Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Результаты опроса: Знаете ли Вы о возможности констатации смерти человека на основании смерти мозга?
Да, знаю. 41 56.16%
Нет, не знаю. 4 5.48%
Да, знаю критерии. 26 35.62%
Да, не знаю критерии. 11 15.07%
Мне это не интересно. 1 1.37%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.07.2006, 14:02
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну минимальное ознакомление с предметом имеет место быть. Этот приказ, как и отчасти литературу и штудировал давно, в 2002 году. А т.к. потом к этой проблеме не возвращались, то основательно подзабыл детали, помню только общие впечатления. Тему встретил тут нечаянно, посчитал ее полезной.

Раз тут не курсы ликбеза, то на е-мейл высылать ничего не надо. Надеюсь, что приказ не является таким неуловимым и наверняка есть в Гаранте.
За ответы спасибо. Не знаю есть ли смысл дожидаться ответа на вопрос 3 и 4. Скорее всего он будет "в соответсвии с приказом....".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.07.2006, 14:48
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
3. В какой последовательности реально прекращали реанимационные мероприятия и кто при этом присутсвовали?
4. Как информировали родственников и какая у них была реакция?
Эти вопросы в приказе не уточняются

3. В нашей стране констатация смерти мозга в подавляющем большинстве случаев связана с последующим забором органов у донора. Поэтому после забора прекращают инфузия вазопрессоров и отключают ИВЛ. Если забор не проводиться, то тоже прекращают инфузию вазопрессоров и отключают ИВЛ.
В истории болезни вместо дневника о реанимации оставляется запись о проведении консилиума по констатации смерти человека на основании смерти мозга. В историю подклеивается протокол консилиума, обязательно данные газов крови при проведении разъединительного теста и при необходимости данные дополнительных подтверждающих методов исследования.

4. Точно так же, как и информируют родственников о смерти, поскольку это тождественные понятия с юридической точки зрения.

Почитайте внимательно приказ, он приведен в начале топика. Смерть мозга это полное и необратимое прекращение функций ВСЕХ его частей, включая СТВОЛ. Поэтому ни о какой смерти мозга без ИВЛ речь идти не может.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.07.2006, 15:19
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О. Достаточно полно.

Поясню несколько мотивы моего вопроса №2. Как Вы сами видите, что ситуация описана нереальная. Но дело в том, что многие неврологические ПИТы (так называемые) существуют без ИВЛ. Следовательно смерти мозга там не может быть по логике в принципе! Но это исходя из логики, а зная некоторые распространенные огрехи можно ожидать и этого. Вот и спросил - не бывало ли прецендентов такой лжедиагностики. Видимо не бывало.

И еще по п. 4. Меня больше интересовали детали. Как я понимаю, что родственникам сообщается о смерти больного во столько-то и т.д. Но в наш век юридической грамотности родственники наверняка будут интересоваться деталями ведения больного и имеют на это право! Вот вопрос и заключался в этом - не было ли негатива со стороны таких "любознательных" родственников и судебных разбирательств.

А вообще было бы интересно знать с какими наибольшими сложностями может столкнуться врач. Конечно, если у нас возникнет подобная ситуация, то все будут вызваниваться и консультироватсья с всероссийскими светилами.
Ну а я хочу сделать это загодя тут.)))

На счет смерти ствола можно не рассказывать. Я же написал, что с вегетативными состояниями работал, а значит разницу ощущаю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.07.2006, 15:51
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Вот и спросил - не бывало ли прецендентов такой лжедиагностики. Видимо не бывало.
Меня коллеги поправят, если я неправ, поскольку сам смерть мозга никогда не видел, но наши реаниматологи утверждают, что ее видно как только заходишь в палату, издалека, на расстоянии.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.07.2006, 16:09
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хмм. Интересно, а чем же она издалека "на глазок" отличается от комы 3?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.07.2006, 12:20
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Меня коллеги поправят, если я неправ, поскольку сам смерть мозга никогда не видел, но наши реаниматологи утверждают, что ее видно как только заходишь в палату, издалека, на расстоянии.
Существующее законодательство и сами критерии исторически были созданы для того, чтобы исключить костатацию смерти "на глазок". Кому интересно могу выслать полнотекстовый исторический обзор "The neurologist and Harvard criteria for Brain Death" (Neurology. 2003 Oct 14;61(7):970-6.) о создании первых т.н. "Гарвардских" критериев смерти мозга.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Я говорил о том лишь, что смерть мозга видно на расстоянии. Естественно, констатация смерти мозга должна основываться на соответствии выработанным критериям.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.05.2007, 19:50
serbs serbs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 5
serbs *
смерть мозга

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.05.2007, 21:09
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serbs
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемый Сергей,
к сожалению, это всего лишь "мнение одной кафедры", которое вряд ли можно разделить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.05.2007, 11:14
serbs serbs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 5
serbs *
Доброе время суток.Михаил! Спасибо за комментарий. И всетаки, как вы пологаете: в диагностике смерти мозга стоит операться только на проведении клинико-функционнальных методах исследований функций мозга(допплер,ЭЭГ и др.), или же также необходимо учитывать так называемую диагностику "метаболической смерти мозга"?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2009, 12:49
scriba scriba вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 1
scriba этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Меня коллеги поправят, если я неправ, поскольку сам смерть мозга никогда не видел, но наши реаниматологи утверждают, что ее видно как только заходишь в палату, издалека, на расстоянии.
Могу сказать, что издалека видно, когда ее НЕТ - когда нет вазопрессоров, когда есть дыхательные движения на ИВЛ.
Проблема Инструкции, как РФ, так и Украины - необязательность начала - нет критериев для старта - "Вчера было рано, завтра будет поздно" и привязанность к трансплантации органов. Пытаемя вывести диагностику СМ на общемедицинский уровень - получается плохо (((

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.