноменологии. А инцест (феноменологический или реальный - не важно) раскалывает душу вдребезги.

3)Специалист, соглашающийся/склоняющий своего пациента на романтические отношения или секс в процессе психотерапии, достоверно знает, что совершает инцест и вредит пациенту.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2014, 00:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Femin!

Позволю себе присоединить к четкому и лаконичному ответу Алексея Вячеславовича реплику из своего вИдения Вашей ситуации.

Перенос является нормальным явлением в психотерапии, и в определенном смысле играет позитивную роль в исцелении пациента (поскольку позволяет в безопасном пространстве психотерапии отыграть прошлые травмы и компенсировать имеющиеся дефициты) - НО! До тех пор, пока не переходит в попытку использовать это трансферное чувство для построения обычных партнерских отношений с терапевтом. В таком случае есть большой риск не справиться с новым положением дел и найти на месте "идеального партнера" мало знакомого человека. Потому что в терапии у терапевта особая роль: отставляя себя в сторону, помогать пациенту справиться с болью. Слушать его, сопровождать, давать поддержку. При этом он может не показывать себя в своих негативных проявлениях, и это также работает на перенос. Пациент на время лечения становится зависимым от терапевта. Но если все идет правильно, то постепенно самостоятельность пациента растет, а зависимость уменьшается, постепенно сходя на нет.
Цитата:
Сообщение от Femin Посмотреть сообщение
Хотелось бы попросить совета, как вести себя при таких обстоятельствах и что предпринять...
Важно не прятать свое чувство и не пытаться справиться с ним самостоятельно, а В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ заговорить об этом - о том, что составляет проблему. Влюбленность пациента в терапевта не повод для прекращения терапии, за исключением одного случая: если у терапевта возникли контрпереносные чувства, которые он не отследил, вовремя не осознал и не вынес это как проблему на супервизию, чтобы не дать ему влиять на ход терапии. Иначе происходит то самое, о чем написал Алексей Вячеславович:
Цитата:
Специалист, соглашающийся/склоняющий своего пациента на романтические отношения или секс в процессе психотерапии, достоверно знает, что совершает инцест и вредит пациенту.
Использование терапевтом зависимости пациента от него это ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ и нарушение профессиональной этики. Если специалист не захочет с Вами обсуждать возникшие у Вас сложности - а они логичны - то это прямое указание остановить терапию, как бы сложно ни было со всех точек зрения. Тем более, если Вы услышите ответное признание, думаю, тут уже можно фиксировать конец терапии.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2015, 20:52
Femin Femin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2014
Город: Франкфурт
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Femin *
Уважаемые Ирина Николаевна и Алексей Вячеславович,
спасибо Вам огромное за то, что откликнулись на мою проблему и столь подробно и четко осветили волнующую меня тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2015, 10:21
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Femin!
Цитата:
Сообщение от Femin Посмотреть сообщение
Уважаемые Ирина Николаевна и Алексей Вячеславович,
спасибо Вам огромное за то, что откликнулись на мою проблему и столь подробно и четко осветили волнующую меня тему.
Главное, чтобы Вы не только поняли все с нашей помощью, но и использовали полученное видение ситуации себе на пользу. Желаю Вам в этом успеха! Если возникнут вопросы, пишите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.