Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2005, 07:04
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Отрубевидный лишай

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вылечить отрубевидный лишай кожи кроме как протираниями салициловой кислотой в течение 2 недель и отсутствием мытья?
  #2  
Старый 30.09.2005, 18:53
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не совсем уловил суть вопроса. Описанными вами способами отрубевидный лишай не лечат и не вылечить. Мытье при терапии не запрещено. Сформулируйте точнее, что именно вас интересует. Если заболевание у вас, кто установил диагноз и назначил лечение. Какие жалобы и внешние проявления. Заболевание пустяковое, если это оно в действительности.
  #3  
Старый 30.09.2005, 20:28
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если частично обработаете высыпания р-ром иода и фото пришлете на форум можно будет предметно пообсуждать...
  #4  
Старый 28.11.2005, 11:11
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение отрубевидного лишая растворами салициловой кислоты тоже эффективный метод, только ограничений в мытье не требуется. Можно применять местные или даже системные антимикотики с хорошим результатом. Но все эти методы не предупреждают рецидива заболевания. А это уже другая история. Используйте любые средства, удобные в применении и доступные по цене.
karion.
  #5  
Старый 07.12.2005, 04:05
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд одного раствора салициловой кислоты недостаточно, хотя отлично зарекомендовали себя комбинации растворов с борной к-той и резорцином.
Системные антимикотики не назначаются, ибо эффект практически =0, побочное действие препаратов и стоимость лечения необоснованно возрастают, а самое местное лечение и проф мероприятия =100% успеху. ИМХО так.
  #6  
Старый 07.12.2005, 11:17
Makarof Makarof вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2004
Город: ростов
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Makarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терпеть не могу ссылаться на "свой опыт" но в данном случае выскажусь
На мой взгляд, самое удачное и главное долго играющее лечение, это.
системное двухкратное назначение флюконазола, по 300мг с интервалом в 10 дней. Эффект сохраняется в течении 6-9 месяцев. Понятно, что флюканазол должен быть хорошим. Ни какие местные препараты. такого стойкого эффекта не дадут. Комплаэнтность очень высокая, безопасность тоже.
Так, что зря вы так о системных антимикотиках.
  #7  
Старый 12.12.2005, 02:10
axel_vering axel_vering вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 25
axel_vering о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
шампунь низорал. при рецидивах к доктору, на орунгал.
  #8  
Старый 12.12.2005, 13:07
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нашла вот и турецкий опыт - 300 мг флуконазола 1 раз в нед - 2 недели. 40 пациентов. К 4 неделе исследования - полностью помогло 75%, микологическое излечение у 77,5%, на 12 неделе исследования - у тех кому помогло - клин. эффект сохранился.
J Dermatol. 2005 Jan;32(1):19-21.
Oral fluconazole in the treatment of tinea versicolor.
Karakas M, Durdu M, Memisoglu HR.
Cukurova University, School of Medicine, Department of Dermatology, Adana, Turkey.
  #9  
Старый 12.12.2005, 16:35
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Makarof
неплохая схема. Почему Вы против ссылок на личный опыт?
Я не назначаю системных препаратов из-за удовлетворительного эффекта от местных средств. Даже при заявленной и практически подтвержденной безопасности системные средства есть системные. Локализация процесса очень поверхностна. Борно-резорциновый спирт в сочетании с низоралом при обширной локализации с захватом границы в/ч головы. При правильном и полном курсе практически 100%. Концентрация антимикотиков per os ведь ниже в верхних слоях эпидермиса, чем после применения местных средств. Плюс цена, если брать дифлюкан это около 1500 руб, разница довольно ощутима, в несколько раз.
Ниже Mazzy привела данные о 77,5%. Довольно низкая эффективность. Каков примерный процент излечившихся в Вашем случае?
  #10  
Старый 12.12.2005, 18:44
Makarof Makarof вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2004
Город: ростов
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Makarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMakarof этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поясню свою позицию.
Пациенты с разноцветным лишаем, это те пилигримы, которые бродят от врача к врачу, обходя за год двух трех специалистов. Заметьте... не к одному и тому же врачу, а к разным, в надежде на более действенные (с точки зрения больного) средства. Надо стараться понять психологию и мотивации пациента. В такой ситуации предыдущий врач для него "неудачник" Мол "пока мазал, помогало, а как только бросал то опять"
Вот если вы слышите такие речи, не надо давать больному очередную вариацию из смеси кератолитиков, чемеричных вод и тд,
Если оставить в стороне разговоры о поднятии иммунитета и ведении здорового образа жизни, у нас остаются системные антимикотики а из них наиболее приемлемым флюконазол, сбои крайне редко, эффект сохраняется длительно.
Тем не менее из наружных средств, мне очень нравиться ламизил-спрей (эффект буквально на глазах, зачастую даже не остается гипопигментации) Его назначаю часто при ограниченных процессах.
Также очень неплохо шампуни с кетоканазолом.
Иными словами я не призываю зацикливаться на флюконазолах, но прибегать к нему в определенных ситуациях следует.
  #11  
Старый 12.12.2005, 22:16
karion karion вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: г. Гомель
Сообщений: 464
Поблагодарили 134 раз(а) за 133 сообщений
karion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkarion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Ни один метод лечения отрубевидного лишая не предупреждает рецидива заболевания. Один курс лечения и выздоровление на всю оставшуюся жизнь не гарантируется. И дело здесь не в выборе метода, а в том, что гриб, попадая на кожу потенциального больного, находит там для себя благоприятные условия, размножается и вызывает изменения на коже. Причина в больном, а точнее в его иммунной системе. Чем можно объяснить следующую ситуацию. В семье муж и жена находятся в тесном бытовом и других контактах, а вот один из них болеет, а другой нет. Думаю, ориентироваться надо на доступность лечения, на удобства в применении лекарственных форм. А турецкий опыт или российский, не столь важно. А проценты микологического излечения, особенно десятые доли, хороши в диссертациях.
С уважением, karion.
  #12  
Старый 13.12.2005, 11:28
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Десятые доли были приедены лишь для того, чтобы не отступить от первоисточника. А то округлишь, и понесется...
А как насчет того, чтобы после курса лечения покислять кожу слабокислыми растворами пищевой лимонной кислоты, ополаскивать волосы слабым раствором столового уксуса.
  #13  
Старый 14.12.2005, 09:35
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
20 лет лечу разноцветный лишай перенасыщенным водным раствором борной кислоты (обработка всех кожных покровов от шеи до колен 1 раз в день в течении 10 дней) далее УФО субэритемные дозы 1 неделя.
Стоимость лечения до 10 руб (по нынешним ценам) эффект близок к 100%.Нельзя детям до 14 лет.Приготовление перенасыщенного раствора - неорганическая химия (учебник для средней школы).
Пользуйтесь.
  #14  
Старый 07.01.2008, 23:08
frosja444 frosja444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
frosja444 *
цветной лишай

Наталья 45 лет
Цветной лишай, т е отребевидный. Из личного опыта и переубедить меня никто не сможет. Лечение; борный спирт - протирание всего кожного покрова 10 дней утром и вечером и солярий, Это у нас в Новосибирске из-за отсутствия солнца. Если есть возможность-то загар на солнце так же 10 дней утром и вечером борный спирт всего тела. Теперь на счет заразен цветной лишай или нет? В нашем роду передаётся по материнской линии. У моей мамы 1941 г.р. болел отец (правда не знаю можно ли это назвать заболеванием) Он прожил со своей женой 50 лет и она нникогда не имела никаких признаков этого заболевания. У них было 6 детей из которых у троих был цветной лишай и у троих не было никаких признаков, т е получается 50 на 50. Но у детей этих детей, т.е. у внуков цветной лишай был у тех , у которых родителей его не было,
У моей мамы был лишай. Нас 4 родных сестры и опять у двух есть, у двух нет. Я прожила с мужем 25 лет и у него нет никаких признаков. У меня сын-25 лет , полностью похож на мужа Но и у него есть лишай.У моей родной сестры нет и у её двоих детей-так же нет, а вот у внучки есть, я не имею медецинского образования, но мне кажется, что все-таки это наследственное заболевание. У меня смуглая кожа и при загаре лишай становиться ярко выражен. Но если я позагораю на море дней 10-15 и протираюсь борным спиртом, то на пару лет я забываю о заболевании, а потом лишай опять проявляеться, Солярий даёт более лучший результат.
Так что всем совет - 10 сеансов солярия и борный спирт утром и вечером и вы забудете об этом на пару лет.




9
  #15  
Старый 09.01.2008, 17:36
Olas Olas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Калуга
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 28
Olas *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отрубевидный лишай около 10 лет, сейчас мне 26, на данный момент обострение, у меня ребенок 7,5 мес (на ГВ ), может ли он от меня заразиться, и если да, то как можно этого избежать.
Заранее спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.