Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2018, 12:54
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Проблемы после беременности и родов

Здравствуйте!
Мне 35 лет, вес 40 кг, рост 152 см, вредных привычек не имею. Хронические заболевания: ГЭРБ.
В январе родила ребёнка путём кесарева сечения.
После операции прошёл почти месяц, а я до сих пор не могу начать ходить в туалет (запор). Глицериновыми свечами пользовалась 2 недели (помогали), но врач сказала нежелательно ими пользоваться долго, привыкание. Сказала наладить питание. Я ем чернослив, немного свеклы и пью много жидкости, однако самостоятельный стул не налаживается. Пользовалась микролаксом, потом начала принимать Дюфалак. Он немного помогает, но от него у меня ужасный метеоризм, от которого иногда очень сильные боли. Похоже и у малыша от него усиливаются колики.
Подскажите, пожалуйста, чем ещё пробовать наладить стул, что не вызывает газообразования?
И второй вопрос: нужны ли кормящей грудью маме витамины, сейчас сижу на безмолочной диете и не ем свежие овощи и фрукты, кроме бананов.
Не употребляю рыбу (по жизни, не люблю). Заметила, что очень помногу выпадают волосы.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2018, 17:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, ОЖСС, железо?
Почему не едите овощи и фрукты?
Мясо тоже не едите?
Подумайте о ребенке, если он грудном вскармливании...

Перечислите примерный Ваш суточный рацион (еда и питье) с указанием объемов или веса.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2018, 20:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenokk31 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне 35 лет, вес 40 кг, рост 152 см, вредных привычек не имею. Хронические заболевания: ГЭРБ.
В январе родила ребёнка путём кесарева сечения.
После операции прошёл почти месяц, а я до сих пор не могу начать ходить в туалет (запор). Глицериновыми свечами пользовалась 2 недели (помогали), но врач сказала нежелательно ими пользоваться долго, привыкание. Сказала наладить питание. Я ем чернослив, немного свеклы и пью много жидкости, однако самостоятельный стул не налаживается. Пользовалась микролаксом, потом начала принимать Дюфалак. Он немного помогает, но от него у меня ужасный метеоризм, от которого иногда очень сильные боли. Похоже и у малыша от него усиливаются колики.
Подскажите, пожалуйста, чем ещё пробовать наладить стул, что не вызывает газообразования?
И второй вопрос: нужны ли кормящей грудью маме витамины, сейчас сижу на безмолочной диете и не ем свежие овощи и фрукты, кроме бананов.
Не употребляю рыбу (по жизни, не люблю). Заметила, что очень помногу выпадают волосы.
Заранее спасибо!
пока нормально не начнете есть, стул не наладится. Вам уже пора начинать есть фрукты и овощи. Свежие зеленые яблоки, груши, слива. Овощи варенные едите? Что значит безмолочная диета? Вообще нет молочных продуктов? Вам можно кисломолочные продукты: творог, кефир, некоторые сорта сыров. В разумных количествах, конечно.

Что у Вас с ТТГ? Что касается колик, не обольщайтесь, они будут, независимо от Вашего питания.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2018, 15:44
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили.
Гемоглобин 137, расширенный анализ (ферритин, железо и др) делала только во время беременности, в третьем триместре. Нужны ли эти данные или уже устарели? Там все было хорошо, так как до беременности я год лечила анемию и забеременела с хорошими анализами и всю беременности гемоглобин в норме.
Мясо каждый день обязательно ем, в беременность ела все, налегая на говядину. Сейчас - только индейку, курицу и нежирную свинину. Говядину исключила как и молочку из опасения, что у ребёнка может быть непереносимость бкм. Ему месяц и он ужасно мучается с животом, плоховато набирает вес и из-за постоянного беспокойства спит очень мало (я тоже). Также из за его живота я опасаюсь есть свежие фрукты (опробован только банан), у меня самой от фруктов бывает метеоризм.
Примерный рацион за сутки (ночью тоже перекусываю и пью):
большая порция овсяной каши с яблочным пюре. Суп. Большая порция гречки с курицей. Запечённые яблоки штуки 4, хлебцы 1-2 уп., банан. Большая порция картошки с запеченой свининой. Печенья - штук 10. Напитки - литра 4 (шиповник, компот, вода, слабый чай).
Большая порция- это полная большая тарелка, накладываю себе как мужу и даже больше и все равно в течение дня хочется что то перекусить по быстрому, чтобы руками, а не греть (из за нехватки времени).
Вареные овощи ем в виде рагу - картофель, морковь, капуста (но от капусты было хуже).
До недавнего времени не ела совсем молочные продукты и отслеживала чтобы их не было в печеньях. Сейчас пару дней как ввела сыр и творог. Маленький как мучался с животом, так и мучается, его сон (и ночью тоже) прерывается каждые 15-20-30 минут и он плачет, пытаясь пропукаться Не отдыхаем оба.
Пробовала убрать молочку так как у старшего ребёнка была переносимость бкм (проявлялась у него в повышенном газообразовании и частых обильных срыгиваниях лужами, но он был на ИВ, на Козьей смеси было хорошо).
У малыша плоховатая прибавка веса и тоже срыгивания частые. 3 дня ем пару кусочков сыра- пока хуже не стало. Буду прибавлять в свой рацион и другую кисломолочную потихоньку. А вот фрукты страшно - если с газиками у малыша будет хуже я вообще спать перестану.
ТТГ всегда был в норме.
Стул пока только на дюфалаке..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2018, 16:00
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Все-таки что скажете насчёт витаминов? Купить комплексные для кормящих или достаточно йодомарина? Надо ли мне вит Д, если малышу уже даю каплю. Надо ли мне принимать железо (боюсь от него ухудшения запора)?
Да, забыла написать что ем чернослив и каждый день 1-2 столовые ложки отварной свеклы. Рекомендуете ввести фрукты и надеяться в нормализации стула на них?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2018, 17:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenokk31 Посмотреть сообщение
У малыша плоховатая прибавка веса и тоже срыгивания частые. 3 дня ем пару кусочков сыра- пока хуже не стало. Буду прибавлять в свой рацион и другую кисломолочную потихоньку. А вот фрукты страшно - если с газиками у малыша будет хуже я вообще спать перестану.
сказки про газики у малыша от маминой еды ничем не доказаны. Генез коликов по настоящему никто не знает. Просто, смиритесь, что в ближайшие 3 месяца они будут, чтобы Вы не ели. Аллергия - это уже другая история. Начните есть сырые яблоки, хотя бы с одного яблока в день. Начинайте творог. В один день - гречка, овсянка, картофель, это многовато, лучше заменить растительными волокнами: добавьте термически обработанную тыкву, замените картофель корневым сельдереем (пюре или потушенные нарезанные ломтики). Что касается капусты, то о какой капусте идет речь (если белокачанной, то замените на тушенную брокколи и цветную капусту). Больше пейте жидкости (у Вас с этим нормально, но лучше больше воды, чем остальных напитков) и старайтесь больше двигаться, гулять с малышом на улице. Прям сейчас из-за холодов это может быть не актуально, но скоро погода нормализуется. Пока занимайтесь физ культурой, есть специальные комплексы для пресса после кесарева сечения, поищите в интернете. Да, и важно, чтобы кто-то Вам помогал, чтобы у Вас было время выспаться. Метеоризм у Вас будет какое-то время, пока не нормализуется работа кишечника.

Что касается железа, нужно все-таки посмотреть железо, ферритин и трансферрин для начала. Витамин Д - пока не вижу показаний. Что касается витаминов для кормящих, у Вас достаточно скудный рацион, если Вы его не будете расширять, то возможно придется добавить.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.