Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2008, 12:57
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Неудачник

Здравствуйте! У меня такая проблемка -- меня постоянно бьют.
Началось это еще с детского сада. Я не отличаюсь особой общительностю, нр и некомуникабельным меня назвать нельзя. Так вот, мне хоть и не нравилось в садике, но изгоем там не был. Тем не менее меня на протяжении первого года там частенько били.
Потом я пошел в школу и тот мальчик, который меня бил в садике стал моим соклассником и всегда меня защищал). Вообще с 1 по 11 кл. я был очень популярным как среди соклассников, так и среди учителей. Но где то с 7-го класса меня часто били с ученики других классов. Так продолжалось до конца учебы. Во дворе на меня тоже периодически били. Причем без всяких причин.
Перед поступлением в институт меня вообще сильно побили. Это было на футбольном поле: парень, с которым у меня раньше были стычки, меня обозвал, а я лиш ответил ему, что сам он такой... Пришлось заявлять в милицию.
В институте(в другом городе) у меня отношения с частью сокурсников тоже не заладились и были до конца учебы очень напряженными, даже пару раз до легких драк доходило. Может, каким-то объяснением может быть то, что я присоединился к потоку только с 2го курса и тяжело вливался в новый коллектив. До этого я учился заочно, но и заочники меня "травили".
Кстати, я с детства занимаюсь футболом и до сех пор мы с ребятами собираемся поиграть пару раз в неделю. И очень часто, когда в комманде, за которую играю я, не идет игра, то во всем винят только меня, как бы я не сыграл. В основном, мне "пихают" парни, которых я хоть и знаю, но они не с моей к4омпании. Но почему же другим с моей компании ничего не говорят?
После учебы я приехал домой и драки опять продолжились. Опять случилась похожая драка на футболе. На сей раз в милицию я не заявлял. Тем не менее после этой драки меня все чаще начали доставать малолетние гопники, которых я толком и не знаю, но они узнали про эту драку и решили, что раз уж меня побили их старшие товарищи, то и они могут себе позволить надо мной издеваться. Хотя тот пацан скоро забыл об инциденте и счас со мной в нормальных отношениях.
Итак, я хоть и несостою в бандитских шайках и нет там у меня "крыши", но у меня достаточно знакомых и друзей, довольно общителен, не замкнут(хотя больше люблю побыть в одиночестве, чем среди людей), в драки сам не лезу, даже почти никогда не огрызаюсь на провокации. Таких как я сотни, но почему же бьют только единиц? Кстати, дома у меня тоже часто конфликты, особенно с отцом -- он упрекает меня во всем и нередко без всяких причин.
Может вы, уважаемые специалисты, ответите мне в чем причина того, что меня по жизне унижают? А то я не могу уже так жить. У меня из-за этого частые стрессы, депрессии, неврозы.
Буду очень благодарен всем за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2008, 15:15
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сами Вы как думаете?
Сдачи дать можете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2008, 16:57
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Да в том то и дело, что не могу. )Тем более когла 5 против одного
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2008, 17:20
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда идите занимайтесь спортом, когда Вас бьют надо давать сдачи, иначе это будет продолжаться всегда.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira не одобрил(а): Он занимается спортом. Вы невнимательны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2008, 13:27
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
То же мне говорили и в милиции, но от психолога я не ожидал услышать такой ответ. Ведь пятеро могут повалить запросто одного здоровяка, какой бы он не был агрессивен и смел. А сдругой стороны- есть хилее и трусливее меня, но им никогда не достается.
Понимаете: я иду спокойно по улице- на меня нападают; захожу в аудиторию(1ый раз, еще никого не знаю и меня не знает тоже никто) - меня закидывают бумажками ... Вообщем, подобные ситуации всю жизнь. Ну почему только со мной так, а з другими - нет?! С какими личными моими качествами это может быть связанно? Что во мне не так???

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): от психолога я не ожидал услышать такой ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2008, 15:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яша, я хочу присоединиться вот к этому вопросу:
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Яша, пока Вы не ответили на основной вопрос - поймите, мы прочитали факты, но представить себе Вас, Ваше окружение, ситуации в которых происходят инцеденты мы не можем.
Поэтому важна не только фактология, но Ваше осмысление ситуации - наверняка, Вы не раз об этом думали.
Итак..
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
А сами Вы как думаете?
С другой стороны очевидно что, Вам необходима помощь психотерапевта, как я понимаю, у пси- специалистов Вы еще не были очно?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Совершенно не очевидно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2008, 15:29
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Что значит " а как Вы сами думаете?" ? Если б я знал, то не обращался на этот форум. Может вы намекаете на то, что у меня еврейское имя. Но Яша - это вымышленное имя. Так что антисемитские причины отпадают.
Я думаю, может есть какие-нить модели поведения что ли или что-то в этом роде, которые мне надо поменять или применить, чтобы эти кошмары закончились. Другими словами, мне кажется, что мне надо что-то поменять в себе для того, чтобы решить эту проблему.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2008, 17:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сложно ответить на ваш вопрос заочно, на очном приёме значительно проще попытаться представить, что может приводить к тем неприятным ситуациям, в которых вы оказываетесь и подумать о том, что можно поменять - в первую очередь в вас самом, для того, чтобы в подобные ситуации не попадать.
Что-то возможно изменить на поведенческом уровне, что-то вместе обсудить и понять, почему и как это может происходить.

Там, где вы живёте - доступна такая помощь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2008, 17:26
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
А какие-нибудь предположения о причинах у вас есть? Почему на вас нападают незнакомые люди на улице? У вас отличная от других внешность?
Нет, нормальная вроде внешность. Правда, телосложение немного худощавое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2008, 09:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Яша Посмотреть сообщение
Что значит " а как Вы сами думаете?" ? Если б я знал, то не обращался на этот форум. Может вы намекаете на то, что у меня еврейское имя. Но Яша - это вымышленное имя. Так что антисемитские причины отпадают.
Я думаю, может есть какие-нить модели поведения что ли или что-то в этом роде, которые мне надо поменять или применить, чтобы эти кошмары закончились. Другими словами, мне кажется, что мне надо что-то поменять в себе для того, чтобы решить эту проблему.
Вы совершенно правильно понимаете: для изменения ситуации необходимо поменять "что-то в себе". Для этого необходима психотерапия.
Я хочу узнать - м.б. Вы сами уже думали, чем может быть вызвана такая ситуация, почему Вы раз за разом оказываетесь в позиции жертвы? Есть ли у Вас самого какие-либо предположения?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2008, 11:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яша, очень рекомендую посмотреть Вам эту информацию и перестать винить себя : http://forums.rusmedserv.com/showpos...38&postcount=8
Вы ни в чем не виноваты, если же чувство вины в Вас сильно - тогда к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2008, 11:42
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за то, что откликнулись, но Ваша ссылка - для женщин, и вообще - не совсем относится к моему вопросу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2008, 12:15
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
А я на одном сайте прочиьал вот такую статью:

"Когда наша жизнь входит в чёрную полосу, мы начинаем задаваться вопросами: «Почему именно со мной? За что? Кто виноват?» Хотя, когда мы плывём по белой полосе, и удача сопутствует нам, мы считаем это само собой разумеющимся. Но если глубже рассмотреть феномен белой и чёрной полос в жизни человека, то станет очевидно, что природа удачи и невезения идентична. Человек сам является творцом своей судьбы, или точнее, тех событий, которые с ним происходят.

Многие мечтали о волшебной палочке, когда были детьми, но не многие подозревают, что она есть у каждого.

Наши мысли и желания предметны, об этом говорят все религии Мира. О чём мы чаще всего думаем: «Почему у меня мало денег? Почему меня никто не любит? Почему мне встречаются одни стервы / подлецы? Почему.... ?» (И в мельчайших подробностях прокручиваем свою неудачу снова и снова.)

Знакомые вопросы, не так ли?

А какие вопросы задают себе те люди, которые успешно делают карьеру, деньги, которые любят и любимы? Большинство из них, не задаются ни какими вопросами и считают всё происходящее само собой разумеющимся. Правда, среди них встречаются люди, которые считают удачу временной и ждут «тяжёлых» времён, и когда неудача стучится в их дверь, они радостно говорят: «Я так и знал!»

Как вам не покажется странным, эти три группы раньше или чуть позже приходят к одному и тому же результату: наступают «тяжёлые» времена. На уровне подсознания у них, у всех, существуют программы, переданные от родителей или же сформированные в детстве, которые их приводят к как бы заранее спланированной в подсознании неудаче. Наиболее ярко это показал американский психотерапевт Эрик Берн в своей книге “What Do You Say After You Say Hello?” («Что вы говорите после того, как сказали: здравствуйте?»)

Те люди, которые являются удачливыми, в полном смысле этого слова, и действительно достигают всего того, что они планировали и даже большего, живут вне понятий «чёрная и белая полосы», «плохо и хорошо ».

Они живут, радуются жизни, и любое событие рассматривают как важное и полезное для себя. Если события разворачиваются не так или совсем не так, как они планировали, то они задаются следующими вопросами: «Что теперь я буду делать по-другому? Чему я могу из этой ситуации научиться? Как я могу обернуть себе это в пользу?» - руководствуясь принципом Д. Карнеги: «… если вам достался лимон, сделайте из него лимонад».

Главные постулаты их жизни:

Если это вообще возможно, то и я это могу.
На чём сосредоточено наше внимание, то мы и получаем. Например, если вы думаете о деньгах, о том, что их нет, и расстраиваетесь по этому поводу, то денег и не будет. Но если вы размышляете о путях и способах зарабатывания денег и уверены в себе, то такие возможности у вас появятся.
Если у вас возникает проблема, то это означает лишь одно, что у вас всего-навсего неправильное видение данной ситуации. Люди обычно трясут экран, вместо того, чтобы настроить изображение.
Но самый главный принцип следующий: объективная реальность – понятие условное, всё, что у нас есть – это НАША собственная реальность."

Уважаемые психологи, как Вы прокомментируете эту статью? И вообще, как Вы относитесь к теории Берна, а также к нашумевшему фильму "Секрет", особенно в части материализации мыслей? Я никогда не верил в это, но на практике постоянно убеждаюсь, что есть в этом какая-то правда. Ну а в такую крайнею форму материализации мыслей, как визуализация я до сих пор, мягко говоря, не верю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2008, 14:13
Яша Яша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Яша этот участник положительно характеризуется на форуме
Не менее важным фактором, определяющим притягивание удачи, неудачи и даже трагических событий, является внутреннее, эмоциональное состояние. Прав был Воланд в романе «Мастер и Маргарита», когда говорил, что кирпич никому просто так на голову не падает. Должны сойтись линии нескольких факторов. И главным ключом является внутреннее состояние, которое приведёт в то место и в тот час, когда это событие произойдёт, т.е., когда кирпич упадёт.

Криминологи прекрасно знают этот феномен и называют его – виктимным поведением жертвы. (Поведение и состояние, которые способствовали совершению преступления.) Если вдруг так случилось, что на перекрёстке вас ударила другая машина, то первое о чём вы должны задуматься: «Что же у меня за внутреннее состояние, что я оказался в данный момент на этом месте?»

Исследование, проведённое во ВНИИ МВД в 80-ых годах, установило прямую связь между дорожно-транспортными происшествиями и … семейными конфликтами, т.е. многие водители в связи с личной ситуацией испытывали либо чувство вины, либо обиды. *2

Те же исследования показали, что нападение на женщин с целью изнасилования, очень мало связаны с такими факторами как сексуальная привлекательность или вызывающая, яркая одежда. Как отечественные, так и американские криминологи безуспешно пытались много раз поймать серийных, сексуальных преступников, что называется «на живца». В качестве приманки использовали привлекательных девушек – спецназовцев, дефилирующих по вечерним улицам города в вызывающих сексуальных нарядах. Но всё было безуспешно, кроме мелких хулиганов, никого поймать не удавалось. *3

Определяющим является ключевое, эмоциональное состояние жертвы, которое как магнит притягивает сексуальных преступников. Оно привлекает их, как хищников запах крови в джунглях. В двух словах это состояние можно описать так: нежелание жить и сильная обида, как правило, связанное с проблемой в личных отношениях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2008, 15:26
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яша, здравствуйте!
Вы долго собирались с мыслями и за это время развернулась целая дискуссия. Вы ее читали? Там было много интересного и в, частности, очень подробно обсуждались вопросе о "вине" жертвы и "выученной беспомощности". Те исследования, которые приводите Вы про то, что "эмоциональное состояние притягивает к жертве насильников", строго говоря, ничего конструктивного Вам дать не могут. Чаще всего такие мысли звучат у самих жертв и вызывают еще большее чувство вины, затягивая в порочный круг. Речь ведь не о том, "кто виноват", а о Вашем, Яша, состоянии. Как вам сейчас? Как у Вас дела? О чем бы хотели спрсить нас? Что выходит на передний план? Давайте поговорим об этом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.