Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.05.2015, 20:01
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
Сжатая голова, головокружения, Каменный затылок.

Добрый вечер, многоуважаемые доктора! Мне 39 лет, 164 рост, вес 52 кг. Месячные регулярные. Уже почти 4 месяца мучаюсь от своего состояния. Началось это в феврале этого года. Ехала на маршрутке - почувствовала сильный прилив к голове, каменеет затылок, леденеют руки, нехватка воздуха. Выскочила на остановке, забежала в аптеку - пульс 158, давление 130/90. Паническое состояние. Вызвали скорую. Таблетки от давления. На больничном была почти 1 месяц - пила - Омарон 1т * 3 раза в день. Аспирин 1/4 на ночь. Через неделю сделала МРТ головы. МР картина единичного мелкого очага в медиальных отделах левой височной доли, вероятно очаг глиоза резидуального характера). Умеренно выраженное неравномерное расширение субарахноидального конвекстиального простантсва. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Выриант развития Виллизиева круга S - образная извитость препетрозальных отделов правой ВСА.
После проведенного лечения состояние ухудшилось. "Тяжелая голова", тянет назад, периодически приступы - тяжелеет шея и затылок, тянет назад, будто потеряю сознание. Сделала МРТ сосудов на шее. Теперь даже и не знаю что думать -
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Задние диффузные протрузии дисков С3/С4,С4/С5, С5/С6, С6/С7 размером до 0, 15 см, распорстраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без касания спинномозговых нервов, минимально деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночого канала сужен на уровне протрузии дисков, максимально до 1,4 см.
Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, застрение углов тел позвонков. Признаки минимального выраженных дистрофических изменений в телах позвонков.

На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3 D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракранильные отделы позвоночных артерий и их разветвлений.
Дуга аорты не изменена.
Бифуркации общих сонных артерий на одном уровне. МР-сигнал от них не изменен.
Сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям симметричный, просвет артерий не изменен. Отмечается минимальная извитость левой и умеренная извитость правой (с формированием загиба) внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии расположены симметрично, отмечается незначительное снижение кровотока правой позвоночной артерии на всем протяжении, с невыраженной извитостью в верхней трети.
Простветы сотальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики и протрузий межпозвонковых нервов.
МР признаки незначительного снижения кровотка по правой позвоночной артерии. Признаки извитости правой позвоночной артерии, обеих внутренних сонных артерий.

К врачу сейчас никак попасть не могу, кругом очереди до 1 месяца. Я записалась конечно. Просто может нужно еще что то сделать дополнительно обследования? Насколько серьезно мое состояние...?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2015, 20:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступ панической атаки вызвал серию ненужных исследований,осложнивших жизнь поиском новых.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2015, 20:26
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
а я уже тут начталась про извитость сонных артерий.... прямо потом прошибло... написано что операции делают, что микроинсульт может быть....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2015, 20:41
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kriska Посмотреть сообщение
а я уже тут начталась про извитость сонных артерий.... прямо потом прошибло... написано что операции делают, что микроинсульт может быть....
Для вас очень актуально выражение-"меньше знаешь,крепче спишь"
Бросьте свои изыскания,и живите спокойно,а если подобные приступы повторяться сходите к психотерапевту,
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2015, 12:25
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
И опять паническая атака.....

Добрый вечер, многоуважаемые доктора! Мне 39 лет, 164 рост, вес 52 кг. Месячные регулярные. Уже почти 4 месяца мучаюсь от своего состояния. Началось это в феврале этого года. Ехала на маршрутке - почувствовала сильный прилив к голове, каменеет затылок, леденеют руки, нехватка воздуха. Выскочила на остановке, забежала в аптеку - пульс 158, давление 130/90. Паническое состояние. Вызвали скорую. Таблетки от давления. На больничном была почти 1 месяц - пила - Омарон 1т * 3 раза в день. Аспирин 1/4 на ночь. Через неделю сделала МРТ головы. МР картина единичного мелкого очага в медиальных отделах левой височной доли, вероятно очаг глиоза резидуального характера). Умеренно выраженное неравномерное расширение субарахноидального конвекстиального простантсва. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Выриант развития Виллизиева круга S - образная извитость препетрозальных отделов правой ВСА.
После проведенного лечения состояние ухудшилось. "Тяжелая голова", тянет назад, периодически приступы - тяжелеет шея и затылок, тянет назад, будто потеряю сознание. Сделала МРТ сосудов на шее. Теперь даже и не знаю что думать -
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Задние диффузные протрузии дисков С3/С4,С4/С5, С5/С6, С6/С7 размером до 0, 15 см, распорстраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без касания спинномозговых нервов, минимально деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночого канала сужен на уровне протрузии дисков, максимально до 1,4 см.
Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, застрение углов тел позвонков. Признаки минимального выраженных дистрофических изменений в телах позвонков.

На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3 D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракранильные отделы позвоночных артерий и их разветвлений.
Дуга аорты не изменена.
Бифуркации общих сонных артерий на одном уровне. МР-сигнал от них не изменен.
Сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям симметричный, просвет артерий не изменен. Отмечается минимальная извитость левой и умеренная извитость правой (с формированием загиба) внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии расположены симметрично, отмечается незначительное снижение кровотока правой позвоночной артерии на всем протяжении, с невыраженной извитостью в верхней трети.
Простветы сотальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики и протрузий межпозвонковых нервов.
МР признаки незначительного снижения кровотка по правой позвоночной артерии. Признаки извитости правой позвоночной артерии, обеих внутренних сонных артерий.

Была у психотерапевта. Она мне выписала: Фенибут 1/2 утром и днем, 1 таб на ночь, Сульперид 50 мг утром, Пикамилон 50 мг утром и днем, Амитриптилин в 5 вечера и на ночь по 1/2. Сейчас психотерапевт ушла в отпуск и сказала пить это до конца мая. Эти препараты я уже пью со 2 апреля. Сейчас я стала хоть на работу ходить. До этого лежала с дикими головными болями и головокружениями на кровати. Скорая раз в неделю стабильно.
У меня вопрос - Насколько целесообразно продолжать пить эти препараты, если при этом нет никакой работы "разговорной" так сказать, или это не входит в обязанность психотерапевта. У меня продолжает оставаться голова очень тяжелой. Идет как будто от шеи или плеч, давит макушку, затылок. Потом будто какие то токи отходят от головы и тянет голову вниз. Тогда возникает страх, что сейчас будет инсульт. Тем более сосуды шеи не в порядке.

И прошла тесты:
[/b] Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги [/b] Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.
--------------------------------------------------------------------------------
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Шкала Бека для самооценки уровня тревоги

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 43.
--------------------------------------------------------------------------------
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Наталия
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 0
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Очень надеюсь на ваши ответы....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2015, 13:20
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
Я вот думаю - неужели моя голова в таком состоянии из за моего невроза? А может из за лекарств, принимаемых мной? Или из за шеи (остеохондроз)? Я устала ходить с такой головой... и куда приткнуться не знаю....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2015, 16:59
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kriska Посмотреть сообщение
Я вот думаю - неужели моя голова в таком состоянии из за моего невроза? А может из за лекарств, принимаемых мной? Или из за шеи (остеохондроз)? Я устала ходить с такой головой... и куда приткнуться не знаю....
Вы зачем одно и то же каждый день посылаете в эфир?
Вы пациент психотерапевта,а если не помогает-психиатра,,,
Что -то не устраивает в очном режиме,пишите запрос на оказание услуг,но не пишите одно и то же ежедневно,
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2015, 18:03
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
Извините, я хотела задать вопрос именно в ветке психотерапия. Вопрос дополнила списком принимаемых препаратов. Не хотела повторять все описание заново и скопировала анамнез с ветки неврология.... Вы так же посоветовали мне психотерапевта...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2015, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас уже более 60 сообшений на форуме, но правила размешения которых Вы так и не удосужились прочитать (особенно ту часть, что касается дублирования/тиражирования тем и сообшений)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2015, 18:10
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
Извините, буду исправляться....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2015, 19:42
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
сегодня опять голову пронзает как электрический ток, это пугает. Или мне лечение назначили неверно, или лекарство еще не действуют как надо...?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2015, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы решаются с очным леч. врачом, если он в отпуске - следует оратиться за консультацией к его заменяюшему специалисту. Пустописание на форум контрпродуктивно в вашей ситуации, если не прекратите, то придется закрыть тему.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2015, 16:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ксения.
Не лечат так тревожное расстройство.
Найдите врача психотерапевта, который назначит Вам антидепрессант СИОЗС (Сертралин или Эсциталопрам), его нужно начинать пить с малых доз, и он даст свой эффект после 2-3 недель приёма. Еще врач должен назначить любой транквилизатор для купирования тревоги и паники для эпизодического приёма. Когда полегчает - Вам нужно самостоятельной найти психолога психотерапевта или врача психотерапевта для разговорной психотерапии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2015, 13:20
Kriska Kriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 37
Kriska *
Сегодня была у невролога в поликлинике. Она долго зевала, рассматривала снимки МРТ, кивала мне. Потом дала направление на консультацию к кардиохирургу в кардиологический центр. Сказала, что сначала нужно проконсультироваться там, возможна операция, а потом уже психотерапевт... Но я вроде как нашла психотерапевта психолога. Во вторник первый прием.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2015, 12:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардиохирург-то зачем? Или невролог какую-то дополнительную информацию про Вас знает?
Ваш врач - психотерапевт.
Вы можете распечатать тему и показать психотерапевту. Важно, чтобы он лечил Ваше тревожное расстройство по гайдлайнам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.