Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2017, 13:24
AntKi AntKi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Украина
Сообщений: 5
AntKi *
Тревога во всей своей красе

Здравствуйте!
Мужчина, 32 года, женат, 2-е детей, предприниматель, не пью и не курю. Живу на Украине.
Все началось более 1,5 года назад с проблем со сном в виде очень беспокойного сна (часто просыпался и сразу засыпал, сильно крутился во сне, под утро сон становился очень поверхностным), ночной потливости (через 1-2 часа после засыпания сильно потел, так сильно что футболка была влажной; вставал, переодевал футболку и спал дальше, уже не потея), а так же стал более беспокойным (могу несколько раз проверить что-то, хотя понимаю, что проверять нет надобности), было тяжело собраться и начать работать, появилась небольшая апатия. Довольно долго я не обращал на это вообще никакого внимания. Так длилось примерно 5-6 месяцев. Иногда появлялось чувство того, что сон не приносит чувства отдыха, а голова была «тяжелой», но это проходило к обеду. Потом у меня заболел зуб (первый раз в жизни), лечили несколько дней (в общей сложности где-то неделю). Всю эту неделю у меня была тревога по поводу компетентности врача, рылся в интернете и пытался найти информацию по поводу методов лечения (своего рода контроль действий врача), что еще больше усиливало тревогу. Зуб вылечили, но сильно заболели дети (дочке 5, сыну тогда было полгода). Крики, слезы, уколы… Позже (где-то через месяц) опух голеностопный сустав, это меня очень испугало, т.к. я увлекаюсь туризмом, и я ночь не спал. Пошел к терапевту, там назначили рентген и анализы (ревмопробы и еще что-то). Т.к. были праздники, то результатов анализов пришлось ждать больше недели. Это ожидание очень усилило тревогу и сон пропал. Вернее не пропал совсем, а были проблемы в виде сильных вздрагиваний при засыпании с ощущением сильного сердцебиения после этого вздрагивания, засыпать удавалось под утро на 3-4 часа. Сустав пролечили, оказалась обычная травма, но проблемы со сном продолжались и терапевт выписал Гидозепам 2мг. 2 раза в день в течении 2 недель. С ним сон наладился и все эти 2 недели я спал как младенец, да и настроение улучшилось (появилась какая-то активность, идеи, планы). Отменил Гидазепам резко. Где-то через 3-4 дня после отмены Гидозепама я проснулся ночью (под утро) от сильной боли в шее. Вместе с этим вернулась сильная тревога, проблемы со сном (только теперь к проблемам с засыпанием добавились ранние пробуждения с сильной тревогой), а еще добавился новые симптомы в виде постоянно тяжелой головы, частого мочеиспускания, приступов внутренней дрожи, мыслей только о своем состоянии, внутреннего напряжения, дрожь в руках, иногда проблем с фокусировкой зрения, дискомфорт в районе желудка, похудел на 7-8 кг. С этим всем я пошел к психиатру, тот послушал мои жалобы и сказал: "Моего у тебя ничего нет!". Ну я и решил, что раз психиатр сказал, что его ничего нет, то нужно искать причину, и я начал ходить по другим врачам, но все обследования (МРТ мозга и позвоночника, УЗИ, гормоны, кровь, рентген, анализы на заболевания соединительной ткани и т.д.) показывали, что все ОК. На МРТ нашли остеохондроз (все в пределах возрастной нормы) и маленькую грыжу в пояснице. За время этих походов мне назначали травки всякие, Адаптол, Фенибут, Миансерин 30 мг. (1/3 таб. на ночь), но это не помогло абсолютно (разве что от Миансерина чуть лучше засыпал). Зато появились постоянные тянущие мышечные боли в спине, пояснице, подреберье и ягодице, подергивание нижнего века, онемения внешней стороны ладони и стопы (то появится, то пропадет), и все это только в левой части тела. Прошел не одного невропатолога и все говорили, что все ОК и никаких диагнозов не ставили,но в связи с болями назначали всякие нестероидные противовоспалительные, гомеопатические (Траумель и Цель), витамины Б, сосудорасширяющие и т.п., но они не помогали. Насчет грыжи все говорят, что она не может давать такую боль, ди и она справа, а болит слева. Последний невропатолог сказал, что «это все нервы» (но диагноз так и не озвучил) и назначил Эглонил 50 мг 1 р. в день на 10 дней. Эглонил немного убрал апатию, все остальное сохранилось.
После этого всего я порылся в интернете, и вернулся к тому, с чего начал – к идее о походе к психиатру или психотерапевту. Т.к. я живу в маленьком городке и у нас тут только один психиатр к которому у меня нет больше доверия, то решил обратиться к иногороднему психотерапевту. Сразу после того, как мы с ним поговорили первый раз, стало немного легче. Сначала решили пробовать решить проблему без медикаментов, но прогресс шел очень медленно, и я попросил все-таки выписать какую-то медикаментозную поддержку. Сейчас я уже почти 4 недели принимаю Буспирон (5 мг. 3 р.д.), и вроде как становится лучше (медленно, но становится). Но тянущие боли в спине и тяжелая голова (хотя и тяжесть уже меньше) все еще присутствуют.

Так вот, вопросы мой такие:
1. Как долго могут сохраняться эти боли? Я почему-то думал, что они будут уменьшаться вместе с уменьшением всех остальных симптомов.
2. Появилась метеочувствительность. Это нормально для такого состояния?
3. Состояние мое сейчас больше похоже на «американские горки» – то лучше, то хуже. Но это лучше, чем стабильно плохо. Это нормально для процесса выздоровления?
4. Психотерапевт до сих пор не поставил диагноз, да я и не просил особо. Это нормально, или стоит его попросить озвучить диагноз?

Да, я обязательно задам эти вопросы своему психотерапевту, а это будет только через 2 недели. Но моя тревога требует получить ответы уже сейчас, а я еще не совсем научился ее контролировать Меня вообще стало очень сильно тревожить ощущение неопределенности.

P.S. Я никогда не был особо тревожным (хотя рос в семье, где бабушка и мама – очень тревожные люди), наоборот, я всегда был довольно флегматичным. Но вот после всех этих событий на Украине, меня начала «накрывать» тревога. Столько амбициозных планов и начинаний коту под хвост. Будущее стало туманным, как никогда. А еще, очень разочаровался в людях… да…

P.P.S. Извините, что так длинно, но короче никак не получается
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2017, 13:34
AntKi AntKi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Украина
Сообщений: 5
AntKi *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 20.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2017, 21:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Обычная суточная доза Буспирона - 20-30 мг. 15 мг в сутки - мало.
Вопросы:
1. Должны уйти, наверное доза антидепрессанта недостаточна.
2. Метеочувствительность = невроз.
3. Не работает антидепрессант. Наверное, пока не работает. Если 30 мг буспирона не будут помогать, нужно будет переходить на антидепрессант СИОЗС или ИОЗСН.
4. Попросите. Если назначено лекарственное лечение, то диагноз должен быть поставлен. Хотя, скорее всего, дз. будет "тревожное расстройство"

Ещё нужна разговорная психотерапия. С психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 22:29
AntKi AntKi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Украина
Сообщений: 5
AntKi *
Большое спасибо за ответы!
В инструкции к Буспирону пишут, что эффект развивается к 4-6 неделе приема, а я принимаю чуть больше 3-х, но уже становится лучше, как я и написал выше.
Разговорная психотерапия присутствует.

Такой еще вопрос:
Это нормально при неврозе, что после физ. нагрузки (бывает что переусердствую с йогой), ближе к ночи, появляется повышенная раздражительность и, соответственно, сон становится хуже? При том, что физ. нагрузки эти в первой половине дня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 11:40
AntKi AntKi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Украина
Сообщений: 5
AntKi *
Ну и еще один вопрос созрел:
Какой характер боли в спине при тревожном расстройстве (ну или депрессии)? У меня, например, болит (тянущая боль) в основном при движении. В спокойствии – практически не беспокоит. Да и боль такая, скорее мышечная. Может такое быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2017, 14:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздражительность при неврозе - обычное дело.
Боль в спине - если невролог на очной консультации исключил свою патологию, то это соматоформное расстройство.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2017, 19:08
AntKi AntKi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Украина
Сообщений: 5
AntKi *
Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.