Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2014, 01:38
Solutio Solutio вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2014
Город: RF
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Solutio этот участник положительно характеризуется на форуме
Привычное невынашивание,микропролактинома

Доброго времени суток!
История моя длинна и запутанна, поскольку сама врач, профильной специальности - коллеги меня поймут. Сама уже не справляюсь. Прошу помощи!
И так, мне 40 лет. Из них лечусь примерно 20 лет.
Первоначально, с самого менархе, беспокоили нерегулярные мензис, по 40 дней ановуляторные циклы, иногда с фолликулярными кистами, гирсутизмом. Пока заканчивала школу, училась в институте, был диагноз ПКЯ. Гормоны были в пределах нормы, в т.ч, пролактин - в диапазоне 170-220 МкЕд\л. Лечили по-разному. Один раз, в 20 лет, знакомый доктор решил "полечить" меня циклической витаминотерапией с базальной термометрией - разумеется, молодая девушка, студентка 3 курса, я не предохранялась и мы, по иронии судьбы, добились беременности. Она наступила после поздней овуляции (на 28 дц - по узи-фолликулометрии и базалке) и закончилась медабортом на 5 нед, бо пролонгировать её я не могла по причине жутчайшего, мне непонятного, токсикоза и зимней сессии на носу. Потом я сама стала себя лечить: полгода рисовала графики базалки (полнейшая ановуляция) плюс узи-мониторинг созревания Я 2 мес(-), после чего, интуитивно, назначила себе КоК лет на 7-8 (марвелон-ярина), с небольшими перерывами. Пока не вышла замуж. И тут встал вопрос фертильности. Решили после отмены Кок беременеть. Было мне 30 лет. Б наступила, но на 13 ДПО самостоятельно прервалась - биохимическая. После выкидыша 5 мес аменореи, головные боли, набор веса с 58 (при 164 росте) до 64, отёчность, слабость, экстрасистолия. Надо сказать, последняя меня беспокоила давно, с менархе, эпизодически, после стресса, переутомления, недосыпа (ох, уж эти ночные дежурства) - чаще, в 19 лет даже обследовалась у кардиолога с велоЭЭГ, но патологии так и не нашли. По совету коллег после очередного ТУ я взяла ночную кровь на пролактин -цифры меня удивили - 950 при норме до 550. Начала приём бромкриптина 1\4. Пришли самостоятельные месячные, даже 1 овуляция проскочила (за год), но муж был в отъезде. Разумеется, ранее СГ у него не дала отклонений. В феврале 2007 я поехала в командировку, приём Бркр 1/4 на тот момент возобновила после 2 мес перерыва - по приезду даже не задумалась, почему нет месячных. Когда начался токсикоз и на УЗИ увидели плодное яйцо - была 1 нед задержки. Сразу "угроза", больничные, сохраняющая терапия и отмена Бркр на 2-3 нед Б - доходила до 10-11 нед, гипертонус, эмбрион с самого начала отставал в росте, и, в конечном итоге, замер. Потом Кок на 6 мес и развод. Второй брак и новое планирование начались в 2010. Всё это время 3 года я принимала 1\4 бркр и только. Цикл установился 29-33 дня, но ановуляторный (мониторила по узи). Второй супруг сдал только СГ. Нарушений не было. Но, как часто бывает в нашей практике - сочетание факторов бесплодия.

В 2010 я под наблюдением знакомого репродуктолога пошла на стимуляцию пурегоном (50 ЕД) - растили 1 Ф, в естественном цикле пролёт. След. 2 цикла на 50 Ед решили вести ВМИ - без успеха. Потом отдых от лечения, дообследовался муж - астено-тератозооспермия. Муж в свой диагноз не поверил. У него 2 дочери от прежнего брака, взрослые, правда Ну, не верит и по сей день в свои проблемы. Лечению не привержен. Курит, выпивает больше, чем требуется, работа связана с длительными стрессовыми командировками. Пробовал курс спермактина, селцинка, омеганола, цернилтона на 3 мес, но контроля не делал и Б не наступала.

У меня после 5 циклов пурегона восстановились самостоятельные овуляции, Бркр был уже 1 таб сутки. На таком фоне мы решились на ЭКО\ИКСИ в 2011.
Стимуляция дала 18 клеток, почти все хорошо росли, но решение переноса 2х эмбрионов я оставила за собой. Заморозки не было по причине несостоятельности лаборатории, увы...
В цикл ЭКО пролактин на 3 дц 560 (всё время я сдаю только ночной в 2-3 ч ночи, натощак, не сплю, половой покой). ДГАС 91 мкг\дл (60-337), Т 0,18 нг\мл (0,084-0,481), ТТГ 1,71 (0,27-4,2).
Накануне переноса 5дневок пролактин 365, Д-димеры 0,56 (0-0,5). Поддержка: бркр, дюф, клексан, метипред (17-Оп повышался на фоне легкой степени гиперстимуляции), прогинова, курантил, рефортан. На Узи появился только 1 эмбрион. На 4\6 нед дал замедление ЧСС - подкололи прегнил, но через неделю на сроке 5\7 нед замер. Вакуумаспирация и все вытекающие...
После Эко пролактин стремительно полез вверх. Каждый месяц была коррекция дозы, в итоге через год после ЭКО я пила уже 2 таб бркр. Пробовали перевести меня на достинекс, но на дозировке 1\2 таб в нед пошла ановуляция, экстрасистолия в "неприёмные" дни, скачки пролактина от 20 до 700, что жутко нарушало моё качество жизни, и я его отменила. Вернулась к старому, проверенному препарату.
На 2 т Бркр мы пошли на ИИ в естественном цикле - неудача. Пролактин был что-то порядка 300. Тут же, в след цикл я иду на МРТ с контрастированием: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Снимки могу привести позже. Этот диагноз вогнал меня в депрессию. Устала... 1,5 года не обращалась в клинику, занималась домашними делами, с работы уволилась.
И тут, мой муж наконец-то решился на донорскую сперму. Начали с этого года: в январе в естест. цикле вагинальная инсеминация ДС, но муж заболел ОРЗ и я с ним, ничего не смотрели даже по ХГЧ. Пролактин на 2 т бркр 37,5.
В феврале ИИ естест.цикл - имплантация на 8 ДПО, ХГЧ на 10 ДПО 6,3, на 13 ДПО - 2,3, месячные в срок. Пролактин на 2,25 таб сутки - 199. Поддержка: 1500 прегнила через день 2 раза, утрожестан 600 мг сут, дивигель 1, актовегин 3 т сут. Чувствовала себя беременной всего 2 дня.
В марте второе ИИ донорской спермой - пролактин 44,2 (2,5 т бркр), Д-димеры 0,24 (0-0,5). Имплантация на 9 ДПО, 3 дня ощущаемой беременности, на 15 ДПО ХГЧ 0,2. Поддержка та же.

Что скажете, коллеги? Как видите, пролактин растёт. У меня с октября 2013 г постоянный стресс: маме поставили СР желудка 4 ст, я её выхаживаю после операции. И муж не поддерживает совсем, ругаемся постоянно - он не видит смысла в моём продолжении рода...

Полиморфизм генов свёртываемости могу привести отдельно.

Контрольную МРТ не делала.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.