Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.05.2011, 19:27
Lesik1981 Lesik1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Lesik1981 *
хотела еще спросить про псориаз?..хотя у меня в роду нет ни у кого, и кожа у меня чистая, но в интернете много смотрела фото и описания деформации ногтей при псориазе..может ли быть это псориаз ногтей, при отсутствии проявлений на коже?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2011, 22:17
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может.
но то, что на фото на фото на псориаз не похоже

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2011, 23:01
Lesik1981 Lesik1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Lesik1981 *
Уважаемый доктор, можно еще вопрос о псориазе? Мне врач из КВД сказала, что ногти при псориазе повреждаются достаточно быстро по времени. За полгода-год могут повредится друг за другом все ногти на руках, так ли это? (то, что моя история с ногтями длится уже не один год исключает у меня наличие псориаза ногтей?)
И еще, у меня на ногтях кое-где присутствуют точечные углубления? по этому одному признаку можно судить о псориазе?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.05.2011, 18:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На псориаз не похоже.
Сдайте анализ крови на ферритин для исключения латентного железодефицита.
Ногти больше не трогаете?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.05.2011, 23:41
Lesik1981 Lesik1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Lesik1981 *
Все мои манипуляции, которые я сейчас произвожу с ногтями: коротко остригаю их кусачками и аккуратно подпиливаю пилкой. Анализы сдам.

Может ли возникнуть такая дистрофия в результате нанесения лаков (в составе которых присутствует формальдегид и иже с ним), использования ацетона, самостоятельного маникюра на протяжении более чем 10-ти лет?
Если да, то сколько времени необходимо для их восстановления? и почему ногти продолжают портиться, хотя не пользуюсь ничем уже более года?

Спасибо за консультации!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.05.2011, 20:19
Lesik1981 Lesik1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Lesik1981 *
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь на мои вопросы!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.05.2011, 20:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может ли возникнуть такая дистрофия в результате нанесения лаков (в составе которых присутствует формальдегид и иже с ним), использования ацетона, самостоятельного маникюра на протяжении более чем 10-ти лет?
- скорее как косвенная доп. причина
- сейчас в век использования в дерматологии/трихологии дерматоскопии, трихоскопии выявляется, что гораздо чаще встречается и псориаз в том числе, который бы не был выявлен при обычном осмотре, либо не классический по течению( в РФ действуют все еще старые принципы, когда уже сомнений в болезни нет-симптомы явные таких хронических болезней, а с другим и возиться некогда чаще всего); например, только при трихоскопии нередко удается выявить признаки псориаза, хотя клинически проявления могут быть малозаметны(похоже на себ.дерматит, а при дерматоскопии-признаки псориаза), также и с ногтями; чаще внимание больше к явным признакам заболевания, (отступление: специалисты-дерматологи в обычной поликлинике по сути больше "фельдшеры", чем врачи на самом деле, 15-20 мин. приема и очередь за дверью конечно не располагают к "мудроствованию" и использованию спец. методов/трихоскопия, дерматоскопия; большая роскошь, если у специалиста есть возможность тратить больше времени на пациента, это "секрет" многих авторитетов в дерматологии-это возможность и для качества: диагноза и для лечения, за большее время и пациент более расположен общаться, дать значимые данные анамнеза и т.д.-это так, отступление), хотя многие люди живут вполне благоприятно и с более легкими формами разных болезней
"Атлас, диф. диагностика поражения ногтей! Роберт Бэран, Экарт Ханеке(на русском вышел в 2011 перевод)
Заключение углубление и онихолизиса в диагностике псориаза(9):
- на псориатическое происхождение дистрофии ногтя указывают по меньшей мере 2 признака из перечисленных: углубление на ногтях, горизонтальная исчерченность и онихолизис
- наличие или отсутсвие точечных углубление на ногтях само по себе не позволяет провести диф. диагностику псориаза с другими заболеваниями
- наличие более 20 углублений на ногтях рук позволяет предположить псориатическое поражение
- более 60 угулублений у одного человека крайне редко встречается при отсутствии псориаза
- сам по себе онихолизис без предшествующих заболеваний дистального отдела ногтевого ложа позволяет предположить псориатическое происхождение дистрофии ногтя при условии, что исключен полулунный онихолизис, вызызванный маникюром
Так что можно определить, что ногти в любом случае лучше беречь от чрезмерных воздействий, исключение грибка, оценка в отношение псориаза(вмешательство при этом может и не требоваться, только наблюдение и если изменения даже хронические, но благоприятные, нет ухудшения, появления явных симптомов-может не требоваться никакого вмешательства и беспокойства).
"Впадины на поверхности ногтевой пластинки встречаются по типу псориатических часто. Единичные углубления могут возникать и спонтанно, без какого-либо заболевания. Тем не менее, когда углубления возникают на нескольких пальцах и неоднократно, следует заподозрить наличие псориаза, даже если его нет в семейном анамнезе или анамнезе жизни.
Единичные углубления бывают и при онихомикозе, однако намного реже, чем при псориазе. Иногда могут встречаться и при паранохиях(кандидозная или др.).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.05.2011, 21:18
Lesik1981 Lesik1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Lesik1981 *
Уважаемая Мария Юрьевна, спасибо за развернутый ответ! Хотелось бы уточнить:
1) Интересует ваша фраза о полулунном онихолизисе. Вы пишите, что он может быть вызван маникюром. Не могли бы вы взглянуть на фото моих ногтей. Мне кажется, что у меня именно полулунный онихолизис (то есть ноготь отслаивается в форме полулуния..то есть я его по чуть-чуть состригаю с краев..образовывается как бы такой полукруг, выпуклой стороной к ногтевому ложу). И каждый раз приходится состригать все больше и больше, так как зона онихолизиса вот таким вот постепенным образом увеличивается (
2) Может ли состояние моих ногтей быть вызвано повреждением механическим и химическим (от маникюра) и + добавилась кандида (я так понимаю, что она у меня наблюдается уже несколько лет..анализы выявили только сейчас, но ее проявления были и раньше..зелень под ногтем уже была и раньше)?
3) Вы говорите, что в КВД не достаточно возможностей и желания врачей для тщательного обследования ногтей. Подскажите хорошую клинику в Москве, куда можно было бы обратиться с ониходистрофией и где провели бы тщательное обследование и поставили бы ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначили лечение!!!

Спасибо за то, что не остаетесь равнодушными к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.05.2011, 16:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет именно "полулунного онихолизиса"-это когда с дистального края ноготь отходит практически полностью от края до края, а на фото-только с одной стороны
2) да, наиболее вероятный вариант, поэтому с "псориазом" не спешите, налюдение; при псориазе изменения ногтей по виду могут напоминать "масляное пятно", т.е. характерный оттенок
3) в данном случае особого вмешательства не требуется скорее всего, необычной ситуации по фото нет, если требуется именно по проблеме ногтей, грибка(кандида), можно в медико-с
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.