Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2011, 23:52
Winter_Sun Winter_Sun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Winter_Sun *
Тоска, отчаяние, депрессия

Здравствуйте.
Мне 34 года, разведена, дочери 7 лет.
Мне кажется, депрессия родилась вместе со мной. Хотя, конечно, в юности симптомы не были столь ощутимы, как сейчас. Но примерно в возрасте 22-24 лет у меня был период приема антидепрессантов (можно сказать, самолечение, так как назначала мне их мама-терапевт).
На протяжении всей жизни мне свойственна раздражительность, склонность зацикливаться на одних и тех же мыслях (синдром навязчивости? ) , подверженность панике.
В последние несколько лет душевная тоска стала привычным состоянием. И вот тут у меня возникает следующий вопрос. Можно ли считать эту тоску болезненным проявлением, если для неё есть веские причины? 6 лет назад мы разошлись с мужем, и с тех пор я так и не смогла создать новую семью… и не только семью, но и ПРОСТО ОТНОШЕНИЯ - долговременные постоянные отношения - у меня не задаются. Возникающие отношения с мужчинами являются либо кратковременными, либо любимый человек по каким-то причинам не может находиться рядом со мной. Это вызывает у меня серьезные переживания, я много раз ходила с этим к психологам, но изменить ситуацию я так и не смогла.
Есть и другие проблемы – как внутренние, так и внешние – которые усугубляют мою тоску. Являются ли они её причиной или причина в чём-то другом? Я не знаю.

Года 2 назад я могла бы назвать депрессией затянувшееся плохое настроение. Теперь я понимаю, что это была ещё не депрессия. Вот когда жить не хочется, когда не можешь общаться с людьми, не хочешь есть, не знаешь, куда себя деть и чем заняться, потому что ничто не радует и ничто не мило...
Разумеется, я не нахожусь в этом состоянии круглые сутки. Во-первых, я пытаюсь помочь себе, принимая мягкие седативные средства. Во-вторых, депрессивный «провал» иногда достаточно внезапно и неожиданно сменяется душевным подъемом. У меня устанавливается приподнятое настроение, я начинаю делать какие-то дела, до которых раньше руки не доходили, ко мне возвращается аппетит. Более того – я начинаю думать "Да чего же это я так долго грустила? Ничего, теперь всё изменится, всё будет по-другому! "
Этого настроения хватает на 3-4 дня. Потом либо снова наступает тоска, либо возникает вялая апатия (когда всё безразлично и всё время хочется спать) .
Иногда одно и то же настроение держится несколько дней, иногда может меняться в течение дня.
Когда я в хорошем настроении - мне кажется, что это навсегда. Когда снова наваливается депрессия - мне кажется, что свет померк, больше ничего хорошего не будет, и единственный выход - это заболеть и умереть.
Слышала от знакомых слово «циклотомия» . Как бы это ни называлось, жить в таком состоянии я устала. Меня настолько измучили эти приступы тоски и душевной боли, что я ищу любые средства, чтобы этого избежать. В связи с чем стала много курить и слишком часто прибегать к спиртному.
Депрессивность многократно усиливается перед месячными. У меня немного увеличена щитовидная железа, но соответствующие анализы показали, что с гормонами всё в порядке.
Написать можно ещё очень много, но в тексте одного вопроса вся эта информация не поместится… Наверное, нужно ещё упомянуть приступы беспричинной тревоги, которые сопровождают меня всю жизнь (впрочем, на фоне приема седативных средств эта особенность немного сглаживается) .
Очень бы хотелось услышать мнение Сергея Ивановича Дивисенко, к которому некоторое время назад с похожими проблемами обращалась моя подруга.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильнее будет ЦиклотИмия. Но, скорее всего, это не она.
Скорее всего, это рекуррентная (повторяющаяся) депрессия.
Причем, эту депрессию можно достаточно легко взять под контроль - надежный антидепрессант и/или нормотимик быстро уберут симптомы достаточно быстро.

Еще нужна психотерапия, для того, чтобы проработать причины этой депрессии - внутренние конфликты. Еще психотерапия позволит научиться строить отношения с мужчинами.
Для этой цели очень хорошо подойдет групповая психотерапия, но любая психотерапия, хоть индивидуальная, хоть групповая - будет достаточно длительной. Ведь Вы пишите, что "депрессия родилась вместе со мной".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.