Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2015, 01:43
Ksanchik Ksanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksanchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно ли справиться самой?

Здравствуйте.
Меня зовут Оксана, 44 года, рост 171, вес 83 кг. Замужем, двое детей: сын 16, дочка 13,5.

Как то последние годы были полны стрессами, совершенно разными, постоянно какие-то проблемы. Иногда совсем опускались руки, если бы в это верила, то считала бы, что сглазили. Совсем не обращала на себя внимания, совершенно искренне считала, что со мной все в порядке. Хотя и чувствовала себя плохо и физически, и психологически, как я уже сейчас понимаю. Прошлой осенью опомнилась, доползла (в прямом смысле по физ. ощущениям) до врача, оказалась анемия, судя по симптомам очень длительная. Сейчас анемию почти вылечила, в марте была операция, удалили желчный.

Меня в последнее время раздражают все и всё. Раздражают люди, с которыми я всегда нормально общалась, со многими просто прекратила или свела к минимуму общение, взрываюсь от мелочей, очень обидчива, тяжело переношу нарушение личного пространства, а у меня дочка из серии обнимашек, ей очень важно прижаться, обняться. Она прижимается, а меня аж трясти иногда начинает от этого. Хуже всего бывает в последний день цикла, хотя в этом месяце как схватило дней за 7 до конца цикла, так и не отпускает до сих пор.
Очень трудно сконцентрироваться на работе, стала все делать гораздо медленнее, чем раньше, ошибки допускаю ((
В последний год очень часто бывают головокружения, сначала из-за анемии, прекратились где-то после того, как гемоглобин добрался до 100, потом после операции больше месяца были головокружения, потом прошли почти и сейчас последние 2 недели опять вернулись, уж не знаю с чем связано. Достаточно часто бывают головные боли, иногда похожие на мигрени, но точно не знаю, к врачу с ними не ходила, чисто по описанию похожи.
Очень устала я от того, что со мной происходит.

Надо ли с моими проблемами обращаться к специалистам? Или может быть реально справиться самостоятельно? Я с большим трудом хожу к любым врачам. Мне очень тяжело решиться на такой шаг, мне очень трудно на приеме говорить о себе, о своих жалобах. Каждый раз долго решаюсь, часто переношу прием. Идея, что мне надо посетить психолога (психотерапевта и пр.) пока вызывает у меня ужас. Меня не пугает сам факт общения со специалистами данного профиля, а именно необходимость говорить о себе.
Ознакомилась с темой "Правильный психотерапевт". Все, что там написано, кажется мне непосильной задачей.
На сколько это все может быть серьезным? Я уверена, что многие люди со стороны и не замечают, что со мной происходит. Я стараюсь себя вести как обычно. В принципе, шутить, смеяться я не разучилась. Хотя с большим удовольствием осталась бы дома одна. Очень люблю задержаться на работе, когда уже все ушли или работать в выходные.

Вот тут тесты попыталась пройти:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 17.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 0
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2015, 13:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksanchik Посмотреть сообщение

Надо ли с моими проблемами обращаться к специалистам?
Обращение к специалистам - наилучший вариант помощи для Вас.

Цитата:
Или может быть реально справиться самостоятельно?
Теоретически это возможно при хорошей саморефлексии, читая различные книги по психологии. Известно, что Фрейд занимался самоанализом, у него не было терапевта и не могло быть, т.к. он был автором своей теории. Цена такого пути - время и силы, их может быть затрачено во много раз больше, чем в работе со специалистом.

Цитата:
Я с большим трудом хожу к любым врачам. Мне очень тяжело решиться на такой шаг, мне очень трудно на приеме говорить о себе, о своих жалобах. Каждый раз долго решаюсь, часто переношу прием. Идея, что мне надо посетить психолога (психотерапевта и пр.) пока вызывает у меня ужас. Меня не пугает сам факт общения со специалистами данного профиля, а именно необходимость говорить о себе.
Вам сложно быть ( предъявлять себя) в присутствии ДРУГОГО?
А как Вам писался этот пост, он же о Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2015, 15:17
Ksanchik Ksanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksanchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам сложно быть ( предъявлять себя) в присутствии ДРУГОГО?
А как Вам писался этот пост, он же о Вас?
Написать оказалось гораздо легче, я пятьсот раз перечитала и удалила все, что мне показалось более личным. Хотя, видимо, выговориться очень хочется ))

50% опять удалила. ))

Ой, уже больше.

Я сейчас пытаюсь себе сформулировать, зачем здесь написала. Уверена, что этот вопрос возникает. Возможно потому, что попыталась сделать маленький шаг к тому, чтобы обратиться за помощью, т.к. понимаю, что не справляюсь. Собрать себе больше аргументов. Ну не говорить же, что очень хочется, чтобы кто-то взял и отвел за руку.))) Хотя я великолепно понимаю, что решение я должна принять только сама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2015, 15:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksanchik Посмотреть сообщение
Возможно потому, что попыталась сделать маленький шаг к тому, чтобы обратиться за помощью, т.к. понимаю, что не справляюсь.
Вы и правда не замечаете, что уже этот шаг сделали, открыв тему здесь и продолжая разговор со мной? Вы здесь и я рядом с Вами.

Цитата:
Написать оказалось гораздо легче, я пятьсот раз перечитала и удалила все, что мне показалось более личным.
Если Вам по силам разговор здесь, может его продолжим?


Учитывая :

Цитата:
Хотя, видимо, выговориться очень хочется ))
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2015, 17:09
Ksanchik Ksanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksanchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Если Вам по силам разговор здесь, может его продолжим?
Спасибо огромное.
Мне надо подумать, пока я зависла где-то между радостью от такого предложения и протестом.

Но здесь однозначно нет.
Хотя предложение безумно заманчиво ))
Вы бы не могли прислать мне условия приватного общения с Вами, если такая возможность есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2015, 10:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я готова была здесь вести разговор. С пониманием отношусь к Вашему желанию. Условия приватного общения напишу в ЛС.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2015, 16:38
Ksanchik Ksanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksanchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, я поняла, что Вы готовы разговаривать здесь. И очень благодарна Вам за это. Вы даже не представляете какой всплеск эмоций вызвало Ваше предложение, Я сама от себя такого не ожидала. Когда писала свой первый пост думала, что просто получу ответ о том, что к специалисту идти надо. Пыталась самой себе объяснить, что не ошибаюсь. Я не ожидала встретить участия.
Но я не готова обсуждать свои проблемы публично. Да и проблем этих море, в какую сторону не посмотреть везде наваляла (( Уже кажется, что не разгрести.
Я прочитала Ваше сообщение. Пока не знаю что ответить, когда просила привата, то совсем не задумывалась в каком формате это может быть. Хотя сейчас понимаю, что формат видео оптимальный. Пытаюсь решиться, пытаюсь понять, как выделить время, чтобы уединиться. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это проблема. Тем более, что это надо состыковать с Вашим временем, а Вы тоже человек занятой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2015, 01:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, я Вас услышала. Определяйтесь. Не хочу влиять на Ваше решение, лучше помолчу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.