Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 09.11.2010, 01:40
Sayan Sayan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Sayan *
И отдельная тема, простите. Если можно, укажите на ошибки.
1.Вероятность инфицирования туберкулезом к 18 годам близка к 1. И за это время человек скорее всего несколько раз встречается с возбудителем. Так?
2.Вираж означает, что в какой-то момент на протяжении последних двух лет был минимум один контакт с заразным больным. Это НЕ постоянный контакт, в близком окружении больных и необследованных нет. В детсад она до Манту не ходила.
3.Профлечение полностью уничтожит уже имеющиеся в её организме "палочки". Таким образом она фактически снова будет НЕинфицирована, но с положительной пробой Манту.
4.Но иммунитета к туберкулезу у нее от этого не появится, так?
5.Скорее всего через год, два, или пять она снова встретит где-то в метро, школе, поликлинике человека, выделяющего микобактерии. И снова будет инфицирована. И вероятность заболевания будет точно такая же, как сейчас? Что делать тогда? Проводится ли профилактика при повторном инфицировании?
Или повторное инфицирование не отслеживается по Манту (насколько я понимаю, она должна увеличиться, хотя это не будет вираж)?
Если нет, то, с учетом очень высокой вероятности новой встречи с инфекцией, чего мы добиваемся профилактикой сейчас?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.11.2010, 16:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Вероятность инфицирования туберкулезом к 18 годам близка к 1. И за это время человек скорее всего несколько раз встречается с возбудителем. Так?
Да, вероятность примерно такая.
Цитата:
2.Вираж означает, что в какой-то момент на протяжении последних двух лет был минимум один контакт с заразным больным. Это НЕ постоянный контакт, в близком окружении больных и необследованных нет. В детсад она до Манту не ходила.
Вираж означает первичное инфицирование.
Цитата:
3.Профлечение полностью уничтожит уже имеющиеся в её организме "палочки". Таким образом она фактически снова будет НЕинфицирована, но с положительной пробой Манту.
Нет, это не так. Лечение не уничтожает возбудителя полностью. Никогда.
Цитата:
4.Но иммунитета к туберкулезу у нее от этого не появится, так?
Иммунитет к туберкулезу есть специфический - от прививки, а есть неспецифический (как бы, общий). У Вашей дочери это и проблема.
Цитата:
5.Скорее всего через год, два, или пять она снова встретит где-то в метро, школе, поликлинике человека, выделяющего микобактерии. И снова будет инфицирована. И вероятность заболевания будет точно такая же, как сейчас? Что делать тогда? Проводится ли профилактика при повторном инфицировании?
Или повторное инфицирование не отслеживается по Манту (насколько я понимаю, она должна увеличиться, хотя это не будет вираж)?
Если нет, то, с учетом очень высокой вероятности новой встречи с инфекцией, чего мы добиваемся профилактикой сейчас?
Самый высокий риск заболевания - первые два года от первичного инфицирования. Тем более, при ВИЧ-инфекции. Активная туберкулезная инфекция в организме ребенка - это дополнительный стимул к ухудшению по ВИЧ. То есть, туберкулезная палочка сама по себе угнетает иммунитет и способствует размножению ВИЧ. Профилактика это позволяет с некоторой долей вероятности нивелировать. Вашему ребенку, вне зависимости от ИС сейчас (вираж) - она показана.

Не моя фантазия, алгоритм из публикации ВОЗ и CDC совместной:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У ребенка положительная проба после отрицательной, свидетельство недавнего контакта. Показана профилактика. Чем дольше Вы будете в стадии непринятия решения, тем хуже для Вашей дочери.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2010, 13:25
Sayan Sayan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Sayan *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
У ребенка положительная проба после отрицательной, свидетельство недавнего контакта. Показана профилактика. Чем дольше Вы будете в стадии непринятия решения, тем хуже для Вашей дочери.
Мы были у детского фтизиатра в тубдиспансере 9.11. Она сказала странного и назначила рентген (на 19.11), повтор Манту (через 2-3 недели после выздоровления от ОРВИ - с ее слов), общий анализ крови и мочи. Флюорографию всех взрослых (сделаю сегодня). Профилактику сказала, что ВОЗМОЖНО назначит по результатам.

Связалась со СПИД-центром - завтра сделаем свежие анализы.

По телефону, который Вы дали, я узнала, что в этой самой 7-й больнице есть в детском отделении консультационно-диагностический центр. Туда можно попасть только с направлением из диспансера, я надеюсь сделать это максимально быстро, но вероятно до начала декабря это не получится (запись).

Какое именно решение в этой ситуации могу принимать я?
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я могу начать профилактику на основании Ваших рекомендаций, просто купив изониазид в аптеке. Его продают без рецепта, назначения официального и т.п.?
Означает ли фраза "показана профилактика", что ее надо начинать немедленно, независимо ни от чего?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2010, 13:31
Sayan Sayan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Sayan *
Также, если можно, дайте пожалуйста ссылку на документ, где указано, что профилактика в нашем случае обязательна. Не поймите превратно, это не для меня, я распечатаю, когда пойду к фтизиатру.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2010, 16:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Документ - 109 приказ.
Там все написано - я про детей с виражом.
Я думаю, надо попросить направление в консультативный центр - обязательно. Задержка с неделю - дней 10 - не критична.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.