Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2007, 23:35
Lucka Lucka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 9
Lucka *
Трактовка МРТ. Артроз коленей

Возникла следующая проблема.
Заболели колени, сделала обычный снимок - диагноз гоноартороз, сужение суставной щели и т.д..
Через полгода сделала узи коленей - артроз, сужение суставной щели, ширина гиалинового хряща 1мм, структура менисков неоднородная, неровность контуров надкостницы и т.д.

Через 2 недели после УЗИ сделала МРТ (отправил специалист у которого я начала наблюдаться).

По результатам МРТ - проблем в коленях нет вообще!! Делала в 1КБ в Москве (на Староволынской). Щель не увеличена, жидкостей нет - колено здорово. И снимки и файлы - у меня на руках. Врач у которого наблюдаюсь сейчас в отпуске, спросить не у кого...

Как такое может быть? Могли ли в ходе обследований ошибится другие врачи, или на мрт сейчас просто не стали смотреть снимки и написали заключение только чтобы отвязаться (врач спешил и к тому моменту как из напечатали снимки он уже ушел, заключение давал по изображению на компьютере).

Колени болят постоянно.... Сплю только после обезболивающего...

И еще вопрос, врач ортопед умеет читать мрт - или он полностью полагается на заключения диагностов?
Или стоит связаться с клиникой,где я делала МРТ - и уточнить их диагноз??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2007, 00:27
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание МРТ может профессионально провести только специалист в области мускуло-скелетной радиологической диагностики с МРТ сертификацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2007, 07:44
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, описание мы вам дать не сможем, но гамотный специалист-ортопед обязан читать МРТ и рентген. Подобные ситуации - не редкость. Поэтому мы от пациентов всегда требуем не только заключения, но и сами исследования. Квалифицированное заключение ортопед может давать только после того, как он сам лично провел осмотр пациента и изучил данные обследования.

P.S. лично я, когда мне пытаются дать заключение без самих обследований говорю: "представьте, что вам дадут писульку о том, как классно на море отдыхать, она вам сам отдых заменит?"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2007, 08:48
Lucka Lucka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 9
Lucka *
Так стоит все-таки подъехать в клинику, где мне делали мрт или не заморачиваться и дождаться лечащего врача? (на мрт меня направляли чтобы удостоверится что нет других проблем кроме артроза, было подозрение на проблему с мениском и еще чем-то, была травма правого колена 3 года назад, на рентген снимках разница в коленях видна..)

И вообще, можно ли не заметить на мрт артроз 2 степени, который виден на рентген снимке??

Просто заключение немного смущает, так как я сразу же и мрт шеи делала, у меня компрессия правой позвоночной артерии(по Доплеру при повороте головы снижается кровоток до 26см/c в левой артерии и до 16см/с в правой), но по мрт тоже все великолетно (хотя по рентгену 2 года назад ставили остеохондроз, или его тоже не видно на мрт????)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2007, 09:16
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что раз уж вы к нам обращаетесь, сначала вам нужно вывесить на форуме фотографии рентгенограмм и МРТ, чтобы и нам дать возможность ознакомиться с ними.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2007, 09:18
Lucka Lucka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 9
Lucka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимки правого колена
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2007, 09:21
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И рентген, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2007, 09:28
Lucka Lucka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 9
Lucka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

снимок сделан весной, качество среднее, но лучше не получилось...
нога - правая
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2007, 09:39
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком месте проецируются боли, в проекции мениска? Расскажите пожалуйста поподробнее, как началось, как протекает, в каких ситуациях болит сильнее, в каких меньше, как лечились, каковы были результаты лечения?
Еще я хочу посовещаться с коллегами, в условиях форума это займет какое-то количество времени. Одно могу сказать однозначно уже сейчас: такого выраженного гонартроза, как вам расписали, нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2007, 11:33
Lucka Lucka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 9
Lucka *
1) 28 лет
2) женский
3) 169 см
4) 57 кг
5) программист (4 дня сижу, 1 стою, так как читаю лекции в вузе)
6) не курю

3 года назад я сильно упала на лестнице, левое колено ушиб, правое - ушиб плюс разрыв кожи и мышц до кости (они лопнули просто, разрыв около 4см был), в месте разрыва была маленькая дырочка и при сгибании колена из нее чего-то вытекало... Снимка тогда не сделали, в травмпункте наложили пластерные швы и отправили домой.
После этого болело правое колено около года, потом прошло.
До сих пор иногда при ходьбе в правом колене возникает резкая боль в районе перехода колена в голень.

Год назад появились легкие боли в обоих коленях - колени ныли после небольшой нагрузки, четкой локализации не было. Зимой начала четко болеть верхняя внешняя часть колена (прямо на границе коленной чашечки) сначала только на правой ноге, потом на обеих. Боль резко усиливалась при нагрузках. Было больно подниматься (спускаться - нормально). В марте не смогла согнуть колени, начались сильные боли, с трудом могла ходить, тогда и был сделан рентген снимок. Диагноз: гоноартроз 2 ст. Врач прописал артру, компрессы на ночь и присидания. Боль спала через 2 недели.

После этого колени ноют (не сильно) постоянно. После нагрузки (недолгое катание на велосипеде, долгие (4-5 часов) пешие прогулки) боль усиливается - локализуясь в верхней внешней части колен. Мажу мазью, делаю компрессы - проходит за неделю.
Боль усиливается к ночи, при обострении - не могу заснуть.
Последнии 3 недели боли усилились.

Больше никаких лечений не проводилось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2007, 13:01
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самая частая причина подобных жалоб - хондромаляция надколенников. Надеюсь, что коллеги тоже выскажут свое мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.