Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2007, 13:50
vonica vonica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 8
vonica *
Снимки плеча после операции

В ветке форума http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38623 я описывал свою проблему.

Мне уже сделали операцию, поставили стержневой аппарат внешней фиксации. хотелось бы узнать ваше мнение о снимках.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (44.3 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg Untitled-5.jpg (30.2 Кб, 73 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2007, 07:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vonica Посмотреть сообщение
В ветке форума http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38623 я описывал свою проблему.

Мне уже сделали операцию, поставили стержневой аппарат внешней фиксации. хотелось бы узнать ваше мнение о снимках.
Поводов для радости не видно. Делали закрыто или был разрез над переломом?
Отломки сейчас смещены на поперечник. Компрессирующий винт имело смысл вводить после хорошего сопоставления, сейчас он ничего не удерживает и может только мешать вправлению. В таком положении есть шансы на сращение, но как минимум оно наступит нескоро. Стоило бы улучшить положение отломков. А то и поменять метод фиксации на гвоздь. Где Вы лечитесь?

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2007, 10:20
vonica vonica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 8
vonica *
г.Сумы, делали разрез над переломом, сказали 3 мес. ходить с аппаратом
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2007, 12:19
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобный перелом можно было лечить тремя способами
1. Консервативный (гипс, или специальная повязка). Способ дискутабелен, хороших результатов можно достичь у врача, который очень хорошо владее такими методиками. В наше время таких скажем честно, немного. Стоимость хорошей повязки- 8-10 тыс рублей.
2. Оперативный: пластина
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
При этом способе, поскольку обнажается место перелома, можно выполнить точное сопоставление отломков "как оно было до". При использованиии качественных пластин дополнительный гипс и повязки не нужны. Разработка движений- примерно через неделю (3-7 дней) после операции после спадения отека и боли. Стоимость швейцарских пластин и винтов- 25-30 тыс рублей. Проводить такие операции могут очень многие травматологи.
3. Оперативный: штифт блокируемый
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Преимущества: Совсем маленький разрез (скорее прокол), раннее возвращение функции руки (движения начинают через 1-3 дня), меньший риск несращения и инфекционных осложнений.
Недостатки: практически нет. Только необходим травматолог, владеющий этим способом (В Москве около 50 человек)
Стоимость материала- 28-40 тыс руб.
3а. Штифт Fixion (надувной).
Картинки у меня на домашнем компе нет.
Новая методика (некоторыми хирургами уже освоена весьма прилично, так, в некоторых случаях на установку штифта требуется 7-10 минут "чистого" операционного времени) Нет блокирующих винтов. Стоимость - примерно такая же (мы таких штифтов пока не ставили).
В вашем случае теперь вариантов два:
1. Менять на способы 3 или 3а.
2. Пытаться выжать максимум из того, что есть.При этом НЕОБХОДИМО поправить положение отломков, а этому может помешать введеный в дальний отломок винт (Что-то у меня есть сомнения, что винт проходит через оба отломка). Про 3 месяца - это еще далеко не факт, что все будет хорошо.
Во-первых, отломки слишком далеко друг от друга, чтоб прочно срастсь за такой промежуток времени.
Во-вторых. За 3-5 месяцев мышцы ослабнут так, что потом на восстановление уйдет много времени. Если оставить как есть, то нужен хороший реабилитолог, двигать суставами и работать мышцами, чтоб потом не плакать. При этом сложно быть уверенным в том, что ваша фиксация стабильна, и во время этих движений ничего не сместится.
В-третьих. Жить с такой бандуриной несколько месяцев- отдельная мука. Торчит наружу, жить мешает,на работу не ... (на некоторые ее виды), все смотрят и т.д.
В-четвертых. Места входа стержней в вашем случае- как-никак источник инфекции.

Картинки копирайт АО Manual 2003.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2007, 13:13
vonica vonica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 8
vonica *
Мне делали операцию почти через 3 недели после перелома, врач сказал что там вокруг отломков образовалась большая мозоль, и что должно срастись только займет времени больше чем если бы они были лучше сопоставлены, уже прошло 17 дней после операции, рукой я уже понемногу двигаю, конечно полностью согнуть и разогнуть не получается, но градусов 40-50 где-то есть.

Что касается моей работы, то это работа на компьютере дома, например сейчас работаю двумя руками за компьютером (с небольшим дискомфортом, немного тянет кожу в местах где стоят стержни) поэтому особого значения внешнему виду аппарата я не придаю.

И хотелось спросить, какие мед препараты употреблять для лучшего сращения в моем случае
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2007, 14:44
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас уже, думаю, нужно только ждать. Если срастется в таком положении - нормально. Ежемесячный рентген контроль.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2007, 14:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vonica Посмотреть сообщение
.

И хотелось спросить, какие мед препараты употреблять для лучшего сращения в моем случае
Никаких.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2007, 14:50
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Подобный перелом можно было лечить тремя способами
.
Не лень, право, было картинки вставлять...
Не со всем согласен...
1. Почему гипсовая повязка такая дорогая? Или в стоимость заложен профессионализм? Я бы его оценил дороже.
2. Представленный случай с гвоздем не совсем идентичен обсуждаемому. Для гвозда, на мой взгляд, низковато - канал на этом уровне совсем сходит на нет в боковой проекции.
3. Можно и внешний остеосинтез применить. По данному случаю комментировать не буду.

Ну а оптимальным всё-таки представляется пластина.
Но сейчас осталось только ждать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2007, 20:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex Artemiev Посмотреть сообщение
Для гвозда, на мой взгляд, низковато - канал на этом уровне совсем сходит на нет в боковой проекции.
Да не, тут даже блокируемые гвоздики отлично бы подошли.


Цитата:
3. Можно и внешний остеосинтез применить. По данному случаю комментировать не буду.
Тут действительно возможны все варианты остеосинтеза.

Цитата:
Ну а оптимальным всё-таки представляется пластина.
Это традиционный вариант при подобных переломах. Но штифтовать можно и более дистальные переломы, если есть соответствующие знания и умения.

Цитата:
Но сейчас осталось только ждать.
Можно и ревизионный остеосинтез сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2007, 21:08
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vonica Посмотреть сообщение
Мне делали операцию почти через 3 недели после перелома, врач сказал что там вокруг отломков образовалась большая мозоль, и что должно срастись только займет времени больше чем если бы они были лучше сопоставлены, уже прошло 17 дней после операции, рукой я уже понемногу двигаю, конечно полностью согнуть и разогнуть не получается, но градусов 40-50 где-то есть.

Что касается моей работы, то это работа на компьютере дома, например сейчас работаю двумя руками за компьютером (с небольшим дискомфортом, немного тянет кожу в местах где стоят стержни) поэтому особого значения внешнему виду аппарата я не придаю.

И хотелось спросить, какие мед препараты употреблять для лучшего сращения в моем случае
Да уж... Проспективно намного больше волнует функциональный результат подобного рукодействия, нежели факт сращения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2007, 17:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TDK Посмотреть сообщение
Да уж... Проспективно намного больше волнует функциональный результат подобного рукодействия, нежели факт сращения.
Поэтому есть смысл сделать реостеосинтез.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2007, 19:34
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без сомнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.