Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 28.10.2008, 22:40  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Узловой зоб и лимфоматозный тиреодит

Добрый день! Уважаемые доктора, хочу попросить Вашей помощи в решении проблемы с щитовидной железой, которая возникла теперь у моей мамы. Маме 56 лет, вес около 100 кг. Сделали УЗИ и биопсию щитовидной железы.
Результаты УЗИ: правая доля 2,36*1,89*4,5 см, левая доля 2,45*2,15*4,5 см, объем правой доли 9,6 куб.см, объем левой доли 11,4 куб.см. ЩЖ увеличена, множество мелких и крупных изоэхогенных узлов: в правой доле до 0,93 см. В правой доле узел 0,99 см, в перешейке справа- 0,85 см, в перешейке справа-0,85 см, в перешейке слева-1,12*0,75см, в нижней трети левой доли-1,44*1,44см, в средней трети левой доли-1,37*1,32см. Заключение: увеличение ЩЖ, множественные узлы, диффузные изменения паренхиты по типу тиреодита.
Биопсия: в нижней трети левой доли изоэхогенный узел с участками кистовидной дегенерации с плотной капсулой 1,44*1,44см, в средней трети левой доли у переднего контура такой же узел 1,37*1,32см, в перешейке слева также-1,12*0,75см. Патоморфологическое заключение: цитологическая картина пунктатов соответствует узловому зобу с кистозной дегенерацией узлов и очаговым лимфоматозным тиреодитом (г,д).
Анализ крови: Т4 свободный-15,4, ТТГ-1,91.
Возможно слишком много лишней информации, но я не знаю- какие именно нужны данные. Мама очень переживает. Она записалась на прием к эндокринологу, но мне хотелось бы узнать мнение участников данного форума!! На своем опыте убедился в высокой квалификации участвующих в форуме врачей и в значительно большей степени им доверяю!!!
Спасибо за помощь, надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #32
Старый 29.10.2008, 17:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, нашелся многоузловой зоб. Железа функционирует нормально, биопсия крупных узлов проведена. Единственное, что смущает - формулировка цитологического заключения. "Узловой зоб" - это узлы в железе, это и на УЗИ видно. Если имеется в виду "узловой коллоидный зоб", то маме требуется только наблюдение. Так что лучше уточнить этот вопрос у цитолога.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #33
Старый 10.11.2008, 22:04  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Увеличение массы тела

Спасибо большое, Анна, за ответ!! Мама будет наблюдаться дальше!
У меня еще вопрос по моему состоянию: за период после операции по удалению ЩЖ (дата-12.05.2008г.) я набрал 5 кг. Мой нормальный вес до операции был 82-83 кг, сейчас- 88 кг. Если после самой операции масса практически не изменилась, то после радиойодтерапии она увеличилась и не снижается, а даже понемногу растет! Я это связывал с отменой приема Л-тироксина перед РЙТ и низкой дозой, которую принимал, но в данном форуме получил ответ, что на массу тела это не могло повлиять в моем случае. Сейчас я перед сканированием (дата 17.11.2008) тоже не принимаю Л-тироксин с 17.10.2008г.- и масса увеличилась с 86 до 88 кг за этот месяц. С питанием связать не могу- особо ничего не менял в рационе и в объемах. Читал разные статьи- многие связывают такие изменения с нарушением обмена веществ. Удаление ЩЖ и прием Л-тироксина наверняка повлияло на обмен веществ. Повышенная масса тела влияет на работу сердца (насколько я понимаю) и на другие органы. Помогите разобраться с этой проблемой- нужно переходить на какие-то диеты или провести дополнительные анализы? В какой-то статье врач-эндокринолог советовал такой алгоритм: биохимический анализ крови, проверка гормонов ЩЖ, проверка печени (уровень трансаминаз и общего белка), возможно сделать томограмму головного мозга. Посоветуйте пожалуйста, что целесообразно сделать в моем случае? К какому врачу лучше обратиться? Как стабилизировать обмен веществ?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 10.11.2008, 22:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас рост?
Удаление щитовидной железы при условии приема адекватной дозы тироксина не повлияет на обмен веществ. Состояние гипотиреоза, которые Вы испытываете при отмене тироксина, действительно способствует некоторому увеличению массы тела - но самыми главными обычно оказываются другие факторы (несоответствие расхода калорий их потреблению).
Вы что-то не то прочитали. Посмотрите на форуме Эндокринология тему про Избыточный вес и ожирение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #35
Старый 10.11.2008, 23:00  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Дополнительные данные

Мой рост 182 см.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 18.11.2008, 23:00  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Доза Левотироксина

Добрый вечер! Прошу совета в выборе дозы левотироксина.
Результаты анализов:
01.10.2008 (период приема тироксина 150 мкг с 19.07.08 после радиойодтерапии): ТТГ- 3,13; Тиреоглобулин- 0,43.
14.11.2008 (приема тироксина прекращен с 17.10.08 за мессяц до сканирования): ТТГ- 3,13; Тиреоглобулин- 0,43.
Масса тела 88 кг (повысилась с лета).
Я планирую принимать 175 мкг. Или нужно больше?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 18.11.2008, 23:29  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Результаты анализов:
01.10.2008 (период приема тироксина 150 мкг с 19.07.08 после радиойодтерапии): ТТГ- 3,13; Тиреоглобулин- 0,43.
14.11.2008 (приема тироксина прекращен с 17.10.08 за мессяц до сканирования): ТТГ- 3,13; Тиреоглобулин- 0,43.
Вы тут напутали что-то со вторым анализом. Но это не важно. Начинайте принимать 175. Через 2 месяца контроль ТТГ.

Цитата:
Я планирую принимать 175 мкг
почему вы сами планируете? Вас кто-нибудь наблюдает?

Цитата:
Сообщение от siam75 Посмотреть сообщение
Сейчас я перед сканированием (дата 17.11.2008) тоже не принимаю Л-тироксин с 17.10.2008г.- и масса увеличилась с 86 до 88 кг за этот месяц.
Это совершенно нормально. Не беспокойтесь. Практически все пациенты набирают вес в состоянии вынужденного гипотиреоза. 2 кг - вообще ничто. Гораздо больше набирают. Потом вес уходит. «Восстанавливать обмен веществ» каким-то особым образом не нужно.
Результат сканирования от 17/11/08 у вас и вашего врача есть?
Ответить с цитированием
  #38
Старый 19.11.2008, 13:57  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Сканирование

Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Вы тут напутали что-то со вторым анализом. Но это не важно. Начинайте принимать 175. Через 2 месяца контроль ТТГ.

почему вы сами планируете? Вас кто-нибудь наблюдает?

Это совершенно нормально. Не беспокойтесь. Практически все пациенты набирают вес в состоянии вынужденного гипотиреоза. 2 кг - вообще ничто. Гораздо больше набирают. Потом вес уходит. «Восстанавливать обмен веществ» каким-то особым образом не нужно.
Результат сканирования от 17/11/08 у вас и вашего врача есть?
1. Да точно, это я напутал: 14.11.2008- ТТГ 98,8; ТГ меньше 0,2.
2. Наблюдаюсь, но в поликлинике очереди постоянные, не всегда могу попасть.
3. По результатам сканирования: "Тиреоидная ткань в области шеи и всего тела не выявлена. 40 МБк. Контроль сцинтиграфии через 6 месяцев на 80 МБк."
Сказали, что все нормально! Верно?
Спасибо большое за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #39
Старый 19.11.2008, 14:27  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Настолько прекрасно, что лучше и быть не может. Тиреоглобулин не определяется. На сцинтиграфии тоже ничего нет. Пока осталась задача подобрать дозу тироксина. В общем через 2 месяца проверите ТТГ на 175 мкг.

Аня, можно кое-что обсудить по этому поводу в теме «Case for thyroidologists». Найдете.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо yananshs за данное сообщение:
  #40
Старый 13.02.2009, 23:50  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Уточнение дозировки

Добрый вечер! Прошу совета в выборе дозы левотироксина.
Результаты анализов:
11.02.2009 (период приема тироксина 175 мкг с 20.11.08): ТТГ- 0,43; Тиреоглобулин- <0,2.
Масса тела 85 кг.
Самочувствие хорошее, пульс нормальный, на последних приемах у терапевта (болел ОРВИ) обратили внимание на повышенное давление. Сказали- обратить внимание на давление. Это может быть связано с дозой тироксина.
Какую можете порекомендовать дозу тироксина?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #41
Старый 14.02.2009, 12:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевой уровень ТТГ - 0.1 и ниже. Т.е. нужна несколько бОльшая доза Следующий шаг - 200 мкг, контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель. На АД действительно стоит обратить внимание - измерить несколько дней подряд в спокойном состоянии утро-вечер.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #42
Старый 19.10.2009, 22:07  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Анализ крови

Добрый вечер! Хочу еще раз спросить совета по поводу дозы л-тироксина. При приеме 175 мкг результаты следующие: ТТГ- 1,17, ТГ- меньше 0,2. После увеличения дозы до 200мкг результаты следующие (на фоне приема повышенной дозы в течение 5 недель): ТТГ- 0,1, ТГ- меньше 0,2, Т4 свободный- 19,7.
В настоящее время л-тироксин не принимаю в связи с очередным прохождением сканирования в ноябре.
Вопрос- какую дозу оставить после прохождения сканирования (масса тела- 85 кг).
И еще вопрос- при анализе крови нужно определять только ТТГ и ТГ?
Ответить с цитированием
  #43
Старый 19.10.2009, 22:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После сканирования - возобновление приема 200 мкг. ТТГ и свТ4 нужны будут через 2 месяца, но, судя по всему, целевые параметры именно на этой дозе будут достигнуты.
Нужны ТТГ, свТ4 (кровь сдавать до приема таблетки), ТГ и антитела к ТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #44
Старый 20.10.2009, 22:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый siam, я отвечала на конкретный вопрос о деталях и упустила суть. Д-р Ванушко поправил меня, за что большое ему спасибо: сейчас Вам необходимо определение ТГ и АТ к ТГ на фоне отмены тироксина. Если на стимуляции ТТГ уровень этих показателей будет неопределяемым, то сканирование не понадобится, и можно будет с супрессивной терапии перейти на обычную заместительную. Т.е. вопрос о дозе будет решаться по результатам стимуляции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #45
Старый 25.10.2009, 11:06  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Уточнение

Анна, по правде говоря- я не совсем понял последний Ваш ответ. Что такое стимуляция ТТГ. И как и когда я должен буду определить ТГ и АТ к ТГ на фоне отмены тироксина. И как это может отменить сканирование.
После прохождения йодотерапии (август 2008 года) мне сказали о следующей периодичности прохождения сканирования: первый год- два раза в год, дальше- раз в год, и т.д.
Объясните пожалуйта мне более подробно!
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.