Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2016, 15:46
Аватар для zhea
zhea zhea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 52
zhea *
Хвалить или не хвалить

Здравствуйте, я мама двух мальчиков 6,5 и 2 лет. Вопрос у меня возник по старшему сыну: он у меня мальчик творчески талантливый - в саду на очень хорошем счету и всегда участвует во всех мероприятиях, потому что имеет хорошую память и усидчивость, ответственен и воспитатели всегда его задействуют. Кроме того, он очень талантливо конструирует (действительно сложные вещи для своего возраста делает и увлечен этим процессом), и на кружок по лепке-рисованию-аппликации ходит с удовольствием. а так же есть у него такая черта - если с первого раза что-то не получается, то он может расстроиться, даже расплакаться. я естественно стараюсь хвалить за его достижения, объясняю, что он у меня умничка, и вообще я им горжусь. в общем всячески его стараюсь поддерживать, и всегда считала это правильным (дело в том, что я достаточно строгая мама, но помимо "кнута" я достаточно часто использую и "пряник"). но в последнее время он стал сам себя периодически нахваливать. вот например идем из сада домой и он вслух рассуждает:"вот я у тебя хорошо конструирую. а еще у меня память хорошая, поэтому мне всегда длинные стихи дают". ну и все в этом роде. достаточно долго может на эту тему рассуждать. в общем практически моими словами говорит. я даже не знаю, как на это самохвальство реагировать. я ему объясняю, что он конечно у меня умничка, но не должен сам себя хвалить. это должны отмечать другие люди, если посчитают нужным. а он должен стараться не подвести их ожидания.

мне кажется, что ребенок не должен сам себя нахваливать. или это нормально в этом возрасте?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.