Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2015, 21:47
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите выбрать назначения из двух

Помогите выбрать правильную тактику в лечении мамы. Есть два разных назначения. Мама проживает в Белоруссии - 71 год, гипертоник, ИБС. Рост 156, вес - 82 кг. Из ежедневных лекарств принимает - Диротон (Моноприл 20), конкор 5, гипотиазид25, липримар20. Плюс валерьянку огромными количествами ( невозможно запретить, сама покупает.)
Последние 10 лет пребывает в волноообразной депрессии. Депрессия началась после очень резких перемен в жизни - её муж ( мой отец) после инсульта стал к ней очень агрессивен, подозрителен, появились галлюцинации ( видит мужчин вокруг мамы) и желание причинить вред маме. Психиатры поставили ему диагноз "бред ревности". Причём этот бред направлен только на маму, он бросался "убить", появлялись силы, умноженные на 10. После такой драки вызвали скорую, госпитализировали в психиатрическое отд, но по ЭКГ у него всегда "прединфарктное состояние", - подлечли в кардиологии и вернули домой. Вылечить не удалось, врач посоветовал – временно "разъехаться ".. Папа после инсульта нуждается в уходе, он остался жить в их квартире под присмотром мой сестры ( их старшей дочери). Ситуация вынудила маму переехать из собственной квартиры, где она всю жизнь жила с детьми, внуками и была «главой». Сначала было только самосохранение и сильный страх ( после нападений мужа), потом пришли: сильная обида на него - т.к. вЫходила его после инсульта, уволилась и жизнь ему посвятила), сильная злость и желание мести, обида на судьбу, что так случилось. Плакала постоянно. Обратились к психиатру - были два раза по году длиной курсы антидепрессантов ( Ципрамил, потом Ципралекс, вспомогательные - Рудотель, Атаракс, Феназепам, Труксал и т.д.) . Вроде бы удалось вывести маму в относительно ровное состояние без слёз. Но желание радоваться жизни так и не появилось. Даже в перерывах между курсами антидепрессантов , когда слёз не было, и её окружали друзья, семья и т.д. - все разговоры сводились к тому, что "жизнь потеряла смысл" , она ощущает это все 10 лет «как вчера». Старались постоянно поддерживать маму, увлекать чем-либо( книги, фильмы, обучили компьютеру). Переселили в новую квартиру в знакомый ей район с её друзьями. Были свадьбы внуков,появились правнуки, но ни одно событие её не заинтересовало. Жизнь в последние годы свелась к просмотру ТВ ( новости+ сериалы) и к разговорам по телефону с друзьями. Любое событие – сильный стресс – она не ездит в транспорте, не ходит в сумерках, отказывается от гостей.
Примерно 4 года назад у мамы ( 66 лет было) резко начала проявилась деменция - она не помнила краткосрочные дела – готовила ли дома пищу , была ли в магазине, звонила ли только что подруге ( могла 5 раз подряд набрать и не верила, что уже звонила). При этом ориентация в районе( где магазин, где сберкасса), в квартире( где что лежит), узнавание всех людей - в норме. 3 года продержалась деменция примерно на таком уровне, в последний год было ухудшение. И вот сейчас новый скачок. Не помнит есть ли деньги( приходит в магазин с пустым кошельком и испытывает стресс на кассе), не помнит была ли пенсия, пила ли сегодня таблетки( может выпить трижды или пропустить, думая что пила. Выходит от врача и не может ответить – мужчина был врач или женщина , не помнит. И при этом нескончаемый поток слёз. Его причину она тоже не помнит, но знает, что "причина очень веская иначе бы не плакала". Часто выдумывает обстоятельства и верит в них. ( "Ты вчера на меня кричала." или "Заходил сосед" (который три месяца в другой стране). Появилась агрессия "мне не нужна ваша помощь", "мне не нужны ваши деньги", "нЕзачем ко мне приходить".. , Лучше умереть уже.." . Стала нетерпимая, например в очереди может громко предъявить претензию : "Ну чего вы стоите, идите уже побыстрее". По наблюдениям сестры - началось такое обострение после просмотров новостей по ТВ про случившуюся авиакатастрофу - сначала переживала и рыдала за "них", потом это плавно перешло в жалость к себе, и в итоге сейчас почти неуправляемая ежедневная истерика. Вытащить к врачу маму нереально, удалось обходными путями, т.к. мама протезирует зубы, то сестра затащила по пути в поликлинике к терапевту и психиатру, - как будто для лечения зубов нужно заключение.
Теперь к делу. Что делать с назначенным лечением?
Были у психиатра. Мама не стала с ним общаться, держалась молча, затем расплакалась и вышла. По картине и словам сестры он предположил, что первая по важности проблема - длительная депрессия . Назначил принимать Ципралекс ( начиная с половинки, потом по 1 шт. по 10мг.) + по вечерам половинку Феназепама 10 дней и + Атаракс 1 шт в течение месяца.
А терапевт, к которой после этого зашли с картой, сказала, что с антидепрессантом месяц надо ждать начала действия, а маму нужно быстро вывести из слёз, и выписала Сероквель ( по 100). На месяц. Сказала, что он тоже имеет антидепрессивное действие, но параллельно останавливает истерики, и т.д. Пропить его месяц, а потом или продолжить или переходить на антидепрессант.
Чью тактику брать? Сестра купила всё сразу, но пока два вечера давала маме только Атаракс. На вид мама сегодня сильно ослабленная, спотыкается, плачет по-прежнему. Сестра выяснила, что все эти дни мама бесконтрольно принимает в больших количествах валерьянку, пустырник и т.д. На вопрос "Что вызывает слёзы, какие мысли мучают", мама не помнит, звонит подруге и спрашивает: " Я тебе говорила утром почему я плачу?" Подруга отвечает: "Да, ты говорила, что тебе очень жаль себя и свей жизни." На этих словах мама впадает в новую истерику.
Извините за сумбур, я завтра поеду в Минск. Как себя вести, как расписать и разложить лекарства, какие из назначенных? Помогите пожалуйста.
Я купила Мемантин Акатинол, не знаю поможет ли... Ещё вдруг важно - года 2 назад мама сдавала подробный анализ крови, выявилась большая нехватка фолиевой кислоты , при норме В12. При норме фк - 3-20, у неё было 1,5. Я тогда покупала ей Фолацин, не знаю насколько долго она пропила. Как понять, какой тип деменции. ИЛи это не влияет на лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2015, 13:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения Серокввеля мне не нравится.
Я бы АД назначил.
Акатинол - тоже можно Но Вы должны понимать, что деменцию вылечить невозможно, можно только замедлить развитие деменции.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2015, 18:43
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за ответ! Я тоже внутренне склонялась к этому решению. Сегодня я в Минске уже. Мама на вид "сонная", но без слёз. Сейчас разложу ей АД на утренние приёмы.
Про деменцию я знаю, что к сожалению не лечится. И наверное вряд ли такая деменция является следствием депрессии , недостатка фолиевой и т.д. ..Уж слишком яркие симптомы. Но надеюсь Мемантин акатинол чуть притормозит. Или хотя бы не навредит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2015, 12:35
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, у меня появились новые вопросы. Нахожусь сейчас у мамы в Минске и наблюдаю ситуацию. Подскажите - типично ли такое поведение для людей с деменцией:
Очень глубокие и длительные слёзы и переживания ежедневно. То по причине "существующей", то по причине "выдуманной".
1. В районе ориентируется, квартиру на все замки закрывает-открывает, в магазин и обратно ходит.
НО - в магазине по нескольку раз подходит к продавцу попросить то, что уже взяла. Если продавец говорит "Вы это уже взяли", мама, дойдя до дома, начинает рыдать от того, что попала в "такую ситуацию", что теперь "все будут думать, что я "дура". Она очень сильно переживает за свою репутацию, за свои ошибки и т.д. И эта истерика длится до самой ночи. К ночи она может или призабыть причину и проосто говорит "ПОчему-то у меня сегодня было очень плаксивое состояние, даже не помню причину, но проплакала весь день"..
Назавтра появляется новая причина, которая до такой же степени расстраивает маму, возможно опять связанная с забывчивостью. Иногда - она вдруг вспоминает какую-то обидную ситуацию из прошлых и плачет из-за неё до самого вечера. И это ежедневно.
С памятью примерно так:
- имена помнит, друзей и родных помнит,возраст внуков помнит, а вот - реальные события - кто сейчас у неё в квартире - не помнит. Например только что обедали вместе, потом я вышла в комнату, мама входит через 20 минут и удивлённо спрашивает: "Ой, а ты когда приехала? Или я забыла?".. Готовит пищу по несколько раз в день, забывая, что уже приготовила и вынесла на балкон..
У меня несколько вопросов, мне скоро уезжать, а я в растерянности :
1. Нормально ли для деменции так сильно переживать о своих ошибках?
2. Вдруг это не классическая деменция, вторичная и можно что-то обследовать, что-то устранить и что-то поправить? Я имею в виду - сидеть ли, сложа руки, в такой ситуации или пытаться положить на обследование?
3. Как выводить из ежедневных слёз по всем поводам? Она плачет по 8 часов в день уже 2 недели, ходит опухшая, отёкшая - и от этого состояния память и рекции ухудшаются ещё больше.
4. Как себя вести с ней - просто успокаивать? Может есть какие-то волшебные слова и действия, чтобы научиться выводить побыстрее из таких истерик? Или добавить что-то из лекарств?
-- ПО лекарствам - 5 дней даём по утрам Ципралекс 5, в обед - Мемантин акатинол 10, остальное - от гипертонии.
Атаракс отменили через 4 дня приёма,( давали половинку вечером и целую на ночь) - т.к. состояние у мамы было " как при последней стадии опьянения" . Но есть одно "Но": такое состояние у неё началось после первого приступа истерики , ещё до приёма Атаракса, просто он усугубил. Наверное в этом тоже заключается мой вопрос : Одномоментно появились - первая истерика,в этот же день слабость, нарушение равновесия и всё это очень усилило забывчивость. Может такие симптомы говорят ещё о чём-то*
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2015, 12:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на Ваши вопросы:
1. Да. Обычное дело.
2. Показать неврологу, сделать МРТ головы, исключить преходящие нарушения кровообращения, отрегулировать АД. Но маловероятно, что Вы найдёте что-то новое.
3. Разговаривать. И ждать действия антидепрессанта.
4. Успокаивать. Волшебных слов нет.
5. Ципралекс, нужно увеличить. Масса тела у мамы не маленькая, поэтому дайте пару дней 7,5 мг, а дальше 10 мг.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2015, 13:31
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за ответ. Увеличим дозу Ципралекса до 7,5 и 10. Уже есть сдвиги - последние 3 дня нет истерик.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2015, 13:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barselonna Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ. Увеличим дозу Ципралекса до 7,5 и 10. Уже есть сдвиги - последние 3 дня нет истерик.
Тогда можно остановится на 7.5 мг и посмотреть
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2016, 23:57
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
ЗДравствуйте. Подскажите пожалуйста ответы ещё на несколько вопросов. Два месяца мама принимает Ципралекс. Сейчас дозировка 10. Увеличили, т.к. никакого позитива, только апатия. Истерики пропали, но состояние равнодушное, вялое., и - очень заторможенное. 20 часов в сутки она лежит в полусонном состоянии. Ничего не важно. КАждое утро выходит в магазин по привычке, потом час на кухне, - и с 12.00 дня уже лежит в полусонном состоянии до следующего утра. Напомню, что началась заторможенность месяца 3 назад ещё ДО назначания антидепрессантов и мемантина. Потом после 2 недель приёма состояние как-то резко улучшалось - стала поактивнее, походка и речь наладились. А сейчас опять "откат" - я ездила в Минск на "длинные выходные" - и все 10 дней картина одинаковая. Если не знать, то человек выглядит как " сильно нетрезвый", ходит спотыкаясь, медленно говорит, взгляд неосмысленный. Давление сейчас относительно в норме, лекарства принимает ежедневно и сама раскладывает нужные на неделю вперёд.
Мой вопрос вот в чём - с чем может быть связана такая заторможенность в состоянии? Это связано именно с деменцией или же это параллельный процесс? У меня вообще ощущение, что выглядит как "инсульт, перенесённый на ногах". 71 год, а человек вдоль стен начал передвигаться, при этом спотыкаясь и падая даже в квартире. С памятью хуже всего - события последнего часа, т.е. весь день может провести с сестрой, а закрыв за ней дверь - моментально позвонить и спросить - где она, почему не заезжает?
К сожалению два моих приезда ничего не решили с обследованием - направление на МРТ в поликлинике не дают никак. Позвонила в их Республиканский центр неврологии, который и коммерчески принимает, судя по сайту - но на деле - и в МРТ и просто платном приёме невролога мне отказали без направления из поликлиники.
Поеду через месяц, попробую заранее из МОсквы записаться хоть куда-то на МРТ, прозвониться до каких-то частных центров.
И перечислю лекарства - может что-то не сочетается и так сильно притупляет и приглушает?
утро: конкор 10, гипотиазид 25, Ципралекс 10.
день: Мемантин акатинол
вечер: Моноприл 20.
Ну и иногда Корвалол, неотучить от него..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2016, 16:31
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень нуждаюсь в совете. После предыдущего поста, где я писала о том, что маму шатает и она падает , мы вызвали терапевта - она сказала, что это возрастные сосудистые изменения, неизлечимые, - и назначила таблетки Пирацетам. (При этом сказала фразу "Ну если человек уже на антидепрессантах, то ничем уже и не вылечить". )
После этого назавтра мама от слабости упала в квартире на пол, пролежала час, повредила руку и т.д.. Вызвали скорую - мама не могла ни сесть, ни пошевелиться, сильно жаловалась на боли в голове. Врачи скорой не нашли повода для госпитализации, сказав, что в данный момент инсульт не происходит, и вообще ничего страшного они не видят. Руку осмотрели - сказали - возможно ушиб и уехали.
В середине ночи усилились боли, поехали в травмопункт. Оказался перелом лучевой кости с отломками, ушиб головы, ушиб копчика. ПО кругу отправили к терапевту и неврологу. Оказалось - нет в поликлиниках, т.е. запись по показаниям через заведующую на 2 месяца вперёд в соседнюю поликлинику. Направление не дали. Пока выясняла про невролога, мне твердили - "Ваш врач - психиатр" .
Получается - Скорая поощь не оказывает, поликлиника тоже, и направления не дают. Круг замкнулся искать частные платные клиники, но , обзвонив, поняла - почему-то и они вдруг просят направление.
Я сегодня вечером выезжаю на неделю в Минск. ПОнадеюсь найти частно МРТ, найти частного невролога. И психиатра найти бы там. ТОлько подскажите мне пожалуйста - действительно ли это связанные вещи , относящиеся только к психиатрии и деменции - слабость, невозможность самостоятельно встать, потеря сознания, головные боли, падения с такими травмами в период слабости. Или это два отдельных диагноза - один про головные боли, слабость, падения , а второй - про деменцию? Какие действия мне предпринять, чтобы маму восстановить и подлечить , чтобы хотя бы не падала, не травмировалась и не была в состоянии типа "опьянения последней степени"? ВЕдь 2 недели назад в магазин бегала 2 раза в день.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2016, 16:37
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вложу справку из травмопункта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1справка.jpg
Просмотров: 17
Размер:	168.4 Кб
ID:	94411  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2016, 19:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть сочетанием "инсульта на ногах" и деменции. Это может быть просто деменцией. Нужно МРТ и консультация хорошего невролога. Пирацетам - не нужен.
Нужна сиделка.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2016, 14:08
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
новые назначения и план действий

Огромное спасибо за ответ.
--- На МРТ записаны на ближайшую пятницу, единственное, что без расшифровки- просто отдадут диск. ПОтом нужно искать кто бы и где бы расшифровал. Кого по специализации искать?
--- Были у невролога в частном центре. Её диагноз - подозрение на Альцгеймера или другой тип деменции.
НА консультации врач задавала около 10 вопросов - дата, возраст, возраст детей, адрес, устный счёт и т.д.. На 4 из 10 мама ответила ошибочно.( год "вроде 2015", возраст детей преуменьшила на 10 лет, считала цифры хорошо, адрес и годы рождения членов семьи знает безошибочно)
На некоторые вопросы отвечала не прямо, например на вопрос "Почему Вы сейчас не работаете?" ( невролог хотела услышать ответ "Я на пенсии") - мама ответила "КАк почему? А сколько можно работать? ВЫ считаете, что я до 100 лет должна работать?" НУ и т.д. НА приёме от волнения тряслись руки и наворачивалась слеза.
НЕвролог назначила:
-1. Из лекарств - Алзепил по 5 мг. по 1 в день. Сермион по 30 мг. - по 1 на ночь.( но про этот препарат сказала - необязательно, просто после ушиба головы можно пропить)
Вопрос - нужно ли принимать? Сочетается ли с Мемантин Акатинол, который мы даём?
-2. Рекомендовано - идти в районный психиатрический центр для установления диагноза, и если "деменция" будет установлена официально в госучреждении, то оформлять инвалидность и опеку. Далее, невролог почему-то сказала - "очень поторопиться в оформлении, не терять ни дня, успеть пока мама вполне адекватна и желательно за месяц". ПОчему такая спешка ( я не поняла)? Но проблема в том, что пока мама вполне адекватна - её к психиатру не отвести, только если на здании и кабинете не будет надписей и намёков на психиатрию. И если она узнает о диагнозе, опеке и т.д. - она впадёт в истерию, глубокую депрессию , не будет с нами общаться и больше не выйдет ни на один приём.
Про сиделку - мама даже не поймёт такого предложения, она волне справляется сама ( как она думает) и она устаёт от присутствия людей, подруги приходят ежедневно, но за 2 часа мама от них устаёт и просит "на выход". Я живу у неё неделю, пока самые большие проблемы - короткая память и высокая тревожность . Память со странностями, как будто блокируется, пока чем-то не вытащишь - вот идём к травматологу на снимок руки, каждые 5 мин вопрос - "К какому врачу мы сейчас идём?" Прошу вспомнить - нет результата. ЕСли навожу на мысль вопросом : " Мама, что нужно проверять на 6 день после происшествия?" - она моментально отвечает :" ВСё, вспомнила - мы идём к травматологу делать контрольный снимок моей руки. У нас талон на 16.30". Проходит 10 мин. Мама: "Напомни мне , к кому мы сейчас - к неврологу или на МРТ?" . Через 10 мин. такой же вопрос.
И так почти со всеми свежими событиями. Не может вспомнить где сейчас муж сестры ( он в больнице), пытается, напрягается - никак. Говорит - "вы мне наверное не говорили, иначе бы я знала." Я навожу на мысли со всех сторон - мама, кому ты ежедневно " передачки" собираешь и просишь отвезти? Тут же ответ: "Вспомнила, он в 10 больнице в пульмонологии. Кстати как он, когда выпишут ?" . Через 10 минут о нём же - ...а почему "он" не приехал сюда?" Я спрашиваю : "Мама, ну вспомни, где он сейчас?". Ответ "ОТкуда мне знать, он давненько у меня не был, на работе наверное до вечера сидит". Когда понимает, что трижды спрашивала - расстраивается, может слезу "утереть". Ещё: на одни и те же вопросы в один из дней мама не может ответить даже приблизительно, а назавтра на них же отвечает безошибочно и сразу. А потом послезавтра - опять нет. И так по синусоиде.
--- Ещё проблема. На Ципралексе 10 - уже третий месяц. Слёзы в ноябре ушли, и дозу мы уже не увеличивали. Но после падения и перелома руки 7 дней назад - по утрам начались "тихие слёзы" на 5-15 минут. Проснётся, лежит и тихо плачет. КАк только разговоришь и отвлечёшь её - всё проходит. На вопрос - почему ты расстроилась? ответ: "Жизнь такая невезучая.." - далее вспоминаются все тяжёлые события жизни плюс этот перелом вот ещё вдобавок. Это выход стресса? НЕ увеличивать дозу ципралекса? Или добавить что-то?
Мама с молодости очень тревожная, всегда боялась врачей, боялась опоздать куда-то, забыть что-то. Сейчас это уже переходит все границы - от волнения перед приёмом врача она с самого утра с трясущимися руками, одевается за 2 часа до выхода, любое слово вызывает слезу, выйдя от врача, она даже не знает - врач был мужчина или женщина, пока не выдохнет и не узнает , что в ближайшие дни больше ни к кому не надо, идём домой. Но и дома тревожность постоянная.
Падений за эти 7 дней больше не было, так и не знаем с чем было связано то "пьяное" состояние с дезориентацией и падениями на пол. Причём появлялось оно неоднократно - по неделе несколько раз за осень.
Вопрос на повестке : идти в районный психдиспансер уже после МРТ ? С его расшифровкой на руках? ПРинимать Алзепил?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2016, 15:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не большой специалист в лечении деменции. Создайте тему в Неврологии. И мне кажется, что можно сочетать Алзепил и Мемантин.

Ципралекс 10 мг - доза маленькая. Можно поднять до 15 мг.
Ситуация с памятью будет ухудшаться. Как быстро нужно опеку оформлять - решайте сами. Если Вам проще это отложить - то можно и отложить.

И не нужно маму напрягать, заставлять что-то вспоминать. Лучше просто успокаивать, если она пытается что-то вспомнить и не может. Потеря памяти по синусоиде - обычное дело.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2016, 20:57
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо. ОТкрою тему в неврологии, а на эту тему дам ссылку. Получили заключение МРТ - никаких значимых изменений по описанию нет, врачи говорят, что картина МРТ не говорит о признаках и причинах деменции, их найденного - есть единичные очаги повышения сигнала Т2-ВИ до 5 мм. Желудочки, борозды расширены - тела боковых желудочков 2 см.
Получается в нашем случае, сделав МРТ , мы просто исключили какие-либо патологии , приводящие к "вторичной" деменции?
Единственное, запутались какого специалиста искать - нас направляют "неврологи к психиатрам", а "психиатры к неврологам".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2016, 17:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно искать геронто-психиатра.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.