Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2018, 17:16
Provincial21 Provincial21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Шумерля
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Provincial21 *
Лейкоцитоз

Всем кто заглянет-доброго времени суток. Ситуация такова: в середине ноября 2017г. пациентка возрастом 11 мес. перенесла тонзиллит:жалобы на температуру до 39 С, отказ от приема пищи, воспаление миндалин и гнойные налеты на них, в ОАК лейкоцитоз 20*10 9/л (нейтрофилы 75%), соэ 18 мм/ч, по этому поводу назначен антибиотик-флемоксин,тобщий курс лечения 7 дней. Самочувствие нормализовалось за 3 суток. В контрольном анализе крови-лейкоцитоз 18*10 9/л, (лимфоциты 72%), при этом признаков вирусной инфекции нет. Посоветовался с коллегами на работе (сам я работаю недавно, полтора года, в сельской местности по гос.программе)-сказали мол ничего, после перенесенной инфекции бывает, зубы режутся ( и правда резался верхний левый клык). Пересдали анализ через 10 дней- почти тоже самое. Обследовал на гельминты, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2. В итоге ЦМВ IgG 1:400 и больше ничего. С момента заболевания прошло уже 2 мес, лимфоцитарный лейкоцитоз как был так и есть. Жалоб нет. При осмотре ребенка ничего не вижу. Перед новым годом отправлял к гематологу, та сказала проставить виферон, пропить амоксициллин (100!! мг/кг) 10 дней. Я правда не стал назначать антибиотик, не знаю правильно ли поступил..( ведь от тонзиллита я их тем же самым амоксициллином и лечил,в дозе 30мг/кг правда). Отправил на повторную консультацию (посоветовав соврать, за мной грешок, что амоксициллин они пропили), в этот раз им рекомендовали бисептол, назначать его тоже не вижу смысла, ведь изменения в крови вроде как не бактериальной природы. Другие имеющиеся в нашем небольшом городе педиатры разводят руками, говорят к гематологу, гематолог же назначает корилипы, вифероны, антибиотики. Не знаю что делать, на местном уровне вроде как перепробовал все, лейкоцитоз остается, меня и маму это беспокоит, что делать с вакцинацией не знаю, вроде как нарушения состояния нет, а лейкоцитоз так и держится в пределах 17-20 тыс ( все также за счет лимфоцитов 65-75%). Эозинофилы еще вручную считали, мол может все-таки паразиты-их 5-6%, делали рентген грудной клетки-обогащение легочного рисунка в медиальных зонах, анализы мочи нормальные. Может кто из более опытных коллег что посоветует, укажет на ошибки. Буду благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2018, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для ребенка 6-12 мес. лейкоциты в норме 6-17 тыс. у 2-3% здоровых детей их число может быть 17-18 тоже в норме, нормы крови у детей здесь
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239672
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2018, 17:43
Provincial21 Provincial21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Шумерля
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Provincial21 *
Спасибо) если от норм, указанных по вашей ссылке есть отклонение в +10-15% и отсутствия видимой патологии- можно ли отнести это к варианту нормы? как поступать с вакцинацией? немного насторожило что у этой девочки до тонзиллита уровень лейкоцитов во всех предыдущих ОАК был 6-9, а тут такой скачок.. Выходит что повторная консультация гематолога не требуется, и курс бисептола, назначенный ею, тоже? И, пользуясь случаем, влияет ли прорезывание зубов на уровень лейкоцитов, ведь вроде физиологческий процесс. По данному запросу ничего толкового не могу найти в интернете, в академии на этом внимание не заостряли)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2018, 22:56
Provincial21 Provincial21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Шумерля
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Provincial21 *
По поводу этой же пациентки- сделали УЗИ ОБП: перегиб в теле желчного пузыря, легкое повышение эхоплотности ткани печени, зернистость струтктуры, легкая гепатомегалия (пальпаторно +1,5-2см). Выполнен ОАК, лейкоциты 19,7, эоз 9%, п/я 5%, с/я 29%, лимф 47%, моноциты 10%, СОЭ 22 мм. Б/х анализ крови- АЛТ 32, АСТ 50,6, ЛДГ 345. Протеинограмма: Общий белок 65г/л, альбумин 66%, альфа 1 4,27%, бета 1-6,37%, бета 2 1,95%, гамма 8,43%. При осмотре небольшая гиперемия небных дужек, задней стенки глотки, набухание десен в области верхних премоляров. Жалоб нет. Ознакомился со ссылкой Вадима Валерьевича по нормам ОАК, последний анализ в норму не вписывается. Если не сложно, помогите советами по поводу ведения данного ребенка, не вижу оснований назначать бисептол и корилип, рекомендованый нашим гематологом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2018, 23:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незначительные отклонения в анализе у ребенка - не повод лечить потенциально опасными пр-тами; у детей пальпируемые органы - НОРМА; нормы крови для детей из вены, в капилл. крови может быть иная картина и норм для капилл. крови не сушествует; в капилл. крови в среднем на 15-20% абс. число лейкоцитов выше, чем в венозной:

Simultaneous sampling of arterial, venous, and capillary blood from neonates showed significant differences in the WBC and differential counts.32 In this study,32 the mean ± SD WBC count in venous blood was 82% ± 3.5% of the WBC count in capillary blood, and the count in arterial blood was even lower (77% ± 5.3%).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2018, 07:25
Provincial21 Provincial21 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Шумерля
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Provincial21 *
Спасибо, Вадим Валерьевич. Позвольте задать еще несколько вопросов, надеюсь последних по данной теме:
1)можно ли не обращать внимание на отклонения в протеинограмме, вроде как они незначительны ( альфа 2 глобулины 12,17% (норма лаборатории 5,9-11), гамма глобулины 8,43% (норма лаб. 11-18), или же они заслуживают внимания, пересдачи анализов, дальнейших размышлений по поводу диагноза?
2) аналогично с изменениями в биохимии крови ( АЛТ 32 (N лаб. 11-25) АСТ 52 ( N лаб.23-44) ЛДГ 345 (N лаб -менее 305).
3) изменения на УЗИ печени вообще можно назвать изменениями или это вариант нормы? Врач, делавший УЗИ, сказал что это "признак какого-то реактивного гепатита", но сказал это без уверенности.
Буду искренне благодарен, если уделите еще немножко времени и ответите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2018, 16:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АСТ для детей первого года норма до 60-70, скорее всего и по остальным показателям нормы взрослых, на УЗИ никакого гепатита быть не может видно (точно также как нефрита, тироидита)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.