Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2017, 15:31
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Полиостеоартроз Женщина 37 лет

Здравствуйте, Уважаемые врачи,

Очень прошу помочь мне разобраться в причине моего недуга.
Небольшая предыстория

У меня хронический тонзиллит. Сильно не беспокоит, ангинами часто не болею, периодически промываю у лора лакуны пазух.
В июне 2014 года у меня сильно заболело горло, я в тот момент находилась в Ивано-Франковске (Западная Украина), боль продолжались более 3-х недель, и я обратилась к врачам.
Где сдать мазок из горла я так и не нашла, 3 лора никакого криминала не увидели, ставили снижение иммунитета (в октябре 2013 года у меня были роды, и на тот момент я была кормящей мамой), выписывали витамины и полоскание.
Я сама решила пропить антибиотик «сумамед», боль немного утихла, но не прошла совсем.В общей сложности боль в горле меня беспокоила около 3-х месяцев.

В середине августа у меня начали болеть коленные суставы с задней стороны.
В конце августа я приехала домой в Санкт-Петербург и пошла по врачам.
Сдала мазок из горла (ничего не обнаружили, только немного превышены грибы кандидоз).
Горло я вылечила (промывание, промазывание фукарцилом, полоскание). В принципе, больше так не беспокоило, не считая обычных простуд.

С коленными суставами я пошла к ревматологу. Сразу сдала след анализы:
(3 ревматолога в один голос утверждают, что мои проблемы с суставами не связаны с горлом.)

СРБ -1
РФ-ревматоидный фактор 4,3
Антистрептолизин (АСЛО) – 51

Данные анализы сдавала 3 раза в течении 2-х лет.
В дальнейшем были проведены еще исследования

Мочевая кислота в сыворотке
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический метод (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 200.96 мкмоль/л
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация 1.59 мг/л 0.00 - 5.00
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics)
Концентрация <7.00 Ед/мл
Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках
Титр <1:160 менее 1:160
Результат отрицательный отрицательный
Типирование HLA-B27
Результат отрицательный отрицательный

Обследование щетовидной железы
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 8.01 МЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 11.05 МЕ/мл
Трийодтиронин (Т3) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 3.53 пмоль/л
Тироксин (Т4) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 17.01 пмоль/л
Тироксин общий (Т4)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 95.44 нмоль/л
Трийодтиронин (Т3) общий
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация ↓ 1.14 нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, RocheDiagnostics)
Концентрация 2.300 мкМЕ/мл
Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ)
Концентрация 0.73 Ед/л

По результатам данных анализов все врачи мне ставят полиостеоартроз.

За 3 года болезнь затронула у меня практически все крупные и мелкие рабочие суставы (коленные, тазобедренные, плечевые (очень беспокоят) кисти рук и ступни, и с каждым месяцем боли и усиливаются, добавляются новые. Год назад стали появляться стреляющие боли в мелких суставах, боли в позвоночнике.
В плечах боль идет к локтевым суставам, такое ощущение, что в мышцах проволока , которая режет по живой ткани. Все суставы щелкают, иногда бывает «застревание» сустава, как будто он заржавел. При длительной опере на ногу или руку, сустав потом некоторое время болит.

Клинические анализы все в норме, АТЛ и АСТ тоже. Анализ на Хламидии чистый. Укусов клещей не было, Желудок не беспокоит.
Недавно сдала на вирусы
Cytomegalovirus, IgG (количественно)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация ↑ 270.40 Ед/мл Результат положительный
Cytomegalovirus, IgM
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.22
Результат отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ. Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare
Diagnostics
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 34.1
Результат положительный .
Epstein-Barr Virus, ДНК
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Результат отрицательный

Для примера высылаю описание МРТ Плечевого сустава. Данное плечо у меня как бы заржвевшее, чувствуюю трение при движениях

Очень прошу специалистов посмотреть и по возможности, посоветовать какие анализы можно посмотреть. Очень хочется найти причину моего постоянно ухудшающего состояния.

По поводу лечения

Лечение у меня было консервативное. Нестройдные противовоспалительные (мовалис, ибупрофен. аркоксия, диафлекс) и хондропротекторы (хондрогард, афлутоп и еще какие-то, не помню). Хондропротекторы мне не помомогают совсем, противовоспалительные помогают на время.
Вложения
Тип файла: pdf МРТ Плеча.pdf (510.1 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2017, 16:03
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть отеки и покраснения суставов - искать хорошего ревматолога.
Если по МРТ, рентгену, анализам изменений нет, отеков и покраснений нет и при пальпации "больных" суставов острой боли нет - не исключено, что требуется помощь психотерапевта - это как вероятность. В любом случае диагноза "полиостеоартроз" не существует. Можно постараться натянуть на эту клинику "серонегативный полиартрит", но тут должен быть именно артрит с покраснениями и болезненными при пальпации суставами.
Ночью спите нормально, боли не усиливаются, от болей не просыпаетесь?
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2017, 10:26
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Максим Александрович, Доброе утро!
Спасибо, что откликнулись на мое письмо.

1)Никогда не было покраснений и отеков, при пальпаций острой боли нет.

2) Ночью болей нет, и не беспокоят, сну не мешают.
(Один раз в прошлом году, когда я я делала упражнение на каланетике, при нем необходимо было заводить руки за спину(одну сверху, другую снизу) и растягивать за спиной резинку - у меня 3 дня при засыпании плечи очень ныли, помогла аркоксия, и больше я такие эксперименты не ставлю)

3) У меня по утрам после сна или после долгого нахождения в одном положении ноющие боли, пока я не расхожусь и не разомнусь. Причем это зависит от того какие суставы у меня болят в данный период. но в основном сейчас тазобедренные, и суставы стоп.

4) Так же при каких-то действиях бывают стреляющие режущие боли (в кистях рук, в плечах, в суставах стоп). Например при уборке квартиры раза 3 может стрельнуть кисть, потом долгое время не беспокоить.

5) Кромкий многократный резкий треск суставов (например при спускании с лестницы трещит правая щиколотка, на каждой ступеньке, треск четкий и громкий, явный для окружающих)

Я думала про психологическое происхождение мой болезни, но не нахожу доказательств. Возможно психосоматическое.

У меня в прошлом году был период, когда болели кисти рук сильно (мне пришлось несколько раз тащить очень тяжелые сумки), после этого появились узелки Бушара на пальцах, на суставах пальцев ног тоже в этот период появились утолщения .
Под коленками спереди появились непонятные ямки, на которые обратили внимание даже окружающие. Я раньше могла за спиной соединить руки (правая снизу), сейчас не могу, более того мне приходится правую руку заталкивать другой рукой за спину, с левой таких проблемм нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2017, 15:02
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
Максим Александрович, Доброе утро!
Спасибо, что откликнулись на мое письмо.

1)Никогда не было покраснений и отеков, при пальпаций острой боли нет.

2) Ночью болей нет, и не беспокоят, сну не мешают.
(Один раз в прошлом году, когда я я делала упражнение на каланетике, при нем необходимо было заводить руки за спину(одну сверху, другую снизу) и растягивать за спиной резинку - у меня 3 дня при засыпании плечи очень ныли, помогла аркоксия, и больше я такие эксперименты не ставлю)

3) У меня по утрам после сна или после долгого нахождения в одном положении ноющие боли, пока я не расхожусь и не разомнусь. Причем это зависит от того какие суставы у меня болят в данный период. но в основном сейчас тазобедренные, и суставы стоп.

4) Так же при каких-то действиях бывают стреляющие режущие боли (в кистях рук, в плечах, в суставах стоп). Например при уборке квартиры раза 3 может стрельнуть кисть, потом долгое время не беспокоить.

5) Кромкий многократный резкий треск суставов (например при спускании с лестницы трещит правая щиколотка, на каждой ступеньке, треск четкий и громкий, явный для окружающих)

Я думала про психологическое происхождение мой болезни, но не нахожу доказательств. Возможно психосоматическое.

У меня в прошлом году был период, когда болели кисти рук сильно (мне пришлось несколько раз тащить очень тяжелые сумки), после этого появились узелки Бушара на пальцах, на суставах пальцев ног тоже в этот период появились утолщения .
Под коленками спереди появились непонятные ямки, на которые обратили внимание даже окружающие. Я раньше могла за спиной соединить руки (правая снизу), сейчас не могу, более того мне приходится правую руку заталкивать другой рукой за спину, с левой таких проблемм нет.
Вполне укладывется в психосоматику.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2017, 15:09
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Вполне укладывется в психосоматику.
Максим Александрович,

Спасибо большое за ответ.

Вы не можете мне посоветовать какие-нибудь центры в Петербурге, которые занимаются данной проблемой.

Никогда не сталкивалась.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2017, 20:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
Максим Александрович,

Спасибо большое за ответ.

Вы не можете мне посоветовать какие-нибудь центры в Петербурге, которые занимаются данной проблемой.

Никогда не сталкивалась.

Заранее спасибо.
Не надо центров, достаточно одного хорошего психотерапевта, можете в нашей профильной ветке попробовать спросить контакт. Скорее всего что-то назначит из легких антидепрессантов (не пугайтесь названия) и поговорите с ним о том о сем. Если за несколько недель легче не станет - значит я ошибался.
ПС Все вышесказанное с учетом виртуального режима, возможны ошибки...
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2017, 16:21
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Максим Александрович,

Добрый день,

Спасибо за информацию и помощь, попробую (тем более у меня есть в жизни долгоигорающая ситуация, которую я никак не могу стабилизировать в себе).
Как говорится, не проверишь, не узнаешь.

Обязательно отпишусь по результатам.

С Уважением,
Анна

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2017, 11:26
abutina abutina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
abutina *
Максим Александрович,

Добрый день,

Хочу написать немного, как у меня идут дела.

С июля активно занимаюсь с психотерапевтом.

Прогресс есть - 3 месяца не принимаю противовоспалительные препараты. В данный момент боли и неприятные ощущения в суставах присутствуют, но намного меньше.

Пока не могу точно сказать, связано ли это напрямую с моими занятиями с психотерапевтом, или это очередной период затишья.

Оказывается у меня большие проблемы с выражением собственных эмоций, и охраной личного пространства.

Сейчас работаю в этом направлении.

Очень надеюсь, что я нашла источник своих проблем с суставами.

Обязательно отпишусь, через полгода, как у меня дела.

Спасибо вам огромное.

С Уважением, Анна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.