Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2024, 22:58
SomeFieldTrack SomeFieldTrack вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2024
Город: Nск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
SomeFieldTrack *
Отказ в трудоустройстве по двустороннему целевому договору: подозреваю нечестную игру

Уважаемые корифеи!
Предлагаю вашему вниманию следующую ситуацию. Буду благодарен за идеи и дельные советы. Полагаю, сочтемся.

Действующие лица:
[гражданин X] --- это я.
[мать гражданина X] --- на момент заключения целевого был несовершеннолетним, подпись стоит рядом с моей
[г. Nск] --- город прописки по месту жительства родственников.
[Дата подписания 2018]
[Экстренный стационар Y] --- организация, с которой я заключил целевой договор (текст договора см. след. сообщение ниже)
[Главврач Экстренного стационара Y]
[ВУЗ W]
[Другой стационар L] --- совершенно посторонняя организация
----
Минздрав области в этом договоре никак не фигурирует.

В 2018г я выиграл конкурс на целевой договор с [Экстренный стационар Y]. В основе моей мотивации было гарантированное трудоустройство в условиях города [г. Nск] с медицинским вузом [ВУЗ W]. Боялся не выдержать конкуренции с целым курсом выпустившихся студентов и быть оттесненным в учреждения области.

В настоящее время обучаюсь по двустороннему целевому договору на выпускном курсе. Намерен выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме. Обучаться в ординатуре в ближайшее десятилетие не планирую по независящим от меня причинам. Намерен работать по специальности "Лечебное дело" в государственных учреждениях здравоохранения [г. Nск] так или иначе. При освоении специальности рассчитывал на трудоустройство в [Экстренный стационар Y], готовился к замещению должности "Врач приемного отделения", появился интерес к должности "Врач терапевт-участковый".

[Вызов Y 1] В начале текущего календарного года был вызван в отдел кадров [Экстренный стационар Y] сверх положенной в этот квартал встречи. Сотрудники отдела кадров, кафедры и деканат [ВУЗ W], по моему мнению, оказывали на меня давление, склоняя к подписанию дополнительного соглашения на обучение в ординатуре, предлагая вакантные специальности. Мной была представлена объяснительная (без отметки о принятии) с отказом заключать дополнительные соглашения ввиду невозможности обучения в ординатуре по независящим от меня причинам. В объяснительной указано на возможность [Экстренный стационар Y] трудоустроить меня на должность "Врач приемного отделения".

[Вызов Y 2] В начале текущего месяца прибыл в отдел кадров [Экстренный стационар Y] с заявлением на получение заверенной копии целевого договора. В устной форме меня пытались ввести в заблуждение, вольно интерпретируя 206н приказ МЗ и утверждая, что я якобы обязан обучаться в ординатуре, чтобы замещать должность "Врач приемного отделения". Поняв, что я могу отличить НМО от ординатуры, сотрудники отдела кадров прямо сказали, что у [Экстренный стационар Y] нет возможности меня трудоустроить в связи с "переполненностью" приемного отделения. Мне сообщили, что намерены "передать" меня в [Другой стационар L] на должность "врач терапевт-участковый" через некий обмен письмами и приказами. Мне предложено все дальнейшие дела вести с [Другой стационар L].

Мои версии происходящего:
1) Полагаю, меня вводят в заблужение, чтобы я прибыл подавать документы на трудоустройство в [Другой стационар L], а не в [Экстренный стационар Y], как мне положено по договору. Тогда меня обвинят в неисполнении договора и истребуют неустойку.
2) [Экстренный стационар Y] готовится отказать мне в трудоустройстве и формирует обоснование отказа: собирают документы, подтверждающие, что отдел кадров сделал все, от них зависящее.

Чего бы я хотел достичь:
Если трудоустройство в [Экстренный стационар Y] не представляется возможным, я бы хотел замещать должность "Врач терапевт-участковый" в любом другом государственном учреждении здравоохранения [г. Nск] области. Считаю должность участкового более предпочтительной, чем приемное отделение экстренного стационара. Пользуясь ситуацией, хотел бы получить как минимум возможность самостоятельно менять место работы в пределах госздравучреждений области. Не претендую на компенсацию от [Экстренный стационар Y] за невыполнение обязательств по моему трудоустройству. Намерен сделать все, от меня зависящее, для выполнения своих обязательств по договору, чтобы не давать оснований истребовать с меня неустойку.

Стоит ли мне следовать такой стратегии:
1. Я не подписываю никаких дополнительных соглашений.
2. Сейчас я выполняю все предложения кадровиков и хожу по отделам кадров [Другой стационар L] или других учреждений, по своей инициативе оформляя и предоставляя [Экстренный стационар Y] карточки личных приемов.
3. Во что бы то ни стало я исполняю свои обязательства по целевому договору, и сразу после окончания [ВУЗ W] :
а) подаю в [Экстренный стационар Y] заявление на трудоустройство с отметкой о принятии.
б) также подаю заявление на отказ принять неустойку от [Экстренный стационар Y] в случае невыполнения стационаром обязательств по трудоустройству.
в) подаю заявление, в котором обязываюсь в течение пяти лет работать в государственных учреждениях здравоохранения [г. Nск] области по специальности "Лечебное дело" и предоставлять в [Экстренный стационар Y] справки с места работы для соблюдения духа договора. Дух договора вижу в следующем: [г. Nск] область потратила средства на мое обучение, и я обязан отработать по специальности 5 лет, причем если не получается в [Экстренный стационар Y], то в других госучреждениях области.

Таким образом, если кадровиков запросят, где их целевик, они отчитаются, что трудоустройство не представлялось возможным вследствие изменившихся обстоятельств. [г. Nск] областью потрачены средства на обучение по специальности, специалист работает по специальности в других учреждениях здравоохранения области, вот справка.
Стратегия предполагает уступки для [Экстренный стационар Y] потому что я боюсь, что администрация использует связи в [ВУЗ W], чтобы усложнить мне оставшиеся полгода обучения, также боюсь того, что администрация найдет грамотного юриста, который придумает, как "загнать меня под плинтус". Опасаюсь попасть в очередную подставу, в которой уже ориентироваться не буду.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.