Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2008, 22:39  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Question После курса РЙТ.А дальше?

Прошла лечение в РЙТ в июне 2008г.После лечения мне назначили L-тироксин в дозе 200мк.До середины августа у меня было всё в порядке,а потом началось учащённое сердцебиение,задыхалась на работе,головокружение.Врачи по месту жительства уменьшили дозу до 150мкг, а через месяц увеличили до 175мкг.Мой вес до 200мкг был 86кг при росте 170см,потом увеличился до 90кг,а при уменьшении дозы вес восстановился.В сентябре ТТГ-0.3мкМЕ/мл,Т4св.-16.7нг/л на дозе 150мкг,ТГ-1.4нг/мл,антитела к ТГ-60.9МЕ/мл.После этих результатов мне увеличили дозу левотироксина до 200мкг.11 ноября я вновь сдаю кровь на гормоны и вот результат: ТТГ-0.3(без изменений),Т4св.-38.2.Эндокринолог сказал: три дня не пить тироксин,а потом дозу уменьшить до 175мкг.Вес у меня увеличился до 92кг.Что мне дальше делать?Одни говорят,что ТГ должно быть на нуле(у меня полностью удалена щж), а другие уверяют,что это в пределах нормы.Так ли это?Какая всё таки норма?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2008, 23:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не хотите все же написать полный диагноз? Когда была операция, какой вариант опухоли, стадию по TNM, возраст, сопутствующие болезни.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2008, 23:52  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Мне 32 года.
Диагноз: рак щитовидной железы.Стадия(установлена после операции 04.03.2008г.)I Т1Н0М0.
Цитология(21.01.08) папиллярный рак.Гистология(06.03.08) Папиллярная высокодифференцированная карцинома щ.ж. фолликулярный вариант с обширной инвазией.
Гистология (МРНЦ) неинкапсулированный рак сосочкового строения на фоне аутоиммунного тиреоидита.(20.03.08)
Стадия(27.06.08) Т3N0M0.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2008, 23:58  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Про сопутствующие заболевания: Полисегментарный остеохондроз .Миопия.Кистозные включения в левой груди.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.11.2008, 00:04  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
...и ещё.Постоянно приходиться пить кальций Д3-Никомед.Последний анализ от 11.11 -Са 2,29; Са ионизир. 1.14 -на фоне двух таблеток в день.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.11.2008, 13:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций Д3 Никомед как раз не идеальный препарат в ситуации гипопаратироза - лучше отдельно кальций и отдельно активные формы витамина Д, цель - низконормальный кальций крови , но не суть - кальций нормален и сейчас

Васм следует проверить так называемый стимулированный ТГ , если он будет опредяляемым, провести заново скан и повторно радиоиодтерапию

Кто Вас наблюдает? В Москве в ЭНЦ пациентов с раком щитоивдной железы ведет кмн Платонова НМ, будт разумно, если стратегия Вашего ведения оп месту жительства будт согласована с ЭНЦ или ОБнинском ( ведь там был радиоиод? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 16.11.2008, 14:07  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Да, РЙТ я проходила в Обнинске.Результатом КТ сцинтиграфии: накопление в ложе щ.ж.,больше справа 6% от счёта всего тела.Без приёма тироксина на тот момент ТГ:0,АТ к ТГ:29.3.Делала сканирование костей с технецием:без особенностей.
В Обнинске лечение проводил Гарбузов П.И.
Что значит стимулированный ТГ?
А насчёт кальция,я после операции пила кальций адванс+А.Т.10: три недели принимаю,сдаю анализ -всё в норме,три недели не принимаю,сдаю анализ -показания кальция в крови ниже нормы,и так 4 месяца,а потом врач назначил кальций Д3 -Никомед.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.11.2008, 14:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какой логике должен быть нормальным кальций, если его не принимать дополнительно в условиях нарушеногог всасывания ( нехватка паратгормона? ) При нехватке паратгоромна также нарушается и превращение витамина Дз в активную форму
Отсюда рекомнедация - активная форма ( рокалтрол, оксидевит, альфа Д3 тэва) + кальций ( наша пища мб обеднена ) Поскольку есть целевой уровень, его можно получит минимлаьным количеством обоих препаратов

Вы сообщаете, что ранее у Вашего врача БЫЛИ все оснвоания провести лечение радоиодом

Через полгода после окончания этого лечения выясняется , есть ли необходимость в повторном курсе
1/ ТГ снимулированный Вы ведь сами не будет проводить исследвоание, не так ли? Поэтому я предлагаю Вам присоедить к нашей беседе врача, с тем, чтобы обсудить протокол снимуляции
2/ надо быть уверенным, что АТТГ не помешают определению ТГ

После этого , если ТГ будет увеличен, будет принято решение о повторном приеме радиоиода
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 16.11.2008, 16:02  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
надо быть уверенным, что АТТГ не помешают определению ТГ
1.Как это сделать?
2.Стимулирование-значит отмена тироксина?
3.В Обнинске перед лечением результат паратгормона -18.2.
А по приёму кальция я делала перерыв, т.к. врач беспокоился о состоянии почек,чтобы не было кальцинации.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.11.2008, 16:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ну не вы же сами будете это делать - проблема в оценке результатов определения АТТГ и ТГ , знаие лабораторного метода ( слова ЭНЦ и Платонова я уже написала )
2/или назначение рекомбинантного ТТГ
3/определение не валидно - вы же не будете показывать судорогам бумажку с уровнем паратгормона (лабораторные пробелмы опредления паратгоромна - особая статья)
4/ боятся ничего не надо - надо ЗНАТЬ : целевые уровни кальция - нижненормальный, целевые уровни кальциурии - нормальная ( проверять редко )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.11.2008, 16:36  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Большое спасибо.Рассмешили.Это я насчёт" показывать судорогам бумажку с уровнем паратгормон"
"2/или назначение рекомбинантного ТТГ ".Данное назначение с каким врачем лучше проконсультироваться: эндокринологом, хирургом,который меня оперировал или с Гарбузовым из Обнинска?

Какие всё таки нормы ТГ АТкТГ?ТГ-1.4нг/мл,антитела к ТГ-60.9МЕ/мл на фоне L-тироксина по 200мкг -это нормально или тироксин сглаживает(скрывает)картину?

Можно ли поменять и целесообразно ли вообще L-тироксин на другой левотироксин натрия?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.11.2008, 16:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/С Гарбузовым или Платоновой - препарат надо будет закупать специально
Преимущества- не будет периода отмены тироксина, других преимуществ нет

3/ АТТГ должны быть в пределах референсных значений

Если они есть, они мешают определению ТГ - поскольку само опредление ведется иммунологическими методами
Направление этого вмешательства ( снижение/ увеличение ) зависит от метода Именно поэтому и нужно понимать, что же найдено и как трактовать

А зачем менять? Вы что-то не поняли в объяснении кто на что влияет

Тироксин сам влияет ТОЛЬКО на ТТГ ( и на уровень тироксина ) Когда мы спрашвиает кровь пациента - не плавает ли ТГ , мы в сущности спрашиваем - не осталось ли клеток щитовидной железы ? Чем больше ТТГ - тем больше шансов , что спрятавшиеся клетки щитоивдной железы дадут о себе знать продукцией ТГ - и у нас будет повод добить нежелательные для нас гнезда совсем не нужных нам источников грядущих опухолей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 16.11.2008, 16:57  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Дорогой ли этот препарат? У меня вторая группа инвалидности,может ли этол сказаться на цене?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.11.2008, 16:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот препарат закупается за рубежом специально и при проблемах у пациента выбор падает на отмену тироксина как способ стимуляции ТТГ эндогенной ( внутренней )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.11.2008, 17:05  
nikiuzh nikiuzh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2008
Город: Тула
Сообщений: 21 nikiuzh *
Т.Е.,если я правильно поняла, данный препарат дорогостоящий?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.