Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2019, 13:32
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Боль по внешней стороне тазобедренных суставов

Добрый день уважаемые врачи! Мне 36 лет, рост 165, вес 50 кг. Работаю 2/2, мастер маникюра работа сидячая. В выходные гуляю около 3-4 км /день быстрым шагом. Месяц назад я стала работать каждый день по 10-11 часов, опять де сидя, стул маленький крутящийся без спинки( типа барного).Перерыв 10 минут на еду пару раз в день. Забросила все прогулки и зарядку дома( гантели, пресс). Около недели назад почувствовала боль в тазобедренных суставах по внешней поверхности. С обеих сторон симметричные боли, ноющие до невозможности. Ибупрфен немного снимает боль+Гидазепам ( мнительность и Ипохондрия +тревожный невроз присутсвуют). Боли в основном днем( работать начинаю с 9 .00) к 12 болит, отдает в седалищный нерв. Болит когда сижу, отдает в об сустава а. Утром скованности нет,ночью могу как бы отлежать этот сустав и он начинает болеть. Суставы не опухают, простуды не было, принимаю Солгар железо около 2х месяцев( ферртин был 30)
Подскажите пожалуйста , если не смогу обратиться в поликлинику из за работы, работаю до 31го включительно), я смогу посетить только хирурга в частной клинике, ортопеда нет ни в частной ни в обычной поликлинике. Стоит ли посетить травмпункт , возможно там смогут сделать снимок? На что похожи эти невыносимые ноющие боли по внешней поверхности бедер? Наследственностью не отягощена. Никаких физ.упражнений новых не делала, наоброт месяц гиподинамии , работа-дом. Ушибов, переломов не было никогда. Из сопутствующих заболеваний-АИТ,гормогы шитовидки в норме, ну и легкая степень депрессии. Вечером делаю растяжку, немного помогает. Бедро могу отвести в сторону как раньше, подтянуть к животу без боли.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2019, 13:42
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Да , извините дополню-не курю, анализы на лямблии отрицательны, сдавала когда обследовали желудок 2 недели назад
Язвы и гастрита нет. ЗППП -нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2019, 11:47
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Добрый день! Посетила ортопеда в частной клинике. При пальпации боли не было, крутил мои ноги, сказал коксартороза нет и не может быть в моем возрасте. Выписал ксефокам на 3 дня . Пропила 1 день по 4 мг /2 раза в день. Боли прошли, начала делать зарядку, дома но довольно сильную, гантели, отведение ноги назад. Боли вернулись со страшной силой, тб суставы не болят с но с внешней стороны, болит ноги в паху почти до колена. Боль ноющая, разливная. До того как не прочла что боль в паху может быть при коксартрозе ее не было( психосоматика?) Сегодня посетила терапевта- он не осмотрев меня, а только по расскажу поставил диагноз коксартороз, предложил госпитализироваться и иммобилизацию в гипс на 2-3 недели. Вроде так он лечится, впервые слышу. К ортопеду в поликлинике идти не советовал, мол и я сам решу этот вопрос. Вечером записана на мрт тбс. Все же посетила и травматолога-ортопеда. Сказал что в моем возрасте коксартроз маловероятен, дисплазии у меня нет,стучал по суставам дадонями с двух сторон-боли не было. Предположил что проблема в в охз ПОП. Слетать мрт этого отдела. Сейчас разливные боли в паху и в грушевидных мышцах с двух сторон. В связи с этим 2 вопроса-кто все же больше прав-терапевт или ортопед? Мрт какого отдела сделать, это очень дорого. Почему то снимок они мне сделать не предложили- на мрт дучше видно- диагноз двух врачей! Я в замешательстве. До мрт осталось 4 часа. Заранее спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2019, 16:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Выписал ксефокам на 3 дня . Пропила 1 день по 4 мг /2 раза в день. Боли прошли,
Значит, боли воспалительные. Уже что-то.

Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Вечером записана на мрт тбс.
Зачем МРТ?! Для диагностики коксартроза необходимы и достаточны обычные рентгенограммы.

Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Мрт какого отдела сделать, это очень дорого.
Вот и не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2019, 16:33
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Спасибо за отклик! Знаю что не нужно. Но как прийти на прием к врачу извините и сказать- а я знаю что мне не нужно мрт? И боль уже отдает в пах, таблетки 8 мг хватает на пол дня. И у меня скорее всего коксартороз. На меня и так смотрят там как на дурочку;(Или все же пойти на поводу, сделать мрт позвоночника и настоять на рентгенограмме тазобедренных суставов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2019, 19:12
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик! Знаю что не нужно. Но как прийти на прием к врачу извините и сказать- а я знаю что мне не нужно
Харьков - крупный город. Полагаю, можно без проблем найти рентгеновский кабинет, где без лишних вопросов можно сделать любые снимки. Ну и ортопедов в миллионном городе больше одного.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2019, 21:16
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Сделала все же мрт спины. Насколько я понимаю такое заключение не может давать разливных болей в бедрах , паху и ногах уже? Завтра пойду просить рентген ТБС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-c52687706a4fd3942df5aa8b118fd08a-V.jpg
Просмотров: 34
Размер:	243.7 Кб
ID:	195486  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2019, 09:24
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Утром показала заключение ортопеду- периневральная киста его смутила. Сказал что НЕ знает что это такое-либо гинекология, либо онкология либо хирургия. Хотя врач мрт сказала мне что все нормально и такие кисты врожденные. Но это на словах. Однако есть заключение. Посоветуйте пожалуйста стоит ли еще искать причину кисты или хотя бы с ней жить спокойно? Про мои боли речи не было по мрт. ;(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2019, 10:55
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По снимку коксартроз 2й степени. Прокоментируйте пожалуйста похоже ли быть такие сильные боли. Назначен Алфлутон 10 дней,Сертофен 10 дней. По образу жизни вообще ничего не сказали. Одному Богу известно-вот и весь ответ. Также назначили физиотерапию в поликлинике. Стоит ли ее делать или это вчерашний день? Лфк тоже в поликлинике. Прошу прокомментировать снимки и назначения. К оперирующему ортопеду чтобы мне рассказали как с этим жить не ссылаясь на Бога постараюсь попасть на днях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2019, 19:31
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста похоже ли это на коксартороз? К зав.отделения ортопедии в двух крупных центрах смогу попасть только с 3.01. Хотелось бы встретить новый год с пониманием, ну или не встретить;(заранее спасибо за любую помощь в моей теме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2019, 21:39
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,480
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
По снимку коксартроз 2й степени. Прокоментируйте пожалуйста похоже ли быть такие сильные боли.
Снимки и фото не сильно хорошего качества. Явного артроза не видно.

Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Назначен Алфлутон
Это, видимо, алфлутоП - известный фуфломицин. Смело фтопку.



Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Сертофен 10 дней.
Это нестероидный противоспалительный препарат, не пустышка. Уместен.

Цитата:
Сообщение от Marta33 Посмотреть сообщение
Также назначили физиотерапию в поликлинике. Стоит ли ее делать или это вчерашний день? Лфк тоже в поликлинике.
Если получится избавиться от боли в ближайшие дни, то этого будет вполне достаточно.
Можно посоветовать по возможности уменьшить длительность пребывания на ногах, пока есть боль. Отдохнуть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2019, 22:15
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо за советы. Училась в фарм, догадывалась что это фуфломицин) Попыталась сделать снимки более качественно насколько это возможно с моей камерой. И еще вопрос если позволите-ведь коксартроз это рентгенологический диагноз+ осмотрт пациента +жалобы. Меня извините даже никто не то что на кушетку не положил но и не дотронулся.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2019, 01:24
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно оценивать мутные снимки, но такого артроза, чтоб давал такие боли , я не вижу. Возможно, небольшие изменения есть, но вряд ли они бы дали такие симптомы. Психосоматика? Возможно. Наружные поверхности бедер к суставам отношения не имеют. Поэтому, раз началось все с них, а боли в паху присоеденились, как узнали о них, я все же не могу исключать психосоматику. Кисты Тарлова - обычно не опасно, хотя , конечно, все зависит от размеров, локализации и т.п. Но обычно лечения не требуют. Боли бмогут быть и от позвоночника. Обычно врач может примерно определить это на осмотре. Но симметрично нервные корешки зажимаются не часто. Поэтому большой вопрос.
Заочно что-то подтвердить/исключить не представляется возможным. Одно могу сказать, что причина болей не в коксартрозе!!! Остальное - ищите врача, который будет осматривать вас, а не только снимки. Не осматривает - можете смело забыть все, что он вам сказал, и искать другого.
Физиотерапия и ЛФК - это не вчерашний день. Другое дело, что все это в районной поликлинике - это обычно таки даже позавчерашний день)) Ударно-волновая терапия, а особенно фокусная, на трохантерит очень даже хорошо помогает. Но в поликлинике ее не будет - 99%. В поликлинике будет магнитотерапия, которая обычно, как мертвому припарки. Есть более мощные аппараты для магнитотерапии, которые все же дают какой-то небольшой эффект, но их в поликлинике тоже не будет. ЛФК в том виде, в котром она практикуется в поликлиниках - это обычно тоже своего рода фуфломицин)) Хотя сама по себе ЛФК (сегодня ее модно называть кинезиотерапией) - это один из основных способов лечения целого ряда ортопедических заболеваний, и в т.ч. артроза.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2019, 05:09
Marta33 Marta33 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Город: Харьков
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marta33 *
Спасибо огромное за ответы , живу в Харькове, у нас есть и ударно-волновая терапия , реклама по всему метро,и кинезиотерапия(центр Бубновского)и еще много всего интересного! Только "раздеть" и осмотреть меня никто не может) сама сомневаюсь втаких болях при артрозе, тем более прочитав обо всех его симптомах начала хромать при ходьбе, присматриваются и "вижу " что у меня утиная походка;(. Понимаю и всю абсурдность таких симметричных болей( слева артроз 1й степени, справа 2й по заключению рентгенолога, а болит то одинаково).Чувствую-или я таки найду хорошего ортопеда до праздника, ну а после буду принимать СИОЗС для купирования хронической боли.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2019, 22:46
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
центр Бубновского не дает ничего кроме классической ЛФК, но за приличные деньги..

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): центр Бубновского не дает ничего особенного
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.