Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2010, 10:10
Alexandr90 Alexandr90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 3
Alexandr90 *
Нужна ли операция

Моему сыну 10 месяцев. Недели через 2 после рождения (кесарево сечение) на головке и на груди образовались гемангиомы. На головке примерно 1х0.5 см. немного выпуклая около 1-2 мм, за 10 мес. выросла примерно на 1 мм в ширину и как мне кажется периодически становится то более выпуклой, то менее выпуклой. На груди 2х1 см. плоская не меняется. Детский хирург назначил удаление на головке прижиганием азотом. В интернете рекомендуют подождать лет до 10. Не могу убедить жену подождать год-два ведь гемангиома на головке не растет и не беспокоит малыша. Можете посоветовать что делать? Фото в 2 месяца по ссылке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2010, 18:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите, пожалуйста, ЧАВО по гемангиомам: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
Посмотрите схожие темы на форуме.
В Вашей ситуации, на мой взгляд, активно вмешиваться не нужно.
Для меня немного странно Ваше обращение, ведь Вы пережили период активного роста гемангиом, а теперь они, с Ваших слов, не растут. То есть, по всей видимости, пролиферативная фаза закончилась и впереди только инволюция образований. Что же заставило беспокоиться именно теперь?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2010, 08:15
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandr90 Посмотреть сообщение
Моему сыну 10 месяцев. На головке примерно 1х0.5 см. немного выпуклая около 1-2 мм, за 10 мес. выросла примерно на 1 мм в ширину и как мне кажется периодически становится то более выпуклой, то менее выпуклой. Детский хирург назначил удаление на головке прижиганием азотом. В Не могу убедить жену подождать год-два ведь гемангиома на головке не растет и не беспокоит малыша. Можете посоветовать что делать?
Уважаемый Alexandr90, должен Вас и Вашу супругу предостеречь. На волосистой части головы у Вашего ребёнка комбинированная гемангиома, которая располагается в толще кожи и клетчатки. Жидкий азот в этом случае будет совершенно неэффективен, таким методом можно убирать только плоские поверхностные опухоли. Если роста гемангиомы нет, то лучше ничего не делать и подождать, чем применять криодеструкцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2010, 08:58
Alexandr90 Alexandr90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 3
Alexandr90 *
Спасибо огромное! Думаю Ваше мнение поможет мне убедить жену подождать с операцией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2010, 14:44
Alexandr90 Alexandr90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Оренбург
Сообщений: 3
Alexandr90 *
Спасибо за ответ. Эту информацию по гемангиомам я читал и знакомил супругу. Нам было предложено удалить гемангиому на головке 6 мес. назад, но возникали различные обстоятельства по которым был отвод на операцию, теперь отводов нет и жена настаивает на выполнении операции и не прислушивается к моим доводам и рекомендациям из интернета. А обратиться заставило то, что в нашем городе только "прижигают азотом" и у меня есть опасения в последствиях таких операций.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2010, 15:09
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandr90 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Эту информацию по гемангиомам я читал и знакомил супругу. Нам было предложено удалить гемангиому на головке 6 мес. назад, но возникали различные обстоятельства по которым был отвод на операцию, теперь отводов нет и жена настаивает на выполнении операции и не прислушивается к моим доводам и рекомендациям из интернета. А обратиться заставило то, что в нашем городе только "прижигают азотом" и у меня есть опасения в последствиях таких операций.
Никто против Вашей воли не может проводить лечение Вашего ребёнка. Если уж говорить об удалении опухоли как таковой, то лучше её иссекать. Криодеструкция в Вашем случае абсолютно бесполезна. У меня есть большой опыт применения этого метода, на данном форуме я отстаиваю его преимущества перед коллегами, но не в случаях подобных Вашему. Каждый метод имеет показания, нельзя все варианты лечить каким-либо одним способом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.